ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 03 ноября 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хакимова А.Р. при секретаре Шульгиной А.В. с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А. подсудимого Кубагушева З.З. защитника - адвоката Фарафонтова Ю.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Кубагушева ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ..., судимого 14.12.2006 Куюргазинским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 24.04.2009 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Кубагушев З.З. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах. 05 июля 2011 года около 18.30 часов Кубагушев З.З., находясь в спальной комнате <адрес обезличен> Республики Башкортостан, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО1 спит, из лежащей на полу женской сумочки тайно похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей с картой памяти стоимостью ... рублей. С похищенным Кубагушев с места происшествия скрылся и распорядился им в личных целях, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Своими умышленными действиями Кубагушев З.З. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кубагушев З.З. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кубагушев З.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Кубагушев З.З. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен возместить потерпевшей стоимость похищенного телефона. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник в лице адвоката Фарафонтова Ю.В. поддержал ходатайство Кубагушева З.З. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит взыскать с Кубагушева стоимость похищенного имущества (л.д. 82) Государственный обвинитель не возражает применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Кубагушев З.З. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кубагушев З.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Кубагушева З.З. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Кубагушевым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Кубагушеву З.З. в силу ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства дела, суд считает, что исправление Кубагушева З.З. возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать в связи с возложением на осужденного обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ. Гражданский иск ФИО1 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кубагушева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Кубагушева З.З. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 31 в Мелеузовском районе и г. Мелеузе РБ, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в виде содержания под стражей Кубагушеву З.З. отменить, освободив Кубагушева ... из-под стражи в зале судебного заседания. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей с 18 октября 2011 года по 3 ноября 2011 года. Взыскать с Кубагушева ... в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде. Председательствующий: А.Р.Хакимов