приговор № 1-371/2011 в отношении Новикова Н.Ю.



Дело № 1-371/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                            01 ноября 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.

при секретаре Сычковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - Касаткиной Л.Р.,

подсудимого - Новикова Н.Ю.,

защитника - адвоката Ахметова Э.Д., представившего удостоверение № 1669 и ордер № 069221 от 26.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новикова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> Башкортостан, ..., зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158
ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков Н.Ю. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

20 июля 2011 года около 02.00 часов, Новиков Н.Ю., находясь во дворе <адрес обезличен>, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери жилой квартиры <№>, расположенной в вышеуказанном доме, принадлежащей ФИО1. После чего, Новиков Н.Ю., действуя согласно своего преступного умысла, рукой выдернул петлю с замком входной двери вышеуказанной квартиры, и воспользовавшись отсутствием ФИО1, зашел во внутрь квартиры, из зальной комнаты которой тайно со шкафа похитил: ... рулонов обоев, стоимостью ... рубля каждый, на общую сумму ... рублей; ... рулона обоев, стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей; ножовку по дереву, стоимостью ... рубль; сумку спортивную, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1.

Затем Новиков Н.Ю. с похищенным чужим имуществом с места совершенного преступления скрылся и использовал его в личных целях, причинив тем самым ФИО1, имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новиков Н.Ю. вину в совершении преступления признал частично, и показал, что у него была бабушка - ФИО2, которая умерла 15.05.2011 года. Она проживала по адресу: РБ, <адрес обезличен>. Он до её смерти навещал её. Его бабушка рассказывала, что к ней кто-то приходит и ухаживает за ней, кто именно он не знает. Где-то 20 июня 2011 года около 02.00 часов, он решил сходить в квартиру бабушки. Подошел к двери, ключа от квартиры у него не было, выдернул петлю с замком, вошел в квартиру и обошел комнаты. В зале стоял шифоньер, там он нашел ... рулонов обоев одного вида, ... рулона обоев с другим рисунком, пилу и сумку, в которое сложил все перечисленные вещи. После этого он вышел из квартиры и пошел в сторону общежития по <адрес обезличен>, где зашел к женщине по имени ФИО3, которая проживает в <адрес обезличен>, вроде на <№> этаже, квартиру не помнит, и продал ей ... рулона обоев с листочками за ... рублей за рулон. Остальные обои и сумку продал женщине по имени ФИО4, которая является соседкой ФИО3. Через один или два дня он продал ФИО3 и пилу. Все вырученные деньги он потратил на свои нужды. О том, что в этой квартире находится имущество ФИО1 он не знал.

Согласно оглашенных в ходе судебного заседания показаний подсудимого, в указанную квартиру он пошел для того чтобы что-то украсть.

Кроме частичного признания подсудимого Новикова Н.Ю. своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, оглашенными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО3, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, протоколом предъявления предмета для опознания.

Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что у неё была родная тётя ФИО2, которая проживала по адресу: РБ, <адрес обезличен>. 15 мая 2011 года она умерла и ей в наследство осталась квартира по вышеуказанному адресу. Она решила сделать ремонт в данной квартире. 30 мая 2011 года она купила ... рулонов по ... рубля за рулон в магазине «...» по ул. ... г. Мелеуз, на общую сумму ... рублей. Также в г. ... в магазине «...» она приобрела ... рулонов обоев по ... рублей за каждый, на общую сумму ... рублей. После она ... рулонов обоев, стоимостью ... рублей, приклеила в спальную комнату вышеуказанной квартиры, а ... рулона убрала в шифоньер, на нижнюю полку, который стоит в зале, также были и ... рулонов обоев по ... рубля. 23 июня 2011 года около 22.00 часов она пришла вновь в квартиру, чтобы делать ремонт и обнаружила, что петля на двери сорвана, замок весит на душке и дверь открыта. Войдя в квартиру, она обнаружила, что порядок в доме нарушен, были разбросаны вещи, дверь шкафа открыта. Она открыла шифоньер и обнаружила, что нет пилы, которую приобрела в июне 2011 года в магазине «...» по ул. ... за ... рублей, а также не было ... рулонов обоев за ... рубля и ... рулона обоев за ... рублей. Также не было бордовой спортивной сумки, которую она приобрела в 2010 году за ... рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что у него есть знакомый по имени ..., который в конце июня 2011 года ему рассказал, что он его соседке по имени ФИО4, продал обои, точное количество он не знает, данные обои он похитил, но откуда он не сказал (л.д. 68-69).

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что к ней пришел парень по имени Новиков ..., который предложил ей купить обои. Осмотрев обои, она решила забрать их все. Всего было ... рулонов обоев, которые находились в красной сумке. За обои она денег не отдала, так как он ей должен был денег. Через некоторое время она ... рулонов обоев продала своей знакомой ..., которую она встретила на улице, где она проживает, она не знает. У неё осталось несколько рулонов обоев, позже пришел ... и забрал ... рулона обоев. Откуда Новиков взял обои она не знает. Сумка, в которой так же была пила по дереву, она выкинула за ненадобностью (л.д. 76-77).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что в конце июня 2011 года к ней пришел парень по имени ..., который предложил ей купить ... рулона обоев, на что она согласилась и дала ему ... рублей. ... сказал, что обои принадлежат ему (л.д. 70-71).

