приговор № 1-367/2011 в отношении Силяева С.Г.



Дело № 1-367/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                                    28 октября 2011 года

          Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора - Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого - Силяева С.Г.,

защитника - адвоката Гумерова Р.З., представившего удостоверение № 738 и ордер № 131998 от 28.10.2011 года,

потерпевшего - ФИО1,

          рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Силяева ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес обезличен>; проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ..., ..., судимого приговором Мелеузовского районного суда РБ от 26 ноября 1997 года по ст. 131 ч.3 п. «б» УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; приговором Мелеузовского районного суда РБ от 06 января 1998 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытию срока 31 марта 2011 года,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силяев С.Г. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

Силяев С.Г., 01 августа 2011 года, около 12.30 часов, находясь возле сараев, расположенных по <адрес обезличен>, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная о том, что в помещении сарая <№>, находящегося по вышеуказанной улице, имеются отопительно-водяные батареи, подошел к данному сараю, и разобрав дощатую крышу данного сарая, спрыгнул во внутрь, тем самым незаконно проник в иное хранилище.

Далее Силяев С.Г., продолжая свои преступные действия, находясь в помещении указанного сарая, тайно похитил пять бытовых отопительно-водяных металлических трубчато-решетчатых батарей, длиною ... метра, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей и две отопительные чугунные батареи, состоящие из четырех секций каждая, стоимостью ... рублей за одну батарею, на общую сумму ... рублей.

После этого Силяев С.Г., вместе с похищенным чужим имуществом с места совершенного им преступления скрылся и распорядился им в своих личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется его письменное заявление.

Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Силяева С.Г. в совершении тайного хищения имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.

Его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак «значительного ущерба» нашел полное подтверждение в ходе судебного заседания. Как следует из показаний потерпевшего, он на сегодняшний день временно не работает, супруга ухаживает за своими престарелыми родителями, в семье имются материальные проблемы.

Силяев С.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", и исходя из материалов дела, суд считает необходимым в качестве смягчающего обстоятельства признать явку с повинной, так как подсудимый от следствия не скрывался, еще до возбуждения уголовного дела дал признательные показания, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, который ранее неоднократно был судим, совершил новое преступление в короткий промежуток времени после освобождения, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждений, суд считает что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Силяева С.Г. от общества.

Судом учитывается также, что Силяев С.Г., будучи условно осужденным по приговору Мелеузовского районного суда от 28.05.2010 года, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, следовательно в соответствии с ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Условий для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

          Размер наказания надлежит определить с учетом наличия смягчающих и отягчающего обстоятельства -рецидива преступлений, с учетом требования ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба соответствует требованиям ст. 56 ГПК РФ, потерпевший в ходе судебного заседания допустимых доказательств, подтверждающих ущерб в размере ... рублей, не представил, следовательно иск надлежит удовлетворить в размере ... рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силяева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Силяева С.Г. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 28.05.2010 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказаний по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 28.05.2010 года к назначенному наказанию по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, окончательно определив наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 октября 2011 года по день вынесения приговора.

Меру пресечения Силяеву С.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Силяева С.Г. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... рублей.

Вещественное доказательство по делу: веревку, хранящуюся в камере хранения Отдела МВД России по Мелеузовскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                Т.Е. Фролова

...

...

...

...