ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 12 октября 2011 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У. с участием государственного обвинителя Мансурова А.А. подсудимого Михайлова В.А. и защиты в лице адвоката Ахметова Э.Д. потерпевшего ФИО1 при секретаре Кувайцевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МИХАЙЛОВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ..., проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого - приговором Белорецкого городского суда РБ от 16 апреля 2010 г. по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайлов совершил кражу мясных продуктов, принадлежащих ФИО1, на общую сумму ... рублей, из холодильника потерпевшего, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Михайлов В.А. 07.07.2011 года около 11.00 часов, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, пришел к <адрес обезличен>, принадлежащий ФИО1 Далее Михайлов В.А., находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда указанного дома, действуя согласно своему преступному умыслу, воспользовавшись тем что входная дверь указанной квартиры не заперта, а жильцы квартиры внутри помещения отсутствуют, зашел внутрь данной квартиры, тем самым незаконно проник в чужое жилище. После чего Михайлов В.А., находясь в помещении данной квартиры, из холодильника тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО1, а именно: мясо свинины весом ... кг. стоимостью ... рублей за 1 кг на общую сумму ... рублей, ... кг. окорочков стоимостью ... рублей за 1 кг. на общую сумму ... рублей, ... кг. фарша свинины стоимостью ... рублей за 1 кг. на общую сумму ... рублей, ... кг. сала свиного стоимостью ... рублей за 1 кг. на общую сумму ... рублей, всего на общую сумму ... рублей, которое выбросил через окно квартиры на улицу во двор дома. Впоследствии, Михайлов В.А., выйдя из дома, обошел его и собрал похищенное им имущество, после чего с похищенным чужим имуществом с места совершенного преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимый Михайлов В.А. вину признал, показал, что 7 июля 2011 г. он встретил на улице ФИО2 и ФИО3, ФИО3 решила зайти к своей знакомой занять денег, они зашли в <адрес обезличен>, дома ее не оказалось, была только бабушка. Потом он решил вернуться к данной бабушке, хотел набрать воды, поднялся, увидел, что дверь квартиры приоткрыта, зайдя в квартиру, около входной двери спросил, есть ли кто дома, т.к. в квартире никого не было, он прошел на кухню, открыл холодильник и увидел мясо. Окно на кухне было открыто, он покидал мешочки с мясом в окно, потом вышел с квартиры, позвал ФИО2 помочь ему сложить данные мешочки с мясом в пакет, сложив мясо в пакет, он впоследствии реализовал похищенное мясо. Кроме показаний подсудимого, суд находит вину Михайлова В.А. установленной совокупностью следующих доказательств. Потерпевший ФИО1 суду показал, что он проживает совместно с женой ФИО4 и дочерью ФИО5. 07.07.2011 года он уехал из дома по делам, в квартире осталась его супруга одна, которая перенесла инсульт, и по своему состоянию здоровья еле передвигалась по квартире. Когда она выходит на улицу, то входную дверь квартиры не закрывает на ключ, а просто прикрывает. Вечером он вернулся домой, его дочь ФИО5 уже была дома. Когда она готовила кушать, то обнаружила, что из холодильника пропало мясо и мясные продукты, в том числе мясо свинины в количестве ... кг, ... кг окороков, ... кг фарша свинины, сало свиное. Они с дочерью начали расспрашивать его супругу ФИО4 куда делось мясо из холодильника, и она объяснила, что примерно в 11.00 часов в дверь постучала какая - то женщина и представилась Рамилей и спрашивала про него и дочь - дома ли они. При этом данная женщина называла ее дочь по имени. Когда его жена не открыла ей дверь, она ушла, через некоторое время его супруга стала выходить на улицу. В подъезде на ... этаже около квартиры <№> на корточках сидел неизвестный мужчина. Его супруга прошла мимо него и вышла на улицу. На улице около подъезда, на скамейке сидели соседи, когда она сидела на скамейке, к ней подошел еще один неизвестный мужчина, и попросил ее вынести попить воды, но она ответила, что она не может подниматься в квартиру. После этого данный мужчина зашел в подъезд. Зрение у нее плохое. Данной кражей ему причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей, который для него значительным не является. Больше ничего из квартиры не пропало, хотя в квартире хранили деньги и другие ценности. Следов взлома не было. Свидетель ФИО5, суду показала, что онапроживает совместно с отцом ФИО1 и матерью ФИО4. 