приговор № 1-254/2011 в отношении Стрельниковой В.Н., Стрельниковой Е.Н.



№ 1-254/11

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                    23 сентября 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайпрокурора

Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимых Стрельниковой В.Н., Стрельниковой Е.Н.,

защитников - адвокатов Манакова А.В., удостоверение № 1417, ордер № 134071,

                                          Рахматуллина М.Х., удостоверение № 739, ордер № 051575,

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стрельниковой ..., <дата обезличена> года рождения, уроженка <адрес обезличен> РБ, проживающая по адресу: <адрес обезличен>, ..., ..., судимой 05.02.2009 года приговором Салаватского городского суда РБ по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 - ст.161 ч. 2 п. «а», ст. 74 ч. 4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи от 14.01.2009 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 20.07.2009 года приговором Салаватского городского суда РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Салаватского городского суда от 6.05.2010 года окончательно Стрельниковой В.Н. назначено наказание в виде 4 лет 4 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговоры от 14.01.2009 года и от 5.02.2009 года исполняются самостоятельно;

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Стрельниковой ..., <дата обезличена> года рождения, уроженка <адрес обезличен> РБ, зарегистрирована по адресу: <адрес обезличен>, проживает по адресу: <адрес обезличен>, ... судимой 12.07.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № по г. Салават по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, судимость не погашена;

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Стрельникова В.Н. и Стрельникова Е.Н. примерно в середине декабря 2008 года около 19.00 часов, находясь в магазине «...» ИП ФИО1, расположенном в <адрес обезличен>, умышленно, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, вступили в предварительный преступный сговор и, действуя согласно отведенной в группе роли, со стойки Стрельникова В.Н. сняла норковую шубу, стоимостью ... рублей, принадлежащую ИП ФИО1, а Стрельникова Е.Н., исполняя отведенную ей в преступной группе роль, приготовила пакет, в который Стрельникова В.Н. положила шубу, тем самым тайно похитили данную шубу. После этого Стрельникова Е.Н. и Стрельникова В.Н. вместе с похищенным чужим имуществом с места совершенного ими преступления скрылись и распорядились им по своему личному усмотрению. Своими совместными преступными действиями Стрельникова Е.Н. и Стрельникова В.Н. причинили ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

    Своими умышленными действиями Стрельникова В.Н. и Стрельникова Е.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Также Стрельникова В.Н. 25 декабря 2008 года около 18.20 часов, находясь в магазине «...» ИП ФИО2, расположенном в киоске с западной стороны <адрес обезличен>, умышленно с целью личной наживы, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, воспользовавшись тем, что продавцы отвлеклись и не видят ее преступных действий, тайно с вешалки похитила мутоновую шубу, принадлежащую ИП ФИО2, стоимостью ... рублей. После чего Стрельникова В.Н. вместе с похищенным чужим имуществом с места совершенного ею преступления скрылась и распорядилась им по своему личному усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

    Своими умышленными действиями Стрельникова В.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые Стрельникова В.Н. и Стрельникова Е.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (эпизод от середины декабря 2008 года) полностью признали.

В судебном заседании подсудимая Стрельникова В.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от 25.12.2008 года) признала.

Эпизод от середины декабря 2008 года.

Так, подсудимая Стрельникова В.Н. в суде показала, что в конце декабря 2008 года она и ее сестренка Стрельникова ... и парень по имени ... из п. ... на его автомобиле ... приехали в г. Мелезу в вечернее время за покупкой товара. Походили по магазинам, а потом остановились возле магазина «...», они с сестрой зашли в магазин, а ... остался в машине. Когда зашли в магазин, покупателей не было, они прошли во второй зал. Продавец была чем-то занята, на вешалке висело много норковых шуб. Она, Стрельникова В.Н., сняла с вешалки норковую шубу, длиной до колен, с капюшоном, с большой пуговицей сверху и попросила сестру открыть пакет, что она и сделала, сложив шубу в пакет, ушли из магазина. После чего они сели в машину и поехали в г. ..., где в этот же день она - Стрельникова В.Н. продала шубу продавцу в магазине <№> по имени ... за ... рублей. Деньги потратила на свои нужды совестно с сестрой Стрельниковой Е.Н. ... о том, что они совершили кражу не знал, они ему об этом не говорили. Вину она признает и в содеянном раскаивается.

