ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 25 октября 2011 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абубакировой Р.Р. при секретаре Сусловой Л.В., с участием государственного обвинителя- Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г., подсудимого Рябова ..., защитника - адвоката Фарафонтова Ю.В., потерпевшей ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Рябова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, ..., проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, ..., ранее судимого мировым судьей судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ 24 февраля 2011 г. по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере ... рублей (наказание не отбыто), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ. Изучив материалы дела, суд У С Т А Н О В И Л: Рябов А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. 09 августа 2011 г. около 13.30 часов Рябов А.М., находясь возле <адрес обезличен> РБ, увидел припаркованную во дворе данного дома автомашину марки ВАЗ ... цвета г.н. <№>, принадлежащую ФИО1 При этом у Рябова А.М. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанной автомашиной без цели хищения. После чего Рябов А.М. умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, без разрешения собственника ФИО1 проник в салон указанной автомашины ВАЗ ... цвета г.н. <№> и, используя ключ, находившийся в замке зажигания, завел двигатель и уехал с места происшествия. Затем 09 августа 2011 г. Рябов А.М. оставил данную автомашину на <адрес обезличен> При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рябов А.М. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рябов А.М. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Рябов А.М. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Рябовым А.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита в лице адвоката Фарафонтова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Рябова А.М. Обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Рябова А.М. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Рябов А.М. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем. При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание Рябовым А.М. вины в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной, поскольку Рябов А.М. до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил о совершенном им преступлении. Обстоятельства, отягчающие наказание Рябова А.М., судом не установлены. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рябова А.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Суд считает возможным применить в отношении Рябова А.М. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рябова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением осужденного Рябова А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 31 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ в г. Мелеуз. Меру пресечения в отношении Рябова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - автомашину марки ВАЗ ... г.н. <№> разрешить использовать владельцу ФИО1 по назначению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Р.Р. Абубакирова. ... ...