Дело № 1-277/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 01 сентября 2011 года г. Мелеуз Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева В.А., при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш., с участием государственного обвинителя Касаткиной Л.Р., подсудимого Жампиясова У.А., его защитника Гумерова Р.З.(ордер в деле), а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жампиясова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен> ... судимого 24 марта 2006 года по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 29 декабря 2008 года по постановлению судьи от 18 декабря 2008 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 1 день, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: 23 апреля 2011 года около 19 часов 30 минут возле дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, между родными братьями Жампиясовыми ... и ФИО1 произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у Жампиясова ... возник умысел на причинение брату ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Осуществляя задуманное Жампиясов ... подошел к своей машине, взял оттуда нож, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее 4 травмирующих ударов в область лица, шеи и груди ФИО1 причинив последнему телесные повреждения которые в своей совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Жампиясов У.А., не оспаривая фактические обстоятельства по делу, не соглашаясь с юридической квалификацией содеянного им, вину в совершении преступления признал частично и показал, что 23 апреля 2011 года около 19 часов он со своей семьей на автомашине приехал домой к отцу. При выходе из машины подошел его младший брат ФИО1 и ударил его головой в лицо, после чего между ними началась драка, в ходе которой стали наносить друг другу удары руками, в это время его жена стала их разнимать. ФИО1 схватил за шею жены, стал душить ее, ударил ее по лицу. Он ему говорил, чтобы он ушел, предупреждал его. После взял нож из машины и ударил брата в область груди. Он был трезвым. ФИО2 и потерпевший были пьяные, они обмывали рождение сына ФИО2. Удары ножом по лицу и шее брата, не наносил. Нож применил, потому что защищал себя и семью. Несмотря на частично признательные показания вина Жампиясова в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, тщательно исследованными в ходе судебного заседания. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 следует, что у него есть родной старший брат Жампиясов ..., который проживает совместно со своей семьей и его отцом ФИО3 в д. .... 23.04.2011 года около 18.00 часов он с ФИО2 приехали в д. .... Через час к дому на своем автомобиле подъехал ... со своей семьей. После чего ФИО4 - супруга ... из автомашины занесла на руках ребенка в дом. В это время он подошел к своему брату и задал ему вопрос, зачем он оскорбляет его сына. Брат ничего ему не ответил, он ударил его головой в область лица, они начали драться. ФИО2 и его отец стояли неподалеку и в драку они не вмешивались. В это время из дома выбежала жена ... - ФИО4, которая начала разнимать их, встав между ними, он ей ударов не наносил. В ходе драки ... отошел к своей машине, оттуда вытащил завернутый в тряпочку нож большой длины, похожий на нож для резки мяса, спокойно подойдя к нему, ничего не говоря, нанес ему удар ножом в грудную клетку слева. Затем он повалил его на землю и занес нож над его головой, он был уверен, что брат убьет его. В этот момент времени ФИО2 нанес штакетником один удар по голове ..., пытаясь его остановить. После этого он обернулся к нему и замахнулся ножом, удар пришелся ФИО2 в область груди, пошла кровь. В это время он, видя это и не в силах помочь ему, крикнул брату, что у ФИО2 сегодня родился сын. Брат остановился. Затем его с земли подобрал ФИО2 и посадил в свой автомобиль, на котором они доехали до ... а затем в больницу, где он находился на лечении 11 дней (л.д. 60-61). Потерпевший свои показания, данные на предварительном следствии, подтвердил. Свидетель ФИО2 показал, что у него есть двоюродные братья ... и ФИО1. Примерно в 19.00 часов 23.04.2011 года он, ФИО1 и его отец находились возле дома. В это время на своем автомобиле к дому подъехал Жампиясов ... с семьей. После чего ФИО4 - супруга ... из автомашины занесла на руках ребенка в дом. В это время ФИО1 подошел к своему брату и начал о чем-то с ним разговаривать на повышенных тонах и между ними произошла стычка, переросшая в драку. В данную драку он не вмешивался, потому что они являются родными братьями, и решил, что сами разберутся между собой. В это время из дома выбежала жена ... - ФИО4, которая начала разнимать их, встав между ними, и часть ударов досталась ей, потому что мужчины её отталкивали. В ходе драки ... спокойно подошел к своей машины, и достал оттуда нож длиной 30 см и нанес им удар ФИО1 в область груди слева. Затем ... повалил ФИО1 на землю и занес нож над его головой. Подумав, что ... сейчас убьет ФИО1, схватил штакетник и нанес им один удар по голове .... Но это его не остановило, он обернулся к нему и замахнулся ножом, удар пришелся ему в область груди, у него пошла кровь. В это время ФИО1 крикнул брату, что у него сегодня родился сын. ... остановился. Затем он с ФИО1 поехали в г. ..., где обратились в больницу за медицинской помощью. Жену ... - ФИО4 он не трогал и не ударял, телесные повреждения она получила, когда разнимала дерущихся. Свидетель ФИО4. показала, что она с мужем ... приехали домой к отцу около 19 часов вечера. Увидела, что возле двора стоит машина, подумала, что к ним гости приехали. Как только подъехали к дому, муж только стал выходить из машины, как тут же подбежал младший брат мужа - ФИО1, что-то сказал, и ударил головой в лицо её мужа. Они стали драться, ругаться. Она вышла из машины и пошла на встречу к ФИО1, стала уговаривать его. Он стал рвать на себе одежду, снимать её, видимо, чтоб подраться, вырывать штакетник. Тут ФИО2 стал тоже отдирать штакетник и ударил им мужа. Он не видела, как муж ударил ножом брата. Потом муж ей сказал, что порезал брата. Она была в шоке, ей попали по руке, животу и в челюсть. Она их разнимала, штакетники у них