№-1-322/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 10 октября 2011 года Мелеузовский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р. с участием государственного обвинителя - Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г. подсудимого Муталапова И.И., защитника - адвоката Ахметова Э.Д. (ордер в деле), при секретаре Мурдашевой Г.Р., а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муталапова ..., <дата обезличена> г.р., уроженца <адрес обезличен>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, ..., судимого: приговором Мелеузовского районного суда РБ от 17 августа 2011 года по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 02 мая 2011 в период времени с 01 час. 00 мин. по 02 час. 00 мин., по адресу: <адрес обезличен>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Муталапова И.И. возник умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью. Муталапов И.И., находясь в <адрес обезличен>, Республики Башкортостан реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО2 и желая этого, не предвидя возможности причинения смерти ФИО2, не проявив должной внимательности и предусмотрительности в отношении наступления общественно-опасных последствий в виде смерти, хотя должен был и мог предвидеть последствия своих действий, проявив неосторожность в форме небрежности, схватил фрагмент деревянной доски и нанес несколько ударов в жизненно важную часть тела - голову ФИО2, после чего скрылся с места происшествия. В результате своих преступных действий Муталапов И.И. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде ..., данные телесные повреждения по своему характеру опасны для жизни человека, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО2 Между данными телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. Смерть ФИО2 наступила 09.05.2011 в реанимационном отделении МУ «Мелеузовская ЦРБ» Республики Башкортостан ... Таким образом, Муталапов И.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании подсудимый Муталапов И.И. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, пояснил, что он совершил преступления в состоянии необходимой обороны, а именно утром 01.05.2011, он приехал в <адрес обезличен> Республики Башкортостан в гости к своему знакомому ФИО3., который в это время пас деревенский скот на пастбище. ФИО3 проживает по адресу: <адрес обезличен>, название улицы и номер дома не знает. По пути домой, они зашли в магазин, где ... приобрел бутылку водки объемом ... литра. Около 01:30 часов 02.05.2011, после того как он и ФИО3 допили спиртное, они вышли с ним во двор, чтобы покурить и сели на скамейку. В это время он и ФИО3 находились в состоянии алкогольного опьянения. Через какое-то время он услышал грубую нецензурную брань в их адрес, осмотревшись, он увидел, что возле соседских ворот находился ранее ему знакомый мужчина по имени ФИО2, он позвал их к себе. Когда они подошли к нему, ФИО2 пригласил его и ФИО3 зайти к нему домой, он заметил, что ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подумал, что ФИО2 хочет угостить его спиртным и пошел следом за ним. ФИО3 за ними не пошел и остался стоять возле ворот. ФИО2 в дом зашел первым, он зашел следом за ним. Когда они прошли через веранду и зашли в основную часть дома, он стал закрывать входную дверь и в этот момент почувствовал сильный удар по голове. После чего он обернулся и увидел в руках у ФИО2 доску. Далее ФИО2 нанес ему второй удар по голове. От полученного удара он упал на дверь и вывалился на веранду. Далее ФИО2 бросил доску на пол, сел на него сверху и попытался ударить его по лицу, но у него не получилось, так как он увернулся от его удара и перехватил его руку, затем повалил его на пол и сел на него сверху. После чего он схватил ту самую доску, которой ФИО2 наносил ему удары и нанес ФИО2 данной доской два удара по голове. После нанесения ударов по голове ФИО2, у последнего пошла кровь. В этот момент он испугался и быстрым шагом вышел из дома ФИО2. Когда он выходил из его дома, то заметил, что в это время ФИО2 попытался встать с пола, встал он с пола или нет, он не видел, так как он уже вышел из дома. Выйдя со двора, он подошел к ФИО3, который стоял в это время возле дома ФИО2 и сказал ему, что подрался с ФИО2. Далее они пошли к дому ФИО3 после чего они попрощались и он пошел дальше по улице в направлении асфальтированной дороги. Дойдя до дороги, он направился пешком в г. Мелеуз. Добравшись до г. Мелеуз он переночевал на автобусной остановке расположенной возле организации «...». 02.05.2011 около 08:00 часов он проснулся, после чего направился в лесопосадку расположенной возле организации «...», где он снова лег спать. Около 10:00 часов ему позвонил ФИО3 и они договорились о встрече. Около 13:00-14:00 часов приехал ФИО3., они купили пиво и стали распивать данное пиво вдвоем. В это время к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их, после чего доставили в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз. Вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части, кроме собственного признания, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителяпотерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал, что по адресу: <адрес обезличен> он проживает со своей семьей, супругой ФИО4 и двумя малолетними детьми. 30.04.2011 около 19:00 часов он со своей семьей приехал к своей теще ФИО5, которая проживает по адресу: <адрес обезличен>. Так же в ... ранее проживал его отец ФИО2, <дата обезличена> г.