Подсудимая Стрельникова Е.Н. в судебном заседании вину признала и показала, что примерно в декабре 2008 года они с сестрой Стрельниковой ... решили поехать в г. Мелеуз по магазинам за покупкой и попросили знакомого по имени ..., чтобы он их отвез. Когда они приехали в г. Мелеуз походили по магазинам и попросили его остановиться около магазина «...» по <адрес обезличен>, недалеко от автовокзала. ... остался в машине, а она и Стрельникова В.Н. зашли в магазин, где было 2 зала, они прошли во второй зал, там они увидели стойку с норковыми шубами. Стали их рассматривать и в это время увидели, что продавцы на них не смотрят и решили украсть шубу. У нее с собой был приготовлен пакет, она держала его, а Стрельникова В.Н. сняла шубу, завернула ее, попросив ее раскрыть пакет и сунула шубу в пакет, после чего они взяли пакет и вышли из магазина, поехали обратно в ... После чего они приехали в г. ... и Стрельникова В.Н. продала шубу девушке по имени ... в магазине <№>, сестра ей отдала ... рублей, за какую цену сестра, продала шубу она не знает.

Кроме полного признания вины виновность подсудимых Стрельниковой В.Н. и Стрельниковой Е.Н. нашла подтверждения в суде оглашенными показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных с согласия защиты показаний потерпевшей ФИО1, данных ею в ходе расследования дела следует, что она является индивидуальным предпринимателем, у нее имеется магазин «...» по адресу: <адрес обезличен>. В данном магазине она продает женскую и мужскую одежду. В мае 2008 года она съездила в ... и привезла оттуда товар, т.е. норковые шубы фирмы «...». Данные шубы пришли в октябре 2008 года и она оприходовала их в документах <№> от 1.10.2008 года, и вывесили их в магазине «...» на продажу, шубы они повесили на стойку в центре второго зала магазина. После Нового года в январе 2009 года она заболела, поэтому долго не делала ревизию, и примерно в августе 2009 года при проведении ревизии выявила, что отсутствует одна норковая шуба стоимостью ... рублей, стала разбираться с продавцами, они ей сказали, что это она сама забрала шубу себе домой, а она чувствуя себя после болезни плохо, не стала со всем разбираться и не написала заявления в милицию. В настоящее время она по документам нашла акт ревизии, где указан перечень недостачи, в том числе и шубы норковой с <№>; <№>. На всех товарах в магазине имеются заводские бирки, которыми они снабжают перед продажей наклейкой белого цвета со всем содержимым: данные магазина, наименование товара, штрих код, цена, размер. Норковая шуба черного цвета удлиненная ... см, объем груди ... см, ширина подола снизу. Шуба с капюшоном, с двумя боковыми внутренними карманами, сверху имеется одна большая пуговица черная со стразом. Таким образом, у нее была похищена шуба стоимостью ... рулей, является для нее значительным ущербом, т.к. ее доход составляет ... рублей (л.д. 98-99).

Из оглашенных с согласия защиты показаний свидетеля ФИО3 следует, что она работает в магазине «...» около ... лет в качестве продавца. В 2008 году ФИО1 привезла из ... норковые шубы, которые они вывесили в магазине для продажи. В зимнее время и раньше шубы у них висели на стойках в центре во втором зале. Обычно они в магазине работали по 2 продавцов, кассир и бухгалтер. Примерно в августе 2009 года они сделали ревизию в магазине и выявили недостачу одной норковой шубы стоимостью ... рублей. ФИО1 иногда забирала с магазина товар и не возвращала его обратно, поэтому они решили, что так и произошло с этой шубой, они не подумали, что шубу могли украсть. Обычно они смотрят за всеми покупателями, как могло такое произойти она не знает (л.д. 109-110).

Свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены судом, показала в ходе расследования дела, что она работает в магазине «...» около 3 лет в качестве продавца. В 2008 году ФИО1 - хозяйка данного магазина, привезла из ... норковые шубы, которые они вывесили в магазине для продажи. В зимнее время и раньше шубы у них висели на стойках в центре во втором зале. Обычно они в магазине работали по 2 продавцов, кассир и бухгалтер. Примерно в августе 2009 года они сделали ревизию в магазине и выявили недостачу одной норковой шубы стоимостью ... рублей. У каждого изделия на бирке имеется штрих код с номером изделия и он фиксируется через компьютер. Так как ФИО1 иногда сама забирала с магазина товар и не возвращала его обратно, они решили, что так и произошло с этой шубой, поэтому они не подумали, что шубу могли украсть. Обычно они смотрят за всеми покупателями, как могло такое произойти она не знает (л.д. 111-112).

