Дело № 1-267/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 04 августа 2011 года г. Мелеуз Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева В.А., при секретаре судебного заседания Кузнецовой Л.А., с участием государственного обвинителя Лукманова Р.У., подсудимого Урманова Н.М., его защитника - адвоката Рафикова А.Ф., представившего удостоверение № 912 и ордер № 132157 от 15 мая 2011 года, а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Урманова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л: Урманов совершил убийство человека при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах: 23 марта 2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут Урманов, находясь в своей квартиры <№>, расположенной по адресу: РБ, <адрес обезличен>, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО2, защищаясь от посягательства последнего и его друзей, не связанного с насилием, опасным для жизни подсудимого, схватив с полки кухонный нож, осознавая, что причиняет смерть потерпевшему и, желая этого, нанес ножом один удар в левую область груди ФИО2, причинив последнему телесные повреждения, оценивающиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которые повлекли за собой смерть потерпевшего. Смерть ФИО2 наступила 23 марта 2011 года на месте от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца и развитием малокровия внутренних органов. В судебном заседании подсудимый Урманов, не оспаривая фактические обстоятельства по делу, не соглашаясь с юридической квалификацией содеянного им, вину в совершении преступления признал полностью и показал, что он проживает один в общежитии, в комнате размером ... квадратных метров. Вход в его комнату и комнаты других соседей осуществляется через общую входную дверь, которая всегда им и соседями закрывается на ключ. 23 марта 2011 года около 15 часов 45 минут он находился у себя в квартире, когда в дверь постучались стуком, похожим на условный стук его соседей, иногда приходивших к нему за сигаретами или ещё зачем-нибудь. Поэтому он, полагая, что пришел какой-нибудь сосед, открыл входную дверь квартиры, состоящей из одной комнаты, и увидел ранее знакомого ФИО2, за которым стояли еще два ему незнакомых парня, он понял, что ФИО2 с этими двумя парнями пришел, чтобы побить его. Он тут же попытался закрыть дверь, но ФИО2 успел просунуть свою левую ногу между дверью и косяком и уперся левым плечом в дверь, и стал толкать дверь, не дав тем самым закрыть ему дверь. Он также, в свою очередь, поставил изнутри свою ногу, чтобы ФИО2 не мог шире открыть дверь. Таким образом, дверь оставалась приоткрытой. Он пытался закрыть дверь, но ФИО2 не позволял ему это сделать, толкая дверь снаружи, при этом, угрожая ему убийством, которую он воспринял реально. В этот момент на полке он увидел кухонный нож, оставленный после чистки картофеля, и взял его и нанес удар в область груди ФИО2, пытавшегося зайти с друзьями в его квартиру с целью его избиения. В этот момент ФИО2 отошел от двери и сказал свои друзьям, что он ударил его ножом. На ноже увидел на кровь. Он тут же стал звонить в «скорую» и милицию. Он ударил ФИО2, так как испугался ФИО2 и его друзей, испытал чувство страха перед ними, и чтобы защититься от их посягательства он воспользовался ножом, так как ФИО2 и его друзья были моложе, физически сильнее его, зайдя в его квартиру, намеревались его избить. Вину признает в том, что ударил ФИО2 ножом, в содеянном глубоко раскаивается. Несмотря на признательные показания подсудимого, его вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, тщательно исследованными в ходе судебного заседания. Так, потерпевшая ФИО1 показала, что у неё был сын ФИО2, <дата обезличена> рождения, которого убили в общежитии <адрес обезличен>. Об обстоятельствах произошедшего ей неизвестно. ФИО2 был спокойным парнем, конфликтные ситуации старался избегать. После освобождения из мест лишения свободы ФИО2 связался с ранее судимой ФИО3, с которой стал сожительствовать и проживать с ней совместно в их доме. ФИО3 представляет собой непорядочную женщину, от которой постоянно исходили неприятности. ФИО2 