р. который проживал по <адрес обезличен>, он проживал один. 01.05.2011 у его тещи был день рождения, они с родственниками поздравили ее, посидели за праздничным столом. После завершения праздника, примерно около 16:00 часов они с родственниками пошли помогать старшему брату его жены на его стройку, он строит дом. Около 18:00 часов на стройку пришел его отец, который сказал ему, что идет к матери, то есть его бабушке пить чай, после чего ушел. Примерно через 30 минут он пришел обратно к ним на стройку и стал работать вместе с ними. Около 22:00 часов они завершили работу и пошли к его теще. Его отец, старший брат его жены ФИО6 и сноха ФИО7 оставались на стройке, они решили немного выпить после рабочего дня. Около 22:30 часов ФИО6 и ФИО7 пришли домой к теще. Со слов ФИО6 его отец пошел к себе домой. Через некоторое время все легли спать. 02.05.2011 около 09:00 часов он проснулся. Позавтракав, он решил сходить домой к своему отцу, чтобы его проведать. Когда он подошел к дому своего отца, время было около 10:00 часов. Далее он прошел на веранду, дверь, ведущая на веранду была не закрыта. Зайдя на веранду, в центре помещения, перед дверью в основную часть дома, он увидел металлическое ведро синего цвета, которое было помято и пятна крови рядом с ним. Так же возле двери в дом он увидел деревянную доску, которая была сломана на две части. Зайдя в основную часть дома, в коридоре на полу он увидел своего отца, который лежал на правом боку лицом к стене и хрипел. Подойдя к нему, он повернул его на спину и увидел на его лице кровь, а так же ссадины и кровоподтеки. Он стал спрашивать у отца, что с ним произошло, и кто это мог с ним сделать, но он ничего не мог ответить. После чего он стал захлебываться кровью, которая пошла у него изо рта и он повернул его снова на бок. После чего он побежал к своему дяде ФИО8 (далее по тексту ФИО8), которому рассказал о случившемся. Далее он побежал к теще, чтобы позвонить в скорую медицинскую помощь. Прибежав в дом своей тещи, он сказал жене, чтобы она вызвала скорую медицинскую помощь, а сам снова побежал в дом своего отца. Когда он подбежал к дому отца, в это же время на своем автомобиле подъехал его дядя ФИО8. Они прошли в дом, отец лежал в той же позе, в которой лежал на момент его ухода и дядя ФИО8 сказал ему, чтобы он подложил под голову отца подушку, после чего он подложил под его голову подушку. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь и его отца госпитализировали в МУ «Мелеузовская ЦРБ», он так же поехал вместе с ними и сопровождал отца. Все это время отец находился в неконтактном состоянии. После чего он поехал в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз Республики Башкортостан. Далее он совместно с сотрудниками милиции поехал в ... в дом его отца. Проезжая мимо организации «...» расположенный при выезде из г. Мелеуз они остановились и подъехали к участковому уполномоченному милиции ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз ФИО9, который в это время стоял на обочине с ранее знакомым ему ФИО3, так же с ними находился еще один парень, ранее ему не знакомый, фамилии и имени его он не знает. Со слов ФИО9 ему стало известно, что ФИО3 и данный парень могут быть причастны в совершении преступления в отношении его отца, а именно в его избиении. Далее, он, участковый уполномоченный ФИО9, дознаватель и эксперт сели в автомашину участкового уполномоченного ФИО9, а оперативник посадил ФИО3 и данного парня в другую автомашину и они поехали, как он понял в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз. Каких-либо телесных повреждений у его отца не было и он, ни на что не жаловался, во время работы на стройке он не падал и не ударялся. Показаниями свидетеля ФИО4, которая в суде показала, что по адресу: <адрес обезличен>, она проживает вместе со своей семьей, мужем ФИО1 и двумя малолетними детьми. У ее мужа ранее был отец ФИО2, который проживал по адресу: <адрес обезличен> 30.04.2011 около 19:00 часов она со своей семьей приехала к своей матери ФИО5, которая проживает по адресу: РБ, <адрес обезличен> 01.05.2011 у ее матери был день рождения, они с родственниками пришли ее поздравлять. Около 16:00 часов, отметив день рождение ее матери, ее муж вместе с родственниками пошел помогать ее старшему брату на его стройку, так как у него есть участок где он строит дом, она осталась дома у своей матери. Около 22:00 часов ее муж вернулся со стройки. Со слов ее мужа ей стало известно, что на стройку приходил его отец ФИО2 и тоже помогал им по работе. Через некоторое время домой пришли ее старший брат ФИО6 и ее сноха ФИО7. С их слов ей стало известно, что после работы они выпили немного спиртного на стройке вместе с ФИО2, после чего они направились домой. По пути ФИО2 зашел к себе домой, а они прошли дальше, так как путь к участку, где ее брат строит дом проходит мимо дома ФИО2. Через некоторое время они все легли спать. 02.05.2011 около 09:00 часов она и ее муж проснулись. После чего ее муж сказал ей, что он сходит домой к своему отцу, чтобы его проведать и ушел. Примерно через 30 минут ее муж прибежал домой, он находился в состоянии истерики, был напуган. Она спросила у него: «Что произошло?», на что он ей ответил, что когда он пришел домой к своему отцу, то обнаружил его в прихожей на полу, при этом его лицо было весе в крови. Далее он сказал ей позвонить в скорую медицинскую помощь и снова побежал домой к своему отцу. Со слов ее мужа ей так же известно, что когда он пришел домой к своему отцу и прошел на веранду, дверь была не заперта. Зайдя на веранду, он увидел металлическое ведро синего цвета, которое было помято и пятна крови рядом с ним. Так же возле двери в дом он увидел деревянную доску, которая была сломана на две части. Зайдя в основную часть дома, на полу в коридоре он обнаружил своего отца, который лежал на правом боку лицом к стене и хрипел, находился в тяжелом состоянии, ничего не говорил. После чего она тоже пошла домой к отцу своего мужа ФИО2. Когда она пришла домой к ФИО2, в это время приехала скорая медицинская помощь. Пройдя в дом, она увидела то же самое, как и рассказывал ее муж. В помещении веранды на полу она увидела кровь. В коридоре дома, на полу лежал ФИО2, который подавал признаки жизни, он хрипел. Медицинский работник оказал ему первую медицинскую помощь, после чего ФИО2 госпитализировали в МУ «Мелеузовская ЦРБ», ее муж так же поехал вместе с ними и сопровождал своего отца. В этот же день со слов ее снохи ФИО7 ей стало известно, что соседка ФИО2 ..., ее фамилии она не знает, проживающая по адресу: <адрес обезличен>, около 08:00 часов видела жителя ... ФИО3, который вышел из дома ФИО2 и заметив ее присел на корточки. После того как она зашла домой, он встал и побежал в сторону своего дома, все это она видела в окно. На сегодняшний день ей известно, что ФИО2 избил товарищ ФИО3 по имени ..., его фамилии она не знает. Причастен ли каким-то образом ФИО3 в совершении данного преступления ей не известно. 