ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 18 ноября 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хакимова А.Р. при секретаре Шульгиной А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбулина Д.Ф. подсудимого Узянбаева В.И. защитника - адвоката Барановой Н.Л. потерпевшей ФИО1 рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Узянбаева ...,родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ..., судимого 9 августа 2011 года Мелеузовским районным судом по ст. 119 ч.1, ст. 116 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание не отбыто в размере 72 часов обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Узянбаев В.И. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах. 08 сентября около 20.00 часов Узянбаев В.И., находясь по адресу: <адрес обезличен>, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что ФИО1 хранит свои деньги в косметичке, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанную косметичку стоимостью ... рублей, в которой находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенной косметичкой и денежными средствами Узянбаев с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ... рублей. Своими умышленными действиями Узянбаев В.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Узянбаев В.И. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Узянбаев В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Узянбаев В.И. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшей о взыскании ... рублей подсудимый признает в полном объеме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита в лице адвоката Барановой Н.Л. поддержала ходатайство Узянбаева В.И. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит взыскать с Узянбаева В.И. в возмещение материального ущерба ... рублей. Государственный обвинитель не возражает применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Узянбаев В.И. Обвинение, с которым согласился подсудимый Узянбаев В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Узянбаева В.И.суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Узянбаевым В.И. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Узянбаева В.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Узянбаева В.И. возможно без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Узянбаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 200 часов обязательных работ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мелеузовского районного суда от 9 августа 2011 года и окончательно назначить Узянбаеву В.И. наказание в виде 240 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 31 ФБУ «МРУИИ» № 4 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Обязать осужденного Узянбаева В.И. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 31 в Мелеузовском районе и г. Мелеузе РБ. Взыскать с Узянбаева ... в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба - ... рублей. Меру пресечения Узянбаеву В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ. Разъяснить Узянбаеву В.И., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде. Председательствующий: А.Р.Хакимов