приговор № 1-235/2011 в отношении Кусмаева Д.З.



№ 1-235/11

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                               27 сентября 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайпрокурора Хизбуллина Д.Ф.

подсудимого Кусмаева Д.З.,

защитника - адвоката Сусловой В.В., удостоверение № 1841, ордер № 051455

потерпевших ФИО1, ФИО2,                                                              

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кусмаева ..., <дата обезличена> рождения, <адрес обезличен>, проживающий по адресу: <адрес обезличен>, ..., судимого 2.02.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскмору району и г. Мелеуз по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ; 1.04.2011 года Мелеузовским районным судом по ст. 158 ч. 1, по ст. 111 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам 1 дню лишения свободы,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

5 марта 2011 года около 17.30 часов Кусмаев Д.З. вместе с братом ФИО3 находились в коридоре первого этажа общежития <№> <адрес обезличен>, где также находился и ранее им незнакомый ФИО1, который попросил его - Кусмаева Д.З. успокоить ФИО3, который нарушал общественный порядок В этот момент у Кусмаева Д.З. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1, осуществляя свои преступные намерения, Кусмаев Д.З. умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, выражающееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, побежал сзади к ФИО1, схватил последнего за плечи и беспричинно нанес ФИО1 кулаком 4 удара по лицу, а именно в область правого глаза и правый висок.

Своими преступными действиями, Кусмаев Д.З. причинил ФИО1 согласно заключения эксперта <№> от 11.04.2011 года телесные повреждения в виде ..., не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Своими умышленными действиями Кусмаев Д.З. совершили преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7.03.2011 года - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Он же, Кусмаев Д.З. 14 марта 2011 года примерно в 02.45 час. совместно с неустановленным следствием лицом находился возле кафе ... расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где увидели ранее им незнакомого ФИО2, который направился в сторону <адрес обезличен>. В этот момент Кусмаев Д.З. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение грабежа в отношении ФИО2

Осуществляя свои преступные намерения, Кусмаев Д.З. совместно с неустановленным следствием лицом, с целью доведения общего преступного умысла до конца, пошли за ФИО2 на определенном расстоянии. Далее примерно в 03.00 часа Кусмаев Д.З. и неустановленное следствием лицо, достоверно зная о том, что возле магазина ... по адресу: <адрес обезличен> не освещаемая территория и на улице никого нет, а значит никто не может помешать осуществлению их преступного замысла, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, подошли к ФИО2 сзади и повалили его на землю. ФИО2 сумел встать на ноги.

После этого, Кусмаев Д.З. и неустановленное следствием лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, применяя насилие, неопасное для жизни ФИО2, с целью подавления сопротивления последнего и дальнейшего хищения его имущества, одновременно нанесли кулаками по лицу последнего около трех ударов и ФИО2 упал на землю, затем они нанесли около шести ударов ногами в область ребер и голове. Продолжая осуществлять свои преступные действия, действуя согласованно между собой неустановленное следствием лицо, воспользовавшись тем, что у них с Кусмаевым Д.З. численное превосходство перед ФИО2 и тем, что он от полученных телесных повреждений не в силах оказать им физического сопротивления, проверил содержимое карманов ФИО2, откуда отркыто похитил сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, ключи в количестве двух штук, стоимостью ... рублей каждый и ключ от домофона стоимостью ... рублей на общую сумму ... рублей, кепку кожаную стоимостью ... рублей и пластиковую карту «Сбербанка России», принадлежащую последнему, не представляющую стоимостной ценности для потерпевшего. Кусмаев Д.З. в это время, схватил правую руку ФИО2, вытянув ее вверх и, поставив свою ногу на его спину, придавил последнего к земле, а затем открыто похитил с его пальца золотое обручальное кольцо, стоимостью ... рублей, а с шеи ФИО2 сорвал серебряную цепочку, стоимостью ... рублей, тем самым открыто похитил их.

После этого, Кусмаев Д.З. и неустановленное следствием лицо, довольствовавшись содеянным, с похищенным чужим имуществом с места совершенного им преступления скрылись и причинили своими противоправными действиями ФИО2 согласно заключения эксперта <№> от 18.04.2011 года телесные повреждения в виде ..., причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травм; ..., не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рубля.

