приговор № 1-432/2011 в отношении Баукова Н.А.



Дело № 1-432/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                       22 ноября 2011 г.

          Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.,

при секретаре Сусловой Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Баукова ...,

защитника - адвоката Ахметова Э.Д.,

потерпевшего ФИО1,

         рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Баукова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., ранее судимого Мелеузовским районным судом РБ 17 марта 2010 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 14 октября 2011 г. об отмене условного осуждения отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бауков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

16 марта 2011 г. около 02.10 часов Бауков Н.А., находясь на <адрес обезличен>, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме <№>, принадлежащем ФИО1, не заперта входная дверь, незаконно проник в указанный дом через незапертую дверь. Затем Бауков Н.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО1 спит в спальной комнате, прошел в зальную комнату вышеуказанного дома, где с тумбы-стола тайно похитил телевизор марки «...» стоимостью ... рублей, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на сумму ... рублей. Впоследствии Бауков Н.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился в личных целях по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бауков Н.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бауков Н.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Бауков Н.А. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Бауковым Н.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Ахметова Э.Д. заявила, что нарушений прав Баукова Н.А. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Баукова Н.А.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бауков Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Баукова Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как суду не представлено доказательств о причинении потерпевшему ФИО1 значительного ущерба.

Бауков Н.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Бауковым Н.А. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание Баукова Н.А., судом не установлены

При указанных смягчающих обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств при назначении наказания подлежит применению ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Баукова Н.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает невозможным применить в отношении Баукова Н.А. ст. 73 УК РФ.

Наказание Баукову Н.А. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 17 марта 2010 г.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский истец ФИО1 от исковых требований отказался. Отказ от иска не нарушает чьих-либо прав и законных интересов. У суда нет препятствий для принятия отказа от иска. Сторонам разъяснены последствия отказа от иска.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баукова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 17 марта 2010 г. назначить Баукову Н.А. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баукову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

         Срок отбытия наказания Баукову Н.А. исчислять с 22 ноября 2011 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания Баукова Н.А. под стражей с 12 октября 2011 г. по 22 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон и руководство по эксплуатации телевизора разрешить использовать ФИО1 по назначению после вступления приговора в законную силу.
Принять отказ ФИО1 от иска, производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья:                                                               Р.Р. Абубакирова.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                              Р.Р. Абубакирова.