ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 5 декабря 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Никифорова В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф. подсудимого Золотарева ..., защитника - адвоката Сусловой В.В. (ордер в деле), потерпевшей ФИО1, при секретаре Кузнецовой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золотарева ..., <дата обезличена> года рождения, уроженца: <адрес обезличен>, прописан по адресу: д. <адрес обезличен>, проживает по адресу: <адрес обезличен>, ..., ранее судимого приговором Мелеузовского районного суда от 23.03.2011 года по ст. 159 ч.3 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 22.11.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Золотарев В.В. 8 января 2010 года являющийся индивидуальным предпринимателем и оказывая услуги населению по подготовке к продаже и покупке недвижимого имущества, заключил с ФИО1 письменный договор об оказании услуг, согласно которой Золотарев В.В. должен был продать ее однокомнатную квартиру по адресу: <адрес обезличен> за ... рублей и приобрести на полученные средства жилье устраивающее заказчика. Согласно договоренности с ФИО1 из денежных средств, полученных от реализации квартиры, Золотарев В.В. должен был погасить имеющиеся у ФИО1 задолженность по коммунальным платежам, а на оставшиеся денежные средства приобрести для ФИО1 однокомнатную квартиру на выгодных для нее условиях. Далее Золотарев В.В. 30 августа 2010 года составил предварительный договор купли-продажи жилого помещения (квартиры) и соглашение о задатке, согласно которого указанная квартира будет продана продавцом ФИО1 покупателю ФИО2 за ... рублей, из которых ... рублей будут выплачены в день подписания договора в соответствии с соглашением о задатке. В тот же день вышеуказанный договора и соглашение о задатке сторонами ФИО2 и ФИО1 были подписаны. После чего, ФИО2 находясь в офисе Золотарева В.В. по адресу <адрес обезличен> согласно соглашения о задатке передала ФИО1 задаток в размере ... рублей. После чего, Золотарев В.В. в тот же день 30.08.2010 года около 12.00 часов находясь в своем офисе по адресу: <адрес обезличен> умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1, под предлогом погашения задолженности по коммунальным платежам последний, заранее не собираясь исполнять свои обязательства и погашать задолженность, попросил ФИО1 передать ему денежные средства в размере ... рублей. Последняя не подозревая о преступных намерениях Золотарева В.В. передала ему денежные средства в сумме ... рублей. В последствии Золотарев В.В. обязательства перед ФИО1 не выполнил, коммунальные платежи не оплатил, а денежные средства в сумме ... рублей потратил на свои личные нужды, тем самым похитил их, причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Таким образом, Золотарев В.В. совершил хищение денежных средств в сумме ... рублей путем обмана потерпевшей ФИО1, чем причинила ей значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Золотарев В.В. вину признал полностью и показал, что в летнее время 2010 года к нему обратилась женщина по имени ФИО2 с просьбой подыскать ей квартиру в пределах ... рублей, за которую она рассчитается сразу как только будет готова сделка. Данная квартира у него имелась в клиентской базе. В тот же день он ей ее показал. Она согласилась приобрести ее за ... рублей. Хозяйкой квартиры являлась ФИО1, об этом он ей сообщил. Она также согласилась продать квартиру, с условием, что покупатель даст аванс в сумме ... рублей. ФИО2 дала аванс, а ФИО1 получила у него в офисе по адресу: <адрес обезличен>, о чем они заключили договор, срок расчета ФИО2 попросила 3 месяца, т.к. денег у нее не хватало, за это время она обещала собрать сумму денег в размере ... рублей. ФИО1 попросила его оставить у себя на сохранение деньги, т.к. ее сожитель пил и она боялась их хранить дома. Из ... рублей, которые ФИО1 получила от ФИО2, ФИО1 взяла ... рублей на личные нужды, т.к. считала, что деньги принадлежат ей за продаваемую квартиру. После чего она ушла домой, отдала ему ... рублей. Примерно через 1 месяц после заключения договора между ФИО1 и ФИО2 к нему в офис пришла ФИО1 и сказала, что к ней приезжала ФИО2 и просила вернуть назад деньги, т.к. оставшуюся сумму в размере ... рублей у нее найти не получается. Он позвонил ФИО2 и они договорились о встрече. При встрече она подтвердила, что сделки не будет, т.