приговор № 1-295/2011 в отношении Михайлова Д.А., Желтышева А.С., Шушкова В.Ю.



Дело № 1-295/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                           г. Мелеуз        

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева В.А.,

при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Мансурова А.А.,

подсудимых Михайлова Д.А., Желтышева А.С., Шушкова В.Ю., их защитников Рахматуллина М.Х., Фарафонтова Ю.В., Гумерова Р.З. (ордера в деле),

а также потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михайлова ..., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен> РБ, проживающего там же по адресу: <адрес обезличен>, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «а», «в», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Желтышева ..., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен> РБ, проживающего там же по адресу: <адрес обезличен>, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Шушкова ..., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен> РБ, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., судимого,

12 января 2009 года по ст.ст. 166 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

6 февраля 2009 года по ст. 108 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии-поселении, освобожденного 17 мая 2010 года по отбытии срока наказания; судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

6 сентября 2010 года около 5 часов утра Михайлов в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес обезличен> РБ, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-..., государственный регистрационный номер <№>, принадлежащий ФИО1, сломав фиксатор форточки правой передней двери указанного автомобиля, просунув руку открыл правую переднюю дверь, после чего проник в салон автомобиля. Пересев на водительское сидение ..., запустил двигатель и скрылся на указанном автомобиле с места преступления.

В тот же день, 6 сентября 2010 года Михайлов после совершения угона автомобиля, принадлежащего ФИО1, поставил его (автомобиль) в гараж, принадлежащий Шушкову, расположенный во дворе <адрес обезличен>.

Около 18 часов 5 минут того же дня Михайлов и Шушков, предварительно вступив между собой в сговор на совершение кражи имущества, находящегося на автомобиле, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитили с передней и задней панели салона 4 аудиоколонки марки «Велос» (2 комплекта), стоимостью по ... рублей за комплект, на общую сумму ... рублей, автомагнитолу марки JVS, стоимостью ... рублей, и FM-модулятор, стоимостью ... рублей с флешкартой объемом 4Гб, стоимостью ... рублей, аккумулятор 60 Ампер, стоимостью ... рублей, после чего Михайло и Шушков с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

8 сентября 2010 года около 1 часа 35 минут Михайлов и Желтышев, находясь во дворе <адрес обезличен>, предварительно вступив между собой в сговор на совершение угона, подошли к автомобилю марки ВАЗ-..., государственный регистрационный номер <№>, принадлежащий ФИО2, действуя согласованно согласно распределенным ролям, Михайлов подобранным с земли камнем сломал фиксатор форточки правой передней двери указанного автомобиля, просунув руку, открыл правую переднюю дверь, после чего проник в салон автомобиля. А в это время Желтышев, исполняя отведенную ему роль, остался стоять около автомобиля в случае возникновения опасности предупредить об этом Михайлова.

Михайлов резким движением руками ... запустил двигатель автомобиля, После чего Желтышев сел на пассажирское место и скрылись на указанном автомобиле с места преступления.

8 сентября 2010 года около 3 часов Михайлов и Желтышев, находясь во дворе <адрес обезличен>, предварительно вступив между собой в сговор на совершение угона, подошли к автомобилю марки ВАЗ-..., государственный регистрационный номер <№>, принадлежащий ФИО3, действуя согласованно согласно распределенным ролям, Михайлов подобранным с земли камнем сломал фиксатор форточки правой передней двери указанного автомобиля, просунув руку, открыл правую переднюю дверь, после чего проник в салон автомобиля. А в это время Желтышев, исполняя отведенную ему роль, остался стоять около автомобиля в случае возникновения опасности предупредить об этом Михайлова.

Михайлов резким движением руками ..., запустил двигатель автомобиля. После чего Желтышев сел на пассажирское место и оба скрылись на указанном автомобиле с места преступления.

6 октября 2010 года около 3 часов утра Михайлов в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес обезличен>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21051, государственный регистрационный номер <№>, принадлежащий ФИО4, заранее приготовленной отверткой сломал фиксатор форточки правой передней двери указанного автомобиля, просунув руку открыл правую переднюю дверь, после чего проник в салон автомобиля. Пересев на водительское сидение ... скрылся на указанном автомобиле с места преступления.

11 октября 2010 года около 3 часов Михайлов и Шушков, находясь во дворе <адрес обезличен>, предварительно вступив между собой в сговор на совершение угона, подошли к автомобилю марки ВАЗ-... государственный регистрационный номер <№>, принадлежащий ФИО5, действуя согласованно согласно распределенным ролям, Шушков рукой отогнул резинку форточки задней панели и снял стекло. Михайлов просунув левую руку, дотянулся до стопора передней пассажирской двери, потянув его, открыл дверь автомобиля.

