приговор № 1-292/2011 в отношении Спигина О.В.



Дело № 1-292/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 июля 2011 года             г. Мелеуз             

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева В.А.,

при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Мансурова А.А.,

подсудимого Спигина О.В., его защитника адвоката Рахматуллина М.Х.,

а также потерпевшей ФИО1, её представителя адвоката Байбурина В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спигина ..., <дата обезличена> года рождения, уроженца ..., проживающего там же <адрес обезличен>, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Спигин совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2008 года Спигин, находясь в г. Мелеуз, заключил устную договоренность с ФИО1, согласно которой он должен был реализовать принадлежащую ей двухкомнатную квартиру, находящуюся по адресу: <адрес обезличен>, по цене не ниже ... рублей, а от вырученных от продажи квартиры денег, погасить имеющуюся у ФИО1 задолженность по коммунальным платежам, иные расходы, связанные с документальным оформлением купли-продажи квартиры, и приобрести для нее квартиру по более низкой цене, а оставшиеся денежные средства, вырученные от продажи квартиры, возвратить ФИО1.

6 октября 2008 года ФИО1 оформила нотариальную доверенность <№> на имя Спигина на право продажи указанной квартиры и получения денежных средств от реализации данной квартиры.

Спигин, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана ФИО1, действуя от имени ФИО1 по нотариальной доверенности <№> от 6 октября 2008 года, оформил нотариальную доверенность <№> от 31 октября 2008 года на имя директора агентства недвижимости «...» ФИО2 на право продажи квартиры, принадлежащей ФИО1, а также 31 октября 2008 года заключил договор на оказание услуг <№> с Агентством недвижимости «...» по осуществлению продажи указанной квартиры, через которых продал квартиру ФИО3 и получил от него ... рублей. Из которых ... рублей Спигин использовал на погашение задолженности по коммунальным платежам вышеуказанной квартиры; ... рублей - оплатил услуги Агенства недвижимости «...», ... рублей - оплатил услуги Агентства недвижимости «...», которое осуществила сбор необходимых документов для продажи квартиры; ... рублей использовал на приобретение для ФИО1 квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>; ... рублей оставил себе по договоренности с ФИО1 за оказание услуг по продаже ее квартиры; ... рублей передал ФИО1.

Далее, Спигин, вопреки достигнутой ранее между ним и ФИО1 договоренности, оставшиеся после совершения сделки по купле-продаже квартиры денежные средства в размере ... рублей похитил и использовал их в личных целях.

Своими действиями Спигин причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Спигин свою вину признал полностью и показал, что деньги в сумме ... копеек, оставшиеся после всех выплат, оставил себе. Долг признает, обязуется погасить.

Несмотря на признание своей вины, вина подсудимого Спигина полностью подтверждается доказательствами, тщательно исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО1 (её показания оглашены) показала, что договорилась со Спигиным, что он будет заниматься продажей её квартиры. Он должен был продать квартиру не менее чем за ... рублей. Если бы он продал эту квартиру дороже, то мог оставить разницу денег себе. Так как у неё имелись долги по коммунальным платежам, за сетевой газ, то Спигин ... погасил долги по коммунальным платежам на общую сумму ... рублей. Кроме этого, Спигин ... заключил договора с агентствами недвижимости «...», заплатив им ... рублей за сбор документов, ... рублей за услуги по продаже квартиры, за госпошлину ... рублей, за оформление документов ... рублей. Так же Спигин ... заключил договор с ООО «...», заплатив ... рублей.

На полученные от продажи квартиры деньги, так же по их договоренности, Спигин ... нашел для неё квартиру по адресу <адрес обезличен>, за ... рублей. Её данная цена устраивала, и она согласилась. Покупка квартиры была оформлена 6 ноября 2008 года. После этого она стала просить Спигина ... вернуть ей оставшиеся деньги в сумме ... рублей, однако Спигин ... вернул ей только ... рублей, и начал говорить, что ФИО3 которому он продал ее квартиру не полностью рассчитался с ним, и поэтому он не может пока передать ей все деньги. После этого он периодически обещал вернуть ей деньги, но денег так и не вернул. Как позже она узнала, что деньги, полученные от реализации ее квартиры, Спигин получил от ФИО3 в полном объеме, и не передал их ей, потому что потратил на свои нужды (т.1 л.д. 97-98).

Спигин ей должен ... рублей, ущерб является для нее значительным (т.2 л.д. 23-24).

Свидетель ФИО3 (его показания оглашены) показал, что в ноябре 2008 года он обратился в агентство недвижимости «...» к риэлтору ФИО4 по поводу приобретения квартиры на 1 этаже. В декабре 2008 года на сотовый телефон позвонила ФИО4 и сообщила, что имеется квартира, которую продает Спигин .... Далее он со Спигиным ... созвонился, встретились, обговорили условия купли-продажи квартиры, расположенной по адресу <адрес обезличен>, и поехали в агентство недвижимости для составления и оформления документов. Прибыв на место, ему стало известно, что квартира, которую продает Спигин ..., находится в собственности у другого человека, а Спигин ... действует по доверенности. В дальнейшем были оформлены документы на квартиру и оговорена реализуемая сумма квартиры, в размере ... рублей. Далее между ним и Спигиным ... была достигнута устная договоренность по осуществлению оплат за приобретаемую квартиру частями, с отсрочкой платежа. В последующем он передавал денежные суммы лично в руки Спигину ... за приобретенную квартиру частями, о чем подтверждают расписки. Последнюю сумму денег за квартиру передал Спигину ... в феврале 2009 года. В итоге, он со Спигиным ... рассчитался полностью за квартиру. Собственника, от которого выступал Спигин ..., не видел, все договорные отношения происходили через Спигина ...