к. она не может собрать всю сумму и просит вернуть ей аванс. Он ей объяснил, что денег нет, предложил ей договор займа, по которому она ему даст право распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению и на свои нужды, а он ей вернет не ... рублей, а ... рублей. Сделку между ФИО1 и ФИО2 они посчитали устно расторгнутой. ФИО1 продолжила продажу своей квартиры и обещала вернуть ему недостающую сумму. Он в свою очередь стал распоряжаться денежными средствами согласно заключенному между ним и ФИО2 договору. Указанную сумму он забрал на свои нужды, когда наступил срок возврата денег у него не было, банк выдать кредит ему отказал. Возникли финансовые затруднения, т.к. было возбуждено уголовное дело, т.е. источника дохода у него не было, поэтому деньги ФИО2 он вернуть не смог. В содеянном раскаивается, часть ущерба возместил. Кроме признания вины Золотаревым В.В. его вина в совершении хищения денег ФИО1 путем обмана в судебном заседании нашла полного подтверждения показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела. Так, потерпевшая ФИО1 показала, что у нее имеется однокомнатная квартира по адресу: <адрес обезличен> Так, 3 января 2010 года она была дома к ней пришел ранее ей незнакомый парень, который представился Золотаревым .... Он стал ей говорить, что работает риелтором и может ей помочь, т.к. у нее большая задолженность по оплате квартплаты, показал ей справку ЖЭУ о ее задолженности по квартплате около ... рублей, сказал, что может найти ей покупателей на ее квартиру, а взамен купить ей квартиру более дешевле в другом районе. Сказал, что поможет оплатить долг по квартплате. При этом Золотарев В.В. показал ей свои документы, он был оформлен как ИП по оказанию риэлтерских услуг. Она посоветовалась со своим сожителем ФИО3, который в настоящее время умер. Он ей сказал, что квартира ее и она может делать с ней что хочет, 7 января 2010 года к ней домой пришел вновь Золотарев В.В. и спросил согласна ли она на его условия, после чего он предложил поехать в кафе пообедать, хорошо говорил, она ему доверилась и они договорились, что она приходит на следующий день в офис по адресу: <адрес обезличен>. Она пришла и они оформили договор оказания услуг от 8.01.2010 года, согласно которого Золотарев В.В. обязался от ее имени продать однокомнатную квартиру по адресу: <адрес обезличен> за ... рублей и приобрести на полученные средства жилье, которое ею будет устраивать. Затем она передала ему все документы на квартиру, он сказал, что некоторые из них просрочены и он их сам переделает. После этого 12 января 2010 года они вновь встретились в конторе, где сразу же оформили и доверенность от ее имени на имя Золотарева В.В., там же была и нотариус. После чего к ней стали приходить люди смотреть квартиру. Однако купить никто не соглашался. В августе 2010 года квартиру пришла посмотреть женщина, ей квартира понравилась и 30 августа 2010 года в конторе Золотарева В.В. они подписали договор купли-продажи жилого помещения (квартиры), а также соглашение о задатке согласно которого ФИО2 подписала документ, составленный Золотаревым «предварительный договор купли-продажи жилого помещения (квартиры), а также соглашение о задатке» согласно которого ФИО2 передала ей в счет стоимости квартиры ... рублей для оплаты квартплаты. Деньги в сумме ... рублей ФИО2 ей передала в руки. Между ней, Золотаревым и ФИО2 была договоренность, что в течение трех месяцев Золотарев предоставил ей квартиру и тогда она освободит свою. ФИО2 отдает ей оставшуюся часть денег. После этого ФИО2 ушла, Золотарев стал считать ее долг по квитанциям, который составил ... рублей. Золотарев ей сказал, что если она отдает эти деньги, то он договорится с ЖЭУ и уменьшит сумму долга, а разницу в оплате он пообещал ей вернуть. После чего она передала ему ... рублей, а Золотарев написал акт обязательства о том, что он за нее расплатиться по долгам за квартплату, газ и свет. Через некоторое время у нее в квартире отключили воду. Когда она обратилась к Золотареву, он сказал, что, скорее всего оплата не произошла и она попросила показать ей квитанцию, однако он сказал, что квитанция у него в конторе. Затем холодную воду дали и она успокоилась. Затем Золотарев несколько раз показывал ей квартиры на ... дом в ..., но они ей не нравились. Затем у нее дома отключили газ и тогда она стала предъявлять претензии Золотареву, он признался, что не заплатил квартплату, тогда она потребовала у него возврата денег, он сказал, что такую сумму он в офисе не может хранить, деньги находятся в банке. Они поехали в банк, но через время он вышел из банка и сказал, что заказал эту сумму, которую выдадут завтра. На следующий день они встретились, но Золотарев сказал, что потерял паспорт в «такси». Она