ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 15 ноября 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Лялиной В.Н. с участием гос.обвинителя - пом. Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р., подсудимого Сагадеева И.Р., защитника Ахметова Э.Д. (ордер в деле), при секретаре Кармаковой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Сагадеева ..., ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, фактически проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ... судимого приговором Мелеузовского районного суда РБ от 21.07.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, не отбыто 146 часов, в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сагадеев И.Р. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Сагадеев И.Р. 26.08.2011 года в 16 часов обратился в отдел МВД России по Мелеузовскому району, расположенному по адресу: РБ, <адрес обезличен>, с заявлением о том, что у него был угнан автомобиль марки ... госномер <№> Данное заявление было зарегистрировано в КУСП Отдела МВД 26.08.2011 года под номером <№>. В своем заявлении подсудимый Сагадеев И.Р. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо за совершение преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести. В ходе проверки было установлено, что автомобиль марки ... госномер <№> принадлежит ФИО1 Подсудимый Сагадеев И.Р. выехал на этом автомобиле 25.08.2011 года в 20 часов из <адрес обезличен> РБ. 26.08.2011 года в 04 часа 20 минут на <адрес обезличен> совершил дорожно-транспортное происшествие, с места которого скрылся. После этого подсудимый Сагадеев И.Р. позвонил в отдел МВД России по Мелеузовскому району и сообщил, что у него угнан автомобиль от <адрес обезличен> 26.08.2011 года в 16 часов подсудимый Сагадеев И.Р. обратился к сотрудникам дежурной части отдела МВД России по Мелеузовскому району с заведомо ложным заявлением об угоне автомобиля ... госномер <№> При этом при подаче заявления ему была разъяснена ст.306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сагадеев И.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании Сагадеев И.Р. ходатайство подтвердил после консультации с защитником Ахметовым Э.Д. Государственный обвинитель не против применения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Сагадеев И.Р. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Сагадеева И.Р. подлежат квалификации по ст.306 ч.1 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за это. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, сделанная в объяснении, данном подсудимым 26 августа 2011 года (л.д.18). Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сагадеева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности с приговором Мелеузовского райсуда от 21 июля 2011 года путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору от 21 июля 2011 года в виде 220 часов обязательных работ. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно- исполнительную инспекцию №31 ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ». Вещественные доказательства - материал об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Сагадеева И.Р. <№> от 06.09.2011 года, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить хранить при уголовном деле; автомобиль марки ... госномер <№>, переданный на хранение свидетелю ФИО1 - разрешить использовать ему по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. Разъяснить подсудимому Сагадееву И.Р. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению. Председательствующий В.Н. Лялина Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.