несколько раз приводил ФИО3 домой в пьяном виде, она распивала спиртные напитки в общежитии <№>. Просит удовлетворить предъявленный гражданский иск Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что 23 марта 2011 года ему позвонил его двоюродный брат ФИО2 и уговорил его приехать в общежитие <№>, и поддержать его, так как, он понял, у ФИО2 с кем-то был конфликт. В свою очередь, он позвал своего знакомого ФИО5, пояснив ему, что у его брата ФИО2 проблемы с кем-то в общежитии <№>. Приехав в общежитие, он обнаружил, что ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, но на ногах стоял уверенно, свои действия контролировал. После того как ФИО5 приехал к общежитию, ФИО2 сказал ему и ФИО5, что на него кто-то наезжает в общежитии, что нужно в этом разобраться. Они согласились. ФИО2 забрал ключи от обшей входной двери квартир и вместе поднялись на ... этаж общежития, где ФИО2 открыл ключом металлическую общую дверь, и подошел к одной из квартир, постучался в дверь, дверь приоткрылась. ФИО2 стоял перед дверью, а он стоял на расстоянии 4 метров от ФИО2, ФИО5 находился слева от ФИО2 на расстоянии 2 метров. После того как дверь в квартиру открылась и тут же закрылась. ФИО2 подошел к двери еще ближе, и тут дверь открылась и ФИО2, отойдя от двери, развернулся к нему лицом и сказал: «Он меня ножом ударил». И тут стал падать в его сторону. Он не успел его поймать, и он упал на пол. ФИО2 стал хрипеть и у него начались судороги, изо рта пошла кровь. Он поднял одежду на ФИО2, посмотрел, где у него рана. В это время вышел мужчина на вид около ... лет в руках у него он увидел нож. Данный мужчина, посмотрев на них, зашел обратно в квартиру (т.1, л.д. 88-92). Свидетель ФИО5 показал, что 23 марта 2011 года ему позвонил его друг ФИО4 и попросил приехать к общежитию <№>, на встречу ему вышли ФИО4 и ФИО2, у которого с кем был конфликт. Они поднялись на ... этаж и постучались в дверь комнаты, дверь открыл Урманов, было видно, что он испугался, так как их стояло трое: он, ФИО2, ФИО4. Урманов дверь закрыл, но ФИО2 стал стучаться, крича: «Открой дверь?». ФИО2 стал стучаться сильнее, тогда Урманов, открыв дверь своей комнаты, подался вперед, вытянул руку с ножом, видимо, хотел напугать. ФИО2 сказал, что Урманов ударил его ножом. В области груди ФИО2 было ножевое ранение. ФИО2 был поддатый, это видно было по голосу, телесных повреждений на нем не видел. Свидетель ФИО6 показала, что 23 марта 2011 года около 15 часов 50 минут она находилась у себя в квартире, расположенной на ... этаже общежития <№>. Выйдя в общий коридор, она услышала, что кто-то громко кричит и что-то стучит, и решила посмотреть, что там происходит. Выглянув в общий коридор левого крыла ... этажа, увидела как в комнату Урманова, расположенную сразу слева при входе в данный коридор, пытаются войти три парня, один из них ФИО2 сильно кричал: «Открывай, а то вообще убьем!». Сколько они ломились, она не может сказать, так как выглянула и зашла домой. В каком положении находилась дверь Урманова, она не видела, так как видимость ей перекрывали двое незнакомых парней и ФИО2, который стоял впереди них. Эти парни продолжали шуметь ещё некоторое время. Спустя 30 минут она вышла и обнаружила, что в общем коридоре левого крыла лежит ФИО2, подойдя поближе, она посмотрела на ФИО2, подняла его свитер и увидела, что у него в области сердца рана. ФИО2 не подавал признаков жизни. Дверь комнаты Урманова была закрыта, где находился сам Урманов, она не знает. Урманова знает около 7 лет, живет в своей комнате один. По характеру уравновешанный, спокойный, неконфликтный человек, с Урмановым она и соседи хорошо общаются, если кто-то нарушает общественный порядок, то Урманов делает замечания. Свидетель ФИО7 показал, что он проживает по соседству с Урмановым. В ходе распития спиртных напитков в комнате ФИО8 на первом этаже общежития находившаяся там ФИО3 сказала ему, что сейчас пойдем на разборки с Урмановым, при этом говорила своему сожителю ФИО2: «Если ты, мужик, иди, разберись с Урмановым». Он хотел пойти с ФИО2, но ФИО2 сказал ему, лучше не поднимайся, а то под кулак можешь попасть. ФИО2 