Свидетель ФИО5 в ходе расследования дела, чьи показания были оглашены судом показала, что в течение 7 лет она работает в магазине «...» по <адрес обезличен>, продавцом в колбасном отделе. Так, примерно в середине декабря 2008 года она находилась на рабочем месте, в вечере время к ней подошла ранее ей незнакомая девушка и предложила купить у нее норковую шубу черного цвета, шуба была цельная, она у нее сразу поинтересовалась, кому принадлежит данная шуба, девушка ответила, что шуба принадлежит ей, а ей срочно нужны деньги. Она спросила у нее, за сколько она продает шубу, она ответила, что за ... рублей. Она ей ответила, что у нее таких денег нет, тогда девушка сказала, что деньги можно будет отдать частями, т.к. она ее видела и знает, что она долго работает в этом магазине. Шуба была новая, без каких-либо видимых повреждений, с этикеткой, сначала она отдала ... рублей. А через две недели отдала этой девушек остальную сумму денег. Она знает, что эту девушку зовут ... у нее есть сестра ..., но шубу ... ей продавала одна. О том, что данная шуба краденная, она узнала от сотрудников милиции, которые данную шубу у нее изъяли (л.д. 114-115).

Свидетель ФИО6в ходе расследования дела показал, что примерно в середине декабря 2008 года он находился в г. ... у своих друзей, где познакомился с двумя девушками сестрами Стрельниковыми ... и ..., которые проживают по <адрес обезличен>. На тот момент у него была а/м ... и в ходе беседы девушки попросили поехать с ними в г. ..., в магазин, в какой именно они ему не говорили и он не спрашивал, с собой у них были деньги, какая сумма он не знает, он подумал, что им нужно в магазин, чтобы купить себе верхнюю одежду. Он согласился и они поехали в г. ... РБ. Где по приезду они попросили его остановиться по <адрес обезличен> возле дома напротив магазина «...». Он остался сидеть в машине, а сестры ... и ... пошли по магазинам. Через некоторое время они вернулись обратно и в руках у них был пакет с вещами. Что именно там было он не знает, не видел. После чего они вернулись в г. .... О том, что Стрельниковы ... и ... в тот день совершили кражу с магазина норковой шубы, он узнал от сотрудников милиции (л.д. 82-83).     

Вина Стрельниковой В.Н. и Стрельниковой Е.Н. в совершении преступления по эпизоду от середины декабря 2008 года нашла подтверждения также материалами дела: протоколом явки с повинной Стрельниковой В.Н. (л.д. 63); заявлением ФИО1 о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое примерно в конце декабря 2008 года, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес обезличен> тайно похитило норковую шубу стоимостью ... рублей, что является для нее значительным ущербом (л.д. 91); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого следователь в присутствии понятых осмотрела магазин «...» в <адрес обезличен>, т.е. место совершения преступления (л.д. 92-94); протоколом выемки, в ходе которого следователь в присутствии понятых изъяла у потерпевшей ФИО1 документы на похищенную норковую шубу акт ревизии от 31.08.2009 года, согласно которого была выявлена недостача норковой шубы с номером <№> и документ оприходования <№> от 1.10.2008 года, в котором среди прочего перечня указано наличие шубы норковой с номером <№>, стоимостью ... рублей, которые были осмотрены (л.д. 102-103); протоколом осмотра предметов, в ходе которого следователь в присутствии понятых осмотрела документы на похищенную норковую шубу акт ревизии от 31.08.2009 года и документ оприходования <№> от 1.10.2008 года. Данные документов признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 104-108); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого оперуполномоченный по поручению следователя в присутствии понятых осмотрел <адрес обезличен> РБ, где у ФИО5 была изъята норковая шуба черного цвета и этикетка к данной шубе (л.д. 80-81); протоколом осмотра предметов, в ходе которого следователь в присутствии понятых осмотрела норковую шубу и бирку к ней, изъятые из <адрес обезличен> у ФИО5 Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 124-126, 129); протоколом проверки показаний в ходе которой, Стрельникова В.Н. указала место, где она в середине декабря 2008 года совершила совместно с Стрельниковой Е.Н. хищение норковой шубы с магазина «...» по адресу: <адрес обезличен> (л.д. 142-147); протоколом проверки показаний в ходе которой, Стрельникова Е.Н. указала место, где она в середине декабря 2008 года совершила совместно с Стрельниковой В.Н. хищение норковой шубы с магазина «...» по адресу: <адрес обезличен> (л.д. 148-152) и другими материалами дела.

