приговор № 1-366/2011 в отношении Субхангулова Р.Г.



Дело № 1-366/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                   «16» ноября 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хакимова А.Р.

при секретаре Шульгиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Кононова А.А.

подсудимого Субхангулова Р.Г., его защитника - адвоката Ахметова Э.Д.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Субхангулова ...,родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., ранее судимого:

- 16.08.2011 года Мелеузовским районным судом РБ по ст. 159 ч. 2, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

- 27.10.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и н. Мелеуз РБ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Субхангулов Р.Г. совершил открытое хищение имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах.

15 июля 2011 года около 17.00 часов Субхангулов Р.Г., находясь в летнем кафе «...», расположенном по <адрес обезличен> Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, увидев, что у ранее незнакомого ему ФИО1 на пол упали денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей и по ... рублей, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, собрал деньги в сумме ... рублей и открыто их похитил, положив ... рублей себе в карман. Далее Субхангулов, увидев, что ФИО1 оставшуюся на полу денежную купюру в сумме ... рублей положил себе в карман, продолжая свои преступные действия, подошел к ФИО1 и с целью доведения своего преступного умысла до конца открыто похитил из кармана ФИО1 ... рублей.

С похищенными денежными средствами Субхангулов Р.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Своими умышленными действиями Субхангулов Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Субхангулов Р.Г. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Субхангулов Р.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Субхангулов Р.Г. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Ахметова Э.Д. поддержал ходатайство Субхангулова Р.Г. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. (л.д.99)

Государственный обвинитель не возражает применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Субхангулова Р.Г.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Субхангулов Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Субхангулова Р.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Субхангуловым Р.Г. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Субхангулову Р.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Субхангулова Р.Г. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Субхангулова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание 1 год 10 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 31 ФБУ «МРУИИ» № 4 ГУФСИН России по Республике Башкортостан с удержанием из заработной платы в доход государства 15 %.

Обязать осужденного Субхангулова Р.Г. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 31 в Мелеузовском районе и г. Мелеузе РБ.

Приговор Мелеузовского районного суда РБ 16.08.2011 года и приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ от 27.10.2011 года в отношении Субхангулова Р.Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Субхангулову Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Субхангулову Р.Г., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                         А.Р.Хакимов