приговор № 1-269/2011 в отношении Шрафутдинова Р.А.



Дело № 1-269/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                      05 августа 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.,

при секретаре Сусловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Лукманова Р.У.,

подсудимого Шарафутдинова ...,

защитника- адвоката Лопухова В.И., защитника Рыбальченко А.А.

потерпевшей ФИО1, представителей потерпевшей ФИО2., ФИО3,

рассмотрев уголовное дело в отношении Шарафутдинова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ..., проживающего по адресу: <адрес обезличен> ..., судимого Мелеузовским районным судом РБ 26 июня 2007 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 26 июня 2007 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного условно-досрочно 13 июля 2010 г. по постановлению Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от 02 июля 2010 г. на неотбытый срок 10 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарафутдинов Р.А. совершил убийство ФИО4 при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

17 марта 2011 г. в период времени с 00.00 часов до 01.15 часов в доме <№>, расположенном по <адрес обезличен> между ранее незнакомыми Шарафутдиновым Р.А. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора из-за того, что ФИО4 сказал Шарафутдинову Р.А. выйти из лифта, так как ФИО4 не захотел ехать вместе с Шарафутдиновым Р.А. в лифте, а последний отказался выйти из лифта. ФИО4 вывел Шарафутдинова Р.А. из лифта. После чего конфликт продолжался на первом этаже указанного дома. Подошедшие сотрудники милиции успокоили ребят, ШарафутдиновР.А. и ФИО5 ушли домой. Когда Шарафутдиновы дошли до перекрестка <адрес обезличен>, позвонил по телефону ФИО6 и потребовал их вернуться назад. Шарафутдиновы вернулись к дому <№> по <адрес обезличен>. ФИО4 с целью дальнейшего выяснения отношений потребовал Шарафутдинова Р.А. отойти в сторону, они вышли на улицу, где между ними произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой ФИО4 и ФИО6 наносили удары Шарафутдинову Р.А. по различным частям тела, повалили его на землю. Шарафутдинов Р.А., защищаясь от посягательств ФИО4 и ФИО6 на его жизнь и здоровье, не связанных с насилием, опасным для его жизни, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, найденным в процессе драки на снежном покрове тротуара раскладным ножом, умышленно, осознавая, что причиняет смерть ФИО4 и желая этого, при этом превысив возможности по отражению посягательства, нанес потерпевшему ФИО4 один удар в жизненно-важную часть тела - левую область груди ФИО4 В результате вышеуказанных действий Шарафутдинова Р.А. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ... причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. После чего Шарафутдинов Р.А. с места происшествия скрылся вместе с орудием преступления. Смерть ФИО4 наступила 17 марта 2011 г. в 07.50 часов в реанимационном отделении МУ «Мелеузовская ЦРБ» .... Телесные повреждения, причиненные ФИО4 Шарафутдиновым Р.А., стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО4

