№ 1-414/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 12 декабря 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гаиткуловой Ф.С., при секретаре Ибрагимовой З.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А., подсудимого Хамидуллина А.С., его защитника адвоката Газимуллина Ю.М., потерпевшего ФИО1, его представителя - адвоката Юнусова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ХАМИДУЛЛИНА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ..., проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хамидуллин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах. 06 июня 2011 года около в 00 час. 30 мин. подсудимый Хамидуллин А.С., находясь напротив <адрес обезличен>, увидел, что на плечи ранее знакомой ему ФИО2 накинута куртка потерпевшего ФИО1, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на открытое хищение чужого имущества, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, подошел ФИО2 и внезапно сорвал с плеч ФИО2, куртку, принадлежащую потерпевшему ФИО1, стоимостью ... рублей, Затем, подсудимый Хамидуллин А.С., продолжая свои преступные действия, в присутствии потерпевшего ФИО1 и ФИО2, проверил содержимое карманов куртки, откуда открыто похитил, принадлежащее потерпевшему ФИО1 сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей с флеш картой объемом памяти ... Гб, стоимостью ... руб., денежные средства в сумме ... рублей. Потерпевший ФИО1 для пресечения преступных действий подсудимого Хамидуллина А.С., стал требовать у последнего возврата своего имущества. Подсудимый Хамидуллин А.С., игнорируя требования потерпевшего ФИО1, продолжая свои преступные действия, с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья потерпевшего, ударил ФИО1 кулаком в область правого глаза, причинив тем самым согласно заключения эксперта <№> от 07 июля 2011 года телесное повреждение в виде .... Впоследствии подсудимый Хамидуллин А.С. с похищенными курткой, сотовым телефоном, деньгами с места совершенного им преступления скрылся и использовал их в личных целях, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимый Хамидуллин А.С. вину в совершении преступления не признал. Суду показал, что 05 июня 2011 года проходил праздник «Кунгак байрам, днем на празднике ФИО3 его познакомила с ФИО2, и своими родственниками. Потом он со своими родственниками уехал домой. Примерно в 19 час. 00 мин. - 20 час.00мин того же дня он на велосипеде поехал купаться на реку ..., там встретил своих знакомых ФИО3, ФИО4, ФИО5 ФИО6 мыл машину. Стали общаться. Когда уже стемнело, решили ехать домой. ФИО3 собрался уезжать на машине и, сдавая машину назад, наехал на его велосипед. Он попросил ФИО6 довезти его и его друзей до деревни. В машину ФИО6 сели ФИО5 ФИО4, ФИО7 и он, а велосипед погрузили в багажник. Заехав в деревню <адрес обезличен> РБ, ФИО6 оставил ФИО5, ФИО4 возле их дома. Потом поехали в сторону клуба, он попросил ФИО6 остановиться возле клуба. Машина находилась примерно в 200 метрах от места драки. Он и ФИО7 возле клуба вышли из машины, чтобы посмотреть работает ли клуб, клуб был закрыт. Увидели потерпевшего ФИО1 и ФИО2 Он подошел к ФИО2 и обнял ее, потянул ее к себе, сказав ей, что сейчас они пойдут знакомиться с родителями. ФИО1, схватил его за руку, он оттолкнул ФИО1 От толчка, потерпевший ФИО1 отшатнулся в сторону. Потом, он повернулся и стал разговаривать с ФИО2 В какой-то момент услышал шум за спиной, когда повернулся, увидел, что потерпевший ФИО1 лежит на ФИО7 и душит последнего. Он пошел их разнимать, они лежали на земле. Он стал наносить удары руками по корпусу потерпевшего. Урары наносил стоя по корпусу ФИО1, который лежал на ФИО7 ФИО1 привстал и ударил его, он перекинул потерпевшего ФИО1 через себя и ударил один раз. ФИО7 все это время продолжал лежать на земле. Далее ФИО7 встал, они