09.05.2011 около 02:00 часов ФИО2 умер, находясь в реанимационном отделении МУ «Мелеузовская ЦРБ», .... ФИО2 может охарактеризовать с положительной стороны, в конфликтные ситуации не вступал, не дрался, был человеком работящим. С уверенностью может сказать, что ФИО2 никогда не мог первым начать драку. Ранее он злоупотреблял спиртными напитками, последние пол года спиртное употреблял в меру, по праздникам или в кругу родных и близких ему людей. Были ли враги у ФИО2 и вступал ли он с кем-либо в конфликтные ситуации ей не известно. Показаниями свидетеля ФИО10, которая в суде показала, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>, вместе со своим мужем ФИО11, малолетним сыном и родителями мужа. С ними по соседству в кв. <№> ранее проживал ФИО2, который проживал один. 02.05.2011г. около 08 час.00 мин. часов она проснулась и стала заниматься делами по хозяйству. Когда она вышла в огород (полисадник), чтобы снять с веревки белье, то увидела, что со двора ФИО2 выходит ранее ей знакомый ФИО3. Она так же заметила, ФИО3 с кем-то разговаривал по сотовому телефону, он был чем-то встревожен. Увидев ее, он остановился, после чего быстрым шагом пошел в сторону своего дома, то есть в противоположном направлении от дома ФИО2. Проходя мимо нее, он даже с ней не поздоровался, хотя всегда здоровался. Ничего не обычного она не заметила, так как ФИО3 постоянно утром ходил и что-то делал. ФИО2 она в этот день не видела, где и с кем он был, не знает. 01.05.2011г. около 20 час.00 мин. она уходила в гости к своей подруге, ее муж был на ночном дежурстве и домой с работы вернулся только около 09 час.00 мин. 02.05.2011г. Какие-либо крики или шум она ночью не слышала. К ним зашел ФИО1 - сын ФИО2, который стал их расспрашивать о том, слышали или видели ли они кого-нибудь в ночь с 01.05.2011 по 02.05.2011г. Они ответили, что нет. После чего с его слов ей стало известно о том, что ФИО2 избили. 09.05.2011г. ФИО2 умер в МУ «Мелеузовская ЦРБ». Также поясняет, что она неоднократно замечала ФИО3 со своим знакомым по имени ..., фамилии его она не знает, которые вместе распивали спиртные напитки. ФИО2 может охарактеризовать с положительной стороны, добрый, общительный, приветливый, помогал им по хозяйству. Иногда употреблял спиртные напитки. Она никогда не замечала, что бы он с кем-либо дрался или к кому-нибудь приставал. Показаниями свидетеляФИО7, которая в суде показала, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>, вместе со своей семьей. В <адрес обезличен> Республики Башкортостан у них есть земельный участок, на котором они строят дом. 01.05.2011 она со своей семьей приехала в ... для того чтобы поздравить свою свекровь с юбилеем. Праздновали в кругу семьи, сидели за праздничным столом, поздравляли свекровь. После чего около 16:00 часов они с родственниками пошли на их земельный участок, для того чтобы поработать. Около 18:00 часов на стройку пришел ФИО2 (далее по тексту ФИО2), который так же приходится им родственником и тоже стал помогать им на стройке. Около 22:00 часов они стали собираться домой, перед тем как пойти домой ФИО2 попросил ее мужа налить ему спиртного. Ее мужу неудобно было отказывать ФИО2, так как последний помогал им на стройке, он налил ему около ... граммов водки. После чего ФИО2 выпил спиртное, не закусывая, и они пошли домой, а именно к родителям ее мужа. По пути домой они проходили мимо дома ФИО2, расположенный по адресу: <адрес обезличен>. ФИО2 зашел к себе домой, а она с мужем пошли дальше. Придя домой они легли спать. 02.05.2011 около 10:00 часов ее зять ФИО1 пошел проведать своего отца. Примерно через 30 минут он прибежал домой, при этом он находился в состоянии истерики, был напуган. После чего он пояснил, что когда он пришел домой к своему отцу, то обнаружил его в прихожей на полу, при этом его лицо было все в крови. Далее он сказал своей жене ФИО4 позвонить в скорую медицинскую помощь и снова побежал домой к своему отцу. Примерно через 20 минут она пришла в дом ФИО2. Зайдя на веранду, она увидела металлическое ведро синего цвета с пятнами крови, которое было помято, а так же пятна крови рядом с данным ведром. Возле двери в основную часть дома она увидела деревянную доску, на которой была кровь, данная доска была сломана на две части. Зайдя в основную часть дома, на полу в коридоре она увидела ФИО2, который лежал на правом боку лицом к стене и хрипел, находился в тяжелом состоянии, ничего не говорил. Его лицо и руки были в крови, на голове она заметила кровоточащую рану. Через некоторое время приехала карета скорой медицинской помощи. Медицинский работник оказал ФИО2 первую медицинскую помощь, после чего его госпитализировали в МУ «Мелеузовская ЦРБ», ФИО1 так же поехал вместе с ними и сопровождал своего отца. Со слов соседки ФИО2, которая подошла к нам, после того как уехала карета скорой медицинской помощи, ее имени и фамилии она не знает, проживающая по адресу: <адрес обезличен>, около 08:00 часов она видела жителя ... ФИО3, который вышел из дома ФИО2 и заметив ее присел на корточки. После того как она зашла домой, он встал и побежал в сторону своего дома, все это она видела в окно. Кто может быть виновен в совершении данного преступления ей не известно. 