Своими умышленными действиями Кусмаев Д.З. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7.03.2011 года) - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, неопасного для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кусмаев Д.З. вину в совершении преступлений не признал ипо эпизоду от 5 марта 2011 года показал следующее: после 17.00 часов 5 марта 2011 года они с братом ФИО3 пошли к ФИО4, который проживает в <адрес обезличен>, где стучали в дверь, но он дверь не открывал. В это время вышла женщина и сделала им замечание и сказала, что вызовет милицию и ушла. У ФИО4 в комнате кто-то разговаривал, но дверь никто не открывал. Он вышел на улицу и постучал в окно, затем снова зашел и увидел, что вышла снова женщина и что-то сказала повышенным тоном. В этот момент появился какой-то мужчина, которым оказался ФИО1 и начал разборки с ФИО3, толкал его, говорил, что он пристает к его жене. Увидев это он решил заступиться за своего брата, оттащил мужчину от брата, но не бил его. Брат ФИО3 толкнул женщину. Они стали уходить из общежития, но в этот момент в общежитие вошел участковый милиционер, мужчина ушел, а участковый повел их в СПЦ. Откуда у мужчины, т.е. ФИО1 телесные повреждения в виде ..., он не знает, он его не бил, возможно, он был избит другими. По его мнению свидетель ФИО5 дает ложные показания, т.к. она не могла видеть происходящее.

Несмотря на непризнание вины виновность подсудимого Кусмаева Д.З. по эпизоду от 5.03.2011 года нашла подтверждения в суде показаниями потерпевшего, показаниями допрошенных свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО1, в суде показал, что 5 марта 2011 года около 17 час. 20 мин. он собрался идти на работу, его супруга ФИО6 вышла в коридор проводить. В это время в дверь соседей они услышали сильный стук. Около двери стояли двое парней, супруга сделала им замечание и попросила так сильно не стучать, т.к. в этой комнате никого не было. Тогда один из этих молодых людей, который был меньше ростом, схватил его жену за ворот, он подошел и начал оттаскивать его от жены, он - ФИО1 сказал другому парню, который был выше ростом, т.е. Кусмаеву Д.З., чтобы он успокоил своего друга, но тот внезапно подбежал к нему, схватил его за шею, чтобы ФИО1 не смог развернуться и стал его кулаком бить по лицу, в область правого глаза и виска, нанес он ему 3-4 удара. ФИО1 смог вывернуться и сразу же побежал к тому, который бил его супругу и стал его оттаскивать от жены, а он жену не отпускал, схватил за ворот и толкал ее. ФИО1 смог оттащить супругу. В это время вышли соседи и стали успокаивать этих молодых людей. Они причинили ему и его супруге телесные повреждения. Он пошел на работу и там у него начала кружиться голова. До Кусмаева Д.З. его никто не избивал.

Свидетель ФИО6 показала, что 5 марта 2011 года около 17 час. 20 мин. ее супруг ФИО1 собрался на работу, она вышла его проводить в коридор. В это время в коридоре было шумно, один мужчина невысокого роста, стоял и пинал ногами в дверь комнату <№>. Она сделала ему замечание, после чего этот мужчина повернулся в ее сторону и пошел ей навстречу, при этом высказывая в ее адрес слова оскорблений и нецензурной брани, причем и шел и пошатывался, ФИО6, поняла, что он пьян. Ее супруг шел за ней сзади, он тоже сделал ему замечание, когда тот подошел к ней оттолкнул его от нее. В это время появился парень повыше, как потом узнала его имя Кусмаев ..., другого звали ФИО3. Кусмаев Д. подошел к ее супругу сзади, стал наносить правой рукой удары по височной части, а ее вывернуться не мог. Она хотела помочь мужу, но не смогла, в этот момент ФИО3 накинулся на нее и толкнул, она упала с лестницы, у нее потемнело в глазах. Она потихоньку встала и увидела, что Кусмаев Д. продолжает бить супруга ФИО1 Она подошла к ФИО3, тот снова ее оттолкнул и она сильно ударилась о стену, при этом он нанес ей кулаком удар в живот. Затем ударил ногами по телу, она закричала: «помогите». Затем вышла соседка - ФИО5, которая стала говорить им что-то на башкирском языке, они успокоились. Тогда она почистила куртку мужа, приложила к лицу снег и он пошлее на остановку, а она, вернувшись увидела в подъезде, что ФИО3 ведет сотрудник в форме, участковый ФИО7. После чего она ему все рассказала и написала заявление.

