приговор № 1-323/2011 в отношении Абрамовой С.И.



Дело № 1-323 /11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз        18 октября 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гаиткуловой Ф.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Яруллина

подсудимой Абрамовой С.И., ее защитника в лице адвоката Сапегиной Л.А.,

потерпевшей Сусловой Л.П.,

при секретаре Ибрагимовой З.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АБРАМОВОЙ ...,

родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Абрамова С.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25 июня 2011 года около 01.00 часа подсудимая Абрамова С.И., находясь в <адрес обезличен> РБ, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила находящиеся в копилке денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 Впоследствии подсудимая Абрамова С.И. с места происшествия скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Абрамова С.И. свою вину в совершении преступления признала, раскаялась в содеянном, от дачи показаний отказалась, пояснив, что полностью подтверждает пояснения, изложенные в объяснении от 29 июня 2011 года, данном ей до возбуждении уголовного дела и просила его огласить.

Оглашенное по просьбе подсудимой объяснение от 29 июня 2011 года, данное до возбуждения уголовного дела о том, что 24 июня 2011 года около 20.00 часов подсудимая Абрамова С.И. вместе с ФИО1. и своим младшим сыном приехали в гости в г.Мелеуз к последней, по ее же приглашению, стали употреблять спиртные напитки с ФИО1, затем к ним присоединился ее отец ФИО2 Во время употребления спиртных напитков ФИО1 хвалилась копилкой, они вместе пересчитывали деньги из копилки, деньги были достоинством ... рублей и ... рублей, всего они насчитали ... руб. Около 24 часов 00 мин. ФИО1 вызвала ей такси, в это время она взяла эту копилку, не сказав ФИО1 об этом Приехав в с Воскресенское она рассчиталась с водителем такси монетами из копилки, отдав ему деньги в сумме ... руб. монетами по ... рублей. На следующий день оставшиеся деньги она потратила в магазине «...», купив мясо, майонез, колбасу, огурцы, помидоры, приправу, хлеб, лимон, яблоки, рыбу, уксус, указанный обстоятельства подсудимая Абрамова С.И. подтвердила в ходе судебного заседания в полном объеме.