собрались домой. ФИО2 в это время уже не было, куда она ушла, он не видел. После чего, он с ФИО7 сел в машину к ФИО6, и они уехали по домам. Между машиной ФИО6 ФИО1 и ФИО2 расстояние было примерно 50 метров. Нападение на потерпевшего ФИО1 не совершал, куртку, деньги и телефон у него не отнимал. Куртку ФИО1 не видел. ФИО1 был в футболке. О том, что у потерпевшего ФИО1 похищен телефон, узнал в милиции. Признает, что избил потерпевшего ФИО1 На месте, где происходила драка, внешнего освещения не было. Конфликтов между ФИО7 и ФИО1 не было, не знает, почему потерпевший стал душить ФИО7. Конфликта, каких-либо неприязненных отношений между ним ( подсудимым Хамидуллиным) и ФИО1 также не было. В ходе следствия просил дать ФИО8 показания о том, что он нашел телефон «...» из-за того, что испугался, что подумают на него. Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Хамидуллина А.С. в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего, нашла свое полное подтверждение. К данному выводу суд пришел, исходя из следующего: Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 04 июня 2011 года приехал в гости к ФИО3 в д. <адрес обезличен> РБ на праздник «Кунгак байрам». Раньше него к ФИО3 приехали его девушка ФИО2, ФИО9, все вместе ночевали у родителей ФИО3 05 июня 2011 года в д. ... был праздник «Кунган-байрам. На следующий день вместе пошли на праздник, где выступал ФИО9 На празднике он познакомился с ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО6 и с Хамидуллиным А.С. Вечером он, ФИО2, ФИО9 и ФИО3 поехали на р. .... Там уже была компания молодых людей, среди которых был подсудимый Хамидуллин А.С., они были на машине ... .... Компания их пригласила к себе за столик, они общались. Через некоторое время он пошел купаться. Его не было около 20-30 минут. Когда вернулся, они с ФИО2 решили пойти домой. По дороге домой ФИО2 замерзла. Он накинул ей на плечи свою куртку. Время было около 00 час. 30 мин. 06 июня 2011 года. Они пришли в деревню и шли по улице .... В это время возле них остановилась автомашина марки «...» ..., из машины вышли ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО6 и подсудимый Хамидуллин А.С., окружили их. Подсудимый Хамидуллин А.С. ничего не объясняя сдернул с ФИО2 куртку, стал проверять содержимое карманов, вел себя агрессивно. Во внутреннем левом кармане его куртки он нашел деньги в сумме ... рублей, нижнем правом кармане - сотовый телефон, марки «...» черного цвета и забрал себе. Затем ФИО7 спросил у подсудимого Хамидуллина А.С., что это за телефон и подсудимый Хамидуллин А.С. передал телефон ФИО7 Последний посмотрев телефон, вернул его подсудимому Хамидуллину А.С. Он возмутился происходящим и потребовал возвратить ему вещи обратно. В ответ подсудимый Хамидуллин А.С. ударил его кулаком в правый глаз, от удара он немного потерялся, так как не ожидал такого, отшатнулся назад, но не упал. После этого подсудимый Хамидуллин А.С. стал тянуть ФИО2 за руки в сторону машины. Он испугался за ФИО2, понял, что они хотят ее увезти. В этот время к нему подошел ФИО7, у него в руках был нож, он приставил нож к его лицу. При этом он ему сказал, не дергаться, а то зарежет. ФИО7 стал размахивать ножом. Подсудимый Хамидуллин А.С. все еще держал ФИО2 В это время, кто-то из троих ФИО5, ФИО4, ФИО7, кто именно, не видел, нанес ему удар кулаком в область шеи сзади. Затем ему нанесли несколько ударов по голове, сзади, справа. Кто именно наносил ему удары, не видел. Удары наносили руками, от этих ударов он упал. Он попытался встать, но ему наносили удары со всех сторон ногами по телу, рукам, груди, ногам, голове. Он помнит, как подсудимый Хамидуллин А.