хотел за что-то наказать Урманова. Забрав у него ключи от общей входной квартиры, пошел к Урманову. Через некоторое время он поднялся на свой этаж, общая дверь их общей квартиры была открыта, ФИО2 лежал на полу без признаков жизни. Потом Урманов ему говорил, что его избили на <№> этаже пацаны, там же был ФИО2. Урманов алкоголь не употребляет. Он является старшим по квартире, живет один в своей комнате. По характеру Урманов уравновешенный, не агрессивный, не вспыльчивый, делал замечания по поводу нарушения общественного порядка. Свидетель ФИО3 (её показания оглашены) показала, что в сентябре 2010 года она познакомилась с ФИО2 с которым с ноября 2010 года до середины марта 2011 года она сожительствовала с ним в доме его родителей. После того как рассталась с ФИО2, она с ним не общалась, но было такое, что они находились в одной компании. 19 или 20 марта 2011 года, точное число не помнит, в вечернее время она находилась у ФИО9, проживающего на <№> этаже общежития <№>. Там же находились ФИО10, ФИО2 и хозяин комнаты ФИО11, который лежал в другой комнате и не выходил оттуда. Все вместе они распивали спиртные напитки. В какой-то момент в квартиру зашел Урманов ..., проживающий на 6 этаже, присел и стал ними общаться на разные темы. Спустя 5 минут между ... и ФИО2 произошел конфликт, который в последующем перерос в драку, в ходе которой, как ей показалось, ... нанес несколько ударов ..., последний же в ответ также нанес несколько ударов, после чего их разнял ФИО9 и ... ушел. После этого она видела ФИО2 утром 23 марта 2011 года, точное время не может сказать, он хотел с ней поговорить, но она отказалась. В начале второй половине дня она находилась и распивала спиртные напитки у ФИО8, проживающей на <№> этаже общежития, где находились ФИО2 и незнакомый ей мужчина, и ФИО7. Там ФИО2 ей рассказал, что утром того же дня он ушел от неё и вернулся отдать зарядное устройство от телефона, он постучал в общую входную дверь блока <№> этажа, где располагаются квартиры Урманова ... и ФИО7, у которого она проживала. Дверь ему открыл Урманов, который без слов ударил его табуретом по голове и закрыл ему дверь. ФИО2 сказал им, что он это просто так не оставит, что он разберется с .... После чего он позвонил своему брату ФИО4, просил его приехать, как он выразился, ему нужна была помощь. ФИО2 продожал говорить, что он разберется с ... выражался изобьет ... Они отговаривали его этого не делать, но он их не слушал, стоял на своем. Через некоторое время ФИО2 встретил ФИО4, которого завел в комнату и стали распивать спиртные напитки. ФИО4 стал звонить своим друзьям, просил их приехать помочь его брату, как он пояснял, по телефону тому с кем общался: «Тут надо одного «прессануть», то есть избить. Спустя несколько минут ФИО4 пошел встречать своих друзей, сколько их было она не знает, не видела. ФИО2 вышел, но через несколько минут зашел и взял у ФИО7 ключи от общей входной двери блока <№> этажа, где располагается квартира .... Через 30 минут она с ФИО7 поднялась на <№> этаж, увидела сотрудников милиции. Перед входом в квартиру ... на полу лежал ФИО2, не подавая признаков жизни. Вокруг него были соседи. От сотрудников милиции узнала, что ... ударил ножом ФИО2, отчего он скончался (т.1, л.д. 114-117). Свидетель ФИО12 (его показания оглашены) показал, что по соседству с ним проживает Урманов, которого может охарактеризовать столько с положительной стороны, он всегда всем помогает, справедливый. 23 марта 2011 года около 16 часов он находился у себя в квартире, один распивал спиртные напитки. В это время услышал как в коридоре, недалеко от его входной двери кто-то стучит и громко кричит, продолжалось это около 2 минут. Он выходить не стал, так как в их общежитии часто между собой ругаются жильцы, через некоторое время он услышал голоса в коридоре, выйдя в коридор, увидел, что на полу перед дверью квартиры Урманова на полу лежит парень по имени ФИО2, не подавая признаков жизни. От присутствующих там людей узнал, что ... нанес удар ножом ФИО2, отчего он скончался. Позже от Урманова узнал, что ФИО2 с двумя неизвестными ему парнями пришел к Урманову и хотел зайти к нему в квартиру, но Урманов не стал его пускать, в результате чего он нанес ему удар ножом. После данного разговора с Урмановым он понял, что в тот момент, когда он сидел дома и слышал посторонний шум в коридоре, он понял, что ФИО2 и его друзья пытались войти в квартиру Урманова (т.1, л.