Дело № 1-375/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Мелеуз 1 ноября 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хакимова А.Р. при секретаре Шульгиной А.В. с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А. подсудимого Иртуганова Ф.И. защитника - адвоката Ахметова Э.Д. потерпевших ФИО1 и ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иртуганова ... родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., судимого: - приговором мирового судьи судебного участка № 4 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ от 15.04.2011 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; - приговором мирового судьи судебного участка № 4 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ от 06.07.2011 года по ст. 115 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы колонии общего режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иртуганов Ф.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах. 23.06.2011 года около 01.00 часов Иртуганов И.Ф., находясь в своей <адрес обезличен> Республики Башкортостан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения смерти своей сожительнице ФИО3, схватил со стола кухонный нож и нанес им множественные удары по различным частям тела ФИО3, причинив ей телесные повреждения в виде ... При этом Иртуганов осознавал, что от его действий неминуемо наступит смерть ФИО3, и желал наступления таких последствий. От полученных ножевых ранений ФИО3 упала на диван, расположенный в квартире, и через непродолжительный промежуток времени скончалась. Телесное повреждение в виде ... относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, и состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО3 Смерть ФИО3 наступила от ... Своими умышленными действиями Иртуганов Ф.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Иртуганов Ф.И. свою вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что сожительствовал с потерпевшей ФИО3, которая злоупотребляла спиртными напитками. 23.06.2011 года ФИО3 также выпивала, он пытался забрать у нее бутылку, но она ударила его ножом и поранила ему руку. После этого он пошел спать. Пока был в спальне, к ним в квартиру пришли незнакомые ему две женщины и двое мужчин. Что происходило в квартире после их прихода, не знает, т.к. из комнаты он не выходил. Утром 24.06.2011 года он проснулся, ФИО3 лежала в зале на диване, на ней было трико и спортивная куртка, она была укрыта шубой. Он продолжил пить. Дня через два он вновь подошел к ФИО3, она лежала в прежнем положении, он потрогал ее и понял, что она мертва. После этого он ушел из квартиры и пошел к сестре. В милицию не сообщил, т.к. испугался. Когда сотрудникам милиции стало известно о происшедшем, он сам показал им нож, т.к. до этого нашел его на зеркале в прихожей и положил его в банку с другими столовыми приборами. В ходе следствия давал признательные показания под давлением. Однако первоначально подсудимый в судебном заседании свою вину признавал, подтвердил, что он убил ФИО3, ее тело длительное время находилось в квартире, так как он испугался. Впоследствии он сам показал сотрудникам милиции нож, который он отнес в кухню и положил в банку на подоконнике с другими столовыми приборами. От дачи показаний отказался. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Иртуганова, данных им в ходе предварительного следствия с участием адвоката следует, что он сожительствовал с ФИО3 около полутора лет. 23.06.2011 года они с ФИО3 находились дома и употребляли спиртное. Распивали спиртное в зале. Во время распития спиртного между ним и ФИО3 произошла ссора из-за того, что ФИО3 говорила ему, что отберет у него квартиру. Он очень сильно на нее рассердился, так как она постоянно упоминала о том, что хочет отобрать у него квартиру, при этом он ее не бил. В какой-то момент, во время ссоры, ФИО3 схватила со стола кухонный нож с синей ручкой и нанесла ему несколько ударов по левой руке. После чего он отобрал у нее нож и решил ее убить, так как она его довела до такой жизни, он устал от нее. Вышеуказанным кухонным ножом он ударил ее в область живота, ближе к паховой области и нанес удар в область шеи, наносил ли он еще удары ножом ФИО3, не помнит. После того как он нанес ФИО3 ножевые ранения, она легла на диван в зале. Он в это время пошел