приговор № 1-394/2011 в отношении Ягушовой Л.Ю.



Дело № 1-394 /11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                            13 октября 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гаиткуловой Ф.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Касаткиной Л.Р.,

подсудимой Ягушовой Л.Ю.,

защитника в лице адвоката Ахметова Э.Д.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Ибрагимовой З.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЯГУШОВОЙ ...,

родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимой Мелеузовским районным судом РБ 05 августа 2011 года по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2ст. 159, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ягушова Л.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

28 августа 2011 года около 12 часов 00 минут подсудимая Ягушова Л.Ю., находясь возле <№> подъезда <адрес обезличен>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом позвонить попросила у потерпевшей ФИО2, принадлежащий ей сотовый телефон марки «...», имей код <№>, стоимостью ... рублей. Потерпевшая ФИО2, не подозревая о преступных намерениях подсудимой Ягушовой Л.Ю., передала ей свой сотовый телефон марки «...», имей код <№> После чего подсудимая Ягушова Л.Ю., завладев вышеуказанным сотовым телефоном, с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Она же, подсудимая Ягушова Л.Ю., 12 сентября 2011 года около 14 часов 30 минут, находясь в зальной комнате <адрес обезличен> РБ, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1 находится на кухне и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, с флеш картой объемом ... Гб, стоимостью ... руб., принадлежащий потерпевшему ФИО1 Впоследствии подсудимая Ягушова Л.Ю. с места происшествия скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ягушова Л.Ю. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ягушова Л.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснила, что вину в совершенных преступлениях признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Ягушова Л.Ю. пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО1 не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ягушова Л.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ягушовой Л.Ю. в отношении потерпевшей ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Ягушовой Л.Ю. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимой.

Как личность подсудимая Ягушова Л.Ю. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ягушовой Л.Ю. суд учитывает признание ею вины, наличие малолетнего ребенка.

По смыслу ст.142 УПК РФ, но и заявление лица о совершенном им преступлении оформленное иным образом, сюда также относится сведения, изложенные в объяснении этого лица.

Суд признает также смягчающим обстоятельством объяснения Ягушовой Л.Ю., данные об обстоятельствах совершенных ею преступлений до возбуждения уголовного дела (л.д.7, 90).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ягушовой Л.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ не имеется.

Как следует из материалов дела, подсудимой Ягушовой Л.Ю. преступление совершено в период условного осуждения по предыдущему приговору Мелеузовского районного суда РБ от 05 августа 2011г.

По смыслу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимой Ягушовой Л.Ю., которая на путь исправления не встала и в период испытательного срока назначенного по приговору от 05 августа 2011 года вновь совершила преступления против собственности, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания, суд считает, что для исправления и перевоспитания Ягушовой Л.Ю. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения с ее стороны совершения новых преступлений, поэтому возможности применения к подсудимой правил ст.73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 05 августа 2011 года.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновной, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется.

Из материалов уголовного дела усматривается, что малолетний ребенок Ягушовой Л.Ю. - ФИО3, <дата обезличена> года рождения, воспитывается родителями подсудимой, подсудимая по месту своего жительства и месту жительства своего ребенка месяцами не появляется (л.д.50), поэтому суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст.82 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения и степени общественной опасности преступлений, в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ягушовой Л.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Наказание Ягушовой Л.Ю. надлежит назначить по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69, ст. 70 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимой Ягушовой Л.Ю. о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей (л.д. 95).

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованны, подтверждаются материалами дела, и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

При таких обстоятельствах с Ягушовой Л.Ю. в пользу ФИО1 подлежит взысканию материальный ущерб, причиненный преступлением в размере ... руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯГУШОВУ ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ягушовой Л.Ю. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 05 августа 2011г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания в виде лишения свободы по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 05 августа 2011г. назначить окончательное наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ягушовой Л.Ю. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Ягушовой Л.Ю. исчислять с 13 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ягушовой Л.Ю. под стражей с 29 июля 2011 года по 05 августа 2011 года, с 19 сентября 2011 года по 12 октября 2011 года.

Взыскать с Ягушовой ... в пользу ФИО1 материальный ущерб, причинный преступлением, в размере ... рублей.

...

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ягушовой Л.Ю. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной о том, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий судья                 Ф.С. Гаиткулова