Изложенное объективно подтверждается исследованными в ходе судебного заседания документами.

Так согласно заявления потерпевшей ФИО1, в период с 19.00 часов до 22.00 часов 23.06.2011 года, неизвестное ей лицо незаконно путем взлома замка входной двери, проникло в <адрес обезличен>, откуда тайно похитило ... рулонов обоев, сумку спортивную. (л.д. 6).

Согласно протокола осмотра места происшествия <адрес обезличен>: входная дверь открыта, замок на полу, без видимых повреждений. В ходе осмотра данный замок был изъят. (л.д. 11-15).

Из заключения эксперта <№> следует, что на корпусе замка имеются следы воздействия постороннего предмета. Данное повреждение не влияет на работоспособность механизма данного замка (л.д. 36).

Согласно протокола выемки у потерпевшей ФИО1 были изъяты 3 кассовых чека по приобретению похищенного имущества (л.д. 52).

Согласно протокола осмотра предметов, были осмотрены 3 чека на похищенное имущество, изъятые ранее в ходе выемки у потерпевшей ФИО1, навесной замок и ключ, изъятые ранее в ходе осмотра места происшествия. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 53-54, 55).

Согласно протокола осмотра места происшествия, была осмотрена квартира ФИО4 по адресу: <адрес обезличен>, в ходе которого были изъяты ... рулона обоев, проданные ей ранее Новиковым ... (л.д. 72-73).

Согласно протокола осмотра места происшествия, была осмотрена квартира ФИО3, по адресу: <адрес обезличен>, в ходе которой были изъяты ... рулона обоев, проданные ей ранее Новиковым ... (л.д. 74-75).

Данные обои были изъяты в ходе осмотра места происшествия, что следует из протокола выемки (л.д. 93).

Из протокола предъявления предмета для опознания, потерпевшая ФИО1 в группе однородных предметов опознала принадлежащие ей ... рулона обоев, которые принадлежат ей и изъятые ранее в ходе выемки (л.д. 96-97, 123).

Из протокола предъявления предмета для опознания, потерпевшая ФИО1 в группе однородных предметов опознала принадлежащие ей ... рулона обоев, которые принадлежат ей и изъятые ранее в ходе выемки (л.д. 98-99, 123).

Согласно справке о стоимости: спортивная сумка бордового цвета в пользовании с 2010 года в хорошем состоянии на 20.06.2011 года составляет ... рублей (л.д. 79).

Стоимость по состоянию на 20.06.2011 года одного рулона обоев производства «...» составляет ... рубля; одного рулона обоев производства «...», бумажные ГОСТ 6810-2002, составляет ... рублей; ножовка по дереву с пластмассовой ручкой составляет ... рублей, что подтверждается справкой о стоимости (л.д. 83).

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления потерпевшая и свидетели неприязненных отношений с подсудимому не имели, что не отрицал и сам подсудимый. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Новиковым Н.Ю. данного преступления.

Судом установлено, что 20.06.2011 года, около 02.00 час. из <адрес обезличен> подсудимый тайным способом, путем незаконного проникновения в жилое помещение, из корыстной цели, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей, причинив ей имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч 1 ст. 158 УК РФ, так как у подсудимого от данной квартиры были ключи, ранее там проживала его бабушка и он зашел в квартиру, чтобы забрать принадлежащие ей вещи, суд находит несостоятельными и не влияющими на квалификацию инкриминированного ему преступления. Указанные доводы подсудимого опровергаются установленными по делу обстоятельствами. При этом сам подсудимый в ходе судебного заседании показал, что он достоверно знал, что бабушка его умерла. В квартиру он проник, вырвав петлю из стены вместе с замком. Знал, что за бабушкой кто-то ухаживал, и что бабушка болела, и ремонт она делать не собиралась. По мнению суда, оспаривая квалификацию его действий, подсудимый пытается избежать ответственности за совершение более тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Новикова Н.Ю., суд относит раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62,64 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При этом суд считает возможным применить в отношении Новикова Н.Ю. ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Обсуждая вопрос о заявленном потерпевшей гражданском иске, суд исходит из того, что в ходе судебного следствия от потерпевшей поступило заявление о том, что материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, и она претензий к подсудимому не имеет. С учетом изложенного, суд считает возможным прекратить производство по гражданскому иску в соответствии со ст. 220 ГПК РФ.

Ввиду материального положения подсудимого, суд находит возможным не применять к Новикову Н.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

          Обязать Новикова Н.Ю. регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по РБ в г. Мелеузе для регистрации в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять места жительства и работы, не совершать административных правонарушений, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения в отношении Новикова Н.Ю. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску ФИО1 о возмещении материального ущерба производством прекратить в соответствии со ст. 220 ГПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок, ключ и 5 рулонов обоев, хранящиеся у потерпевшей, разрешить последней использовать в личных целях; чеки на похищенное имущество - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                 Т.Е. Фролова

...

...

...

...