С. оставил ФИО2 и подбежал к нему, нанес ему удар ногой. В это время другие также продолжали его бить. Все это продолжалось 5-10 минут. Кто и куда ему наносил удары, сказать не может, не видел. От ударов он потерял сознание. Освещение какое-то было, думает, от фонаря, были также включены фары машины. Когда пришел в себя, увидел, что ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО6 стоят возле своей машины обсуждают, куда могла убежать ФИО2 После чего они сели в машину и уехали. Он с поднялся и пошел в сторону дома. Возле ворот дома ФИО3 встретил последнего и ФИО9, сказали, что ФИО2 позвонила и сообщила, что его избивают. После, они поехали искать ФИО2, нашли ее возле какого-то дома. Куртку, телефон и деньги ему не вернули. Последний раз свой телефон и деньги он видел в руках у подсудимого Хамидуллина А.С. Утром, в этот же день они ездили на место, где его избили, но вещей не нашли. Куртка была черного цвета болоньевая с двумя внутренними и внешними карманами. Преступлением ему причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей и моральный ущерб в размере ... руб. Материальный ущерб подсудимый Хамидуллин А.ему возместил. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что 04 июня 2011 года она вместе с ФИО3 его женой и с ребенком, ФИО9 приехали в д. <адрес обезличен> к родителям ФИО3 Ее парень, потерпевший ФИО1, приехал позже. Все переночевали у родителей ФИО3 На следующий день, 05 июня 2011 года все пошли на праздник «Кунгак-байрам». ФИО9 выступал на празднике. На празднике познакомились с подсудимым Хамидуллиным А.С. Вечером в этот же день она, ФИО3, потерпевший ФИО1, ФИО9 пошли на берег р. ... отдохнуть. Там уже находилась компания молодых людей, среди которых был подсудимый Хамидуллин А.С. Они позвали их к себе за столик, познакомились с ФИО7, ФИО6, ФИО4 и ФИО5., общались. Позже она с потерпевшим ФИО1 пошли домой. Было прохладно, потерпевший ФИО1 накинул на нее свою куртку. Когда дошли до деревни, время было уже около 00 час. 30 мин., шли по улице <адрес обезличен>. В это время перед ними резко остановилась машина «...», которая до этого стояла на берегу реки .... Из машины вышли подсудимый Хамидуллин А.С., ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и окружили их. Молодые люди вели себя очень агрессивно. Подсудимый Хамидуллин А.С. сорвал с ее плеч куртку потерпевшего ФИО1, стал проверять содержимое карманов, вытащил сотовый телефон, деньги, в какой сумме, сказать не может, не видела. Потерпевший ФИО1 стал возмущаться, просил вернуть его вещи, но подсудимый Хамидуллин А.С. нанес ему удар в область лица. Затем, взял ее за руки, потащил в сторону машины. Она сопротивлялась, звала на помощь. Тогда подсудимый Хамидуллин А.С. взял ее на руки, понес к машине. Потерпевший ФИО1 подошел к ним, пытался освободить ее. Но в это время к нему подошел ФИО7, приставил к лицу потерпевшего ФИО1 нож. Местность, где все происходило, освещалась светом фар машины, может быть, был еще какой-то источник освещения, может подальше были фонари. Все это время она пыталась вырваться от подсудимого Хамидуллина А.С., умоляла его отпустить его. После увидела, что потерпевшего ФИО1 бьют все четверо, пинали ногами по различным частям тела. Далее, подсудимый Хамидуллин А.С. отпустил ее и побежал избивать потерпевшего ФИО1 Она сняла обувь, побежала через дорогу, увидела забор, перелезла через него, спряталась там. Слышала, что молодые люди бьют потерпевшего ФИО1, затем слышала звук отъезжающей машины. Когда звуки стихли, вышла на дорогу, увидела двух женщин. Ее трясло, она была в шоковом состоянии. Она вместе с женщинами пошли к тому месту, где били потерпевшего ФИО1, но его уже не было. Потом они пошли в дом одной из женщин, ФИО10 Она пыталась звонить на номер потерпевшему ФИО1, но номер был не доступен. После этого она позвонила ФИО3 и рассказала ему случившимся, вызвала милицию. После приезда сотрудников милиции, она обнаружила, что на ней была накинута куртка коричневого цвета, из кожзаменителя, большого размера, длинная. Она не сразу поняла откуда на ней куртка. Потом, вспомнила, что это подсудимый Хамидуллин А.