07.07.2011 года она уехала из дома примерно в 07.00 часов на работу. Чуть позже около 10.30 часов ее отец ушел в огород. Дома оставалась ее мама, которая по состоянию здоровья передвигается по квартире и иногда выходит на улицу, она является инвалидом 3 группы, поскольку перенесла инсульт. После инсульта она плохо видит, у нее очки с огромными линзами, так же плохо слышит. Время от времени она выходит на улицу, и входную дверь квартиры не закрывает на ключ, а просто прикрывает ее. Около 21.00 часов 07.07.2011г. она вернулась домой, решила приготовить кушать. Открыв холодильник она обнаружила пропажу продуктов питания из холодильника, а именно около ... кг мясо свинины, фарш, сало, окорочка. Со слов матери им стало известно о том, что днем около 11.00 часов она выходила на улицу, при этом в подъезде около квартиры <№> сидел неизвестный ей мужчина, а так же на улице, неизвестный мужчина просил у нее вынести воды. Однако она пояснила, что ей тяжело подниматься. Тогда мужчина зашел в подъезд. Через некоторое время мужчина вышел, но в руках у него ничего не было. В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания: - свидетеля ФИО2 о том, что в начале июля, он шел по <адрес обезличен>, где встретил ранее не знакомых ему Михайлова ... и ФИО3. В ходе разговора они решили употребить спиртное. ФИО3 сказала, что у нее есть знакомая, у которой можно занять денег, и она проживает неподалеку. Тогда они пошли в <адрес обезличен> где зашли в 1 подъезд. Поднявшись на 2 этаж они с Михайловым остались на лестничной площадке между ... и ... этажами. В это время ФИО3 поднялась на ... этаж и постучалась в дверь квартиры <№>. Дверь квартиры открыла какая-то бабушка, и ФИО3 спросила у нее денег, но ей ответили отказом. При этом сама бабушка стала выходить из квартиры и прикрыла за собой дверь, но не на замок. Тогда они спустились все, т.е. он, Михайлов ... и ФИО3 на улицу, и пошли в сторону <адрес обезличен>. В этот время Михайлов сказал им подождать, а сам пошел обратно в ... подъезд, где они до этого были. Спустя минут 10-15 Михайлов подошел к ним и сказал ему пойдем. Они пошли за <адрес обезличен>, где под окнами ... подъезда Михайлов показал на куски мяса и мясных продуктов. Собрав данное мясо в пакеты они пошли в сторону <адрес обезличен>. По дороге он спросил у Михайлова откуда мясо, на что он ответил что украл его из квартиры с холодильника, откуда вышла бабушка, т.е. куда стучалась ФИО3. Придя в общежитие по <адрес обезличен> они с ФИО3 ждали на ... этаже общежития, а Михайлов куда то ушел. Вернувшись, он принес спиртное, которые они вместе распили. Куда ... дел мясо он не знает. В тот момент когда ... похищал мясо он и ФИО3 находились на улице, около <адрес обезличен>, и о том что он совершает кражу они ничего не знали; / л.д.36/ - свидетеля ФИО3 о том, что07.07.2011 года она встретила парня по имени ... Михайлов. Так как они оба были с похмелья, они решили сходить к ее знакомой, которая проживает в <адрес обезличен>. По пути им встретился мужчина, как впоследствии оказалось ФИО2. Они пошли вместе, придя к указанному дому, они зашли в ... подъезд, и она поднялась к квартире <№> где живет ее знакомая. В это время из квартиры выходила мать ее знакомой, она спросила у нее деньги в долг, но ей ответили отказом. После этого они все спустились на первый этаж. Мама ее знакомой так же спустилась на улицу, к подъезду. В то время когда она спрашивала денег, ФИО2 и Михайлов стояли на площадке между этажами и видели дверь квартиры, из которой выходила мама ее знакомой. Закрывала ли входную дверь квартиры мама ее знакомой, она не помнит. Выйдя на улицу они пошли в сторону <адрес обезличен>, но дойдя до угла <адрес обезличен> <адрес обезличен>, Михайлов их остановил и попросил его подождать, а сам пошел обратно в ... подъезд, где они до этого были. У него с собой была бутылка 1,5 литра - пустая, и он сказал, что наберет воды. Через некоторое время Михайлов пришел, но бутылка была так же пустой. Затем ... позвал ФИО2, и они пошли за дом <№>, откуда вернулись спустя несколько минут, но уже с пакетом. В пакете находилось мясо и мясные продукты. На вопрос, откуда мясо, ... пояснил, что мясо из квартиры, которое он похитил с холодильника и выбросил в окно. Затем они пошли в сторону <адрес обезличен>, где она пошла домой. Кражу не она, ни ФИО2 не совершали; /л.д.38/ - свидетеля ФИО6 о том, что она проживает в <адрес обезличен>, 07.07.2011 года около 11.00 часов она находилась дома и занималась по хозяйству. Выйдя на балкон квартиры, она увидела как с окна кухни кв<№>, что расположена над ее квартирой, кто-то молча скидывает полиэтиленовые мешки с кусками замороженного мяса. Всего перекидали около 10 мешков с мясом. Кто именно скидывал мясо, она не видела. После этого она продолжила заниматься своими делами. Спустя около 10 минут, она вновь выглянула с балкона, но мяса, которое лежало на земле, уже не было. Так же рядом, она никого не увидела. В последующем ей стало известно о том, что неизвестное лицо проникло в кв.<№> ФИО4 и из холодильника похитило мясо и мясные продукты; /л.д.99-100/ - свидетеля ФИО4 о том, что 07.07.2011 года около 10.00 часов утра до 21.00 часов, она дома находилась одна. Муж был в огороде, а дочь на работе. Поскольку она перенесла инсульт, у нее стало плохое зрение и слух, а так же она с трудом передвигается. Около 10.45 часов в дверь квартиры постучались, через дверь она спросила, кто там, ответил женский голос спросил ее дочь ФИО5, но она ответила, что ее нет. Затем она решила сходить на улицу и потихоньку спустилась к подъезду. Когда она вышла из квартиры, дверь просто прикрыла, но не на замок. Когда она спускалась на лестнице между ...