Эпизод от 25 декабря 2008 года.

     Так, подсудимая Стрельникова В.Н. в суде показала, что в конце декабря 2008 года она смотрела вещи в магазине «...» расположенном в г. Мелеузе, она была тогда одна без сестренки Стрельниковой .... Когда она смотрела вещи, она увидела шубу и решила ее похитить, сняла с вешалки, где она висела около входной двери и сразу вышла из магазина с шубой, потом уехала в г. ... и там продала шубу за ... рублей. Вину признает и в содеянном раскаивается, иск потерпевшей ФИО2 о взыскании ... рублей признает.

Кроме полного признания вины виновность подсудимой Стрельниковой В.Н. нашла подтверждения в суде оглашенными показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных с согласия стороны защиты показаний потерпевшей ФИО2, данных ею в ходе расследования дела следует, что она арендует помещение в магазине «...», который расположен в <адрес обезличен>, где осуществляется торговля одеждой. В 2006 году она в г. ... приобрела мутоновые шубы. Накладных в настоящий момент ни них нет, часть шуб она продала, а оставшиеся три вывесила в магазине на продажу. В данном магазине работает один продавец ФИО7 Так, 25.12.2008 года примерно в 18.30 час. она пришла в магазин и ей продавец сообщила, что похитили одну из шуб, которая была на продаже в данном магазине. Также она сказала, что сообщила об этом в милицию. Данную шубу она приобрела за ... рублей, она была новая. Документов на нее и накладных уже не сохранилось, т.к. она приобретала ее в 2006 году. Шуба модель «...» с капюшоном темно-коричневого цвета с желтоватыми пятнами. Капюшон отделан мехом «песец» темного цвета, край рукава в форме «клеш» и также отделан мехом «песец». Продавец ей сказала, что данную кражу совершила незнакомая ей девушка (л.д. 49).

Подсудимая Стрельникова Е.Н. в судебном заседании показала, что в конце декабре 2008 года они приехали в г. Мелеуз, ходили с сестрой Стрельниковой ... по магазинам и после того как они зашли в один из магазинов в виде павильона, и когда вышли оттуда ... показала ей шубу, мутоновую темно-коричневого цвета с песцовым воротником. Она в краже участия не принимала, также не знает, что в последствии сделала с данной шубой ....

Из оглашенных показаний, данных в ходе расследования дела свидетеля ФИО7 следует, что в магазине «...» она работает недавно. График работы с 10.00 часов до 20.00 часов выходные дни по договоренности с хозяйкой - ФИО2, она арендует данное помещение. В данном магазине осуществляется продажа одежды и шуб. Так, 25.12.2008 года она находилась на своем рабочем месте. Около 18.10 часов в магазине у нее находились покупатели: две женщины рассматривали блузки, одна девушка находилась в примерочной. Она подала девушке в примерочной одежду и в тот момент, когда она повернулась в торговый зал, то заметила, что из магазина кто-то вышел, и мелькнуло какая-то одежда коричневого цвета. Она поняла, что что-то не так, но в этот момент в магазин сразу же зашла незнакомая ей девушка и стала ее спрашивать про платья, она стала ей отвечать. Поговорив с ней девушка ушла и в этот момент она заметила, что на стене, где висела мутоновая шуба, ничего нет, т.е. шуба пропала. Она сразу же выбежала на улицу и стала спрашивать стоящих там людей, не видели ли они кого-либо с шубой в руках. Один из мужчин, который сидел в машине сказал, что из магазина выбежала какая-то девушка и в руках у нее что-то было, и что она побежала в сторону ул. ... Примерно в 18.30 часов пришла в магазин ФИО2 и они сообщили о произошедшем в милицию. Шуба была длиной чуть ниже колен, коричневого цвета с пятнами светло-коричневого цвета, с капюшоном, отделанным мехом песец коричневого цвета, на руках также отделка из меха песец, прямого фасона, по бокам вырезы-полукруг (л.д. 25).