09.05.2011 около 02:00 часов ФИО2 умер, находясь в реанимационном отделении МУ «Мелеузовская ЦРБ», ... ФИО2 может охарактеризовать с положительной стороны, в конфликтные ситуации не вступал, не дрался, был человеком работящим. С уверенностью может сказать, что ФИО2 никогда не мог первым начать драку. Были ли враги у ФИО2 и вступал ли он с кем-либо в конфликтные ситуации в последнее время, находясь при жизни, мне не известно. Каких-либо телесных повреждений у него не было и он ни на что не жаловался. Если бы у него были телесные повреждения, она бы обязательно это заметила. Показаниями свидетеля ФИО2,который в суде показал, чтоон проживает по адресу: <адрес обезличен>, вместе со своей семьей. Так же в их деревне ранее по адресу: <адрес обезличен>, проживал его родной брат ФИО2. 30.04.2011 они с самого утра с ФИО2 и его сыном ФИО12 работали на поле КФХ «... в их фермерском хозяйстве ФИО2 работал ... и в этот день он бороновал землю. Около 20:00 часов рабочий день закончился и они с ФИО2 и его сыном ФИО12 пошли к ним домой на ужин. За ужином они выпили немного спиртного. Поужинав, ФИО2 ушел к себе домой. С этого времени он ФИО2 больше не видел. 02.05.2011 около 10:00 часов он находился у себя дома. В это время к нему прибежал сын его брата ФИО2 - ФИО1 и сообщил ему, что обнаружил отца на полу в коридоре дома, при этом на его лице была кровь. Он сказал ФИО1, чтобы он вызвал скорую медицинскую помощь, после его слов он ушел звонить в скорую медицинскую помощь, а он сел в свой автомобиль и поехал к дому своего брата. Когда он подъехал к дому своего брата, в это же время к дому брата прибежал ФИО1. Они прошли в дом, где в помещении веранды на полу он увидел кровь. Зайдя в основную часть дома, в прихожей на полу он увидел своего брата ФИО2 лежащего на правом боку, при этом хрипел и дрожал. Кроме того, у него изо рта шла кровь. Он сказал ФИО1, чтобы он подложил под голову его брата подушку, после чего он подложил под его голову подушку. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь и его брата госпитализировали в МУ «Мелеузовская ЦРБ», ФИО1 поехал вместе с ними и сопровождал своего отца. Все это время его брат находился в неконтактном состоянии. В этот же день, то есть 02.05.2011 со слов соседки его брата по квартире ..., ее фамилии он не знает, проживающая по адресу: <адрес обезличен>, около 08:00 часов она видела жителя ... ФИО3, который вышел из дома его брата и заметив ее присел на корточки. После того как она зашла домой, он встал и побежал в сторону своего дома, все это она видела в окно. На сегодняшний день ему известно, что его брата ФИО2 избил товарищ ФИО3, его имени и фамилии он не знает. Ему известно только то, что он проживает в Кугарчинском районе Республики Башкортостан. Причастен ли каким-то образом ФИО3 в совершении данного преступления ему не известно. 09.05.2011 около 02:00 часов ФИО2 умер, находясь в реанимационном отделении МУ «Мелеузовская ЦРБ», ... Своего брата ФИО2 может охарактеризовать с положительной стороны, в конфликтные ситуации не вступал, не дрался, был человеком работящим. С уверенностью может сказать, что его брат никогда не мог первым начать драку или ударить человека. Его брат употреблял спиртные напитки в меру, по праздникам или в кругу родных и близких ему людей. Были ли враги у ФИО2, и вступал ли он с кем-либо в конфликтные ситуации последнее время, ему не известно. Показаниями свидетеля ФИО12, который в суде показал, чтоон проживает по адресу: <адрес обезличен>, вместе со своей семьей. Так же в их деревне ранее по адресу: <адрес обезличен> проживал его дядя ФИО2 (далее по тексту ФИО2). 30.04.2011 они с самого утра с дядей ФИО2 и его отцом ФИО2 работали на поле КФХ «...», в их фермерском хозяйстве его дядя ФИО2 работал ... и в этот день он с ним на ... бороновали землю. Около 20:00 часов рабочий день закончился и он с дядей ФИО2 и его отцом пошли к ним домой на ужин. За ужином они выпили немного спиртного. Поужинав, его дядя ФИО2 ушел к себе домой. 02.05.2011 около 05:00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, он возвращался из соседней деревни под названием Яктыкуль. Проходя мимо дома его дяди ФИО2, он заметил, что в доме ФИО2 горит свет. Тогда он решил зайти к нему и проверить, что он делает в столь позднее время. Открыв дверь, ведущая на веранду, он увидел на полу своего дядю ФИО2, который что-то бормотал и кашлял. В этот момент он подумал, что он находиться в состоянии алкогольного опьянения и стал затаскивать его в дом, чтобы он не замерз. На его лице он увидел синяки и кровь, но не придал этому значения, так как подумал, что он с кем-то подрался и утром, когда он отрезвеет, расскажет, что с ним произошло. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения у него не было сил поднять дядю ФИО2 и он кое-как затащил его в прохожую. Дотащить до кровати он его не смог, так как дядя ФИО2 слишком тяжелый для него. Оставив его в прихожей дома на полу, он ушел домой. Придя домой, он лег спать. 02.05.2011 около 10:00 часов он находился у себя дома и спал. В это время к ним домой прибежал его двоюродный брат ФИО1 (далее по тексту ФИО3) и сообщил им, что он обнаружил своего отца ФИО2 на полу в коридоре дома, при этом на его лице была кровь. Его отец сказал ФИО3, чтобы он незамедлительно вызвал скорую медицинскую помощь, после чего ФИО3 ушел звонить в скорую медицинскую помощь, а его отец поехал к дому дяди ФИО2. Он в это время встал с постели и стал одеваться. Примерно через пол часа он пришел к дому своего дяди ФИО2. Пройдя на веранду, он увидел на полу кровь. На момент его прихода дядю ФИО2 уже увезли на скорой медицинской помощи в больницу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и стали производить осмотр места происшествия. 