Дело № 1-390/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 14 ноября 2011 года г. Мелеуз Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р., при секретаре судебного заседания Мурдашевой Г.Р., с участием государственного обвинителя Хизбуллина Д.Ф., подсудимого Тухватуллина Р.Ф., его защитника - адвоката Якупова Р.Х. (ордер в деле), потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тухватуллина ..., родившегося <дата обезличена> ..., проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., судимого: - приговором Мелеузовского районного суда РБ 14.03.2006 года по ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - приговором Мелеузовского районного суда от 11.07.2006 года по ст. 30 ч. 3 - 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условное наказание по приговору от 14.03. 2006 года отменено и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожден 31.12.2009 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л : Тухватуллин Р.Ф. обвиняется в угоне транспортного средства без цели хищения при следующих обстоятельствах. 25 августа 2011 года в 06 часов 15 минут Тухватуллин Р.Ф., находясь возле <адрес обезличен>, осознавая незаконность и противоправность своих действий, проник в салон автомашины марки ... белого цвета г/н <№>, припаркованной возле магазина «...», запустил двигатель с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, и уехал с места происшествия. Впоследствии, Тухватуллин Р.Ф. оставил вышеуказанный автомобиль на расстоянии 2 км западнее <адрес обезличен> Органы предварительного следствия действия подсудимого Тухватуллина Р.Ф. квалифицировали по ст. 166 ч. 1 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Тухватуллин Р.Ф. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Тухватуллина Р.Ф., действия которого следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», то есть - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания Тухватуллину Р.Ф. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - явку с повинной (Тухватуллин в письменном виде добровольно сообщил сотрудникам милиции, о совершенном им преступлении), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание признается рецидив преступления. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Тухватуллинымотносящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Тухватуллину Р.Ф. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу подлежит прекращению, т.к. ущерб подсудимым Тухватуллиным Р.Ф. полностью возмещен. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Тухватуллина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган. Меру пресечения Тухватуллину Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - автомобиль ... белого цвета г/н <№>, отданный на хранение, оставить у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Судья Р.Р. Абдуллин