В судебном заседанииподсудимый Шарафутдинов Р.А. вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что не имел умысла на убийство, все произошло случайно. Суду пояснил, что 16 марта 2011 г. гуляли с братом ФИО5 и ФИО7 Около 21.00 часа проводили ФИО7 домой. Примерно до 24.00 часов посидели у нее по адресу: <адрес обезличен>, потом ушли. С 8-го этажа спускались на лифте. На 6-м этаже лифт открылся, вошли ФИО6, ФИО8 и ФИО4 Парни были пьяными, агрессивными. Он поздоровался с ранее знакомым ФИО6 Лифт не тронулся из-за перегрузки. ФИО8 попытался вытолкнуть ФИО5 ФИО4 посмотрел на него и сказал ему выйти. Он спросил о том, почему он должен выйти, если они последними зашли. Тогда ФИО4 сказал, что не хочет ехать с ним, схватил его за шиворот и вывел из лифта. Он и ФИО5 спустились пешком по лестнице. Парни поджидали их на первом этаже в фойе. ФИО4 спросил: «Что вас не устраивает?». Он сказал, что они себя нагло ведут. Ранее знакомый ФИО8 передал сплетни, как он отбывал наказание в колонии. Он сказал, что это сплетни, он освободился за счет хорошего поведения. Подошли сотрудники ППС, обратили внимание на нетрезвых парней. Он и ФИО5 пошли домой, вышли на перекресток <адрес обезличен>. В это время позвонил ФИО6, у которого был его номер телефона. ФИО6 попросил подойти, так как они не договорили, сказал, что если они не вернутся, то будет хуже. Затем сразу позвонил ФИО4, велел вернуться. Он и ФИО5 пошли обратно, решили не заходить в здание. Из подъезда вышли ФИО6 и ФИО4 ФИО4 сказал ему: «Отойдем, поговорим». Они отошли. ФИО6 и ФИО5 остались. ФИО4 стал грубить, сказал, что он «сопляк» по сравнению с ним, что он не уважает взрослых, начал снова говорить, как он отбывал наказание. Он сказал ФИО4, что это сплетни. ФИО4 был агрессивно настроен, изначально провоцировал драку. В один момент ФИО4 ударил его кулаком правой руки в лицо. В ответ он ударил ФИО4 правой и левой рукой. ФИО4 стал терять равновесие и падать. В это время ФИО6 ударил его в спину ногой. Он сразу же упал, пытался встать. ФИО6 ударил ногами его по переносице, у него потемнело в глазах. Они стали избивать его. Потом ФИО6 сказал ФИО4: «Добивай его». ФИО4 стал наносить ему удары. Он лежал, закрывался от ударов. Он испугался за свою жизнь и здоровье, так как его избивали вдвоем, они были в состоянии алкогольного опьянения. Потом он попытался встать, увидел на снегу неподалеку от себя маленький серебристый нож с коричневой ручкой в раскрытом состоянии. Длина лезвия ножа около 5 см. Он подумал, что это нож ФИО4 или ФИО6 и испугался, что его кто-нибудь возьмет. Он взял нож, встал на колени. ФИО4 бил его в лицо, он ничего не видел. Он, защищая себя, вытянул правую руку с ножом вперед. Он почувствовал, что ранил ФИО4, так как нож наткнулся на препятствие. ФИО4 перестал наносить ему удары, стоял на ногах. Он испугался, встал и побежал в сторону дороги. Хотел сообщить участковому о случившемся, но побоялся себя сдать. Он думал, что не сильно ранил ФИО4 Нож выбросил в сугроб. Подошел ФИО5, сказал, что ФИО4 сидит на корточках. Он подумал, что все нормально, и они пошли домой.

          Виновность Шарафутдинова Р.А. кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО1 показала суду, что ночью с 16 на 17 марта 2011 г. ФИО6 позвонил по телефону, сказал, что ее сын ФИО4 находится в реанимации. Она приехала в больницу, ФИО4 находился на операционном столе. ФИО6 пояснил, что произошел конфликт с братьями Шарафутдиновыми. Шарафутдинов Р.А. отозвал ФИО4 поговорить. Разговор окончился поножовщиной. Как ей рассказал ФИО6, конфликт произошел из-за того, что Шарафутдинов Р.А. попросил налить ему спиртное, которое у ребят было с собой. ФИО4 был нормальным парнем, отслужил в армии, потом работал. Судим он не был, несколько раз доставлялся в милицию за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 мог подраться руками, но не с ножом. Просила назначить Шарафутдинову Р.А. наказание в виде лишения свободы и взыскать материальный ущерб в размере ... рублей, моральный вред ... рублей.

Представитель потерпевшего ФИО2 суду показал, что 17 марта 2011 г. позвонили по телефону, сообщили, что сын ФИО4 находится в реанимации. Поехали в больницу. ФИО4 сделали операцию. В 08.00 утра сын умер. Об обстоятельствах дела ему известно, что возле <адрес обезличен> (д. 224) произошла драка, сына зарезали ножом. Конфликт произошел из-за спиртного. Сына характеризует нормально, работал, мог подраться. Просил назначить Шарафутдинову Р.А. строгое наказание.