Согласно распискам он передал Спигину ... ... рублей. Так же в счет оплаты за квартиру. Оставшуюся сумму денег в сумме ... рублей, он передал Спигину ... но подтверждающих расписок у него нет (т.1, л.д. 109-110, 118-119).

Свидетель ФИО2 показала, что в начале ноября 2008 года к ней пришел Спигин и сообщил, что необходимо квартиру, принадлежащую ФИО1, продать, при этом он предоставил доверенность нотариально заверенную. Ей позвонила риэлтор ФИО4 и сказала, что у нее имеется покупатель ФИО3, который желает приобрести данную квартиру. Спигин оформил доверенность на неё, соответственно договор купли-продажи был составлен между ней и ФИО3 6 ноября 2008 года. Денежные средства за квартиру ФИО3 передавал Спигину частями, в итоге сумма денежных средств в размере ... рублей была полностью передана Спигину (т.1 л.д. 111-112, 226-227).

Свидетель ФИО4 показала, что в начале октября 2008 года в агентство недвижимости «...» обратился ФИО3, с просьбой о помощи найти 2-х квартиру на первом этаже. Она позвонила в агентство недвижимости «...», где в ходе разговора стало известно о том, что в агентство недвижимости обратился Спигин с просьбой о продаже 2-х квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>.

Спигин действовал по генеральной доверенности от ФИО1.

Между ней и Спигиным был составлен и заключен договор на оказание услуг <№> от 31 октября 2008 года по продаже данной квартиры и определена стоимость услуг в сумме ... рублей, которые он ей оплатил. Так же она сообщила, что Спигин оформил доверенность на ФИО2 на предоставление его интересов, т.е. оформление, сбор и сдача документов по купле-продаже квартиры, но без права получения денежных средств.

Сделка между Спигиным и ФИО3 полностью состоялась, денежные средства ФИО3 полностью передал Спигину, согласно договоренности (т.1 л.д 113-114).

Свидетели ФИО5, ФИО6 и ФИО7, сотрудники ОУР ОВД по Мелеузовскому району и г.Мелеуз, показали, что 19 сентября 2010 года по отдельному поручению следователя они совместно задержали Спигина, который оказал активное неповиновение законным распоряжениям сотрудников милиции (т.1 л.д. 151-152, 153-154, 157-158).

Свидетель ФИО8 показал, что 19 сентября 2010 года его пригласили поучаствовать в качестве понятого при допросе подозреваемого Спигина ... чтобы в присутствии их зафиксировать факт отказа Спигина ... от показаний и от подписей (т.1 л.д. 155-156).

Свидетель ФИО9, что ее сын Спигин ... проживает в ..., но в Мелеузе у него есть сын. Может охарактеризовать его как доброго, отзывчивого, но вспыльчивого человека.

Из заключения судебно-бухгалтерской экспертизы <№> от 24.05.2011 года,согласно которой в ходе которой установлено, что остаток денежных средств полученных от продажи <адрес обезличен>, принадлежащей Ивановой, составил ... рублей (т.2 л.д. 17-18).

       

Из заключения эксперта <№> от 07.06.2011 года,согласно которого тексты и подписи о получении денежных средств от имени Спигина ... выполнены самим Спигиным ... (т.2 л.д. 48-53).

Другие доказательства, подтверждающие виновность Спигина:

протокол выемки,в ходе которой у свидетеля ФИО3 изъяты документы: 10 расписок, договор купли-продажи от 06.11.2008 года, акт приема-передачи от 06.11.2008 года (т.1 л.д. 121);

протокол осмотра,в ходе которого осмотрены документы: 10 расписок, договор купли-продажи от 06.11.2008 года, акт приема-передачи от 06.11.2008 года, изъятые у в ходе выемки от 18.09.2010 года у свидетеля ФИО3, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 122-136);

очная ставка между потерпевшей ФИО1 и Спигиным, в ходе которой ФИО1 изобличила Спигина в совершении преступления, а Спигин отказался от дачи показаний согласно ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д. 200-201);

доверенность <№> от 31.10.2008 года, согласно которой Спигин уполномочивает ФИО2 продать принадлежащую ФИО1 квартиру без права пользования ФИО2 денежными средствами полученными от реализации квартиры (т.1 л.д. 229);

доверенность <№> от 06.10.2008 года,согласно ФИО1 уполномочивает Спигина продать принадлежащую ей квартиру с правом пользования последнему денежными средствами полученными от реализации квартиры (т.1 л.д. 230);