С. накинул на нее куртку, она подумала, что это мешок, потому, что куртка была очень большая, впоследствии куртка оказалась на ней. Эту курку она оставила у матери ФИО3 Свидетель ФИО3, в судебном заседании показал, что 04.06.2011 года он вместе со своей семьей, а также со своими друзьями ФИО9 и ФИО2 приехали в д. <адрес обезличен> к его родителям в гости. ФИО1 приехал позже. Они все вместе переночевали дома у его родителей. 05.06.2011 года пошли на праздник «Кунгак-байрам», ФИО9 и он выступали на данном празднике. Там они встретили знакомого Хамидуллина .... Вечером, около 20 час. 00 мин. в этот же день он, ФИО1, ФИО2 и ФИО9 пошлина на берег реки .... Там уже находилась компания парней, он их знал, они были из <адрес обезличен> Молодые люди позвали их к себе за столик. Там были ФИО7, ФИО6, ФИО4 и ФИО5 и другие. Они стали общаться с ними. Через некоторое время ФИО1 и ФИО2 пошли к реке, так как ФИО1 захотел искупаться. Он поехал отвозить мать домой. ФИО9 остался один с этой компанией. Пока его не было, ФИО9 избили. Потом они уехали, а ФИО1 с ФИО2 остались на речке. Около 01 час.00 мин. 06.06.2011 года ему на сотовый телефон позвонила ФИО2 и сказала, что ФИО1 избили, а ее пытались изнасиловать. Он сел в машину и поехал искать ФИО1, нашел его, на нем была только кофта, он был весь избитый Куртки и сотового телефона у него не было. До этого на речке у него была куртка легкая, темно - серого цвета, ветровка, короткая Он спросил его, что произошло. На это он ему ответил, что его избили, а ФИО2 пытались изнасиловать. Кто и какие удары еще наносил ФИО1, тот не пояснял. Также ФИО1 позже ему рассказывал, что у него похитили его вещи, а именно куртку, телефон и деньги. Он не знает, из-за чего эти парни избили ФИО1. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что точно не помнит какого числа, примерно в начале июня 2011 года в 22 час.30 мин. к ней пришла девушка, просила о помощи, говорила, что ее избили, хотели изнасиловать, одели мешок на голову, ФИО1 избили, драку она не видела. Девушка говорила, что ее пытался изнасиловать Хамидуллин. Девушка была босиком, в брюках, на ней была большая мужская куртка из кожзаменителя, красно-коричневого цвета. В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля ФИО10 в судебном заседании оглашены показания данные ей в ходе предварительного расследования (л.д. 73-74) о том, что 06 июня 2011 года она вышла на улицу, услышала крик девушки, которая просила о помощи. После пошла к калитке, девушка, которая просила о помощи, забежала к ней. Она была в шоке, ее трясло и не могла говорить. Пришла так же соседка ФИО11, они стали оказывать девушке помощь. Девушка сказала, что ее зовут ФИО2 и ее пытались изнасиловать. Она была с парнем потерпевшим ФИО1, его стали избивать и она убежала. ФИО2 была у нее дома, пока не приехал участковый. На девушке была куртка темного цвета, длинная, большого размера. Свои показания данные в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 подтвердила в судебном заседании в полном объеме. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что 05 июня 2011 года у них в деревне проходил праздник «Кунгак байрам». Ее брат ФИО3 приехал в деревню со своими друзьями ФИО9, потерпевшим ФИО1, ФИО2 С утра все вместе пошли на праздник, ФИО9 с братом ФИО3 выступали на празднике. Все было нормально, днем на празднике к ним подошел житель их деревни подсудимый Хамидуллин А.С., она его познакомила с ФИО2 Вечером поехали на речку Белая. Потом, ФИО3 ее увез домой в деревню, она уехала в г.... РБ. Ночью ей на телефон позвонила ФИО2, сказала, что ее изнасиловал подсудимый Хамидуллин А.