на кухню и положил нож в стакан на подоконнике, где у них лежат ложки и вилки. Была ли у нее кровь, он не обратил на это внимание. Затем он вернулся в зал, ФИО3 к этому времени какие-либо признаки жизни уже не подавала. Около трех дней после случившегося он не выходил из дома, все время лежал с ФИО3 на диване, вставал только в туалет, спиртное не пил. Затем он покинул квартиру, при этом закрыл дверь на замок своим ключом, так как не мог там больше находиться и пошел к своей родной сестре ..., которая проживает в общежитии по <адрес обезличен>, номер квартиры он не знает. Прежде чем уйти из квартиры у него были мысли спрятать труп ФИО3, но он этого не сделал, почему не знает, может быть побоялся, он лишь накрыл ее покрывалом. В этот же день, когда он находился в квартире сестры, приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз. Во время распития спиртных напитков с ними никого не было, они распивали спиртное вдвоем. Во время ссоры на ФИО3 были надеты спортивная куртка красного цвета и трико красного цвета. На нем были надеты брюки серого цвета, майка в сине-белую полоску по горизонтали, спортивная куртка сине-белого цвета и ботинки коричневого цвета. Какие-либо действия с целью избежать конфликт с ФИО3 он не предпринял потому, что он устал от нее и все шло к этому, рано или поздно это все равно бы случилось, то есть он бы ее убил. Во время, а так же после конфликта с ФИО3 в квартиру никто не приходил. О том, что он убил ФИО3, он никому не рассказывал. Насилие к нему со стороны сотрудников правоохранительных органов не применялось (л.д. 38-42). Данные показания Иртуганов признал в ходе судебного следствия, но в последнем слове подсудимый вину не признал, в связи с чем в силу ст. 294 УПК РФ судебное следствие было возобновлено. Вина Иртуганова в совершении инкриминируемого ему преступления устанавливается совокупностью исследованных в суде доказательств. Потерпевшая ФИО1 в суде показала, что ее сестра ... последние полтора года сожительствовала с их соседом Иртугановым ... (далее по тексту ...), которые проживали вдвоем в квартире ... <№>. Первое время ФИО3 и ... жили дружно, но через полгода их совместного проживания между ними часто стали происходить ссоры, в ходе которых ... избивал ФИО3. После ссор с ... ФИО3 приходила ночевать к ним домой и рассказывала, что ... ее избивает. На ней постоянно были синяки и ссадины. Она предлагала ФИО3 уйти от ..., но она сказала, что в этом случае он грозился убить ее племянников. Конфликты между ними происходили в основном тогда, когда они вместе употребляли спиртные напитки. Они нигде не работала. На что они жили, она не знает. ФИО3 постоянно приходила к ним кушать, так как у них кушать было нечего. Со 02.06.2011 года ФИО3 стала проживать у них, так как между ней и ... произошел очередной скандал. В ходе данной ссоры ... избил ФИО3 и угрожал ей убийством ножом, об этом ей рассказывал ее отец, который все это видел. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе которого ... полностью признал свою вину и мировой судья приговорил его к 2 годам лишения свободы. 19.06.2011 года ФИО3 находилась у них дома. Затем она вышла на улицу, сказав, что пошла подышать свежим воздухом, но домой так и не вернулась, с этого времени они больше ее не видели. 29.06.2011 года около 22 часов она находилась у себя дома, собиралась лечь спать. В это время она услышала стук в дверь. Через некоторое время она вышла в прихожую и увидела свою маму, которая плакала. На пороге их квартиры она увидела ... племянника ..., как его зовут, она не знает. Он держался за нос и показывал им на квартиру ..., дверь которой была открыта. Она почувствовала, что из его квартиры исходит неприятный запах. После чего ее мать и отец прошли в квартиру ... и обнаружили там мертвую ФИО3. Она сама в квартиру заходить не стала, так как побоялась. Со слов отца ей стало известно, что ФИО3 лежит в крови и у нее на шее имеются колото-резанные раны. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и стали осматривать квартиру .... Самого ... в это время в квартире не было. Сотрудники милиции спросили у племянника ..., где находится ..., на что он сказал, что ... сейчас у них дома. После чего сотрудники милиции поехали за ним. Далее со слов сотрудников милиции ей стало известно, что ... с помощью кухонного ножа убил ФИО3 и признался в содеянном. ... может охарактеризовать только с отрицательной стороны, грубый, постоянно вступает в конфликтные ситуации, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Со слов ФИО3 ей известно, что ... неоднократно бросался на нее с ножом, иногда она замечала на ее теле небольшие порезы. ФИО3 всегда жалела его и прощала, но через какое-то время ... снова ее избивал и она приходила жить к ним. ФИО3 может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, она нигде не работала, употребляла спиртные напитки. С другой стороны она была хорошим человеком, доброй, отзывчивой, помогала ей воспитывать детей. У ФИО3 есть дочь ФИО4. С мужем она не жила, так как он ушел от нее к другой женщине, но официально они не разводились. ФИО4 в настоящее время проживает с ними. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что его дочь Козлицкая примерно около полутора лет назад стала проживать с их соседом по лестничной площадке из квартиры <№> Иртугановым .... Они знали друг друга давно, так как ... и их семья проживают в этом доме уже давно. В первое время ... и ФИО3 жили нормально, но потом между ними стали возникать ссоры. В ходе ссор ... избивал ФИО3, отчего у нее на теле всегда были кровоподтеки и синяки. ... неоднократно в ходе ссоры кидался на нее с ножом, он замечал на ее руках и лице порезы, ФИО3 сама ему об этом рассказывала. В квартире они жили вдвоем, употребляли спиртные напитки, нигде не работали. ФИО3 периодически приходила к ним. Иногда, когда ... ее избивал, она оставалась ночевать у них, так как боялась возвращаться к нему, говорила, что он угрожает ей убийством. Однажды он сам ему говорил после очередной ссоры с ФИО3, что когда-нибудь убьет ее. 29.06.2011 около 22 часов он находился у себя дома, смотрел телевизор. В это время он услышал стук в дверь. После чего его супруга открыла дверь, в это время он тоже подошел к входной двери в квартиру и увидел немого племянника .... Он держался за нос и показывал им на квартиру ... дверь которой в это время была открыта. Он почувствовал, что из квартиры ... исходит неприятный запах. После чего он и его жена прошли в квартиру ... и в зале на диване они увидели ФИО3, которая какие-либо признаки жизни не подавала, ее голова была с гнилостными изменениями, на ее шее, он увидел колото-резанное ранение и кровь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и стали осматривать квартиру .... Самого ... в это время в квартире не было. Он не видел ... с 02.06.2011 года. Сотрудники милиции узнали у племянника ..., что тот находится у них дома и поехали за ним. Далее со слов сотрудников милиции ему стало известно, что ... с помощью кухонного ножа убил ФИО3 и признался в содеянном. ... может охарактеризовать только с отрицательной стороны, он постоянно вступает в конфликтные ситуации, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, жестокий, бесчувственный человек. Причиной конфликтов между ... и ФИО3 в основном являлась его ревность к ФИО3. Однажды, возвращаясь домой, увидел, что в его квартире на первом этаже разбито окно. Когда вошел в квартиру, в кухне увидел ... с ножом и дочь ФИО3, которая билась в истерике. Заметив, что он вошел в квартиру, Иртуганов согнул лезвие ножа и ушел. Свидетель ФИО5 в суде показала, что ФИО3 и Иртуганов проживали по соседству с ней в квартире <№> этажом ниже. ФИО3 и ... злоупотребляли спиртными напитками и часто скандалили между собой. Она сама лично неоднократно слышала их скандалы сквозь стены дома, так как у нее в квартире идет ремонт, плинтуса отсутствуют, что усиливает слышимость. Два раза она видела, как ... гонялся за ФИО3 с ножом, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, высказывал в ее адрес угрозы убийством. В ночь с 22 на 23 июня 2011 года она слышала, как в квартире Иртуганова ФИО3 кричала: «Мне больно! Не надо!», а Иртуганов ей в ответ кричал: «Раз больно, получай еще!». Затем крики стихли и больше шума и голосов из квартиры Иртуганова не было. В последующие дни в квартире было тихо, а 29.06.2011 года в квартире ... был обнаружен труп ФИО3. Свидетель ФИО6 в суде показала, что ее брат Иртуганов ... около полутора лет сожительствовал с Козлицкой ФИО3. Ранее ... проживал один в своей квартире <№> ФИО3 проживала со своими родителями в одном подъезде, что и ... в квартире <№> Вначале их совместного проживания они жили хорошо. ... и ФИО3 иногда употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртного между ними возникали ссоры, однажды видела, что у ФИО3 перебинтована голова. Но при ней ... ФИО3 не избивал. Иногда она приезжала к ним на квартиру, чтобы проведать их, так как они вели разгульный образ жизни и она беспокоилась за квартиру. Ключи от квартиры были только у ..., ФИО3 и у ней с братом. 