09.05.2011 около 02:00 часов дядя ФИО2 умер, находясь в реанимационном отделении МУ «Мелеузовская ЦРБ», .... Со слов его отца ему стало известно, что соседка его дяди по имени ..., ее фамилии он не знает, проживающая по адресу: <адрес обезличен>, около 08:00 часов видела жителя ... ФИО3, который выходил из дома его дяди. Своего дядю ФИО2 может охарактеризовать с положительной стороны, в конфликтные ситуации не вступал, не дрался, по крайней мере он этого не замечал и не слышал об этом, был человеком работящим. Его дядя ФИО2 употреблял спиртные напитки в меру, по праздникам или в кругу родных и близких ему людей. Были ли враги у дяди ФИО2 и вступал ли он с кем-либо в конфликтные ситуации последнее время об этом ему не известно. Кто мог избить его дядю ФИО2 ему не известно. Показаниями свидетеля ФИО9., который в суде показал, чтов органах внутренних дел он работает с 1993 года. На должности ... милиции ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз с июня 2010 года. 02.05.2011 он находился на службе, в отделении ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз. Около 11:00 часов от дежурного по ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз ему поступило сообщение о том, что ему необходимо выехать в составе следственно-оперативной группы по адресу: <адрес обезличен>, по факту избиения ФИО2, <дата обезличена> Так же дежурный сообщил ему, что в настоящее время потерпевший ФИО2 находиться в реанимационном отделении МУ «Мелеузовская ЦРБ» в тяжелом состоянии. Он созвонился со ... ОД ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз ФИО13, которая сказала ему выехать по месту совершения преступления и что они выезжают с МУ «Мелеузовская ЦРБ» в .... Так же он поинтересовался у ФИО13 о состоянии здоровья потерпевшего ФИО2, на что она ему ответила, что ФИО2 в настоящее время находится в неконтактном состоянии, опросить его не представилось возможным. После чего он незамедлительно выехал в .... Проезжая поворот, расположенный около организации «...» по ул. ... г. Мелеуз на обочине дороги он заметил гужевую повозку, около которой стояли двое ранее знакомых мне ФИО3 и Муталапов ..., которые ранее привлекались к административной ответственности и ранее судимы. Он решил подъехать к ним, так как они показались ему подозрительными и могли быть причастны к совершению преступления в отношении ФИО2 Прежде чем подъехать к ним об этом он доложил ... ФИО13 и сообщил координаты своего места нахождения. В ходе беседы с ФИО3 и Муталаповым ... ему стало известно, что Муталапов ... избил ФИО2 В ходе беседы с ним, он так же пояснил, что ФИО2 первым начал драку и ударил его по голове и сам виноват в том, что после этого он избил ФИО2 Далее приехала следственно-оперативная группа, Муталапова ... и ФИО3 задержали и повезли в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз для разбирательства по существу. По приезду на место происшествия он сразу же направился опрашивать соседей, в дом ФИО2 он не заходил. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз ФИО14, который сказал ему, что нужно искать деревянную доску, которая может быть орудием преступления. После чего дознавателем ФИО13 были изъяты две доски, которые по всем характерным признакам составляли одно целое, на которых была обнаружена кровь, а так же помятое с одной стороны ведро синего цвета, на котором так же имелась кровь. После проведения осмотра места происшествия он в составе следственно-оперативной группы направился в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз. Показаниями свидетеля ФИО15, который в суде показал, чтоон работает в МУ «Мелеузовская ЦРБ», на должности фельдшер отделения скорой неотложной медицинской помощи с 2002 года. <дата обезличена> около 11 час. 10 мин. он находился на своем рабочем месте в помещении скорой помощи. В это время в отделение скорой помощи поступил вызов, что по адресу<адрес обезличен> избили ФИО2, <дата обезличена> После чего он в автомашине скорой медицинской помощи выехал по вышеуказанному адресу. Приехав на место, он увидел несколько человек, которые ожидали на улице. Далее они провели его в дом, где на полу в коридоре он увидел мужчину, который подавал признаки жизни, а именно хрипел и тяжело дышал, при этом не двигался. ФИО2 находился в бессознательном состоянии, на вдыхания паров нашатыря не реагировал, его состояние было тяжелым. После оказания первой медицинской помощи ФИО2 был госпитализирован в реанимационное отделение МУ «Мелеузовская ЦРБ». Он поставил пострадавшему ФИО2 предварительный диагноз .... Со слов родственников ФИО2 ему стало известно, что они видели его вечером 01.05.2011, он ни на что не жаловался, какие-либо телесные повреждения на нем отсутствовали. 02.05.2011 около 10 час. 00 мин. ФИО2 обнаружили с телесными повреждениями головы. О том, кто мог причинить пострадавшему ФИО2 телесные повреждения ему не известно. Однако со слов родственников данные телесные повреждения ему могли причинить какие-то молодые люди, которые, как он понял, проживают в <адрес обезличен> Показаниями свидетеля ФИО3, который в суде показал, чтоон проживает по адресу: <адрес обезличен> со своим малолетним сыном и матерью. 