Дело № 1-417/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Мелеуз 21 ноября 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Хакимова А.Р. при секретаре Шульгиной А.В. с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф. подсудимых Абдуловой Ю.В., Каримова А.Г. защитников подсудимых - адвокатов Ахметова Э.Д., Сапегиной Л.А. потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдуловой ..., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>, ..., судимости не имеющей, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каримова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, ..., ранее судимого: - приговором Мелеузовского районного суда РБ от 7 июля 2005 года, измененным кассационным определением Верховного суда РБ от 4 октября 2005 года, по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 159 ч. 2, 159 ч. 1, 159 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением от 18 декабря 2006 года условно- досрочно на 1 год 20 дней; - приговором Мелеузовского районного суда РБ от 18 июня 2007 года по ст. ст. 159 ч. 2, 79 ч. 7 п. «в», 70 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 17.09.2009 года, - приговором Мелеузовского районного суда РБ от 22 апреля 2011 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 23.08.2011 года около 20.00 часов Абдулова Ю.В., находясь в <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, подошла к ФИО1 и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнула ФИО1 рукой в область груди, отчего тот упал в кресло. Затем Абдулова Ю.В. из правого кармана рубашки ФИО1 открыто похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме ... рублей. В результате противоправных действий Абдулова Ю.В. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Абдулова Ю.В. с похищенными ею денежными средствами с места преступления скрылась, и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Абдулова Ю.В. совершила преступление, предусмотренное п. «г» частью 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. 23.08.2011 года около 20.00 часов Каримов А.Г, находясь в <адрес обезличен>, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, подошел к ФИО1 толкнул его рукой в область шеи, причинив ФИО1 физическую боль, без причинения вреда здоровью. Своими умышленными действиями Каримов А.Г. совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 115 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Абдулова Ю.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала частично и показала, что у них с Каримовым не было сговора на совершение преступление. 23.08.2011 г. около 17.00 часов она находилась возле <адрес обезличен>, там встретила ранее ей знакомого Каримова ..., который проживает в указанном доме. Они решили распить спиртное. Они вдвоем зашли к их общей знакомой ФИО2, которая проживает в данном доме в кв. <№>. У нее дома они вчетвером с Каримовым ..., ФИО2, ФИО3 - соседкой из квартиры <№>, стали распивать спиртное. Затем она решила зайти к брату ФИО3 - ФИО1, который проживает в этом доме в квартире <№>, чтобы спросить сигарету. Они вместе с Каримовым ... подошли к квартире ФИО1. Входная дверь в его квартиру была приоткрыта, она зашла в квартиру, ФИО1 находился в квартире на кухне. Она спросила у него сигарету, они закурили. Она решила спросить у него деньги в долг, ФИО1 стал ругаться на нее. Ей показалось, что он ее держит и она попросила Каримова ей помочь. Она и ФИО1 вышли в зал, в этот момент в квартиру вошел .... Каримов толкнул ФИО1, отчего он упал в кресло. Она в этот момент увидела в кармане рубашки ФИО1 деньги, завернутые в полиэтиленовый пакет, и решила их похитить. Она взяла деньги из нагрудного кармана рубашки ФИО1. ... не знал, что она взяла деньги у ФИО1, она об этом ему сообщила позднее. Они вместе с ... ушли из данной квартиры. В судебном заседании Каримов А.Г. свою вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что 23.08.2011 г. около 16.20 часов он возвращался с работы домой, по дороге купил бутылку водки. У своего подъезда встретил ранее знакомую ему Абдулову, и предложил ей вместе выпить, на что она согласилась. Они вдвоем с ней пошли к их общей знакомой ФИО2, которая живет в соседнем подъезде в его доме. У нее в квартире также находилась ее соседка ФИО3, которая живет вместе со своим братом ФИО1 в квартире <№>. Они стали вчетвером распивать спиртное. Около 20.00 часов того же дня они с ... собрались уходить, ... предложила ему зайти к ФИО1 спросить сигарету и пояснила, что попробует попросить у пего деньги в долг, он согласился. Они вместе с ... подошли к входной двери квартиры <№> дверь была закрыта. ... рукой повернула ручку входной двери, дверь открылась и она зашла. Он остался у порога, ... прошла в кухню к ФИО1. В это время он услышал крики, ... вместе с ФИО1 вышли из кухни в зал, они ругались. ... толкнула ФИО1 в плечо, и сказала ему «Помоги». Решив, что дед может ударить ..., он хватил деда за шею и толкнул его в кресло, которое расположено в зале. Тот упал в кресло. После чего он ушел из квартиры, и сразу же после этого за ним вышла ... Он не видел, чтобы Абдулова брала деньги у ФИО1 об этом она ему сообщила позднее. Сговора у них с Абдуловой на хищение денег не было. Потерпевший ФИО1 показал, что 15.08.2011 г. он получил пенсию, 23.08.2011 г. он завернул в полиэтиленовый мешочек и положил их в карман рубашки. В этот день около 20.00 часов к нему в квартиру вошла Абдулова ..., попросила прикурить. Он дал ей сигарету. Затем вышла в подъезд и через некоторое время вернулась вместе с Каримовым .... Он в это время находился в