Свидетель ФИО5 показала, что 5 марта 2011 года около 17.30 часов она была на кухне. В это время услышала шум и крики, звали на помощь. Она вышла посмотреть, что случилось и увидела, что в коридоре 1 этажа двое мужчин бьют супругов ФИО1, один парень, который повыше бил ФИО1, нанес ему много ударов кулаками, ФИО3 были пьяные, другой - пониже бил ФИО6. Она сказала им на башкирском языке, затем они бьют людей старше их по возрасту, они после этого немного успокоились. ФИО1 ушли, она пошла к себе домой.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что 5 марта 2011 года в 17.30 часов он направился по указанию оперативного дежурного дежурной части ОВД в <адрес обезличен>, где происходила драка. По прибытию в общежитие, он зашел с восточной стороны дома, откуда выходили двое мужчин в алкогольном опьянении, вели себя вызывающе, агрессивно. Он остановил этих мужчин. В это время со стороны коридора вышла женщина - ФИО6 и пояснила, что эти мужчины и избили ее и ее мужа - ФИО1в коридоре. Она была в испуганном состоянии, заплаканная. Она пояснила, что у них имеются телесные повреждения, и что она будет писать заявление. Данные мужчины представились как Кусмаев ... и ФИО3. После чего они пошли в СПЦ-7, где ФИО6, написала заявление о привлечении этих лиц к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО8 показал, что он проживает в <адрес обезличен> 5 марта 2011 года около 17.50 часов он возвращался с работы. Около общежития ФИО8 увидел, что между 2 мужчинами и сотрудником милиции ФИО7 идет какая-то борьба, также там присутствовала женщина, от нее он узнал, что эта женщина является потерпевшей, что один из мужчин нанес ей телесные повреждения, а второй бил ее супруга.

Свидетель ФИО3 показал, что 5 марта 2011 года они с братом Кусмаевым Д.З. встретились с друзьями и употребляли спиртные напитки в кафе ... после этого они с Кусмаевым Д.З. пришли в общежитие <№> около 17.30 часов 5 марта 2011 года к знакомому по имени .... Он с Кусмаевым Д.З. вдвоем стучали в дверь к ... но дверь никто не открывал. Они знали, что он дома, т.к. там горел свет. В тот момент, когда они стучали в коридор вышла незнакомая женщина, которая начала им делать замечание по поводу того, что они стучат в дверь. Затем она подошла сама к нему поближе и оттолкнула его, тогда он оттолкнул ее и она упала с лестницы по двум ступенькам. Муж набросился на него, тогда Кусамаев Д.З. схватил его сзади зажал его в угол и удерживал его. Потом в коридоре общежития появился участковый ФИО7 как оказалось кто-то вызвал милицию. По приглашению участкового милиции они пошли в СПЦ, женщина тоже пошла с ними. Кусмаев Д.З. мужчине никакие удары не наносил.

Такие показания свидетеля ФИО3 опровергнуты показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6 и ФИО5 о том, что Кусмаев Д.З. нанес ФИО7 множество ударов. Свидеель ФИО3 старается помочь брату уйти от уголовной ответственности.

Вина Кусмаева Д.З. по эпизоду от 5 марта 2011 года в совершении указанного преступления нашла подтверждения также материалами дела: справкой, зарегистрированной в КУСП <№> от 5.03.2011 года, согласно которой в дежурную часть ОВД обратилась медсестра Мелеузовской ЦОБ, которая сообщила о том, что за медицинской помощью обратился ФИО1, <дата обезличена> года рождения, работающий ...» с диагнозом: ...л.д. 6, т.1); заявлением, зарегистрированным в КУСП <№> от 5.03.2011 года, согласно которого ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 5 марта 2011 года около 17 час. 20 мин. находясь в коридоре <адрес обезличен> беспричинно нанесло ему телесные повреждения, чем причинили ему физическую боль и телесные повреждения (л.д. 7, т.1); справкой <№> от 5.03.2011 года согласно которой в приемное отделение ГУ «Мелеузовская ЦРБ» обратился ФИО1, <дата обезличена> года рождения с диагнозом: ... (л.д. 8, т.1); заключением эксперта <№> от 11.04.2011 года, согласно которого у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде .... Данные телесные повреждения причинены тупым предметом (предметами), учитывая данные осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не исключается в срок 5 марта 2011 года. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью человека (л.д. 33, т.1); протколом осмотра места происшествия, согласно которого в присутствии понятых осмотрен коридор первого этажа общежития <адрес обезличен>, где Кусмаев Д.З. нанес побои ФИО1 примерно в 17.30 часов 5 марта 2011 года (л.д. 58-59, т.1).