01.05.2011 около 07:00 часов утра он пошел пасти деревенский скот, так как в этот день была его очередь. Примерно около 14:00 часов к нему на пастбище приехал его давний знакомый Муталапов ..., <дата обезличена> (далее по тексту ...). С собой в пластиковой бутылке объемом ... ... привез самогон, в бутылке было примерно ... литра самогона. Он заметил, что на момент приезда ... находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. После чего они с ... выпили привезенный им самогон в честь праздника - 1 мая. После распития спиртного ... решил остаться с ним пасти скот. Около 20:30 часов они с ... погнали скотину в ..., так как время было уже позднее, начало смеркаться. После того как они с ... разогнали табун, они направились к нему домой, предварительно купив бутылку водки объемом ... литра под названием «...». Придя к нему домой, время было около 22:30 часов, в это время дома находились его мать и малолетний сын, которые спали. Они зашли на кухню, сели за стол и стали распивать купленное ими спиртное. Во время распития спиртного они разговаривали в основном о текущей жизни. Затем около 23:30 часов они вышли к нему на веранду, чтобы покурить. Покурив, они снова зашли к нему домой, сели за стол, продолжили беседу и во время беседы периодически распивали спиртное. Около 01:30 часов 02.05.2011 они допили спиртное и вышли во двор дома, затем вышли на улицу и сели на скамейку, закурили. В это время они с ... услышали крик его соседа ФИО2, <дата обезличена> (далее по тексту ФИО2) который проживает в <адрес обезличен>. Он позвал их к себе, подойдя к ФИО2, они с ним поздоровались. После чего ФИО2 предложил ... поговорить с ним наедине и пригласил его к себе домой, о чем ФИО2 хотел поговорить с ..., ему не известно. ... согласился на предложение ФИО2 и они прошли в его дом. Он остался ждать ... возле ворот, во двор дома заходить не стал, так как ФИО2 его не приглашал. В это время в доме у ФИО2 горел свет. Примерно через 2-3 минуты, после того как ФИО2 и ... прошли в дом, он услышал крики ... и ФИО2, они громко выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Так как он плохо слышит, он не мог разобраться, в чем причина ссоры между ними. В это время он решил зайти домой к ФИО2 и посмотреть, что между ними происходит. Когда он открыл входную дверь в дом и прошел в помещение веранды, то увидел на веранде ... и ФИО2, которые вцепились друг с другом и боролись. Он заметил, что на лице у ФИО2 была кровь. Далее он схватил ... и стал выводить его из дома. Во время того, когда он выводил ... из дома ФИО2, ... пытался вырваться от него и снова вступить в драку с ФИО2, но у него не получилось, так как он физически сильнее ... и крепко его держал, когда выводил его из дома ФИО2. ФИО2 в это время стоял и выражался грубой нецензурной бранью в адрес ..., последний так же выражался в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью. Выйдя на улицу, он стал успокаивать ..., причину ссоры возникшей между ними он не спрашивал, так как не хотел лезть в их отношения. Он предложил ... переночевать у него дома, на что он отказался. ФИО2 из дома не выходил. Далее они отошли к его двору, постояли немного, ... успокоился и ушел в противоположную сторону от дома ФИО2. Он подождал, пока ... скроется из зоны его видимости, после чего зашел в баню и лег спать. 02.05.2011 около 08:00 часов он решил сходить домой к ФИО2 и проверить все ли с ним в порядке, так как ... сильно его избил и он волновался, что его могут привлечь к ответственности, так как в этот день их с ... видели вместе и люди могли подумать, что он тоже участвовал в избиении ФИО2. Когда он зашел в дом ФИО2, то увидел, что он лежит в прихожей на полу, ему показалось, что ему плохо, после чего он пошел домой. Когда он выходил из дома ФИО2, его увидела соседка по имени ..., ее фамилии он не помнит. В этот момент он пытался дозвониться до скорой помощи, но у него не получалось. После того как он пришел домой, он запряг лошадь и поехал в город по своим делам. Около 13:00-14:00 часов ему на сотовый телефон позвонил ..., который поинтересовался, где он в данный момент находится. Он ответил ему, что находится на повороте в сторону организации «...». ... сказал ему оставаться на месте и что скоро подъедет. Через некоторое время ... подъехал к нему на такси. После чего между ними произошла беседа по поводу драки, произошедшей накануне между ним и ФИО2. На голове у ... он заметил шишку, и спросил у него, откуда у него данная шишка, на что ... ему ответил, что ФИО2 ударил его доской по голове два раза. Так же ... сказал ему, что он отнял у ФИО2 данную доску и так же нанес два удара по голове ФИО2. В это время к ним подъехал их участковый уполномоченный милиции ФИО9 и стал расспрашивать их о том, не знают ли они, кто мог избить ФИО2. В ходе беседы с ним ... признался ему, что подрался с ФИО2. Далее к ним подъехали оперативники уголовного розыска ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, его и ... задержали до выяснения обстоятельств. Далее их доставили в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, после чего его завели в служебный кабинет и стали опрашивать по факту нанесения телесных повреждений ФИО2. От сотрудников уголовного розыска ему стало известно, что ФИО2 находиться в больнице. 10.05.2011 от своей матери он узнал, что ФИО2 умер, находясь в больнице г. Мелеуз. ФИО2 может охарактеризовать с положительной стороны, он был не плохим человеком, работящий, добрый. Отрицательным качеством у ФИО2 было злоупотребление спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 вел себя по-разному, иногда спокойно, а иногда агрессивно. ... может охарактеризовать как работящего, общительного человека. Он злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя по-разному, иногда агрессивно. ... когда выпьет, часто вступает в конфликтные ситуации, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности. Причина конфликта между ФИО2 и ... ему не известна, он об этом не интересовался. Когда я зашел на веранду, то ... сильно наносил удары кулаками по голове ФИО2. Возникали ли ранее между ФИО2 и ... ссоры или драки ему не известно. Из оглашенных и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что он проживает по адресу: <адрес обезличен> со своим сыном Муталаповым ..., <дата обезличена> г.