зале. После чего ... толкнула его в грудь и он упал в кресло. ... стал его удерживать за плечо рукой. Кто-то закрыл ему рот рукой. ... достала у него из кармана деньги. Сразу же после этого ... и ... ушли. Свидетель ФИО3 в суде показала, что 23.08.2011 г. около 19.00 часов она пошла к соседке ФИО2, дома у нее остался ее брат ФИО1. Дома у ФИО2 находились Абдулова ... и Каримов .... Абдулова сказала, что у нее день рождения и предложила выпить. Они вчетвером распили спиртное. Она сказала, что сегодня вечером у нее будут деньги, на что она спросила, «откуда у нее будут деньги, если она нигде не работает?», ... ответила, что «знает где их взять». Примерно в 20.00 часов ... вызвала машину и они с ... ушли. Примерно через 15 минут после их ухода к ним пришел ее брат ФИО1, он был в возбужденном состоянии и рассказал, что к ним в квартиру приходила Абдулова ..., спросила у него как обычно закурить, затем вышла в подъезд и сразу вернулась с ранее ему не знакомым .... Также брат пояснил, что ... похитила у него из нагрудного кармана рубашки деньги в сумме ... рублей. Свидетель ФИО2 23.08.2011 г. около 19.00 часов к ней пришла соседка ФИО3, которая проживает в квартире <адрес обезличен> вместе со своим братом ФИО1. В это же время к ней домой пришли Абдулова ... с Каримовым .... ... сказала, что у нее сегодня день рождения и предложила им выпить вместе с ними. Они начали распивать спиртное. Около 20.00 часов ... с ... ушли из ее квартиры, куда именно она не знает, ничего при этом не пояснив им. Через несколько минут к нему в квартиру пришел ФИО1, он плакал, был сильно расстроен, и сказал, что Абдулова ... вместе с ранее ему не знакомым парнем отобрали у него деньги в сумме ... рублей. Также он рассказал, что Абдулова ... зашла к нему в квартиру, взяла у него сигарету, затем вышла и вернулась с ранее ему незнакомым парнем. Она поняла, что это был Каримов .... Они сразу вызвали сотрудников полиции. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что у него есть знакомая Абдулова .... Примерно 23.08.2011 г. около 21.00 часов он пришел в кафе «...», расположенное по <адрес обезличен>, чтобы выпить спиртное. Там он встретил Абдулову ... с ранее ему знакомым Каримовым .... Они распивали спиртное вдвоем, он присоединился к ним, он купил себе бутылку пива на свои деньги, а потом он совместно с ... и ... употреблял спиртное, за которое расплачивалась Абдулова ..., сколько у нее было денег и какими купюрами он не знает, не видел. Также откуда у нее были деньги он не интересовался, они ему с ... об этом ничего не говорили. В ходе осмотра места происшествия - <адрес обезличен>, на поверхности шкафа, расположенного в зале обнаружены и перекопированы на 2 отрезка темной дактопленки следы рук.(л.д. 8-10) Заключением эксперта <№> от 26.08.2011 г. установлено, что след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, перекопированный на отрезок темной дактилопленки, оставлен подсудимой Абдуловой (л.д. 40-44). В ходе судебного разбирательства суду не было представлено доказательств, подтверждающих наличие у подсудимых предварительного сговора на открытое хищение денег у потерпевшего ФИО1 и доказательств вины подсудимого Каримова в открытом хищении денег у ФИО1. Довод подсудимого Каримова о том, что он толкнул ФИО1 не с целью содействия Абдуловой в хищении денег, а чтобы ФИО1 не ударил Абдулова, в суде не опровергнут. В силу ст. 49 Конституции РФ и ст. ст. 14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Поэтому действия подсудимого Каримова суд переквалифицирует на ст. 161 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Абдуловой является признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Абдуловой судом не усыновлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Каримову, суд признает наличие у него малолетнего ребенка и возмещение потерпевшему компенсации морального вреда в размере ... рублей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Каримову, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Учитывая наличие у подсудимого Каримова на иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение потерпевшего морального вреда, условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 22 апреля 2011 года в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает возможным сохранить. При назначении наказания Каримову суд руководствуется положениями ст. 68 ч.2 УК РФ Принимая во внимание отсутствие у подсудимой дохода, суд полагает возможным не назначать Абдуловой дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая, что при назначении наказания подсудимой Абдуловой суд применяет положения ст. 73 ч.5 УК РФ, суд не применяет к Абдуловой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абдулову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдуловой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Абдулову Ю.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Мелеуз, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений и преступлений. Каримова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 31 ФБУ «МРУИИ» № 4 ГУФСИН России по Республике Башкортостан, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Обязать Каримова А.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Мелеуз. Меру пресечения Абдуловой Ю.В. и Каримову А.Г. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Абдуловой ... в пользу Артамкина ... в возмещении материального ущерба ... рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденные вправе подать на него свои возражения в письменном виде. Председательствующий: А.Р.Хакимов