    Подсудимый Кусмаев Д.З. в суде по эпизоду от 14 марта 2011 года показал следующее: 14 марта 2011 года он возле кафе ... встретился с малознакомым парнем, который пояснил, что ФИО2 должен ему денег за сотовый телефон и попросил его, чтобы он пошел с ним и постоял когда он у ФИО2 будет просить денег. Он пошел вместе с этим парнем за ФИО2, который переходил улицу и начал проходить возле магазина ... Они догнали ФИО2 и спросил малознакомый парень у ФИО2 когда тот вернет деньги, у них случился конфликт и этот парень ударил ФИО2, затем повалил на землю. ФИО2 лежал лицом вниз, а парень наносил ему удары ногами и руками, затем из карманов его одежды начал вытаскивать его вещи и передал ему: цепочку как оказалось он передал ему вместе с пластиковой карточкой, обручальное кольцо тоже передал. Затем малознакомый парень взял карточку и несколько раз спросил пин-код у ФИО2 и хотел снять с нее деньги, но у него не получалось. Затем он сказал, что нужно идти в сторону кафе ... а ФИО2 остался лежать возле магазина ... другие вещи он ему не передавал. Сам он у ФИО2 никакие вещи не похищал и удары ему никакие не наносил. Затем, не доходя до кафе ... малознакомый парень отошел в туалет и больше он его не видел. Обручальное кольцо осталось у него, а потом оказалась в кармане находится и цепочка. Обручальное кольцо он сдал по паспорту ФИО9 в ломбард, который находится в <адрес обезличен>, а цепочку у него изъяли сотрудники милиции. О том, что данное кольцо ворованное ни ФИО9, ни приемщик ломбарда не знали, он им об этом не говорил. Он ФИО2 не бил, а бил его малознакомый парень, который проверил карманы ФИО2, снял кольцо с ФИО2 и передал ему. Потом и цепочка ФИО2 оказалась в его кармане.

Несмотря на непризнание вины виновность подсудимого Кусмаева Д.З. по эпизоду от 14.03.2011 года нашла подтверждения в суде показаниями потерпевшего, показаниями допрошенных свидетелей и материалами уголовного дела.

