приговор № 1-413/2011 в отношении Баринова С.С.



Дело № 1-413 /11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                     01 ноября 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гаиткуловой Ф.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Баринова С.С., его защитника в лице адвоката Альмухаметова И.Г.,

при секретаре Ибрагимовой З.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БАРИНОВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баринов С.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2011г. около 18 часов 30 мин. подсудимый Баринов С.С., умышленно, руководствуясь целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая незаконность и противоправность своих действий, взял из дома полиэтиленовый пакет белого цвета с надписями красного и зеленого цвета «Байрам, праздник для вас», пришел на участок местности расположенный в <адрес обезличен> РБ, где в нарушении ст. 5 Федерального закона РФ от 08 января 1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», вручную, незаконно срывал листья дикорастущей конопли (каннабиса) и складывал в полиэтиленовый пакет, тем самым осуществил ее незаконный сбор и в последующем незаконно хранил данное наркотическое средство при себе. Далее около 20 час 00 мин. подсудимый Баринов С.С., продолжая свои преступные действия, пришел в общежитие ..., расположенного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, имея при себе незаконно приобретенное им путем сбора вышеуказанное наркотическое вещество, где был задержан вахтером данного общежития. Прибывшие сотрудники полиции, обнаружили и изъяли у подсудимого Баринова С.С. в полиэтиленовом пакете наркотическое вещество растительного происхождения каннабис (марихуана). Согласно заключению эксперта <№> от 29 сентября 2011г., растительное вещество, изъятое у подсудимого Баринова С.С. 13 сентября 2011г., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в пересчете на сухое вещество ... гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Каннабис (марихуана) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана) свыше 100 гр. является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Баринов С.С. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Баринов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Баринов С.С. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Баринов С.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Баринова С.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Баринову С.С. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Баринов С.С., как личность, характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, жалобы со стороны соседей по месту его жительства не поступали, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Баринову С.С. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

По смыслу ст.142 УПК РФ, но и заявление лица о совершенном им преступлении оформленное иным образом, сюда также относится сведения, изложенные в объяснении этого лица.

Суд признает также смягчающим обстоятельством объяснение Баринова С.С., данное об обстоятельствах совершенного им преступления до возбуждения уголовного дела (л.д.12).

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баринову С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бариновым С.С. преступления, данных о личности подсудимого, оценка которым дана выше, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Баринову С.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому Баринову С.С. дополнительного наказания в виде штрафа с учетом его имущественного положения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРИНОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 2 года.

Обязать Баринова С.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ в <адрес обезличен>, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Баринову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом ... гр., полиэтиленовый пакет, смывы с рук Баринова С.С., ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Мелеузовскому району, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бариновым С.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                 Ф.С. Гаиткулова