Дело № 1-409/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 02 ноября 2011 года г. Мелеуз Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина P.P., при секретаре судебного заседания Мурдашевой Г.Р., с участием государственного обвинителя Яруллина Р.Р., подсудимых Вахитова Р.Р., Кислицина Ф.В., защитников - адвокатов Ахметова Э.Д. (ордер в деле), Сапегиной Л.А.(ордер в деле), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Вахитова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен> ..., не судимого, Кислицина ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., судимого: приговором Мелеузовского районного суда РБ от 22.06.2006 года по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; приговором Мелеузовского районного суда РБ от 05.12.2006 года по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний назначено - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Вахитов Р.Р. и Кислицин Ф.В. 11 сентября 2011 года в 09 часов 30 минут, вступив в предварительный преступный сговор, пришли на поле, расположенное в <адрес обезличен>, и стали срывать ..., тем самым незаконно, в нарушении требований ст. 5 ФЗ РФ от 08.01.1998 года (в ред. от 06.04.2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрели наркотическое средство - ... - массой в пересчете на сухое вещество ... грамма, которое поместили в сумку с ручками из материи цвета «хаки», которую подсудимый Вахитов Р.Р. взял из дома. В тот же день в 10 часов 50 минут подсудимые Вахитов Р.Р. и Кислицин Ф.В. по пути следования к дому <адрес обезличен>, были задержаны сотрудниками полиции, где у них обнаружили и изъяли в указанной выше сумке наркотическое вещество растительного происхождения - .... Согласно заключения эксперта <№> от 02.09.2011 года, представленное на исследование растительное вещество, массой в пересчете на сухое вещество ... грамм является наркотическим средством ... ...) является наркотическим средством и внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ….», (Список1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. От 11.03.2011 года №158). Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении Крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» сухая масса наркотического средства - ... свыше ... граммов является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Вахитов Р.Р. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кислицин Ф.В. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Вахитов Р.Р., Кислицин Ф.В. ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Вахитова Р.Р. - адвокат Сапегина Л.А. поддержала его ходатайство. Защитник подсудимого Кислицин Ф.В. - адвокат Ахметов Э.Д. поддержал его ходатайство. Государственный обвинитель Яруллин Р.Р. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Вахитов Р.Р., Кислицин Ф.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Вахитова Р.Р., Кислицина Ф.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновных, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. При назначении наказания Вахитову Р.Р. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Вахитову Р.Р. судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание Кислицину Ф.В. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Кислицину Ф.В., является рецидив преступления. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Вахитовым Р.Р. относящегося к категорий тяжких преступлений, его личности, положительные характеристики, совершения преступления впервые, тяжкие последствии не наступило, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Вахитову Р.Р. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Кислициным Ф.В. относящегося к категорий тяжких преступлений, суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, на учете у нарколога и психиатра не состоит, с момента освобождения согласно справке к административной ответственности не привлекался, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и находит возможным применить к Кислицину Ф.В. ст. 228 ч. 2 УК РФ, чем предусмотрено за данное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вахитова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Меру пресечения Вахитову Р.Р.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Вахитова Р.Р.не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений. Кислицина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кислицину Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кислицина Ф.В. под стражу в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с 02 ноября 2011 г. ... Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий Р.Р. Абдуллин