    Так, потерпевший ФИО2 показал, что 13 марта 2011 года около 24 час. 00 мин. он пришел в круглосуточное кафе ... по адресу: <адрес обезличен>. Там он распивал пиво за вторым столиком направо при входе в кафе. За его столиком также сидели незнакомые ему мужчины, их было трое, они также сидели пили пиво, выходили курить. Примерно в 02.15 часов он ушел из кафе, затем дошел до ул. ... перешел улицу на противоположную сторону, прошел мимо 10 метров, дойдя до выемки, расположенной между магазинами ... и ... по ул. ..., он почувствовал, что его сзади толкнули в плечо, и он упал. Затем он встал и развернулся. Затем ему в лицо нанесли удары кулаками сделали «подсечку», от которых он упал на тротуар, который покрыт снегом. Потом ему начали наносить удары ногами по голове, туловищу, это были как он потом узнал Кусмаев Д.З. и еще второй. Удары наносил не один человек, потому что удары наносились по голове и по ребрам одновременно. Он лежал лицом вниз. Второй парень, не Кусмаев Д.З. прыгнул на спину один раз. Незнакомый парень пролазил по карманам куртки, из внутреннего кармана слева вытащил сотовый телефон марки ... а из правого внутреннего кармана вытащили пластиковую карту Сбербанка России, на которую ему перечисляют .... Затем Кусмаев Д.З. схватил его правую руку, тем самым придавили к снегу и в этот момент снял с его правой руки с пальца обручальное кольцо. В тот момент, когда у него с руки снимали обручальное кольцо, то спину придерживали ногой, которой наступили на спину. После того как Кусмаев Д.З. снял кольцо с руки, он сдернул с его - ФИО2 шеи серебряную цепочку, незнакомый парень спрашивал у него пин-код карты и наносил ему удары ногой в лицо, по голове, в грудь, живот, удары наносились одновременно, поэтому он уверен, что избивали двое. Для того, чтобы они перестали его избивать он назвал неправильный пин-код карты. После этого они прекратили его избивать и один из них убежал, он пытался встать, но получил один удар ногой в грудь. Парень, убежавший с картой проверил ее и крикнул другим, что пин-код назван неправильно после чего они вновь стали наносить удары ногой по туловищу. После этого он назвал правильный пин-код карты. Потом они нанесли еще несколько ударов и убежали. После этого он немного пролежал в снегу, встав направился в сторону дома. Домой он пришел около 03.30 часов, все рассказал сестре и лег спать. Утром он почувствовал резкие боли в спине, груди, вызвали «скорую» и затем он обратился с заявлением в милицию. У него похитили телефон» ... с сим-картой, золотое обручальное кольцо, два ключа, кольцо на котором находился ключ от домофона, кожаную кепку черного цвета. Позже ему возвратили золотое кольцо и цепочку. Серебряная цепочка со слов следователя была у Кусмаева Д.З.

    Свидетель ФИО9 в суде показал, что 13 марта 2011 года он ночевал у ФИО4, Кусмаев Д.З. ушел. Утром Кусмаев Д. вернулся и он заметил у него на руке обручальное кольцо, хотя до этого кольца у него на руке не было. Затем Кусмаев Д. попросил его, что он сдал по своему паспорту обручальное кольцо в ломбард, и пояснил, что он свой паспорт потерял. Откуда у него было это кольцо Кусмаев Д. ему не говорил, затем они поехали в ломбард по ул. ... Затем на его паспорт сдали кольцо и получили деньги, какую сумму он не помнит. Затем они поехали домой на такси.

     Судом были оглашены показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что по его паспорту Кусмаев Д.З. сдал золотое кольцо и получил ... рублей. Затем они поехали домой и доехав до ... где находился магазин ... Кусмаев вытащил из кармана пластиковую карточку «Сбербанка» и поломав ее выкинул. Откуда была данная карточка он не говорил (л.д. 141-142, т.1).

     Свидетель ФИО9 пояснил, что он показания в части того, что Кусмаев Д.З. выкинул пластиковую карточку Сбербанка не подтверждает, т.к. карточки не было. Он подписал протокол, т.к. сотрудники милиции его избили, но он никуда не обращался, т.к. из побоялся. Такое утверждение свидетеля ФИО9 материалами дела не подтвердилось. Он старается помочь избежать участи подсудимому Кусмаеву Д.З.

     Свидетель ФИО10 показал, что в марте 2011 года он работал в ломбарде по ул. ... г. Мелеуза, его сменщиком был ФИО11 Действительно, ФИО11 принял у ФИО9 по паспорту золотое кольцо, о чем они выписывают квитанцию. Потом указанное золотое кольцо и квитанция были изъяты сотрудниками милиции, т.к. оно оказалось похищенным. Судом были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе расследования дела, из которых следует, что согласно квитанции <№> от 14.03.2011 года было принято обручальное кольцо золотое ... пробы, весом ... гр. по паспорту ФИО9 с указанием его адреса (л.д. 190-191, т.1).

    Эти показания свидетель ФИО10 подтвердил в суде.

