приговор № 1-435/2011 в отношении Шарова С.Ф.



Дело № 1-435/11                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                    23 ноября 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Лялиной В.Н.

с участием государственного обвинителя - зам. Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.,

подсудимого Шарова С.Ф., его защитника Сусловой В.В. (ордер в деле),

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кармаковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Шарова ..., ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, с ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Шаров С.Ф. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

09.10.2011 года в 17 часов 40 минут в дежурную часть Отдела МВД России по Мелеузовскому району поступило сообщение от ФИО2 о том, что у нее дома по адресу: РБ, <адрес обезличен> ее зять, подсудимый Шаров С.Ф. устроил семейный скандал. В тот же день, в 18 часов на место происшествия прибыл старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции Отдела МВД России по Мелеузовскому району - потерпевший ФИО1, назначенный на эту должность приказом начальника Отдела МВД России по Мелеузовскому району <№> от <дата обезличена>, совместно с полицейским водителем комендантской группы ФИО3

Подсудимый Шаров С.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, шел со своим грудным ребенком на руках в сторону кооперативных гаражей, расположенных в 20 метрах. Потерпевший ФИО1 совместно с водителем ФИО3 с целью предотвращения условий, угрожающих безопасности ребенка, подошли к подсудимому Шарову С.Ф., представились, предъявили свои служебные удостоверения и предложили ему отдать ребенка его матери.

Подсудимый Шаров С.Ф. с целью причинения потерпевшему ФИО1 телесных повреждений, осознавая, что последний является сотрудником полиции, то есть представителем власти и исполняет свои служебные обязанности по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья - укусил потерпевшего ФИО1 за средний палец левой кисти, причинив ему телесные повреждения в виде раны третьего пальца левой кисти, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шаров С.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании Шаров С.Ф. ходатайство подтвердил после консультации с защитником Сусловой В.В.

Государственный обвинитель, потерпевший не против применения особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Шаров С.Ф. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шарова С.Ф. подлежат квалификации по ст.318 ч.1 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание по усмотрению суда, и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «г, и» ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и признание вины.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Шарова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Обязать Шарова С.Ф. встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию №31 ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ», извещать инспекцию об изменении места жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.

Приговор по основанию, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Разъяснить осужденному Шарову С.Ф. его право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению.

Меру пресечения Шарову С.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      

           Председательствующий                В. Н. Лялина

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.