д. 122-124). Свидетель ФИО9 (его показания оглашены) показал, что примерно 20 марта 2011 года, более точную дату не помнит, в вечернее время у него квартире в общежитии <№> распивали спиртные напитки ФИО3, ФИО2 и другие. В какой-то момент к нему пришел ..., фамилию и отчества не знает, проживающий на <№> этаже общежития, которого охарактеризовать может только с положительной стороны. Между ... и ФИО2 произошла ссора, переросшая в драку. Кто кого избил, он не знает, после чего ... ушел, а они остались распивать спиртные напитки. О том, что ... зарезал ФИО2 возле своей квартиры, узнал позже. Обстоятельства преступления ему не известны. Были ли между ... и ФИО2 неприязненные отношения ему не известно (т.1, л.д. 125-127). Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Урманова имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков правого плеча, ссадин левой кисти. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом, учитывая данные осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не исключается в срок 23 марта 2011 года. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1, л.д. 183). Эксперт ФИО13 показал, что получение телесного повреждения, обнаруженного на трупе ФИО2 при обстоятельствах «наткнувшись на нож» исключается. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз на трупе ФИО2 обнаружены телесные повреждения .... Вышеуказанные телесные повреждения прижизненные и причинены колюще- режущим орудием, возможно, ножом и др., по механизму удара в область грудной клетки слева, не исключается в срок 23 марта 2011 года и (у живых лиц) относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Между данными телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. На момент причинения телесных повреждений потерпевший по отношению нападавшему мог находиться лицом к лицу как в вертикальном, (стоя, сидя), так и горизонтальном (лежа) положении. После причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные действия, например, ходить, разговаривать и др., в течение непродолжительного промежутка времени, исчисляемого минутами. Какого-либо повреждения на теле, свидетельствующих о волочении тела при экспертизе трупа не обнаружено. Смерть наступила от проникающего колото- резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца и развитием малокровия внутренних органов. При судебно - химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт ... С момента смерти до исследования трупа прошло не более двух суток, судя по выраженности трупных явлений (т.1, л.д. 189-196, 207-212). Из заключения биологической экспертизы следует, что кровь из трупа ФИО2 относится к В На серых трусах, футболке, свитере и ветровке с трупа, на 2-х смывах, на лезвии кухонного ножа, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека В Из заключения медико-криминалистической экспертизы следует, что рана на препарате кожи из области груди слева от трупа ФИО2 является колото-резаной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием, ... Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаная рана на препарате кожи от трупа могла быть причинена клинком представленного на исследование ножа (Т.1, л.д. 233-240). Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются. Протокол осмотра места происшествия и фотоиллюстрация к нему, согласно которому объектом осмотра является коридор, расположенный перед входом в квартиру и сама <адрес обезличен>. Вход в коридор осуществляется посредством одной деревянной двери, открывающейся наружу. Сразу после входа слева на расстоянии 20 см имеется вход в квартиру <№>, который осуществляется через одну деревянную дверь, открывающуюся внутрь. Дверь и запорные устройства на момент осмотра каких-либо механических повреждений не имеют. На поверхности двери с наружной стороны на уровне около 1 метра от пола примерно в средней части имеются пятна в виде брызг вещества бурого цвета похожего на кровь. Сразу после входа в квартиру имеется коридор, полы покрыты линолеумом, на расстоянии 20 см от порога входной двери на поверхности линолеума обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. В правом ближнем углу от входа сразу после входа в коридор имеется деревянная полка с предметами, предназначенными для личной гигиены, где обнаружен кухонный нож с желтой рукоятью размерами около 15 см и широким лезвием размерами около 20 мм, на кончике ножа имеются помарки вещества бурого цвета похожего на кровь Общий порядок в квартире не нарушен. После входа в общий коридор на противоположной от входа стене на расстоянии 1,2 м имеется вход в квартиру <№>, где напротив входа в квартиру <№> в коридоре на полу в положении лежа на спине обнаружен труп ФИО2, <дата обезличена> рождения, головой труп лежит по направлению ко входу в коридор, нижними конечностями по направлению ко входу в квартиру <№> На груди трупа в области сердца обнаружено телесное повреждение в виде раны размерами около 2х0,7 см. Иных видимых телесных повреждений на трупе не обнаружено (Т.1, л.д. 3-21); Протокол проверки показаний на месте с участием Урманова, согласно которому он в ходе данного следственного действия, полностью подтвердил показания данные им при допросе в качестве подозреваемого, и показал каким образом 23 марта 2011 года нанес удар имеющимся при себе ножом по груди ФИО2 на месте происшествия (Т.1 л.д. 48-53); Протокол следственного эксперимента с участием Урманова, согласно которому при обстоятельствах, указанных и воспроизведенных Урмановым нанести удар ножом потерпевшему в область груди слева возможно (т.1, 145-149). Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены: смыв с брызг вещества бурого цвета в входной двери в квартиру <№>; смыв с пятна вещества бурого цвета с пола; кухонный нож с желтой рукоятью, бриджи синего и белого цветов в клетку, футболку синего цвета Урманова; ветровка темно-синего цвета, джинсы черного цвета с ремнем, трусы, свитер вязаный серого цвета, футболка, трусы серого цвета, пара вязаных носок, куртка болоньевая черного цвета ФИО2. Указанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Т.1, л.д. 177-178); Явка с повинной Урманова, из которого следует, что Урманов, находясь у себя дома, ударил свои кухонным ножом в область груди парня по имени Владимир, когда последний пытался пройти в его квартиру, а он не позволял (Т.1, л.д. 36-37); Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 20 мая 2011 года в отношении ФИО2 по факту нанесения побоев Урманову, имевших место за несколько дней до 23 марта 2011 года в квартире ФИО9 (т.1, л.д. 243-244); Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 20 мая 2011 года в отношении Урманова по факту нанесения побоев ФИО2 имевших место 23 марта 2011 года утром на лестничной площадке, когда Урманов ударил табуреткой по спине ФИО2 (т.1, л.д. 246-247); Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 20 мая 2011 года в отношении ФИО2 по факту покушения на незаконное проникновение в жилище, принадлежащее Урманову, имевшего место 23 марта 2011 года возле <адрес обезличен> РБ (т.1, л.д. 249). Приведенными доказательствами в совокупности с показаниями подсудимого, по мнению суда: - подтвержден факт применения потерпевшим ФИО2 противоправного посягательства к подсудимому в комнате ФИО9, имевшего место за 3-4 дня до 23 марта 2011 года, так и утром 23 марта 2011 года, а также в ходе конфликта, когда ФИО2 пытался зайти в его квартиру и разобраться с подсудимым, что давало право подсудимому на оборону соразмерную опасности посягательства; - объективно не опровергнут довод подсудимого Урманова о том, что помимо причинения ему побоев ранее, ФИО2 угрожал ему убийством. Так, свидетель ФИО6 в суде показала, что она слышала как ФИО2, стуча по двери, кричал: «Открывай, а то вообще убьем!». Свидетель ФИО5 показал, что когда Урманов открыл дверь своей квартиры, было видно, что он испугался, так как перед его дверью их стояло трое: он, ФИО2, ФИО4. Урманов