    Вина Кусмаева В.З. по эпизоду от 14 марта 2011 года в совершении указанного преступления нашла подтверждения также материалами дела: справкой, зарегистрированной в КУСП <№> от 14.03.2011 года, согласно которой в дежурную часть ОВД обратилась медсестра Мелеузовской ЦРБ, которая сообщила о том, что за медицинской помощью обратился ФИО2, <дата обезличена> года рождения, не работающий с диагнозом: ... (л.д. 65, т.1); протоколом принятия устного заявления, зарегистрированный в КУСП <№> от 14.03.2011 года, согласно которого ФИО2 сообщил о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 03.00 часов по 03.30 часов 14 марта 2011 года находясь по адресу: <адрес обезличен> между магазинами ... и ...» открыто похитило принадлежащее ему имущество, а именно пластиковую карту «Сбербанка России», золотое обручальное кольцо, стоимостью ... рублей; сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей в которой находилась сим-карта оператора ..., а также причинило ему физическую боль и значительный имущественный ущерб (л.д. 66, т.1); справкой <№> от 14.03.2011 года согласно которой в приемное отделение ГУ «Мелеузовская ЦРБ» обратился ФИО2 с диагнозом: ... (л.д. 67, т.1); протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011 года согласно которого в присутствии понятых, сотрудником милиции осмотрен участок местности, расположенный возле магазина ... напротив бара ... у <адрес обезличен>, где было совершено ограбление ФИО2 (л.д. 69-72, т.1); справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки ..., бывший в пользовании с мая 2008 года по состоянию на 14 марта 2011 года составляет ... рублей (л.д. 90, т.1); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в каб. <№> ОВД у потерпевшего ФИО2 были изъяты медицинская амбулаторная карта и рентгеновские снимки в количестве 7 штук, которые были предоставлены судебно-медицинскому эксперту при проведении судебно-медицинской экспертизы ФИО2 (л.д. 91-92, т.1); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого о/у ОУР ОВД ФИО12 в присутствии понятых был осмотрен кабинет <№> ОВД и у Кусмаева Д.З. была изъята цепочка из металла серого цвета похищенная у ФИО2 (л.д. 96-97, т.1); протоколом выемки, согласно которого у о/у ОВД в присутствии понятых была изъята цепочка из металла серого цвета, изъятая у Кусмаева Д.З. (л.д. 108-109, т.1); протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых осмотрена цепочка из металла серого цвета изъятая у Кусмаева Д.З., которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 110-111, т.1); протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых осмотрена медицинская документация и рентгеновские снимки, изъятые у потерпевшего ФИО2, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 112-116, т.1); протоколом выемки, согласно которого у потерпевшего ФИО2 в присутствии понятых была изъята куртка-пуховик в которой он находился в момент совершения преступления в отношении него 14 марта 2011 года, а также коробка из-под сотового телефона марки ... товарный чек <№> от 26.04.2008 года, которые свидетельствуют о наличии сотового телефона у потерпевшего ФИО2 (л.д. 124-125, т.1); протоколом предмета для опознания, согласно которого потерпевшему ФИО2 среди группы однородных предметов была предъявлена для опознания цепочка из металла серого цвета, изъятая у Кусмаева Д.З. и опознана им как его серебряная цепочка, похищенная у него 14 марта 2011 года (л.д. 126-127, т.1); протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых была осмотрена коробка из-под сотового телефона марки ... товарный чек <№> от 26.04.2008 года, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 128-130, т.1); протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых была осмотрена куртка, изъятая у потерпевшего ФИО2, в которой он находился в момент совершения в отношении него преступления 14.03.2011 года, которая была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 131-132, т.1); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому в присутствии понятых потерпевшему ФИО2 был предъявлен для опознания Кусмаев Д.З. среди других статистов и опознан им как лицо, которое 14 марта 2011 года возле магазина ... напало на него вместе с другим лицом, похитили его имуществом (л.д. 145-146, т.1); протоколом выемки, согласно которого у потерпевшего ФИО2 в присутствии понятых была изъята ведомость разговоров с 14.03.2011 года по 25.03.2011 года с абонентского номера <№>, принадлежащего ФИО2 со дня хищения сотового телефона ФИО2 (л.д. 156-157, т.1); протоколом осмотра ведомости разговора с абонентского номера, принадлежащего ФИО2, согласно которого установлено, что похищенным у него сотовым телефоном пользовались после хищения и данная ведомость признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 158-161, т.1); заключением эксперта <№> от 18.04.2011 год, согласно которого у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде .... Данные телесные повреждения причинены тупым предметом (предметами), учитывая данные осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не исключается в срок 14 марта 2011 года. Данные телесные повреждения квалифицируются: ... причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы; ... не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительный стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Имело место не менее шести травмирующих воздействий (л.д. 168, т.1); протоколом выемки, согласно которого у свидетеля ФИО11 в присутствии понятых изъята квитанция <№> от 14.03.2011 года на скупочные изделия (л.д. 174-175, т.1); протоколом выемки, согласно которого в присутствии понятых осмотрено золотое обручальное кольцо, похищенное у ФИО2 14 марта 2011 года (л.д. 179-180, т.1); протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых осмотрено золотое обручальное кольцо, изъятое ранее в ходе выемки у потерпевшего ФИО2, похищенное у него 14 марта 2011 года (л.д. 181-182, т.1); протоколом осмотра документов, согласно которого в присутствии понятых осмотрена квитанция <№> от 14.03.2011 года, изъятая у свидетеля ФИО11 (л.д. 186-188, т.1); справкой о стоимости, согласно которой стоимость кожаной кепки по состоянию на 14.03.2011 года составляет ... рублей (л.д. 196, т.1); справкой о стоимости ключа от домофона составляет ... рублей (л.д. 198, т.1 ); справкой о стоимости, согласно которой стоимость обручального золотого кольца ... пробы, весом ... грамма по состоянию на 14.03.2011 года составляет ... рублей (л.д. 200, т.1); справкой о стоимости, согласно которой стоимость серебряной цепочки ... пробы, длиной ... см., по состоянию на 14.03.2011 года составляет ... рублей (л.д. 202, т.1); справкой о стоимости одного ключа от дверного замка по состоянию на 14.03.2011 года составляет ... рублей (л.д. 204, т.1 ) и другими материалами дела.

