приговор № 1-434/2011 в отношении Югарова С.С.



Дело № 1-434/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года                            г. Мелеуз

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Мурдашевой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Ягудиной Л.Р.,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Югарова С.С.,

защитника - адвоката Рахматуллина М.Х. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Югарова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

17 сентября 2011 года около 03.00 часов ночи подсудимый Югаров С.С., находясь возле <адрес обезличен> РБ, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что в помещении гаража, находящегося во дворе вышеуказанного дома имеется мотоцикл, подошел к данном гаражу и, резко дернув ворота гаража на себя, тем самым открыв запорное устройство, проник внутрь гаража. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Югаров С.С. тайно похитил из вышеуказанного гаража мотоцикл марки «...» с боковым прицепом (коляской), общей стоимостью ... рублей, на котором было установлено: лобовое стекло мотоцикла, стоимостью ... рублей, лобовое стекло бокового прицепа (коляски), стоимостью ... рублей, два наколенника, стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей, два боковых зеркала, стоимостью ... рублей каждое, на общую сумму ... рублей, набор ремонтных ключей и инструментов, стоимостью ... рублей; а также похитил канистру, стоящую в гараже на полу, в которой находился бензин марки ... в количестве ... литров, стоимостью ... рубля ... копеек за ... литр, на общую сумму ... рублей. После чего подсудимый Югаров С.С. с похищенным чужим имуществом с места совершенного им преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.      

Действие подсудимого Югарова С.С. квалифицированы органами следствия по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Югаров С.С. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Югаров С.С. показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Ягудина Л.Р. и потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Югарова С.С., действия которого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Югарову С.С. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Югарова С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования ФИО1 о возмещении материального ущерба также подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ в размере ... рублей, поскольку признан подсудимым и обоснован материалами дела.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Югаровым С.С. относящегося к категорий преступлений средней тяжести, его личности, мнение потерпевшего просившего не лишать его свободы, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Югарову С.С. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Югарова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

С применением ст. 73 УК РФ, назначенное Югарову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношения Югарова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Югарова С.С. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «...» с боковым прицепом (коляской) г.н.з. <№>, два боковых зеркала от мотоцикла марки, возвращенные потерпевшему ФИО1 на хранение под расписку - разрешить последнему использовать по назначению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья            Р.Р. Абдуллин

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...