приговор № 1-451/2011 по обвинению Ильиной И.И.



1-451/11

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                          29 ноября 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора

Хизбуллина Д.Ф.

подсудимой Ильиной И.И.

защитника адвоката Ахметова Э.Д. (ордер в деле),

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

     Ильиной ..., <дата обезличена> рождения, уроженка <адрес обезличен>, зарегистрирована по адресу: <адрес обезличен>, ..., ранее не судима

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая И.И. Ильина 11 октября 2011 года около 10 час. 30 мин., находясь в спальной комнате дома по месту жительства ФИО1, расположенного по адресу: <адрес обезличен> умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества подошла к дивану, находившемуся в указанной комнате, затем воспользовавшись тем, что присутствующие в доме лица не видят ее преступных действий, тайно из-под матраса, лежавшего на диване похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере ... рублей.

Впоследствии Ильина И.И. с похищенным чужим имуществом с места совершенного преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Ильина И.И. вину признала полностью, согласилась с обвинением, а также поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Ильина И.И. ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимой Ильиной И.И. - адвокат Ахметов Э.Д. поддержал ее ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Просила взыскать остаток невозмещенного ущерба в сумме ... рублей.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ильина И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Ильиной И.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновной, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Ильина И.И. характеризуется удовлетворительно, вину признала, ущерб частично возместила, в содеянном раскаивается, имеет 2 несовершеннолетних детей, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевшего, наказание назначается в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 следует удовлетворить на ... рублей, т.к. ... рублей Ильина И.И. возместила потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года в течение которого Ильина И.И. обязана доказать свое исправление.

Обязать Ильину И.И. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации в установленное начальником УИИ № 31 время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № 31 не выезжать за пределы г. Мелеуза и Мелеузовского района.

     Меру пресечения Ильиной И.И. оставить до вступления приговора в законную силу.

     Взыскать с Ильиной И.И. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... рублей.

     Вещественные доказательства: квитанция к поручению на доставку пенсии и других социальных выплат на имя ФИО1 хранить в материалах уголовного дела.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденной о том, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

...

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

...

...

...