стала настаивать на возврате денег, он же сказал, что может вернуть деньги через 20 дней и предложил написать расписку, она согласилась и он написал ей расписку 13.09.2010 года о том, что обязуется вернуть ей ... рублей 3.10.2010 года. После этого Золотарев ей сообщил, что ФИО2 сказала не отдавать деньги, что ей в кредите отказано и она расторгает договор купли-продажи и чтобы он вернул деньги. После этого примерно в ноябре 2010 года Золотарев вызвал ее к себе в контору и стал предлагать ей сделку, что она отдает ему квартиру, а он ей за нее свой бизнес, что у него долги и на него завели уголовное дело, ему срочно нужны деньги. Она отказалась от такого предложения. Спросила у него про ФИО2, он ей ответил, что нашел ей хороший дом, что он написал ей расписку о возвращении денег и что там все нормально. Ущерб в сумме ... рублей является для нее значительным. Таким образом, потерпевшая ФИО1 опровергла утверждения подсудимого Золотарева В.В. о том, что она отдала ему деньги в сумме ... рублей на сохранение и сама ими пользовалась. Показания потерпевшей ФИО1 на всем протяжении предварительного расследования и судебных разбирательств стабильны и последовательны, подробно он рассказывал и в настоящем судебном заседании об обстоятельствах дела. Свидетель ФИО2 в суде показала, что в августе 2010 года она собралась приобрести квартиру. С этой целью она обратилась в риэлтерскую контору, расположенную по адресу: <адрес обезличен>. До этого момента лично Золотарева В.В. она не знала, при обращении в контору он обещал ей помочь. Золотарев В.В. нашел ей однокомнатную квартиру по адресу: <адрес обезличен>, которая ее устроила. Хозяйка квартиры ФИО1 просила за нее ... рублей, с указанной ценой она была согласна. Золотарев В.В, пояснил, что у хозяев квартиры есть задолженность по квартплате в сумме ... рублей, поэтому для того чтобы ее продать сначала необходимо погасить все долги. Она согласилась дать ... рублей для погашения долга. Эти деньги должны были войти в общую стоимость квартиры. 30 августа 2010 года в конторе Золотарева по адресу: <адрес обезличен>, около 11 час. 30 мин. она и ФИО1 подписали составлены Золотаревым договор соглашение о задатке, предварительный договор купли-продажи жилого помещения (квартиры). С Золотаревым они договорились, что в течение 1 месяца ФИО1 освободят квартиру, оставшуюся часть денег она отдаст в рег.палате. Для погашения долга ФИО1 она лично передала деньги в сумме ... рублей. Был составлен договор о задатке. По истечении 1 месяца она снова обратилась к ФИО1, т.к. к этому времени они должны были освободить квартиру. Но ФИО1 пояснила, что Золотарев ей квартиру не предоставил и поэтому она не может покинуть квартиру, которую она собиралась у них приобрести. Тогда она стала говорить ФИО1, чтобы они расторгли договор и ей вернули деньги, тогда ФИО1 сказала, что деньги в размере ... рублей, предназначенные для погашения долга у нее забрал Золотарев В.В. Когда она обратилась к Золотареву он ей сказал, что не может найти подходящее жилье для ФИО1 и просил подождать. Затем стал от нее скрываться, в один из дней она увидела его в конторе и заставила написать расписку о получении денег в размере ... рублей. Сам Золотарев предложил ей написать не ... рублей, а ... рублей, ... рублей это проценты за то, что ей приходится ждать. В этой расписке он обязался отдать деньги не позднее 26.11.2010 года. Она согласилась подождать еще 1 месяц. Однако по истечении 1 месяца Золотарев ей деньги не вернул. И после этого она больше ни Золотарева, ни ФИО1 не видела. Свидетель ФИО4 показала, что потерпевшая ФИО1 является ее родной матерью, у матери был большой долг по квартплате. Весной 2010 года ей по телефону позвонил мужчина представил ... Золотаревым и сказал, что он риэлтор, который продает квартиру ее матери. Он попросил ее собрать некоторые документы, т.к. она живет в г..., работает и по месту прописке не живет, пояснив, что эти документы необходимы, чтобы снизить долг ее матери по квартплате. В сентябре 2010 года она узнала от матери, что есть покупатель на квартиру, который внес предоплату за квартиру, чтобы заплатить долг в ЖЭУ. На вопрос где эти деньги, мать ответила, что отдала их Золотареву и он обещал сам заплатить квартплату. Через некоторое время она сказала, что Золотарев положил эти деньги на свое имя в банк. Впоследствии она узнала, что Золотарев обманул ее мать. Судом были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные в ходе расследования дела, из которых следует, что на руках ее матери денег ... рублей не было, их забрал Золотарев В.