Представитель потерпевшего ФИО3 суду показала, что ночью 17 марта 2011 г. позвонили, сказали, что брат ФИО4 находится в реанимации. Она с матерью ФИО1 поехала в больницу. Там находились ФИО6 и ФИО8. Со слов ФИО6 ей известно, что <адрес обезличен> Шарафутдинов Р.А. попросил поделиться, налить спиртное. ФИО4 сказал, что он таким не наливает. Произошел конфликт. На улице ФИО4 и Шарафутдинов Р.А. отошли поговорить. ФИО6 увидел, что ФИО4 валится набок, кровь у него изо рта. ФИО6 сказал, что ФИО4 ударили ножом. ФИО4 никогда не начинал драку первым, не носил с собой нож. ФИО4 мог сделать замечание младшим себя по возрасту, мог и оскорбить.

Свидетель ФИО8 показал суду, что 16 марта 2011 г. вечером в <адрес обезличен> с ФИО4 и ФИО6 распивали спиртное. На 5-м этаже вызвали лифт. В лифте находились братья Шарафутдиновы. Между ними произошла ссора из-за того, что кто-то лишний должен был выйти из лифта. Затем из лифта вышли Шарафутдинов Р.А. и ФИО5 Силу к ним никто не применял. Они спустились вниз на лифте, продолжили пить спиртное на 1-м этаже в фойе. Шарафутдиновы продолжили спускаться по лестнице. Подошли сотрудники ППС, сказали им, чтобы они прекращали и расходились. ФИО4 предложил Шарафутдинову Р.А. выйти, поговорить. Они вышли на улицу. Он в это время общался с другими людьми. Потом вышли ФИО6 и ФИО5 Через некоторое время забежал ФИО6 и сказал, что ФИО4 порезали. Он быстро вышел на улицу, стали вызывать скорую помощь. ФИО4 кряхтел. Он приподнял его толстовку, там брызгала кровь. Причину конфликта и кто был инициатором конфликта, не знает. Что произошло, не видел. Был в алкогольном опьянении, что происходило соображал. ФИО6 сказал, что удар ножом нанес Шарафутдинов Р.А., все произошло очень быстро, он не мог ничего предотвратить. Кроме ножевого ранения других телесных повреждений у ФИО4 не было. Всего в тот день выпили около 2 литров водки, одна бутылка осталась недопитая. Неприязненных отношений с Шарафутдиновым Р.А. нет. Шарафутдинову Р.А. в тот вечер не звонил. Нож не видел.

Свидетель ФИО7 суду показала, что знакома с Шарафутдиновым Р.А. около 3-4 лет. Знала его до отбывания наказания в колонии. Характеризует его положительно. Никогда не видела нож у Шарафутдинова Р.А. 16 марта 2011 г. гуляли на улице с Шарафутдиновым Р.А. и ФИО5 Затем зашли к ней домой, посидели немного, спиртное не употребляли. Около 24.00 часов Шарафутдиновы ушли, а она легла спать.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 16 марта 2011 г. гуляли с ФИО4, ФИО8, употребляли спиртное, выпили бутылку водки и не допили полтора литра самогона на троих. В лифте <адрес обезличен> столкнулись с Шарафутдиновым Р.А. и ФИО5 ФИО4 стал выгонять Шарафутдинова Р.А. из лифта, сказав, что с ним не желает ехать в лифте. Произошел конфликт из-за этого. Шарафутдиновы спустились вниз пешком по лестнице, шли в сторону выхода. На первом этаже ФИО4 отозвал Шарафутдинова Р.А. в сторону для разговора. Подошел патруль и всех разогнал. Они остались в общежитии, а Шарафутдиновы ушли. ФИО4 попросил его, чтобы он позвонил Шарафутдинову Р.А. и потребовал вернуться. ФИО4 собирался поговорить и побить Шарафутдинова Р.А. Он позвонил Шарафутдинову Р.А., который вскоре вернулся с братом. ФИО4 и Шарафутдинов Р.А. отошли в сторону примерно на 10 м. ФИО8 зашел в общежитие, он зашел вслед за ФИО8 Потом сказали, что началась драка. Он выбежал на улицу и увидел, как Шарафутдинов Р.А. два раза ударил ФИО4 по лицу, потом ударил в грудь. Он подбежал к ним, подставил Шарафутдинову Р.А. подножку и нанес ему ногой два удара в лицо. ФИО4 схватил Шарафутдинова Р.А. за шею и повалил на землю, бил его. Затем Шарафутдинов Р.А. привстал на корточки, ФИО4 упал. Затем Шарафутдинов Р.А. с ножом развернулся в его сторону. Он отбежал, взял бутылку, пошел на Шарафутдинова Р.А. с бутылкой. Шарафутдинов Р.А. убежал. ФИО4 лежал и попросил вызвать скорую помощь. Он приподнял ФИО4 и увидел кровь под кофтой. В какой момент Шарафутдинов Р.А. ударил ФИО4 ножом, не видел. Нож был маленький. Впервые нож увидел, когда Шарафутдинов Р.А. направился с ножом в его сторону.