м и ...-м этажом сидел какой-то мужчина, но она его не разглядела, т.к. плохо видит. Находясь на улице, она не обращала внимание, заходил кто либо в подъезд или нет. Вечером ее дочь завела ее в квартиру, придя с работы и обнаружила пропажу мяса ... кг, окорочков, фарша, сала; /л.д. 103-104/ - свидетеля ФИО7 о том, что он проживает в <адрес обезличен>. Так в июне -июле 2011 года у него по указанному адресу проживал Михайлов .... 07.07.2011 года около 12.00 часов Вячеслав пришел к нему, при этом у него с собой был пакет, в котором лежали мясные продукты. На его вопрос, откуда данное мясо, Вячеслав пояснил, что он похитил данное мясо с квартиры, с холодильника. При этом он искал, кому можно продать данное мясо, он был один. Спустя какое-то время Вячеслав пришел уже без пакета с мясом, но со спиртным. /л.д. 105-106/ Кроме изложенных показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, вина Михайлова В.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела: - данными протокола осмотра места происшествия, кухни <адрес обезличен>, осмотрен холодильник, камера которого была пустая, с поверхности дверцы холодильника изъяты следы рук /л.д. 7-12/ - сведениями из справки о стоимости, согласно которой по состоянию на 07.07.2011 года стоимость 1 кг свинины составляет ... рублей, 1 кг окорочков составляет ... рублей, 1 кг фарша свиного составляет ... рублей, 1 кг сала простого составляет ... рублей. л.д.53 - данными протокола очной ставки между Михайловым В.А. и свидетелями ФИО2, ФИО3, ФИО7, где последние подтвердили свои показания, данные в ходе следствия в полном объеме. /л.д.39-43, 107-109,110-114) Оценив в совокупности имеющееся в деле доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказана. Как следует из оглашенных показаний свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО3 при Михайлове постучалась в квартиру ФИО4 и попросила денег в долг, после того, как дверь квартиры открыла бабушка и ответила отказом, они вместе, в том числе бабушка, спустились вниз на улицу, при этом бабушка прикрыла дверь за собой. Выйдя на улицу они втроем пошли в сторону <адрес обезличен>, впоследствии Михайлов сказал им подождать, а сам пошел обратно в подъезд. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что она, выходя на улицу, дверь не закрыла, а прикрыла, при этом на лестничной площадке сидел неизвестный ей мужчина. Согласно показаниям свидетелей потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО5, со слов ФИО4 неизвестный мужчина на улице попросил у нее вынести воды, на что она ответила, что ей тяжело подниматься, тогда мужчина зашел в подъезд. Таким образом, исходя из показаний свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО4 судом достоверно установлено, что умысел на кражу у Михайлова возник до незаконного проникновения в квартиру потерпевшего, а именно, воспользовавшись тем, что дверь квартиры была не закрыта, а прикрыта, ФИО4 находилась на улице, Михайлов убедившись, что ФИО4 не зайдет в квартиру, поскольку ей тяжело было подниматься в силу состояния своего здоровья, вернулся в квартиру потерпевшего с целью кражи чужого имущества. Действия подсудимого Михайлова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении Михайлову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как личность, Михайлов характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Михайлову, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение Михайлова данное об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела). Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Судом установлено, что данное преступление, которое по категории относится к тяжким, Михайловым совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Мелеузовского районного суда РБ от 16.04.2010 г., в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене. В судебном заседании потерпевший ФИО1 поддержал исковое заявление, просил взыскать с Михайлова материальный ущерб в сумме ... рублей. С учетом признания исковых требований подсудимым Михайловым В.А, в силу ст. 173 ГПК РФ, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михайлова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Михайлову В.А. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 16.04.2010 г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 16.04.2010 г., окончательное наказание Михайлову назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, избранную подсудимому Михайлову В.А. в виде заключения под стражу постановлением Мелеузовского районного суда РБ от 03.08.2011 г., оставить без изменения, срок наказания исчислять с 12 октября 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16 августа по 11 октября 2011 г. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить, взыскать с Михайлова В.А. в его пользу материальный ущерб в сумме ... рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении ему защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья: Гизатуллина Д.У.