После чего Шушков проник в салон автомобиля. А в это время Михайлов, исполняя отведенную ему роль, остался стоять около автомобиля в случае возникновения опасности предупредить об этом Шушкова.

Шушков ... Михайлов сел на пассажирское место и оба скрылись на указанном автомобиле с места преступления.

Шушков и Михайлов были задержаны сотрудниками милиции на угнанном автомобиле на <адрес обезличен>.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Михайлов, Желтышев, Шушков заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Михайлов, Желтышев, Шушков показали, что обвинение им понятно, согласны с предъявленными им обвинениями, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 (л.д. т. 3 л.д. 181, 182, 183) не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Михайлова, Желтышева, Шушкова.

Действия Михайлова следует квалифицировать по каждому эпизода угона автомобилей ФИО1 и ФИО4 по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по эпизоду хищения имущества ФИО1 действия Михайлова и Шушкова - по ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизодам угона автомобилей ФИО2 и ФИО3 действия Михайлова и Желтышева - по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду угона автомобиля ФИО5 действия Михайлова и Шушкова - по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений каждым из подсудимых, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Михайлову, судом признаются: явки с повинной по эпизодам хищения имущества ФИО1 и угона автомобилей граждан ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 (Михайлов сообщил в письменной форме сотрудникам милиции о совершенном им преступлениях) (т.1, л.д. 36, 163, т. 2, л.д. 141, 240), добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО2 и ФИО1, причиненного в результате преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Желтышеву, судом признаются: добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО2, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шушкову, судом признаются: явка с повинной по эпизоду угона автомобиля гражданина ФИО5 (Шушков сообщил в письменной форме сотрудникам милиции о совершенном им угоне) (т.2, л.д. 142-144), наличие на иждивении малолетнего ребенка - дочери ..., <дата обезличена> года рождения, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Михайлову, Желтышеву, Шушкову, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела и личности виновных Михайлова, Желтышева, Шушкова суд находит, что исправление подсудимого Шушкова невозможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, поскольку пришел к выводу, что только этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, а также исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Вместе с тем, условное осуждение по приговору от 12 января 2009 года в отношении Шушкова подлежит отмене, поскольку он совершил два преступления, одно из которых тяжкое, в период испытательного срока.

Отбывание наказания Шушкову должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, так как судимости от 12 января и 6 февраля 2009 года не образуют рецидива преступлений.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ в отношении Шушкова не имеется, так как суд считает, что его исправление без реального отбывания наказания невозможно.

Учитывая обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных Михайлова и Желтышева, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3 подлежат удовлетворению с учетом добровольного частичного возмещения ущерба.

Гражданские иски ФИО5 и ФИО4 не заявлены.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Михайлова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «а», «в», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения в отношении Михайлова в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью один раз в месяц (до 10 числа каждого календарного месяца) являться в указанный орган на регистрацию в установленный этим органом день.

Желтышева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца по каждому эпизоду.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев

Согласно ст. 73 УК РФ данную меру считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью один раз в месяц (до 10 числа каждого календарного месяца) являться в указанный орган на регистрацию в установленный этим органом день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Желтышева до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Шушкова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», «в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.     

Меру пресечения в отношении Шушкова в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 14 февраля по 13 июля 2011 года.

Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Михайлова ... и Шушкова ... в солидарном порядке в пользу ФИО1 возмещение ущерба ... рублей.

Взыскать с Михайлова ... в пользу ФИО2 возмещение ущерба ... рублей.

Взыскать с Михайлова ... в пользу ФИО3 возмещение ущерба ... рублей.

     

Вещественные доказательства - автомобили, отданные на хранение потерпевшим, разрешить пользоваться последним.

Государственные регистрационные знаки <№>, <№>, хранящиеся при уголовном деле, передать владельцам.

Футляр с очками, шахтерский налобный фонарик, двусторонняя отвертка марки, мужской кошелек с ключами, разводной ключ оставить у потерпевшего ФИО5.

Деревянные четки, носовой платок, два шила, напильник, ножницы, сотовый телефон с наушниками, решетка для обдува автомобиля, предмет похожий на пистолет, обувь оставить у Михайлова.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденным, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденным, что они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                     В.А. Галиев