р., вдвоем. Он временно нигде не работает, ... тоже нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, бывает, уходит в запои и на несколько дней уходит из дома, куда именно и где он находится он не знает. ... в 2010 году летом освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание и с того времени он начал вести себя не правильно, распивать спиртные напитки, нигде не работал, сидит на его шее, ведет себя агрессивно. ... очень часто ездит в <адрес обезличен> к своему знакомому по имени ФИО3 с которым они отбывали наказание в местах лишения свободы, чем они там занимаются, он не знает. В конце апреля 2011 г. ... сказал ему, что он поехал в г. Мелеуз и уехал на несколько дней и приехал где-то 4 или 5 мая 2011 г., где он был, он не знает и чем занимался тоже не знает. Но когда он приехал, рассказывал, что он с кем-то подрался, где именно и с кем не говорил. Из оглашенных и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, что у нее есть сын ФИО3, <дата обезличена> г.р., который после освобождения из мест лишения свободы стал проживать с ней по адресу: <адрес обезличен>. Освободился из мест лишения свободы около трех лет назад. У ФИО3 есть друг Муталапов ..., с которым они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, который проживает в д. <адрес обезличен> РБ. Муталапова ... может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, он тихий, спокойный. Ей известно, что Муталапов ... в настоящее время задержан сотрудниками ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, по факту избиения ФИО2, который проживал по адресу: <адрес обезличен> 01.05.2011 около 22:30 часов она находилась у себя дома со своим внуком по имени ..., <дата обезличена>. Примерно в это же время домой вернулся ФИО3, она и внук в это время уже спали. Когда пришел ФИО3 она проснулась, и судя по голосам она поняла, что он пришел не один, а со своим другом Муталаповым .... После чего ФИО3 крикнул ей: «Мам есть что-нибудь покушать?». Она ответила ему, что есть. С постели она не вставала и к ним не подходила. ФИО3 и ... сидели на кухне, тихо. Распивали ли они спиртные напитки ей неизвестно, о чем разговаривали так же не известно. Через некоторое время она уснула. 02.05.2011г. около 06:00 часов она проснулась и пошла доить корову. Заметила, что входная дверь с внутренней стороны не заперта и поняла, что ФИО3 и ... ночью уходили из дома, тем более их дома в это время не было. Когда она вышла во двор и направилась в сарай, то увидела, что в бане спит ФИО3, он часто спал в бане. Около 07:00-07:30 часов, когда она пошла выгонять табун ФИО3 в бане уже не было, куда он уходил она у него не спрашивала. Около 10:00 часов она вышла на улицу и увидела, что возле дома ФИО2 стоит скорая помощь. Со слов ФИО3 ей известно, что ... зашел в дом вместе с ФИО2 выпили спиртное, после чего избил его, через несколько дней ФИО2 умер в больнице. Кроме того, вина Муталапова И.И. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. - протокол осмотра места происшествия от 02.05.2011 и фототаблица к нему, согласно которому осмотрена кв. <№> расположенная в <адрес обезличен>. За входной дверью в дом расположена веранда. В центральной части, на полу, имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Рядом с данными пятнами на поверхности пола лежат два фрагмента сломанной доски со следами бурого цвета, а так же металлическое ведро синего цвета со следами бурого цвета похожими на кровь. У правой стены расположен вход в основную часть дома, где за входом в дом расположена прихожая, где на полу так же имеются следы бурого цвета похожие на кровь. - протокол осмотра места происшествия от 11.05.2011, согласно которому объектом осмотра является д. <№> расположенный по <адрес обезличен>. В ходе осмотра изъяты: свитер серого цвета; куртка из кожезаменяющего материала черного цвета, джинсы синего цвета. - протокол выемки, согласно которому в реанимационном отделении МУ «Мелеузовская ЦРБ» изъяты: трико синего цвета ...; футболка серо-синего цвета ...»; олимпийка темно-синего цвета; майка черного цвета ...» принадлежащие ФИО2 - протокол выемки, согласно которому в помещении Мелеузовского межрайонного отделения Бюро СМЭ МЗ РБ изъяты: образцы крови в сухом виде на марлевый тампон; образцы ногтевых пластин с обеих рук трупа ФИО2 - протокол выемки, согласно которому в помещении ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз изъяты: металлическое ведро; фрагмент обоев; фрагмент наволочки с подушки; два фрагмента деревянной доски, изъятые в ходе осмотра места происшествия 02.05.2011 по адресу: <адрес обезличен> - протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 11.05.2011 по адресу: <адрес обезличен>, а именно: куртка из кожезаменяющего материала черного цвета; джинсы синего цвета; свитер серого цвета принадлежащие Муталапову И.И. 13.05.2011 в ходе выемки в реанимационном отделении МУ «Мелеузовская ЦРБ», а именно: трико синего цвета ...»; футболка серо-синего цвета ...»; олимпийка темно-синего цвета; майка черного цвета ...» принадлежащие ФИО2 13.05.2011 в ходе выемки в помещении Мелеузовского межрайонного отделения ГУЗ Бюро СМЭ МЗ РБ а именно: образцы крови в сухом виде на марлевый тампон; образцы ногтевых пластин с обеих рук трупа ФИО2 13.05.2011 в ходе получения образцов для сравнительного исследования, а именно: образцы крови в жидком и сухом виде на марлевый тампон; образцы ногтевых пластин с обеих рук Муталапова И.