приговор №1-385/2011 в отношении Корчагина А.А.



Дело № 1-385/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                    21 октября 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р.,

подсудимого Корчагина ...,

защитника -адвоката Сагитова И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Корчагина ..., родившегося <дата обезличена> в г. Мелеуз РБ, ..., зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Корчагин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 августа 2011 г. около 16.30 часов Корчагин А.А., являясь потребителем наркотических средств, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью приобретения, хранения и перевозки наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-... г.р.з. <№> прибыл на участок местности, расположенный в ... метрах справа от автодороги <адрес обезличен> РБ, где путем сбора ... незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее ... грамма после высушивания до постоянной массы, часть которого массой не менее ... грамма положил в пакет из полимерного материала с надписью «…С новым годом…», а оставшуюся часть массой не менее ... грамма положил в двойной пакет из полимерного материала, а затем поместил все в багажник вышеуказанного автомобиля ВАЗ-... г.р.з. <№> и, осуществляя незаконное хранение, незаконно перевез до перекрестка автодороги <адрес обезличен> в 60 метрах от остановки общественного транспорта «...», где 11 августа 2011 г. около 17.20 часов был задержан сотрудниками отдела по г. Мелеуз УФСКН России по РБ и ИДПС отдела МВД России по Мелеузовскому району. В ходе осмотра места происшествия 11 августа 2011 г. в период времени с 17.45 часов до 18.15 часов в автомобиле ВАЗ-... г.р.з. <№>, принадлежащем Корчагину А.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой ... грамма после высушивания до постоянной массы, находящееся в полимерном пакете с надписью «… С новым годом…» и наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой ... грамма после высушивания до постоянной массы, находящееся в белом полимерном пакете с рисунком черного цвета и черном полимерном пакете.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - каннабис (марихуана) свыше 100 граммов является особо крупным размером.

Подсудимый Корчагин А.А. вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Корчагин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Корчагин А.А. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Корчагин А.А. пояснил, что вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сагитов И.А. поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Корчагина А.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия Корчагина А.А. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Корчагин А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

Обстоятельством, смягчающим наказание Корчагин А.А., является признание им вины в совершении преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Корчагина А.А., судом не установлены.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении Корчагина А.А. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корчагина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы со штрафом ...) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Дополнительное наказание в виде штрафа привести в исполнение реально.

Контроль за поведением осужденного Корчагина А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 31 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ в г. Мелеуз.

Меру пресечения Корчагину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ... грамма и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ... грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующая:                                                                 Р.Р. Абубакирова.

...

...

...

...а