В ходе следствия Абрамова С.И. свою вину во вменяемом ей преступлении не признавала, ссылаясь, что указанную сумму денег взяла у ФИО1 в долг. Между тем, в судебном заседании от данных показаний отказалась.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании суду показала, что проживает с сожителем ФИО2, который является отцом подсудимой Абрамовой С.И. 24 июня 2011 года утром около 11.00 часов взяла выходной и взывав знакомого таксиста ФИО3, поехала к дочери своего сожителя ФИО2 - подсудимой Абрамовой С.И. с гостинцами в <адрес обезличен>, так как было день рождение у ее крестника - сына Абрамовой С.И. Приехав, она с таксистом рассчиталась, и он уехал. Она, Абрамова С.И., мать Абрамовой С.И. - ФИО4 и ее двоюродная сестра пили спиртное, отмечали день рожденья сына Абрамовой С.И. Около 22 часов 00 минут она вновь вызвала таксиста ФИО3 Потом, она с подсудимой Абрамовой С.И., ее сыном ФИО5 съездили на кладбище к ее сыну. После этого она пригласила Абрамову С.И. с сыном к себе домой в гости. Дома, на кухне, она устроила застолье, с сожителем ФИО2 и подсудимой Абрамовой С.И. поели пельмени, стали распивать спиртное. Около 23 часов 30 минут подсудимая Абрамова С.И. увидела на кухонном шкафу металлическую копилку, цилиндрической формы с изображением денежной купюры, достоинством в ... рублей. Она сказала подсудимой Абрамовой С.И., что в её копилке находится около ... рублей ... рублевыми монетами. Абрамова С. этому не поверила. Затем, она открыла копилку, они с подсудимой Абрамовой С.И. пересчитали деньги, там было ... рублей, деньги были монетами достоинством ... руб. и ... рублей. Потом она пошла в комнату поиграть с ребенком Абрамовой С.И. Подсудимая Абрамова С.И. оставалась на кухне одна. Около одного часа ночи 25 июня 2011 года подсудимая Абрамова С.И. попросила её вызвать такси, чтобы поехать домой. Она позвонила таксисту ФИО3, такси подъехало через несколько минут, подсудимая Абрамова С.И. с сыном уехала в <адрес обезличен> пери этом у подсудимой с собой был пакет. Потом, она легла спать. Около 06 часов 00 мин. 25 июня 2011 года, когда она проснулась, то на кухне обнаружила, что копилки с деньгами нет, остались только крышка от нее, отрезок бумаги, на котором была записана сумма. Она разбудила своего сожителя ФИО2 После этого, на такси около 8 часов утра со своим сожителем ФИО2 поехала домой к подсудимой Абрамовой С.И. в <адрес обезличен> и спросила у нее про копилку с деньгами, на что последняя ответила, что копилка лежит у нее дома под кроватью, сказала, чтобы они искали копилку у себя дома. Поверив на слово, они вернулись домой, но дома копилку не нашли. 27 июня 2011 года в обеденное время она со своим сожителем ФИО2 вновь приехала в <адрес обезличен> к Абрамовой С.И., но мать подсудимой Абрамовой - ФИО4 выгнала их из дома. Потом, они зашли к бабушке подсудимой Абрамовой, там находился ее младший сын, который рассказал ее сожителю о том, что подсудимая Абрамова привезла много денег, все они были монетами. Далее, они зашли в магазин «...». Продавец магазина ФИО6 на их расспросы, рассказала, что 25 июня 2011 года подсудимая Абрамова С.И. покупала продукты для шашлыка, расплачивалась денежными средствами достоинством ... и ... руб., монетами, покупала яблоки, окорочка, селедку. После чего, она пошла в соседний магазин, так как в магазине «...» телефона не было, позвонила в милицию. Ей причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, ущерб для неё является значительным, так как её заработная плата составляет ... рублей в месяц. Просит взыскать ... рублей. В долг указанную сумму подсудимой Абрамовой С.И. она не давала. Раньше после прихода Абрамовой часто пропадали деньги, оно она этому значения особого не придавала.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей ФИО1, поскольку они стабильны, последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО2, будучи допрошенным, в судебном заседании суду показал, что проживает со своей сожительницей потерпевшей ФИО1 Подсудимая Абрамова С. является его дочерью. 24 июня 2011 года у сына подсудимой Абрамовой С.И. - ФИО5 было день рождение, его жена - потерпевшая ФИО1 крестная мать этого ребенка. Потерпевшая ФИО1 в указанный день утром на такси поехала в <адрес обезличен> РБ поздравить ребенка. Вечером того же дня потерпевшая ФИО1 с подсудимой Абрамовой С.И. и ее сыном ФИО5 приехали к ним домой в г.Мелеуз. Он спал, они его разбудили и все вместе стали на кухне распивать спиртное, сидели и пили около часа. Потом он опьянел, пошел спать в зальную комнату. Около 06 часов 00мин. 25 июня 2011 года его разбудила потерпевшая ФИО1 и спросила, не видел ли он её копилку с ... рублями, он ответил, что не видел. Кроме подсудимой Абрамовой С.И. к ним домой никто не приходил в тот день. Около 08 часов 00 мин. 25 июня 2011 года они на такси поехали в <адрес обезличен> к подсудимой Абрамовой С.И. Приехав, спросили у неё, где копилка с деньгами, последняя ответила, что у них в квартире, в спальне под кроватью. Поверив подсудимой Абрамовой С.И., они уехали, но дома копилку не нашли. 27 июня 2011 года они с потерпевшей ФИО1 вновь поехали в <адрес обезличен> РБ к Абрамовой С., но мать подсудимой Абрамовой - ФИО4 выгнала их из дома. Потом они зашли к его матери, бабушке подсудимой Абрамовой, там находился внук Абрамовой С., который на его расспросы рассказал, что его мама -Абрамова С.и. привезла много денег монетами. Затем, они зашли в магазин «...», продавец им рассказала, что его дочь Абрамова С. была накануне в магазине и купила продукты, расплатившись деньгами достоинством ... и ... руб., монетами, с собой у нее было в общей сумме около ... рублей. Потом ФИО1 вызвала милицию.