Из оглашенных частично показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он подбежал, рукой схватил Шарафутдинова Р.А. за шею и повалил на снег. Шарафутдинов Р.А. стал подниматься с земли, когда к нему подбежал ФИО4, обхватил руками шею и стал удерживать. Ему ФИО4 сказал, чтобы он пинал Шарафутдинова Р.А.. Он ногой, обутой в ботинок, два раза ударил Шарафутдинова Р.А. по лицу. После чего Шарафутдинов Р.А. стал сопротивляться и попытался встать, откинув от себя ФИО4. Шарафутдинову Р.А. удалось встать и он пошел на него. Именно в этот момент он увидел у Шарафутдинова Р.А. нож в руках (л.д. 114). Данные показания свидетель ФИО6 подтвердил в судебном заседании, противоречия в показаниях объяснил тем, что уже не помнит подробности произошедшего.

Специалист ФИО10 показал суду, что заключение эксперта, имеющееся в материалах уголовного дела, составлено относительно обстоятельств данного дела. Телесные повреждения ФИО4 могли быть причинены в ночь с 16 на 17 марта 2011 г. Удар ножом произведен с силой и является направленным. Имело место травмирующее воздействие. ФИО4 сам не мог наткнуться на нож. В данном случае рана была бы другой.

Из оглашенных показаний ФИО5 следует, что 16 марта 2011 г. около 19.00 часов он и его брат Шарафутдинов Р.А. пошли к ФИО7, проживающей по адресу: <адрес обезличен>. Там они общались на разные темы, спиртное не употребляли. Около 00.00 часов 17 марта 2011 г. они решили пойти домой. Они вышли из квартиры ФИО7, вызвали лифт, поехали на 1-й этаж. На 6-м этаже лифт остановился. В лифт зашли трое парней. ФИО6 и ФИО8 он ранее знал. ФИО4 он ранее никогда не видел, но знал его заочно. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. От перегрузки лифт не поехал. ФИО8 стал выталкивать его из лифта, но он не позволил ему этого сделать. Тогда ФИО4 сказал выйти из лифта Шарафутдинову Р.А. Шарафутдинов Р.А. ответил отказом. Затем ФИО4 вывел Шарафутдинова Р.А. из лифта. Он вышел вслед за Шарафутдиновым Р.А. Вниз они спустились пешком, а парни поехали на лифте. На 1-м этаже они вновь встретили ФИО6, ФИО8 и ФИО4, которые стояли и ждали их. ФИО4 предложил Шарафутдинову Р.А. отойти в сторону, чтобы поговорить. Они отошли в сторону там же на первом этаже. Он стоял с ФИО6 ФИО8 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ходил по 1-му этажу. Он слышал, как ФИО4 разговаривает на повышенных тонах. Это происходило примерно в 00.15 часов. Сколько длился разговор между ФИО4 и Шарафутдиновым Р.А. он точно не знает. Когда они договорили, с Шарафутдиновым Р.А. в сторону отошел ФИО8 В это время подошли сотрудники ППСМ ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, которые попросили их разойтись. Он и Шарафутдинов Р.А. вышли на улицу, встретили на крыльце ФИО9, поговорили с ним 3-4 минуты и пошли в сторону своего дома. На перекрестке <адрес обезличен> Шарафутдинову Р.А. кто-то позвонил на сотовый телефон. Шарафутдинов Р.А. сказал, что им нужно вернуться к дому <адрес обезличен>, чтобы поговорить с ФИО4, ФИО6, ФИО8 Они вернулись. Навстречу им вышли ФИО4 и ФИО6 ФИО4 сразу увел Шарафутдинова Р.А. в сторону на расстояние примерно 8 метров. Там, стоя на тротуаре, они стали разговаривать. Он и ФИО6 остались стоять напротив <адрес обезличен>. Он слышал, как ФИО4 разговаривал с Шарафутдиновым Р.А. на повышенных тонах. Через 3 минуты он решил позвать ФИО8, чтобы тот успокоил ФИО4, так как почувствовал, что между ФИО4 и Шарафутдиновым Р.А. назревает драка. Он зашел в <адрес обезличен>, где нашел ФИО8 Выйдя на улицу, он увидел, как Шарафутдинов Р.