    Свидетель ФИО8 показала в ходе расследования дела, что работает в магазине «...» по адресу: <адрес обезличен>. В декабре 2008 года в магазин приходила девушка и предлагала ей купить мутоновую шубу темно-коричневого цвета с пятнами желто-коричневого цвета, расклешенная с капюшоном, сама шуба была до колен. Шубу она посмотрела, но не купила, девушку, которая показывала эту шубу, звали .... Также она добавила, что эта девушка - Стрельникова, продавала еще и норковую шубу, которую у нее купила другой продавец ФИО5 (л.д. 137-138).

    Вина Стрельниковой В.Н. в совершении преступления по эпизоду от 25 декабря 2008 года нашла подтверждения также материалами дела: заявлением ФИО2 о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое примерно в 18.20 часов 25 декабря 2008 года находясь в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес обезличен> тайно похитило мутоновую шубу стоимостью ... рублей, что является для нее значительным ущербом (л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого следователь в присутствии понятых осмотрел магазин «...» в <адрес обезличен>, т.е. место совершения преступления (л.д. 8-10); справкой о стоимости, согласно которой стоимость похищенной шубы мутон на дату хищения составляет ... рублей (л.д. 27) и другими материалами дела.

Таким образом, вина Стрельниковой В.Н. и Стрельниковой Е.Н. в совершении кражи полностью доказана.

    Действия Стрельниковой В.Н. и Стрельниковой Е.Н. по эпизоду от середины декабря 2008 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, все указанные признаки нашли своего подтверждения в суде, ущерб в размере ... рублей для потерпевшей ФИО1 является значительным, предварительный сговор Стрельниковых также подтвердился в суде, Стрельникова В.Н. сняла с стойки шубу и попросила Стрельникову Е.Н. открыть пакет, который был у нее, что она и сделала. Положив шубу в пакет, Стрельниковы незамедлительно покинули место совершения преступления.

      Действия Стрельниковой В.Н. по эпизоду от 25 декабря 2008 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, указанный признак нашел своего подтверждения в суде, ущерб в сумме ... рублей для ФИО2 является значительным.

При назначении наказания подсудимым Стрельниковой В.Н. и Стрельниковой Е.Н. суд учитывает личности виновных, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, Стрельникова В.Н. вину признала полностью, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершила явку с повинной, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

       Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой, суд находит необходимым назначить наказание Стерельниковой В.Н. в виде реального лишения свободы, т.к. такое наказание по убеждению суда отвечает требованиям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Стрельникова Е.Н. вину признала полностью, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой, суд находит необходимым назначить наказание Стрельниковой Е.Н. в виде лишения свободы условно.

     Гражданский иск потерпевшей ФИО2 следует удовлетворить в полном объеме на ... рублей.

     Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрельникову ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

     по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) - 1 год 11 месяцев лишения свободы без ограничения своды;

     по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) - 1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 2 года 5 месяцев без ограничения свободы.

      На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Салаватского городского суда от 20.07.2009 года и учитывая постановление Салаватского городского суда от 6.05.2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стрельниковой В.Н. изменить - на содержание под стражей и содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять начиная с 20 июля 2009 года, зачесть в срок наказания время содержание под стражей с 12 мая 2009 года по 19 июля 2009 года.

Приговоры суда от 14.01.2009 года и от 5.02.2009 года исполнять самостоятельно

    

    Стрельникову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого Стрельникова Е.Н. обязана доказать свое исправление.

Обязать Стрельникову Е.Н. регулярно являться в УИИ по месту жительства для регистрации в установленное начальником УИИ время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ не менять место жительства.

      Меру пресечения Стрельниковой Е.Н. изменить - освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей - с 8.09.2011 года по 23.09.2011 года.

    Взыскать с Стрельниковой В.Н. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба ... рублей.

    Вещественные доказательства: норковая шуба возвращена потерпевшей ФИО1; документы оприходования - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

        Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

...

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

Кассационным определение Верховного суда РБ от 24 ноября 2011 года приговор Мелеузовского районного суда РБ от 23 сентября 2011 года в отношении Стрельниковой ... и Стрельниковой ... изменен:

-исключено из приговора при квалификации действий осужденных квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину",

-переквалифицировано действие Стрельниковой ... со ст. 158 ч.2 п. "а,в" УК РФ на ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ по которой назначено наказание 1 год 3 месяца лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

-переквалифицировано действие Стрельниковой ... со ст. 158 ч.2 п. "а,в" УК РФ на ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ, по которой назначено наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы, со ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ - на ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору суда от 20 июля 2009 года, с учетом постановления суда от 06 мая 2010 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы.

...

Судья          В.Ф. Никифоров

...