ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 01 декабря 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Лялиной В.Н. с участием гос.обвинителя - пом. Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудиной Л.Р. подсудимого Хибатуллина Ю.С., защитника Ахметова Э.Д. (ордер в деле), потерпевшего ФИО1, при секретаре Кармаковой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Хибатуллина ..., ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, ..., судимого 28 февраля 2011 года мировым судьёй судебного участка №2 по Мелеузовскому району и г.Мелеуз по ст.115 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хибатуллин Ю.С. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Хибатуллин Ю.С. 21.08.2011 года около 14 часов в парке культуры и отдыха «...» г.Мелеуза РБ с целью грабежа подошел к потерпевшему ФИО1 и применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив рукой по рукам потерпевшего два раза, чем причинил потерпевшему ФИО1 физическую боль и открыто похитил из нагрудного кармана рубашки потерпевшего ФИО1 сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей в комплекте с флеш-картой объемом ... стоимостью ... рублей, из кармана брюк потерпевшего ФИО1 ... рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хибатуллин Ю.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании Хибатуллин Ю.С. ходатайство подтвердил после консультации с защитником Ахметовым Э.Д. Государственный обвинитель, потерпевший не против применения особого порядка судебногоразбирательства. Подсудимый Хибатуллин Ю.С. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Хибатуллина Ю.С. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не просившего назначить наказание в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание вины. Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ. В пользу потерпевшего ФИО1 следует взыскать ... рублей с подсудимого Хибатуллина Ю.С. При этом суд учитывает полное признание исковых требований подсудимым Хибатуллиным Ю.С., заявленных гражданским истцом. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хибатуллина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год в соответствии со ст. 73 УК РФ. Взыскать с Хибатуллина ... в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение материального ущерба ... рублей. Обязать Хибатуллина Ю.С. встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию №31 ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ», извещать инспекцию об изменении места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, принять меры к возмещению ущерба. Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «...» и гарантийный талон на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, разрешить использовать ему по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. Разъяснить подсудимому Хибатуллину Ю.С. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению. Председательствующий В.Н. Лялина Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.