Дело № 1-457/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 07 декабря 2011 года Мелеузовский районный суд РБ в составе: председательствующего Лялиной В.Н. с участием государственного обвинителя пом. Мелеузовского межрайпрокурора Касаткиной Л.Р., подсудимых Назарова И.И., Алибаева Р.С., защитников Барановой Н.Л., Осокиной Е.А. (ордера в деле), представителя потерпевшего ... ФИО1 при секретаре Кармаковой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Назарова ..., ..., родившегося <дата обезличена> в ..., ..., зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Алибаева ..., ..., родившегося <дата обезличена> в ... ..., зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Назаров И.И. и Алибаев Р.С. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Подсудимые Назаров И.И. и Алибаев Р.С. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, 16.09.2011 года находились на территории ..., расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где вступили в предварительный сговор, направленный на кражу рельса марки ... с территории ... Далее подсудимые Назаров И.И., Алибаев Р.С. и указанное лицо на автомашине ... подъехали к пилораме на территории ... откуда похитили лежащий на бревнах рельс марки ... длиной ... метров. Подсудимые распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ... имущественный ущерб ... рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Назаров И.И., Алибаев Р.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимые Назаров И.И., Алибаев Р.С. ходатайство подтвердили после консультации с защитниками. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не против применения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимые Назаров И.И., Алибаев Р.С. вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, раскаиваются. Пояснили, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявили добровольно, после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимых в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Назарова И.И., Алибаева Р.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, которые не судимы, признают вину, раскаиваются в совершенном преступлении, и считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых за деятельным раскаянием, так ими не были приняты меры к возмещению ущерба. В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Назарова И.И., Алибаева Р.С. обстоятельством является признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. От исковых требований представитель потерпевшего ... о возмещении материального ущерба в судебном заседании отказался в связи с полным возмещением ущерба. Уголовное дело в отношении ФИО2 прекращено на основании ст. 25 УРК РФ,76 УК РФ за примирением сторон. Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Назарова ... и Алибаева ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ каждому. Обязать осужденных периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ» на регистрацию, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения Назарову И.И., Алибаеву Р.С. оставить без изменения. Приговор по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит. Разъяснить осужденным Назарову И.И., Алибаеву Р.С. их право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения. Председательствующий В. Н. Лялина Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.