были с большими гвоздями. Свидетель ФИО5 показала, что 23.04.2011 года в вечернее время она находилась дома. Драку между братьями она видела из окна своего дома. Сначала к дому подъехал ФИО1 вместе с ФИО2. Они находились в нетрезвом состоянии. После домой подъехал ... со своей семьей. После ФИО1 направился в сторону ... и затеял драку, ФИО1 первый ударил .... О чем они говорили, она не слышала из дома, что произошло дальше, она не знает, и не видела, так как уходила в кухню готовить пищу. Когда она подошла снова через некоторое время к окну посмотреть и увидела, как супруга ... - ФИО4 вмешалась в конфликт и пыталась их разнять. В этот момент ФИО2 ударил ФИО4 палкой по руке, а ФИО1 ударил её по лицу. В какой момент ... ударил ножом своего брата, она не видела, откуда появился нож, она не знает, ножа в руках у ... она не видела. После она снова пошла на кухню, сепарировать молоко. Что дальше произошло она не знает. Слышала от отца братьев - ФИО3, что после драки ФИО1 лежал в больнице с ножевым ранением. Братьев Жампиясовых ... и ФИО1 она знает очень давно, практически с детства. ... старший, ФИО1 младший брат. Охарактеризовать она их может как вспыльчивых и агрессивных людей, в нетрезвом состоянии - неадекватные. Когда трезвые, то вежливые, приветствуют, всегда в просьбе не отказывают. ... более жестче, ФИО1 по характеру мягче. Свидетель ФИО6 показал, что около 19.00 часов подъехал к дому, то увидел, что ФИО2, ФИО1 и отец последнего стоят на улице около дома и курят. Находясь у себя во дворе дома, услышал крики с улицы и увидел, как ФИО1 подбежал к своему брату ..., которому начал что-то говорить, спрашивать что-то, а потом ударил его, как именно и куда он его ударил, он не разглядел. Далее братья начали драться между собой, ... повалил во время борьбы своего брата ФИО1 на землю. В этот момент времени ФИО2 подошел к братьям и начал их разнимать, при этом ... нанес ему несколько ударов, тот упал около его трактора, стоящего около дома. Затем он видел, как ... подошел к своей машине и что-то взял из неё. После этого он вновь вернулся на место драки и продолжил драться с ФИО1. В это время ФИО2 оторвал штакетник от забора, которым огорожен двор его дома и ударил ... сзади ... куда именно, он также не разглядел. Потом в драку также вмешалась ФИО4 - супруга ..., она стала разнимать дерущихся братьев. И ФИО2 попал во время этого ей по руке, по какой именно он не видел. Далее он пошел в дом, драка между братьями на тот момент времени прекратилась. ФИО2 и ФИО1 уехали на машине ФИО2, а ... со своей семьей вошел в дом. Позже узнал, что ... ранил своего брата ФИО1 ножом в живот, и тот потом лежал в больнице г. ... Из заключения эксперта <№> следует, что у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде: ... ... ..., не исключается в срок 23 апреля 2011 года (л.д. 87-88). Виновность подсудимого Жампиясова также подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, такими как: справка с МУ «Городская больница <№> г. ...», в которой указано, что ФИО1, <дата обезличена>., 23 апреля 2011 года поступил в приемный покой больницы с диагнозом: ...л.д. 21); протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности около <адрес обезличен>, изъято 2 фрагмента деревянного штакетника (л.д. 29-30); протокол очной ставки между потерпевшим ФИО1. и Жампиясовым У.А., в ходе которой они подтвердили свои показания, данные ими ранее в ходе допросов, настаивали на них (л.д. 97-98); протокол очной ставки между свидетелем ФИО2 и Жампиясовым У.А., в ходе которой они подтвердили свои показания, данные ими ранее в ходе допросов, настаивали на них (л.д. 99-100); протокол очной ставки между свидетелями ФИО2 и ФИО4 в ходе которой они подтвердили свои показания, данные ими ранее в ходе допросов, настаивали на них (л.д. 101-102); протокол очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО4, в ходе которой они подтвердили свои показания, данные ими ранее входе допросов, настаивали на них (л.д. 103-104). Утверждения подсудимого Жампиясова У.А. о том, что он нанес телесное повреждение брату, защищая себя и свою семью от посягательства брата, суд находит надуманными и несоответствующими фактическим обстоятельствам дела. Так, анализируя показания потерпевшего ФИО1 свидетелей ФИО2, ФИО5 а также показания жены ФИО4 из которых следует, что подсудимый ударил ножом по груди брата ФИО1, когда последний каких-либо действий в отношении подсудимого не предпринимал и какой-либо угрозы для жизни или здоровья подсудимому Жампиясову и его жене ФИО4, а также их ребенку потерпевший не представлял. Установив по данному уголовному делу все фактические обстоятельства совершенных преступлений, и оценив в совокупности все имеющиеся доказательства дела, суд квалифицирует действия подсудимого Жампиясова У.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что подсудимый Жампиясов У.А. из личной неприязни с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя с прямым умыслом, осознавая, что его действиями причиняется тяжкий вред, поскольку удары были нанесены в жизненно важный орган, умышленно нанес удары ножом по телу ФИО1 причинивший потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии с частью 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи. Согласно ст. 61 УК РФ), частичное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ), поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление в период течения судимости от 24 марта 2006 года за умышленное тяжкое преступление. Как личность подсудимый Жампиясов У.А. характеризуется посредственно. С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд приходит к выводу о назначении Жампиясову У.А. наказания в виде реального лишения свободы с учетом положений п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Жампиясова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Жампиясову У.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и не изменять её до вступления приговора в законную силу. Срок наказания подсудимому исчислять с 01 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу не имеются. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.А. Галиев