20.06.2011 она как обычно приехала на квартиру к ..., чтобы проведать их. Дверь ей открыл ..., он в это время находился в состоянии алкогольного опьянения. В квартиру она заходить не стала, так как услышала пьяный голос ФИО3, после чего ушла к себе домой. С этого дня ... и ФИО3 она больше не видела и к ним не приходила. Ее дети так же к ним не приходили. 29.06.2011 года к ней пришел .... На руке у ... она заметила резаную рану, в связи с этим она сказала ..., что нужно обратиться в больницу, но он категорически отказался. Затем она спросила у ..., когда он пойдет домой, на что он ей ответил, что не хочет идти домой. Тогда она ему сказала, чтобы он отдал ключи от квартиры ее ... сыну ..., который сходит и проверит квартиру. ... отдал ему ключи и лег спать. После чего ... уехал на квартиру ... и долго не возвращался домой. Про ФИО3 он ей ничего не рассказывал, она у него тоже не спрашивала. Примерно около 22 часов к ним домой приехали сотрудники милиции и забрали ..., потому что обнаружили ФИО3 убитой. На ее вопрос: «Ты убил?», ... утвердительно кивнул. Свидетель ФИО7 показала, что ее сестра ФИО3 сожительствовала с соседом по лестничной площадке из квартиры <№> Иртугановым .... В первое время ... и ФИО3 жили нормально, но потом между ними стали возникать ссоры, иногда ... ее избивал. Свидетелем того, что ... ее бьет, она никогда не была, но ФИО3 сама ей рассказывала, что он ее избивает. Она неоднократно замечала на ее теле кровоподтеки и синяки. Кроме того, со слов ФИО3 ей известно, что ... неоднократно в ходе ссоры кидался на нее с ножом. ФИО3 и ... жили вдвоем. В феврале они приходили к ней в гости, между ними произошла ссора, в ходе которой Иртуганов заявил ФИО3, что когда-нибудь ее убьет. На ее вопрос «За что ты убьешь ФИО3?» ... ответил, что он может сделать это, будучи пьяным. 29.06.2011 года около 22 часов ей позвонила ее сестра ... и сообщила ей, что в квартире ... обнаружили труп ФИО3. После чего она сразу прибежала к родителям. В квартиру ... она заходить не стала, так как ей было страшно смотреть на труп своей сестры. Со слов родителей тело сестры было с гнилостными изменениями. Сотрудники милиции, которые уже находились на месте происшествия, стали осматривать квартиру .... Самого ... это время в квартире не было. Она не видела ... примерно с 05.06.2011 года после того, как случайно повстречала его на улице. Причиной конфликтов между ... и ФИО3, в ходе которых он ее избивал, в основном являлась его ревность к ФИО3. Он сам всегда об этом говорил. ... и ФИО3 распивали спиртные напитки всегда вдвоем. Они никогда не открывали дверь, даже когда были трезвыми. Свидетель ФИО8 в суде показал, что сестра его жены - ФИО3 сожительствовала с их соседом по лестничной площадке из квартиры <№> Иртугановым .... В первое время ... и ФИО3 жили нормально, но потом между ними стали возникать ссоры. Из-за чего они ссорились ему не известно, он с ними не общался. 29.06.2011 года около 22 часов он находился дома. В это время он услышал стук в дверь. После чего тесть или теща открыли дверь. Его жена также пошла посмотреть. После чего поднялся какой-то шум. Он встал и вышел из спальни, подошел к входной двери квартиры и увидел, что их дверь и дверь, ведущая в квартиру ..., открыты. Его жена плакала. Он спросил у нее, что случилось, на что она ему ответила, что ФИО3 убили. В это время он почувствовал, что из квартиры ... исходит трупный запах. В квартиру ... он заходить не стал, труп ФИО3 не видел. Со слов жены ему известно, что ФИО3 обнаружили с колото-резанными ранениями шеи. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и стали осматривать квартиру .... Самого ... в это время в квартире не было. Он не видел ... примерно с 18.06.2011 года. Причиной конфликтов между ним и ФИО3 в основном являлась ревность ... к ФИО3. Свидетель ФИО9 показала, что с ней по соседству в квартире <№> проживает Иртуганов ..., который сожительствовал с ФИО3. Они сожительствовали около полутора лет. За время их совместного проживания в их квартире постоянно были пьянки и скандалы. Так как она проживает через стенку, она постоянно слышала со стороны их квартиры ссоры и драки. ... постоянно избивал ФИО3, на ее теле и лице она постоянно замечала синяки и ссадины. В начале июня ФИО3 ходила с перевязанной головой. Со слов матери ФИО3, ... ее избил и пробил чем-то голову. Последний раз она видела ФИО3 20.06.2011 года ближе к вечеру. ФИО3 сидела на скамейке вместе с матерью. Примерно 23.06.2011 года около 01 часа она находилась у себя дома, собиралась ложиться спать. В это время она услышала как в квартире <№> между ... и ФИО3 происходит скандал. Она слышала как ... избивал ФИО3, ФИО3 кричала, был сильный и громкий шум. После этого случая она никакого шума в их квартиры больше не слышала. Самого ... она не видела примерно с 20.06.2011 года. 29.06.2011 года около 22 часов она находилась дома. В это время она услышала стук в дверь. Когда она открыла дверь, то на пороге увидела ранее незнакомого ей парня, который жестами пытался что-то ей объяснить и показывал на дверь в квартиру .... Она поняла, что данный парень является немым. Так же она почувствовала неприятный запах. Парень жестами дал ей понять, что нужно позвонить в милицию. В этот момент она поняла, что что-то случилось в квартире, где проживают ... и ФИО3, после чего зашла домой и позвонила в отделение милиции, попросила их приехать. В квартиру <№> она не заходила. После того как она вызвала милицию, она вышла из своей квартиры вместе с внучкой и отвела ее к домой к дочери. Когда она возвращалась обратно домой, то увидела, что возле их подъезда столпились люди, а также стояли сотрудники милиции и «труповозка». Со слов родителей ФИО3, ей стало известно, что ... убил ФИО3. Самого ... на месте происшествия не было. ... постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, постоянно вступал в конфликтные ситуации, нигде не работал, по характеру агрессивный человек. ФИО3 также употребляла спиртные напитки, но по характеру была тихой, в конфликтные ситуации она не ступала, по крайней мере, она никогда такого не слышала про нее и сама не видела. Свидетель ФИО10 показал, что у него была супруга ФИО3, с которой они прожили совместно около ... лет. Примерно около ... лет они жили спокойно, ФИО3 работала, занималась воспитанием дочери, вела нормальный образ жизни. Последние ... года их совместной жизни ФИО3 стала злоупотреблять спиртными напитками. Он пытался ее избавить от алкогольной зависимости, но ничего не помогало. После чего он ушел от нее и стал жить отдельно. ФИО3 жила с дочерью, он как мог материально помогал им. Затем со школы, где училась его дочь, стали поступать жалобы, так как дочь прогуливала школьные занятия. В связи с чем он забрал дочь к себе на воспитание. После этого ФИО3 переехала жить к родителям по адресу: <адрес обезличен>. Вскоре он узнал, что ФИО3 стала сожительствовать с соседом по лестничной площадке по имени ... и злоупотреблять с ним спиртными напитками. Последние полтора года она проживала с ним. С ... он знаком не был. Про него ему известно, что он злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, вел аморальный образ жизни. От родственников ФИО3, с которыми он поддерживал отношения, ему известно, что между ... и ФИО3 часто возникали ссоры, в ходе которых он избивал ФИО3. После того, как ФИО3 переехала жить к родителям, он перестал с ней общаться. За последние полтора года он видел ее лишь один раз, случайно встретил на улице вместе с ..., они находились в состоянии алкогольного опьянения. Что служило причинами ссор между ... и ФИО3 ему не известно. В судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что ФИО3 является ее дочерью и попросила огласить ее показания, т.к. ей тяжело говорить. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 видно, что ФИО3 стала сожительствовать с их соседом по лестничной площадке из квартиры <№> Иртугановым .... В первое время ... и ФИО3 жили нормально, но потом между ними стали возникать ссоры. По лицу он старался ее не бить, чтобы они не видели у нее синяки и ссадины. Однако она неоднократно замечала на ее теле кровоподтеки и синяки. Кроме того, ... неоднократно в ходе ссоры кидался на нее с ножом, ФИО3 сама ей об этом рассказывала, так же она замечала на ее руках и лице порезы. ФИО3 и ... жили вдвоем, часто употребляли спиртные напитки, нигде не работали. ФИО3 периодически приходила к ним в гости. Иногда когда ... ее избивал, она оставалась у них ночевать, так как боялась возвращаться к нему. 29.06.2011 года около 22 часов она находилась у себя дома. В это время она услышала стук в дверь. После чего она открыла дверь и увидела племянника .... Он держался за нос и показывал ей на квартиру .... Она почувствовала, что из квартиры ... исходит трупный запах. После чего она и ее муж прошли в квартиру ... и в зале на диване они обнаружили труп ФИО3, ее голова и тело были с гнилостными изменениями. На ее шее она увидела колото-резанное ранение и запекшуюся кровь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и стали осматривать квартиру .... Самого ... в это время в квартире не было. Она не видела ... с 17.06.2011 года после того, как повстречала его на улице. Сотрудники милиции узнали у племянника ..., что ... находится у них дома и поехали за ним. Каким образом ... убил ФИО3 ей не известно. ... может охарактеризовать как хитрого, двуличного человека, он постоянно вступает в конфликтные ситуации, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. (л.д.82-84) Данные показания свидетель ФИО2 полностью подтвердила в суде. Допрошенный с сурдопереводчиком свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 29.06.2011 года его дядя ... пришел к ним домой. Его мама сказала дяде, чтобы он отдал ему ключи от своей квартиры и попросила его съездить, покормить кошку. Он взял ключи от квартиры дяди и поехал к нему. Квартира была закрыта, он ключом открыл дверь и увидел на диване ФИО3. Он подошел к ней и понял, что она мертвая. Он вышел из квартиры постучал в дверь квартиры родителей ФИО3, которые проживают по-соседству и сообщил им, что ФИО3 мертва. Допрошенный в судебном заседании следователь Мелеузовского МСО СУ СК ФИО13 показал, что он брал явку с повинной у Иртуганова. Явку записывал со слов Иртуганова, который давал явку добровольно без принуждения. Затем Иртуганов ознакомился с протоколом явки с повинной и собственноручно написал, что с его слов записано верно, замечаний не имеет и подписал явку с повинной. Он также допрашивал Иртуганова, который давал признательные показания о совершенном им убийстве. В ходе осмотра места происшествия - <адрес обезличен>, в зале на диване обнаружен труп ФИО3 с колото-резанными ранами. Труп с гнилостными изменениями. В кухне на подоконнике, в стакане коричневого цвета имеются столовые приборы, среди которых обнаружен кухонный нож с рукояткой синего цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь. Замки входной двери квартиры не повреждены, находятся в рабочем состоянии (л.д. 9-20). Заключением судебно-медицинской экспертизы <№> установлено, что у трупа ФИО3 имеются телесные повреждения в виде .... Все вышеуказанные телесные повреждения прижизненные, причинены колюще-режущим орудием, каковым мог быть нож, по механизму множественных ударов в область шеи, лица, живота, не исключается в срок 23.06.2011 г. и (у живых лиц) квалифицируются следующим образом: раны лица, раны передней брюшной стенки, рана шеи в верхней трети относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 3-х недель; колото-резанное ранение шеи нижней трети, проникающее в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Между данными телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. После причинения телесных повреждений смерть наступила не сразу, а через определенный промежуток времени, исчисляемого минутами. После причинения телесных повреждений потерпевшая могла совершать самостоятельные действия, в течение непродолжительного промежутка времени, исчисляемого минутами. .... (л.д. 125-133) ... В судебном заседании исследовано вещественное доказательство - нож, который подсудимый Иртуганов Ф.И. опознал и показал, что данный нож принадлежит ему, на который он сам указал сотрудникам милиции. Заключением судебной экспертизы вещественных доказательств установлено, что кровь ФИО3 относится к 1 группе. Кровь Иртуганова Ф.