А. бежит в сторону ул. .... Затем Шарафутдинов Р.А. перебежал ул. ... и скрылся в темноте. Вслед за Шарафутдиновым Р.А. бежал ФИО6, который вскоре остановился и вернулся назад. ФИО4 сидел на корточках, прижав руки к животу. Крови у ФИО4 он не видел. Он подошел к ним и спросил, что случилось. ФИО6 ответил, что Шарафутдинов Р.А. разбил лицо ФИО4 После чего он пошел вслед за Шарафутдиновым Р.А. Встретив его, они пошли в центр города. Шарафутдинов Р.А. по дороге рассказал, что между ним и ФИО4 произошла драка, к которой подключился ФИО6 ФИО4 и ФИО6 вдвоем избили Шарафутдинова Р.А. У Шарафутдинова Р.А. откуда-то взялся нож, которым он ударил ФИО4 Также Шарафутдинов Р.А. сказал, что выбросил нож в сугроб возле <адрес обезличен> Ранее ножа у Шарафутдинова Р.А. не видел. У Шарафутдинова Р.А. шла кровь из носа и была покрасневшая щека (л.д. 60-63, 116-120).

Согласно протоколу явки с повинной от 17 марта 2011 г. Шарафутдинов Р.А. сообщил о том, что 17 марта 2011 г. около 01.00 часов он, находясь возле <адрес обезличен> РБ в ходе конфликта с парнем по имени ФИО4 нанес ему один удар раскладным ножом в левую часть туловища, после чего убежал (т. 1 л.д. 3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 марта 2011 г. произведен осмотр участка местности, расположенного в 10 метрах от <адрес обезличен> РБ. На осматриваемом участке на тротуаре на снегу обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. На расстоянии 1 метра к северу обнаружены аналогичные следы (т. 1 л.д. 8-9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 марта 2011 г. произведен осмотр помещения поста приемного покоя, расположенного в хирургическом отделении МУ «Мелеузовская ЦРБ» по адресу: <адрес обезличен>. В ходе осмотра были изъяты вещи, принадлежащие ФИО4 - толстовка зеленого цвета с капюшоном, свитер шерстяной с полосами черного и белого цвета, майка оранжевого цвета, на левой части которых имеется порез, трико черного цвета, брюки черного цвета, плавки. На всех указанных предметах одежды имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Изъятые вещи упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых (т. 1 л.д. 10-11).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 марта 2011 г. произведен осмотр участка местности, расположенного по адресу: <адрес обезличен> В ходе осмотра установлено, что с левой стороны от входа в общежитие <№>, примерно в 100 м от поворота, на тротуаре на снегу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На осматриваемом участке обнаружено большое количество следов обуви (т. 1 л.д. 12-14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 марта 2011 г. произведен осмотр служебного кабинета <№> здания ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ, в ходе которого у Шарафутдинова Р.А. изъяты черная куртка из болоньевой ткани, джинсы темно-синего цвета с пятном бурого цвета, похожего на кровь. Изъятые вещи упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых (т. 1 л.д. 15-16).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 марта 2011 г. произведен осмотр тротуара вблизи <адрес обезличен> РБ, где на снегу обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, неправильной формы размером 30х30 см. На расстоянии 20 см от данного пятна имеется группа пятен бурого цвета, похожих на кровь. На марлевые тампоны взяты смывы с пятен. Марлевые тампоны упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых, следователя, специалиста (т. 1 л.д. 17-23).