не подтвердил утверждения ФИО4 и ФИО5 о том, что Урманов повторно открыл дверь и ударил ножом ФИО2. Суд находит показания указанных свидетелей в этой части ложными и имеющими перед собой цель избежать уголовной ответственности за незаконное вторжение в жилище. При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходил из совокупности всех обстоятельств содеянного и учел, как способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), так и предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Исследовав совокупность собранных по делу доказательств, суд пришел к выводу, что в момент нанесения потерпевшему удара ножом, в результате которого ФИО2 была причинена смертельная травма, подсудимый находился в состоянии обороны от посягательства со стороны потерпевшего. Поэтому в данном случае Урмановым было допущено превышение пределов необходимой обороны, выразившееся в его действиях по применению ножа, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности посягательства на него со стороны ФИО2. Таким образом, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Урманова с ст. 108 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Судом установлено, что Урманов, находясь в состоянии испуга и испытывая чувство страха перед ФИО2 и перед двумя его друзьями, которые были намного моложе, выше и физически сильнее его, защищаясь от посягательства последних, при этом ФИО2 угрожая убийством: «Открывай, а то вообще убьем!», попытался войти в квартиру Урманова, осознавая, что допускает явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, умышленно причинил смерть ФИО2, ударив его ножом в область груди с повреждением сердца и развитием малокровия внутренних органов. Суд исходит из того, что ФИО2 находился в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно, громко стучал по двери квартиры Урманова, высказывал угрозы убийством, а когда осужденный открыл дверь, пытался зайти в квартиру. Если бы Урманов не защитил себя, то сам был бы избит, угроза для его жизни и здоровья была реальной. Доводы подсудимого и его защитника Рафикова о том, что у подсудимого умысла на причинение смерти ФИО2 не было, являются необоснованными, так как полностью опровергаются доказательствами, собранными по делу и изложенными выше. ... При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Урманову, являются: явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего ФИО2, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Кроме того, суд, назначая наказание Урманову, суд учитывает его возраст, его положительные характеристики в быту. С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого Урманова суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания лишения свободы. Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению, поскольку признан подсудимым и обоснован материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Урманова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца. На основании ст. 73 УК РФ данную меру счиать условной с испытательным сроком на 3 года. Возложить на условно осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, установить им периодичность явки в указанный орган один раз в месяц в установленный этим органом день. Меру пресечения в отношении Урманова Н.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск ФИО1. удовлетворить. Взыскать с Урманова ... в пользу ФИО1 возмещение вреда в сумме ... рубля 73 копейки, компенсацию морального вреда в размере ...) рублей. Вещественные доказательства по делу: смыв с брызг вещества бурого цвета во входной двери в квартиру <№>; смыв с пятна вещества бурого цвета с пола; кухонный нож с желтой рукоятью уничтожить после вступления приговора в законную силу. бриджи синего и белого цветов в клетку, футболку синего цвета Урманова; ветровка темно-синего цвета, джинсы черного цвета с ремнем, трусы, свитер вязаный серого цвета, футболка, трусы серого цвета, пара вязаных носок, куртка болоньевая черного цвета ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности владельцам. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий судья В.А. Галиев