Свидетель ФИО7, в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным в отделе МВД по Мелеузовскому району. 27 июня 2011 года ему был отписан проверочный материал по факту тайного хищения денег у ФИО1 из <адрес обезличен>. Для разрешения данного проверочного материала 29 июня 2011 года он выехал в <адрес обезличен>. Абрамову С.И. доставили в отдел. Он опросил ее по данному факту, при этом Абрамова С. для признательные показания и пояснила, что на самом деле в ночь с 24 июня 2011 года на 25 июня 2011 года она находилась в гостях у сожительницы отца - ФИО1, распивали спиртное, потом, когда Абрамова собралась домой она без разрешения забрала копилку с деньгами, принадлежащую ФИО1, то есть похитила её. Впоследствии подсудимая Абрамова показала копилку. Абрамова С.И. добровольно созналась, какого - либо психического или физического воздействия на нее не оказывалось.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: РБ <адрес обезличен>, по соседству с подсудимой Абрамовой С.И., состоит с ней в дружеских отношениях с 2000 года. Точно дату не помнит, примерно 25 июня 2011 года, утром, в районе 8 часов утра она пришла к подсудимой Абрамовой С.И.в гости. Посидели, поговорили. Затем, пришли отец подсудимой Абрамовой С.И. - ФИО2 и его сожительница - потерпевшая ФИО1, речь зашла о каких-то деньгах в баночке. ФИО1 просила вернуть деньги, говорила о краже. Подсудимая Абрамова С.И. отвечала, что никаких денег у нее не брала, они сами дали ей в долг. Подсудимая Абрамова С.И. отвечала, что у неё нет денег, в подтверждение своих слов, указывала, в магазине «...»она продукты питания берет в долг. Они договорились, что деньги подсудимая Абрамова взяла в долг деньги. Потерпевшая ФИО1 и ее сожитель ФИО2 ушли, но не сами, их выгнала мать подсудимой Абрамовой С. - ФИО4.

Из показаний свидетеля ФИО3 (л.д.22-23), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что с апреля 2011 года он работает водителем в службе такси «...» г. Мелеуза на автомобиле марки ВАЗ ..., государственный номер <№>. 24 июня 2011 года ему в утреннее время позвонила потерпевшая ФИО1, попросила отвезти её в гости к падчерице - подсудимой Абрамовой С.И. в <адрес обезличен>. Он отвез ее в <адрес обезличен>, она рассчиталась с ним, он уехал в город. Около 21 часов 00 мин. 24 июня 2011 года ему вновь на сотовый телефон позвонила потерпевшая ФИО1, попросила забрать её с <адрес обезличен> РБ. Потерпевшая ФИО1, подсудимая Абрамова С.И. были в состоянии сильного алкогольного опьянения, попросили отвезти их на кладбище, затем в г.Мелеуз. Заехали на кладбище. Потом примерно в 22час. 00 мин. 24 июня 2011 года поехали в город. С подсудимой Абрамовой С.И. был ее сын, примерно 2-х летнего возраста. Около 01час. 00 мин. 25 июня 2011 года ему вновь на сотовый телефон позвонила потерпевшая ФИО1, попросила отвезти подсудимую Абрамову С.И. домой в <адрес обезличен>. Он спросил подсудимую Абрамову С.И., есть ли у неё деньги, чтобы с ним рассчитаться за услугу, потерпевшая ФИО1 сказала, что у подсудимой Абрамовой С.И. денег нет, а подсудимая Абрамова С.И. ответила ему, что найдет деньги за такси. После приезда на место в <адрес обезличен> подсудимая Абрамова С.И. с сыном зашли к себе в дом, через несколько минут вышел старший сын подсудимой Абрамовой С.И. около 7 лет и оплатил за проезд ... рублей, денежными монетами достоинством в ... руб., их было ... штук. На следующий день от потерпевшей ФИО1 узнал о том, что после ухода подсудимой Абрамовой С.И. у неё пропала копилка с деньгами, что она подозревает в краже подсудимую Абрамову С.И.