Согласно протоколу осмотра трупа от 17 марта 2011 г. произведен осмотр трупа ФИО4 Слева на груди, на животе трупа имеются послеоперационные швы, закрытые бинтами (т. 1 л.д. 24-28).

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от 17 марта 2011 г. произведен осмотр участка местности, расположенного вблизи <адрес обезличен>, где со слов Шарафутдинова Р.А. им был найден раскладной нож, которым он нанес удар ФИО4, и куда он после этого выбросил нож. В ходе осмотра под снегом был обнаружен вышеуказанный раскладной нож длиной 9 см в сложенном виде с рукоятью серебристого цвета со вставкой коричневого цвета. При демонстрации ножа Шарафутдинов Р.А. опознал его и пояснил, что именно этим ножом он нанес удар ФИО4 Данный нож изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями понятых и следователя (т. 1 л.д. 29-36).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 17 марта 2011 г. Шарафутдинов Р.А. на месте происшествия показал как между ним и ФИО4 произошла драка и как он нанес удар ножом ФИО4 (т. 1 л.д. 79-94).

Согласно протоколу выемки от 31 марта 2011 г. изъят образец крови трупа ФИО4 (т. 1 л.д. 163-166).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 28 марта 2011 г. у Шарафутдинова Р.А. получены образцы крови (т. 1 л.д. 178-179).

Согласно протоколу осмотра предметов от 04 апреля 2011 г. произведен осмотр изъятых с места происшествия одежды ФИО4 (трусы, футболка оранжевого цвета, футболка зеленого цвета, свитер, джинсы, трико, носки), одежды Шарафутдинова Р.А. (джинсы, куртка), раскладного ножа, марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 180-184).

Указанные изъятые и осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу постановлением от 04 апреля 2011 г. (т. 1 л.д. 185-186).

Согласно заключению эксперта <№> от 17 марта 2011 г. у Шарафутдинова Р.А. имелись телесные повреждения в виде .... Данные телесные повреждения причинены тупым предметом (предметами), не исключается в срок 17 марта 2011 г. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т. 1 л.д. 190).

Согласно заключениям эксперта <№> от 28 марта 2011 г., <№> от 12 мая 2011 г. при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 обнаружены телесные повреждения в ... Все вышеуказанные телесные повреждения прижизненные, причинены колюще-режущим орудием, возможно ножом и др., по механизму удара в область живота, не исключается в срок 16 марта 2011 г. и (у живых лиц) относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Между данными телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. На момент причинения телесных повреждений потерпевший по отношению к нападавшему мог находиться лицом к лицу как в вертикальном (стоя, сидя), так и горизонтальном (лежа) положениях. После причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные действия, например, ходить, разговаривать и др., в течении непродолжительного промежутка времени, исчисляемого минутами. Каких-либо повреждений на теле, свидетельствующих о волочении тела при экспертизе трупа не обнаружено. Смерть наступила от .... При химическом исследовании крови трупа обнаружен этиловый спирт в количестве ... промилле, что (у живых лиц) может соответствовать средней степени алкогольного опьянения. Смерть наступила в больнице 17 марта 2011 г. в 07.50 часов, о чем свидетельствуют записи в медицинской карте (т. 1 л.д. 200-207, 213-218).

Согласно заключению эксперта <№> от 10 мая 2011 г. кровь ФИО4 относится к А

Данные выводы экспертиз сомнения у суда не вызывают и согласуются с другими доказательствами по делу.