Таким образом, вина Кусмаева Д.З. в совершении открытого хищения имущества ФИО2 в группе лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни полностью доказана. Факт предварительного сговора частично подтверждается показаниями самого Кусмаева Д.З. о том, что они по предложению малознакомого парня пошли за идущим ФИО2 якобы для того, чтобы малознакомый потребует от ФИО2 вернуть ему деньги за сотовый телефон, а Кусмаев Д.З. будет стоять рядом.

Между тем, потерпевший ФИО2 показал, что он никому денег не был должен, а Кусмаев Д.З. и второй незнакомый парень, догнав его, стали избивать, а последний денег за сотовый телефон не спрашивал. Избив его, они его ограбили, Кусмаев снял золотое кольцо и сорвал цепочку.

Кроме того, во время распития пива в кафе ...» никто к ФИО2 не подходил и претензии по поводу денег за сотовый телефон не предъявлял.

Грабеж имущества ФИО2 был совершен Кусмаевым по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с применением насилия, не опасного для жизни.

    Утверждения подсудимого Кусмаева Д.З. о том, что он ФИО2 не бил, опровергнуто показаниями потерпевшего о том, что его били двое, в том числе и Кусмаев, а также заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего и материалами дела.

    Действия Кусмаева Д.З. суд квалифицирует по эпизоду от 5.03.2011 года по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7.03.2011 года) как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений; по эпизоду от 14.03.2011 года по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7.03.2011 года) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Кусмаеву Д.З. суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Кусмаев Д.З. характеризуется удовлетворительно, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

       Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд находит необходимым назначить наказание Кусмаеву Д.З. в виде реального лишения свободы, т.к. такое наказание по убеждению суда отвечает требованиям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

      Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в части возмещения морального вреда подлежит удовлетворению с учетом степени тяжести причиненных ФИО2 телесных повреждений и

связанные с ними моральных и физических страданий в размере ... рублей, в возмещение материального ущерба - ... рублей.

     Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кусмаева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание:

        по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7.03.2011 года) - 1 год лишения свободы;

        по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7.03.2011 года) - 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Мелеузовского районного суда от 1.04.211 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Кусмаеву Д.З. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять начиная с «01»апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей - с 27.11.2010 года по 2.12.2010 года

    Взыскать с Кусмаева Д.З. в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда ... рублей, в возмещение материального ущерба - ... рублей.

        Вещественные доказательства: ведомость телефонных разговоров, квитанцию - оставить в уголовном деле; куртку ФИО2 - вернуть ему.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

        

...

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

...

...

...