1-352/11 ПРИГОВОР г. Мелеуз 22 ноября 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А., подсудимого Сайфетдинова Ш.Г., защитника адвоката Сусловой В.В. (ордер в деле), при секретаре Бадриевой Р.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Сайфетдинова ..., <дата обезличена> рождения, уроженец <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., судим Мелеузовским районным судом от 15.04.2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Стерлитамакского городского суда от 4.02.2011 года по ФЗ-141 от 29.06.2009 года наказание снижено до 2 лет 1 месяца лишения свободы, освобожден 11.03.2011 года, судим приговором Мелеузовского районного суда от 5.09.2011 года по ст. 73 УК РФ условно на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сайфетдинов Ш.Г. 5 мая 2011 года около 00 час. 30 мин., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, незаконно через калитку ограждения двора дома <№>, принадлежащего ФИО1, расположенного по <адрес обезличен>, проник во двор, откуда с колодца пресной воды, находящегося в указанном дворе, тайно похитил водяной насос марки «...», стоимостью ... рублей. Затем Сайфетдинов Ш.Г. с места происшествия скрылся, а похищенное имущество использовал в личных целях. Своими умышленными действиями Сайфетдинов Ш.Г. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимый Сайфетдинов Ш.Г. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Сайфетдинов Ш.Г. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Сайфетдинова Ш.Г. - адвокат Суслова В.В. поддержала его ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении не возражал на особый порядок разбирательства дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие. По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сайфетдинов Ш.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сайфетдинова Ш.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.к. по убеждению суда признак «значительного ущерба гражданину» в судебном заседании не подтвердился, размер пенсии ФИО1 больше ... рублей и он строит дом. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Сайфетдинов Ш.Г. характеризуется удовлетворительно, ухаживает за братом ..., вину признал, в содеянном раскаивается,ущерб полностью возмещен путем возврата похищенного потерпевшему, который на строгом наказании не настаивал, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевшего наказание назначается в виде лишения свободы условно, такое наказание по убеждению суда соответствует тяжести совершенного преступления. Оснований для прекращения дела не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сайфетдинова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого Сайфетдинов Ш.Г. обязан доказать свое исправление. Обязать Сайфетдинова Ш.Г. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации в установленное начальником УИИ № 31 время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № 31 не менять место жительства. Меру пресечения Сайфетдинову Ш.Г. изменить на подписку о невыезде, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Освободить Сайфетдинова Ш.Г. из-под стажи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: водяной насос и 2 свидетельства на дом <№> оставить у потерпевшего ФИО1 в пользовании; пару обуви (2 ботинка) - возвратить по принадлежности. Зачесть время нахождения Сайфетдинова Ш.Г. под стражей с 15.08.2011 года по 5.09.2011 года; с 3.10.2011 года по 22.11.2011 года в срок наказания. Приговор Мелеузовского районного суда от 5.09.2011 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. ... Председательствующий: В.Ф. Никифоров ... ... ...
Именем Российской Федерации