При оценке доказательствсуд исходит из того, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Доказательства по делу являются допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом.

Совокупность собранных по делу и исследованных судом доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Шарафутдиновым Р.А. преступления.

Между противоправными действиями Шарафутдинова Р.А. и наступлением смерти ФИО4 имеется причинно-следственная связь. Умышленные противоправные действия Шарафутдинова Р.А. направлены против личности.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение по ст. 108 ч.1 УК РФ, мотивируя тем, что действия подсудимого Шарафутдинова Р.А. были направлены на защиту своей жизни и здоровья, при этом подсудимым превышены пределы необходимой обороны.

Суд данную позицию государственного обвинителя считает обоснованной и законной. Действия Шарафутдинова Р.А. суд квалифицирует по ст. 108 ч.1 УК РФ, то есть убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Судом установлено, что ФИО4, не желая ехать в лифте с Шарафутдиновым Р.А. вытолкнул его из лифта, продолжал с ним конфликт на <адрес обезличен> Когда Шарафутдиновы ушли домой, ФИО4 желая «побить» Шарафутдинова Р.А., потребовал ФИО6 вызвать его. Когда Шарафутдинов Р.А. вернулся назад, ссора продолжалась. Затем ФИО6 свалил Шарафутдинова Р.А. на землю и наносил удары ногой в лицо и голову Шарафутдинова Р.А., при этом ФИО4 находился сверху Шарафутдинова Р.А. В ходе ссоры, переросшей в драку, подсудимый, находясь в состоянии испуга, так как нападавших на него было больше, они находились в состоянии алкогольного опьянения, избивая, наносили удары руками и ногами по телу и лицу подсудимого, осознавая, что допускает явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, умышленно причинил смерть ФИО4 Имеющиеся у подсудимого телесные повреждения подтверждают наличие насилия в отношении него со стороны ФИО4 и ФИО6

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шарафутдинова Р.А., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. В действиях подсудимого Шарафутдинова Р.А. отсутствует рецидив преступлений, так как предыдущие судимости Шарафутдинова Р.А. являются судимостями за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в силу ст. 18 УК РФ не образуют рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шарафутдинова Р.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает невозможным применить в отношении Шарафутдинова Р.А. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Шарафутдинова Р.А. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 25 марта 2008 г. и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования гражданского истца ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ на сумму ... рублей (... рублей на приобретение продуктов питания + ... рублей на ритуальные услуги), в остальной части исковые требования не подлежат удовлетворению, так как суду не представлено доказательств о приобретенных лекарственных препаратах, о врачебных назначениях, о причинной связи с данными расходами, о произведенных расходах ГУП РБ РИК «Конгэк», чек на сумму ... рублей не читаемый.

Требование истца о взыскании морального вреда соответствует требованиям ст.ст. 151, 1099,1101 ГК РФ. Принимая во внимание характер и объем причиненных потерпевшей ФИО1 физических и нравственных страданий, обстоятельства дела, степень и форму вины подсудимого Шарафутдинова Р.А., его имущественное положение, размер морального вреда, подлежащего взысканию, суд устанавливает в размере ... рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарафутдинова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от 02 июля 2010 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 25 марта 2008 г. в виде 10 месяцев 26 дней окончательное наказание назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 05 августа 2011 г. Включить в срок отбытия наказания время содержания Шарафутдинова Р.А. под стражей с 17 марта 2011 г. по 04 августа 2011 г.

Меру пресечения Шарафутдинову Р.А. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - марлевые тампоны со смывами, раскладной нож, одежду ФИО4, джинсы Шарафутдинова Р.А. уничтожить, куртку черного цвета вернуть Шарафутдинову Р.А. после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шарафутдинова ... в пользу ФИО1 в возмещение материльного ущерба, причиненного преступлением, ... рубля, компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующая:                                                Р.Р. Абубакирова.

Приговор изготовлен председательствующей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующая:                                         Р.Р. Абубакирова.

...

...