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных ей на предварительном следствии (л.д.24-25), следует, что она с 1993 года проживает в <адрес обезличен>, с 2003 года работает продавцом в магазине «...» в <адрес обезличен> РБ. 25 июня 2011 года около 16.00 часов в магазин «Селянка» пришла подсудимая Абрамова С.И. со своим сыном ..., сказала, что вернет часть долга перед магазином и купит продукты, на день рождения своего сына. Они ведут особую тетрадь, в которую записывают долги населения перед магазином. У подсудимой Абрамовой С.И. был долг более ... рублей. Подсудимая Абрамова С.И. передала ей полиэтиленовый прозрачный мешочек, в котором были денежные монеты достоинством в ... ... рублей, их было очень много. Она высыпала мелочь на прилавок, при этом удивилась, откуда у подсудимой Абрамовой С.И. такие деньги. На вопрос, откуда у нее деньги, подсудимая Абрамова С.И. ответила, что разбили копилку сына, так как решили отметить его день рождение. Она отсчитала ... рублей и положила их в кассу, как частично погашенный долг подсудимой Абрамовой С.И. Затем подсудимая Абрамова С.И. купила продукты питания на общую сумму ... рублей. У подсудимой Абрамовой С.И. оставалась еще мелочь, последняя попросила её укрупнить, она пересчитала оставшуюся мелочь, передала подсудимой Абрамовой С.И. ... рублей одной купюрой. 27 июня 2011 года к ней домой приехали сотрудники милиции, которые взяли у неё объяснение по вышеуказанному факту. От сотрудников милиции, она узнала, что подсудимая Абрамова С.И. украла копилку с деньгами, а деньги потратила в магазине.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 (л.д.47), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, видно, что она с 2008 года работает продавцом в магазине «...», расположенном по адресу: РБ, <адрес обезличен>, график работы: два дня работает, два - отдыхает. 25 июня 2011 года у неё был выходной день. 26 июня 2011 года она пришла на работу около 12 часов 00мин. и увидела полиэтиленовый мешок с денежными монетами, достоинством по ... рублей. На её вопрос, откуда такое количество мелочи, продавец ФИО6 сказала, что вчера в магазин приходила подсудимая Абрамова С.И., которая принесла мешок с монетами, достоинством в ... и ... рублей, всего около ... рублей, которыми частично рассчиталась с долгом и купила продукты. Во второй половине дня 27 июня 2011 года в магазин приехали сотрудники милиции, которые взяли у неё объяснение по данному факту, а также пояснили, что эти деньги подсудимая Абрамова С.И. похитила у сожительницы отца ФИО2 - потерпевшей ФИО1

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии (л.д.75), усматривается, что она проживает со своей младшей дочерью - подсудимой Абрамовой С.И., и её четырьмя несовершеннолетними детьми. С отцом подсудимой Абрамовой С.И. - ФИО2 в 2007 г. брак расторгли. ФИО2 живет с потерпевшей ФИО1, последняя является крестной матерью сына подсудимой Абрамовой С.И. - ФИО5, <дата обезличена> года рождения. 24 июня 2011 года потерпевшая ФИО1 на такси приезжала к ним в гости, привезла детям гостинцы, подарок ФИО5. Она, потерпевшая ФИО1, подсудимая Абрамовая С.И. распивали спиртное. Вечером потерпевшая ФИО1, дочь Абрамова С.И. с сыном ФИО5 уехали в г. Мелеуз. Ночью 25 июня 2011 года дочь Абрамова С.И. с внуком приехали обратно домой. 25 июня 2011 года дочь - Абрамовая С.И. ходила в магазин «...» <адрес обезличен> за продуктами. Абрамова С.И. говорила ей, что взяла деньги в долг, у кого не говорила. О том, что она украла их у потерпевшей ФИО1, она узнала от последней 25 июня 2011 года, которая приезжала с ФИО2 к ним. Потерпевшая ФИО1 спрашивала у подсудимой Абрамовой С.И. про деньги в размере ... рублей, на что последняя ответила, что не брала этих денег. Совершила ли подсудимая Абрамова С.И. кражу копилки с деньгами, она не знает. Денег монетами, достоинством в ... и ... рублей, у подсудимой Абрамовой С.И. не видела. С металлической копилкой дома играли дети.