И. относится ко 2 группе. На свитере подсудимого Иртуганова обнаружена кровь человека 1 группы, которая могла произойти от потерпевшей ФИО3. Происхождение от подсудимого Иртуганова исключается в виду иной групповой принадлежности. В суде при исследовании вещественных доказательств подсудимый Иртуганов подтвердил, что данный свитер принадлежит ему. На ноже, изъятом в ходе ОМП, найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за крайне слабой насыщаемости пятен крови. (л.д. 164-174) Заключением судебно-медицинской экспертизы у Иртуганова Ф.И. обнаружены телесные повреждения в виде раны левого предплечья причинившие легкий вред здоровью человека, ран грудной клетки и таза, не причинившие вред здоровью человека.(л.д. 138). В суде подсудимый показал, что данные телесные повреждения причинила ему потерпевшая ФИО3. Постановлением от 17.08.2011 года в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3 по ст. 115 УК РФ отказано за отсутствием заявления потерпевшего (л.д. 178-179). Совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния полностью доказана. Действия подсудимого Иртуганова Ф.И. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, т.е. причинение смерти другому человеку. Причиной и мотивом убийства суд признает неприязненные отношения подсудимого к потерпевшей на почве ревности. Подсудимый Иртуганов Ф.И. в суде свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, однако в ходе предварительного следствия дал признательные показания и написал явку с повинной (л.д. 31-32, 38-42). В судебном заседании подсудимый показал, что сам указал сотрудникам милиции место нахождения ножа, которым он нанес ФИО3 ножевые ранения. На свитере подсудимого обнаружена кровь потерпевшей ФИО3. Умысел подсудимого на причинение смерти потерпевшей ФИО3 доказывается характером причиненных ей телесных повреждений, поскольку Иртуганов нанес ФИО3 множественные удары ножом в жизненно важные органы. Умысел подсудимого на причинение смерти потерпевшей ФИО3 доказывается показаниями ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО5, показавших о том, что Иртуганов неоднократно угрожал ФИО3 убийством. Кроме того, Иртуганов неоднократно признавался приговорами мировых судьей виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 УК РФ (угроза убийством) Таким образом, вина подсудимого в умышленном убийстве ФИО3 полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в его действиях рецидива преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшей, признание вины в ходе предварительного следствия и первоначально в суде. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд считает, что подсудимый подлежит изоляции от общества. Учитывая обстоятельства дела, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы. Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО1 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в силу ст. 151 ГК РФ. Учитывая характер причиненных потерпевшим нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, а также требования разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме ... рублей каждому потерпевшему. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иртуганова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 105 ч.1 УК РФ и приговором мирового судьи судебного участка № 4 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 06.07.2011 года, окончательно назначить Иртуганову Ф.И. наказание 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбытия наказания Иртуганову Ф.И. исчислять с 1 ноября 2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Иртуганова Ф.И. под стражей с 30 июня 2011 года по 6 июля 2011 года и отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 06.07.2011 года с 6 июля 2011 года по 1 ноября 2011 года. Меру пресечения Иртуганову Ф.И. в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Иртуганова ... компенсацию морального вреда в пользу ФИО2 - ... рублей, в пользу ФИО1 - ... рублей. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож, одежду потерпевшей ФИО3, вырез с подушки, соскоб с пола, смыв на марлевый тампон, лоскут кожи с раны трупа, - уничтожить; одежду подсудимого (свитер, майку), покрывало, занавеску передать родственникам подсудимого. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде. Председательствующий: Хакимов А.Р.