И. 16.05.2011 в ходе выемки в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, а именно: металлическое ведро; фрагмент обоев; фрагмент наволочки с подушки; два фрагмента деревянной доски, изъятые в ходе осмотра места происшествия 02.05.2011 по адресу: <адрес обезличен> - заключение судебно-медицинской экспертизы <№>, согласно которой у ФИО2 имеются телесные повреждения в виде .... Данные телесные повреждения причинены тупым предметом (предметами), не исключаются в срок 02.05.2011 и причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. - Заключение судебно-медицинской экспертизы <№>, согласно которой при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде ... Все вышеуказанные телесные повреждения прижизненные, причинены тупым предмет, не исключается в срок 02.05.2011г. и обычно (у живых лиц) в своей совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Между данными телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. После причинения телесных повреждений потерпевший не мог совершать какие-либо самостоятельные действия, например, ходить, разговаривать и др. Смерть наступила от ..., сопровождавшейся закрытыми ... - Заключение судебно-медицинской экспертизы <№> согласно которой при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде ... Все вышеуказанные телесные повреждения прижизненные, причинены тупым предмет, не исключается в срок 02.05.2011г. и обычно (у живых лиц) в своей совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Между данными телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. Возможность причинения обнаруженных при экспертизе трупа повреждений в области головы при ударе (ударах) в область головы представленными на экспертизу фрагментами досок, не исключается. Возможность причинения обнаруженных при экспертизе трупа повреждений головы при ударе (ударах) в область головы с последующим ударом (ударами) затылочной областью головы о деревянный пол, не исключается. После причинения телесных повреждений потерпевший не мог совершать какие-либо самостоятельные действия, например, ходить, разговаривать и др. Смерть наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся закрытыми переломами костей свода и основания черепа, развитием травматического отека головного мозга. - Заключение судебной экспертизы вещественных доказательств <№>, согласно которой на майке, футболке, олимпийке, трико ФИО2, фрагментах наволочки и обоев, металлическом ведре, изъятых в ходе ОМП обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО2 и исключается от обвиняемого Муталапова И.И., ввиду иной групповой принадлежности. На соскобах с двух частей деревянной доски, изъятых в ходе ОМП, обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность ее не установлена, что может быть связано со слабой насыщенностью пятен. На свитере, джинсах, куртке Муталапова И.И. следов крови не найдено. - Заключение судебной цитологической экспертизы <№>, согласно которой в подногтевом содержимом рук ФИО2 обнаружена кровь, клетки эпителия кожи человека группы мужского генетического пола, происхождение которых не исключается от самого потерпевшего ввиду совпадения по групповой и половой характеристикой. От обвиняемого Муталапова И.И. происхождение крови и клеток эпителия кожи исключается ввиду иной групповой их принадлежности. В подногтевом содержимом рук Муталапова И.И. кровь не обнаружена. Найдены клетки эпителия кожи человека группы мужского генетического пола, происхождение которых не исключается от самого Муталапова И.И. ввиду совпадения по группе и полу. От потерпевшего ФИО2 происхождение клеток эпителия кожи исключается ввиду иной групповой их принадлежности. Довод подсудимого Муталапова о том, что в период совершения преступления он находился в состоянии необходимой обороны, несостоятелен, так как у него была реальная возможность покинуть квартиру последнего после того, судя из его показаний, как он повалил ФИО2 на пол и скрутил ему руки, т.к. был моложе своего противника и обладал преобладащей физической силой, что подтверждается его же показаниями, данными в ходе его допроса судебном заседании, вместо этого он стал наносить по голове ФИО2 удары с помощью деревянной доски, тем самым причинив ему тяжкий вред здоровью, отчего он в последствие скончался в реанимационном отделении МУ «Мелеузовская ЦРБ», и в последствии скрылся с места происшествия. Также данный довод опровергается материалами дела, а именно заключением эксперта, где у Муталапова И.И. обнаружены не значительные телесные повреждения, которые не причинили вред здоровью человека. Согласно заключению эксперта <№> Муталапов И.И. нанес потерпевшему несколько ударов в жизненно-важные органы, а именно в голову, причинившие потерпевшему тяжкий вред здоровью. Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и всеми доказательствами, исследованными судом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части полностью доказана. Действия Муталапова И.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Муталапов И.И. ранее судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим вину подсудимого, суд относит частичное признание им своей вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд признает наличие рецидива. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и наступивших последствий, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, срок которого судом назначается с учетом мнения представителя потерпевшего, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Муталапова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 17 августа 2011 года, окончательное наказание Муталапову И.И. назначить в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Муталапову И.И. в виде содержание под стражей - оставить без изменения. Срок отбытия наказания Муталапову И.И. исчислять с 12 мая 2011 года. ... Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Муталапову И.И. разъяснено о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: Р.Р. Абдуллин ... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...Р.Р. Абдуллин