В. и не вернул (л.д. 90-91). Эти показания свидетель ФИО4 подтвердила в суде. Оценив эти показания свидетелей в совокупности с показаниями потерпевшей ФИО1 и материалами дела суд приходит к выводу, что они не опровергают показания потерпевшей ФИО1 о том, что ФИО1 деньги Золотареву В.В. передала для того, чтобы он погасил ее долг по квартплате, а не для сохранности. Золотарев В.В. завладел деньгами ФИО1 путем ее обмана погасить задолженность по квартплате, а фактически затратил их на личные нужды, причинив значительный ущерб ФИО1 на сумму ... рублей. Вина подсудимого Золотарева В.В. нашла подтверждения также и материалами дела: заявлением ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Золотарева В.В., который находясь в своем офисе по адресу: <адрес обезличен> путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами в сумме ... рублей, причинив ей значительный ущерб (л.д. 83); протоколом выемки, в ходе которого в присутствии понятых у ФИО2 были изъяты документы: соглашение о задатке от 13.08.2010 года, предварительный договор от 30.08.2010 года, расписка от 12.11.2010 года (л.д. 37-38); протоколом выемки, в ходе которого в присутствии понятых у ФИО1 были изъяты документы: договор об оказании услуг от 8.01.2010 года, доверенность от 12.01.2010 года, расписка от 13.09.2010 года (л.д. 42-43); протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых осмотрены договор об оказании услуг от 8.01.2010 года, доверенность от 12.01.2010 года, расписка от 13.09.2010 года, соглашение о задатке от 13.08.2010 года, предварительный договор от 30.08.2010 года, расписка от 12.11.2010 года. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 44-52); справкой с ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» о том, что задолженность ФИО1, проживающей по адресу: <адрес обезличен> на 30.08.2010 года составляет ... рублей, за период с 30.08.2210 года по настоящее время оплата задолженности никем не производилась (л.д. 93); справкой с ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» о том, что ФИО1, проживающая по адресу: <адрес обезличен> на 30.08.2010 года имеет задолженность ... руб., за период с 30.08.2010 года по 3.10.2010 года и по 23.03.2011 года оплата задолженности никем не производилась (л.д. 95-97); справкой ООО «Управляющая компания жилищного хозяйства» о том, что задолженность ФИО1, проживающей по адресу: <адрес обезличен> на 30.08.2010 года имеет задолженность ... руб., за период с 30.08.2010 года по 3.10.2010 года и по 23.03.2011 года оплата задолженности никем не производилась (л.д. 95-101); другими материалами дела. Действия Золотарева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 года) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. признак «значительного ущерба» в суде подтвердился. При назначении наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Золотарев В.В. вину признал, характеризуется положительно, ущерб на сегодняшний день потерпевшей частично возмещен, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе и имеет награды, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом личности виновного и обстоятельств дела наказание назначается в виде лишения свободы условно. По убеждению суда исправление Золотарева В.П. возможно без реального отбывания наказания. . Иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба следует удовлетворить на сумму ... рублей. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Золотарева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 11 месяц без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 1 год, в течение которого Золотарев В.В. обязан доказать свое исправление. Обязать Золотарева В.В. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации в установленное начальником УИИ № 31 время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № 31 не менять место жительства, трудоустроиться. Меру пресечения Золотареву В.В. оставить до вступления приговора суда в законную силу. Взыскать с Золотарева В.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба ... рублей. Вещественные доказательства: договор об оказании услуг от 8.01.2010 года, доверенность от 12.01.2010 года, расписка от 13.09.2010 года, соглашение о задатке от 13.08.2010 года, предварительный договор от 30.08.2010 года, расписка от 12.11.2010 года - оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденный - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному Золотареву В.В., что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. ... Председательствующий: В.Ф. Никифоров ... ... ...