Кроме того, вина подсудимой Абрамовой С.И. подтверждается протоколами следственных действий и другими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.        

Из протокола выемки от 09 июня 2011 года следует, что подозреваемая Абрамова С.И. добровольно выдала металлическую копилку с изображением денежной купюры достоинством ... рублей, принадлежащая ФИО1 (л.д. 36-37).

Согласно данным протокола осмотра предметов от 09 июня 2011 года (л.д. 38-39) произведен осмотр металлической копилки с изображением денежной купюры достоинством ... рублей.

Из протокола предъявления предмета для опознания от 09 июня 2011 года следует, что потерпевшая ФИО1 опознала принадлежащую ей металлическую копилку с изображением денежной купюры достоинством ... рублей (л.д. 40-41).

Постановлением от 09 июня 2011 года (л.д. 42-43) металлическая копилка с изображением денежной купюры достоинством ... рублей приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращена ФИО1 на хранение.

Доказательства по делу являются допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом.

К показаниям свидетеля ФИО8 о том, что 25 июня 2011 года подсудимая Абрамова и потерпевшая ФИО1 договорились о том, что деньги подсудимая Абрамова взяла в дол, суд относится критически, поскольку данные показания не согласуются с показаниями других свидетелей, а именно свидетелей ФИО2, ФИО6 и ФИО3, свидетель ФИО8 находится в дружеских отношениях с подсудимой Абрамовой с 2000 года.

Анализируя приведенные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой Абрамовой С.И. в инкриминируемом ей преступлении.

Судом установлено, что подсудимая Абрамова С.И. 25 июня 2011 года около 01.00 часа, находясь в <адрес обезличен> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила находящиеся в копилке денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, причинив ей значительный ущерб.

Таким образом, полностью доказано, что подсудимая Абрамова С.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимой Абрамовой С.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Абрамовой С.И. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимой.

Как личность подсудимая Абрамовая С.И. характеризуется посредственно, имеет четверых детей, согласно бытовой характеристике воспитанием детей надлежащим образом не занимается (л.д.65), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Абрамовой С.И. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении четверых малолетних детей.

По смыслу ст.142 УПК РФ, но и заявление лица о совершенном им преступлении оформленное иным образом, сюда также относится сведения, изложенные в объяснении этого лица.

Суд признает также смягчающим обстоятельством объяснение Абрамовой С., данное об обстоятельствах совершенного ею преступления до возбуждения уголовного дела (л.д.15).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Абрамовой С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Абрамовой С.И. преступления, данных о личности подсудимой, при наличии смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимой Абрамовой С.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимой Абрамовой С.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом имеющихся у нее несовершеннолетних детей, суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимой Абрамовой С.И. о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей (л.д. 20).

Согласно расписке ФИО1 от 05 октября 2011 года потерпевшая ФИО1 получила от подсудимой Абрамовой С.А. ... руб. в качестве частичного возмещения, причиненного преступлением материального ущерба.

Таким образом, исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованны, подтверждаются материалами дела, и подлежат частичному удовлетворению в размере ... рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБРАМОВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 1 год.

Обязать Абрамову С.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Абрамовой С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимой Абрамовой ... в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере ... рублей.

Вещественное доказательство - металлическую копилку с изображением денежной купюры достоинством ... рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, разрешить последней использовать после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной о ее праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом она должна заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий судья     Ф.С. Гаиткулова