справка от 24.05.2011 года, согласно которой 31.10.2008 года в агентстве недвижимости «...» был заключен договор на оказание услуг <№>, стоимостью услуг ... рублей (т.1 л.д. 232);

договор на оказание услуг <№> от 31.10.2008 года, согласно которого между агентством недвижимости «...» и заказчиком Спигиным был заключен договор <№>, согласно которого исполнитель обязуется продать квартиру (т.1 л.д. 233);

кассовый чек от 10.12.2008 года, согласно которого агентству недвижимости «...» было выплачено ... рублей (т.1 л.д. 234);

информационная справка от 23.05.2011 года (т.1 л.д 236);

договор возмездного оказания услуг <№> от 29.10.2008 года, согласно которого ИП ФИО2 оказывает Заказчику услуги по поиску и подбору покупателя для продажи квартиры, принадлежащей на праве собственности, цена квартиры установлена не ниже ... рублей (т.1 л.д. 237-240);

копия лицевого счета <№> от 24.05.2011 года,из которой следует, что долги по коммунальным платежам <адрес обезличен> на момент ее реализации составляют ... рубля (т.1 л.д. 242, 243);

история начислений и платежей от 24.05.2011 года,в которой указано, что долгов по газу <адрес обезличен> на момент ее реализации нет (т.1 л.д. 245);

копия лицевого счета <№> от 24.05.2011 года, в которой указано, что долгов по электроэнергии <адрес обезличен> на момент ее реализации нет (т.1 л.д. 242, 243);

протокол осмотра документов от 24.05.2011 года,согласно которого были осмотрены документы: нотариальная доверенность <№> от 06.10.2008 года,

нотариальная доверенность <№> от 31.10.2008 года, предоставленные нотариусом ФИО10 на 2-х листах, справка от 24.05.2011 года на 1-м листе, копия договора <№> от 31.10.2008 года на 1-м листе, копия кассового чека на 1-м листе, предоставленные агентством недвижимости ИП ФИО4, информационная справка от 23.05.2011 года на 1-м листе, копия договора о возмездном оказании услуг <№> от 29.10.2008 года на 4-х листах, предоставленные агентством недвижимости «...» ИП ФИО2, копия лицевого счета <№> от 24.05.2011 года предоставленного расчетно-кассовым центром <№> (ЖЭУ-02), на 2-х листах, история начислений и платежей от 24.05.2011 года, предоставленные отделением «Мелеузовское» ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» на 1 листе, копия лицевого счета <№> от 24.05.2011 года предоставленного Кумертауским отделением «Энергосбытовая Компания Башкортостана» Юг на 2-х листах, которые в последующем были признаны и приобщены к материала уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 249-250);

протокол выемки, в ходе которого у потерпевшей ФИО1 изъяты принадлежащие ей документы: договор купли-продажи от 06.11.2008 года, акт приема-передачи от 09.12.20008 года полученные при покупке ей <адрес обезличен>. Указанные документы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 3-4, 5-8);

очная ставка между свидетелем ФИО3 и Спигиным, в ходе которой ФИО3 пояснил, что за купленную им квартиру выплатил Спигину частями в общем ... рублей, а Спигин отказался от дачи показаний согласно ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д. 38-40).

Таким образом, вина подсудимого Спигина в совершении преступления, нашла свое полное подтверждение и была доказана в судебном заседании.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Спигин по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Спигин, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей имущественный ущерб в значительном размере.

Признак мошенничества «злоупотребление доверием» подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, судом признаются: добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении сына ..., <дата обезличена> рождения, признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность Спигин по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Спигина возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу полагает возможным Спигину не назначать.

Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению частично.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Спигина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью один раз в месяц (до 10 числа каждого календарного месяца) являться в указанный орган на регистрацию в установленный этим органом день.

Меру пресечения в отношении Спигина в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи незамедлительно.

Зачесть в срок наказания время содержания Спигина под стражей с 14 мая по 15 июля 2011 года включительно.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать со Спигина ... в пользу ФИО1 возмещение ущерба ... копеек.

Вещественное доказательство по делу - договор купли-продажи от 06.11.2008 года, акт приема-передачи от 06.11.2008 года, переданные на ответственное хранение собственнику ФИО3, разрешить распоряжаться последнему;

10 расписок хранить при уголовном деле;

договор купли-продажи от 06.11.2008 года, акт приема-передачи от 09.12.2008 года переданные на ответственное хранение собственнику ФИО1, разрешить распоряжаться последней;

нотариальную доверенность <№> от 06.10.2008 года, нотариальную доверенность <№> от 31.10.2008 года на 2-х листах, справку от 24.05.2011 года на 1-м листе, копию договора <№> от 31.10.2008 года на 1-м листе, копию кассового чека на 1-м листе, информационную справку от 23.05.2011 года на 1-м листе, копию договора о возмездном оказании услуг <№> от 29.10.2008 года на 4-х листах, копию лицевого счета <№> от 24.05.2011 года на 2-х листах, историю начислений и платежей от 24.05.2011 года на 1 листе, копию лицевого счета <№> от 24.05.2011 года на 2-х листах хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     В.А. Галиев