С. и бросила трубку. Свидетель ФИО12., в судебном заседании показала, что 04 июня 2011 года, в какое время не помнит, к ним домой приехал ее сын ФИО3 вместе с ФИО9 и ФИО1, с ними была девушка по имени ФИО2. 05.06.2011 года около 22 час. 00 мин. с речки приехал ее сын ФИО3 с ФИО9. ФИО1 и ФИО2 сотались на речке. Через некоторое время на телефон ее сына ФИО3 позвонила ФИО2, она плакала, сказала, что ФИО1 избили парни из д. .... ее чуть не изнасиловали. ФИО3 и ФИО9 пошли искать ФИО2. В 3 часа ночи пришли вместе с ФИО1 и ФИО2, она была напугана, плакала, на ней была куртка коричневого цвета, длинная, чья это была куртка, она не знает. До этого ФИО1 был одет в другую куртку тряпочную, летнюю, короткую, бледного цвета, точно не помнит. ФИО1 рассказывал, что у него сняли куртку. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что знает Хамидуллина А., они односельчане. 05 июня 2011 года около 11 час.00 мин.вместе со своим братом ФИО4 пошли на ежегодный деревенский праздник «Кунгак-байрам», где встретились с их общими знакомыми подсудимым Хамидуллиным А.С., и ФИО7 Немного погуляли, после чего пошли домой. Около 19 час. 00 мин. в этот же день они пришли на берег р. ..., продолжали отмечать праздник. Сначала они сидели втроем: он, его брат ФИО5 и ФИО7 Через некоторое время к ним подъехал ФИО3 со своими друзьями, познакомил их со своими друзьями с потерпевшим ФИО1, ФИО9 и ФИО2, все вместе отмечали праздник. В чем была одета ФИО2 не помнит, но точно не в куртке, было жарко. Знает, что между Хамидуллиным А.и ФИО1 произошла драка возле клуба из-за девушки. В драке не участвовал, сидел дома. На следующий день возле реки ... он нашел сотовый телефон «...» в черном корпусе. Открыл сим -карту, там были незнакомые номера, имен - ФИО2 и ФИО1, не было. Сим карту он выкинул, вставил свою. Пользовался телефоном. В ходе следствия просил ФИО8 дать показания о том, что он нашел телефон на речке потому, что испугался. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, он вместе с ФИО3 его женой, ребенком, ФИО2 приехали в д. <адрес обезличен> к родителям ФИО3, потерпевший ФИО1 приехал позже. На следующий день, 05 июня 2011 года пошли на праздник «Кунгак-байрам». На празднике познакомились с подсудимым Хамидуллиным А.С. Вечером около 20 час.00 мин. он, ФИО3, ФИО1, ФИО2 пошли на берег р. ... отдохнуть, искупаться. Там уже находилась компания молодых людей, которые позвали их к себе за столик. ФИО3 знал этих парней, познакомил с ними. Позже к ним присоединился подсудимый Хамидуллин А.С. Они были на автомашине марки «...» .... Через некоторое время потерпевший ФИО1 с ФИО2 пошли купаться. ФИО3 увидел свою мать, которая искала корову, повез свою мать домой. Он отошел в сторону стал рассматривать природу. Через какое-то время к нему подошел ФИО5, спросил, почему он там стоит, на что ответил, что здесь очень красивая природа. Потом он почувствовал удар по голове, от которого - упал. Затем к нему подбежали ФИО7 и ФИО4, Хамидуллин А. также стали его избивать. Били ногами и руками по голове. Когда удары прекратились, ФИО7 приставил к его животу нож, сказав, что если он все расскажет ФИО3, то он его зарежет. По этому факту возбудили уголовное дело. ФИО3 увез его домой, ему стали оказывать помощь. ФИО2 с потерпевшим ФИО1 остались на берегу реки. Ночью 06.06.2011 года на сотовый телефон ФИО3 позвонила ФИО2, сказала, что потерпевшего ФИО1 избили. ФИО3 со своим братом поехал искать ее. Через какое-то время он вместе с матерью ФИО3 вышел на улицу. Когда пришел ФИО1, он спросил, где ФИО2. По разговорам он понял, что у ФИО1 Хамидуллин отнял куртку, телефон, стал наносить ему удары, ... забрали и деньги. До этого видел у потерпевшего ФИО1 куртку летнюю, черного цвета до пояса, не кожаную. Данные обстоятельства он узнал от ФИО1 впоследствии. О том, что ФИО1 не говорил, кто из парней похитил его вещи, он говорил следователю в больнице потому, что ему еще не было известно о произошедшем от потерпевшего. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 05.06.2011 года он приехал в д. <адрес обезличен>. В этот день в деревне проводился праздник «Кунгак». На празднике он видел Хамидуллина А. и ФИО1 этот же день, вечером, около 18 час. 00 ч. он поехал на берег реки ... помыть свою автомашину «...» .... Мыл машину и купался. Через какое-то время к нему подошел Хамидуллин А., поздоровался, попросил довезти его до дома. С Хамидуллиным А. он подошел к компании парней, которые также находились на берегу реки. Пообщались с ними. Около 23 час. 00 мин, точно не может сказать, он решил поехал домой, и забрал с собой Хамидуллина ..., ФИО7, ФИО4 и ФИО5. Он оставил ФИО4 и ФИО5 возле их дома, на ул..... потом он поехал прямо по этой улице, по дороге никого не встречал Хамидуллин А. и ФИО7 попросили его высадить их возле клуба и подождать их. Куда они пошли, он не видел. Он заглушил машину, света не было, ничего не слышал. Вернулись они через минут 10. Каких-либо чужих вещей, он у них не видел. ФИО1 ... ему рассказал, что они подрались из-за какой-то девушки, с которой он познакомился на празднике, она ему понравилась, но ее парень напал на них и между ними завязалась драка. Сам он этой драки не видел и никакого участия в ней не принимал. Никакой куртки у него в машине не было, было тепло Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 ( л.д.68-69) следует, что проживает с родителями по адресу: <адрес обезличен>. 05 июня 2011 года около 11.00 ч. он вместе со своим братом ФИО5 пошел на ежегодный деревенский праздник «Кунгак-байрам», встретились с общими знакомыми подсудимым Хамидуллиным А.С. и ФИО7, погуляли, после чего пошли домой. Около 19 час. 00 мин. в этот же день пришли на берег р. ..., продолжить отмечать праздник. Через некоторое время к ним подъехал ФИО3 со своими друзьями с потерпевшим ФИО1, ФИО9 ФИО2, познакомились. Посидев немного, ФИО3 поехал домой, чтобы отвезти свою мать. Потерпевший ФИО1 ушел купаться, а ФИО2 стояла на берегу. В какой-то момент ФИО9 стал нецензурно выражаться в их адрес, говорил, что он каратист, никого не боится, был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 стал успокаивать его, он встал между ними, чтобы не было драки. ФИО9 не успокаивался, оскорблял его, предложил ему помериться силой, побороться, он согласился. Они стали бороться один на один, больше к ним никто не подходил, ФИО9 никто никаких ударов не наносил. Они немного поборолись, он нанес ФИО9 несколько ударов по лицу, груди, по рукам он его не бил. Они упали. Все это продолжалось около 5 минут. ФИО9 извинился перед ним, они снова стали выпивать. Через какое-то время подъехал ФИО3 ФИО9 рассказал ФИО3, что его побили. В это время к ним приехал подсудимый Хамидуллин А.С. на велосипеде. Потерпевший ФИО1 с ФИО2 все это время стояли возле машины ФИО3 Недалеко от них на берегу мыл свою машину ФИО6, они его попросили довезти их до деревни, ФИО6 согласился. Они погрузили в багажник его машины ... велосипед и поехали в деревню. Вначале деревни, возле их дома ФИО6 высадил его и брата ФИО5, они ушли домой. Куда ФИО6 поехал дальше, он не знает. По дороге подсудимый Хамидуллин А.С. и ФИО7 не говорили, что собираются делать дальше, куда поедут. Позже он узнал, что ФИО3 со своими друзьями избили ФИО6, из-за чего не знает. Подсудимый Хамидуллин А.С. ему рассказывал, что он подрался с потерпевшим ФИО1 из-за ФИО2, потерпевший ФИО1 зачем-то стал душить ФИО7, а он заступился за него. Какие-либо удары потерпевшему ФИО1 не наносил, его не бил, видел его только на берегу, когда они все вместе отдыхали. Кто избивал потерпевшего ФИО1 06 июня 2011 года, он не знает. Он с братом ФИО5 в это время спал. Подсудимый Хамидуллин А.С. говорил, что он избил потерпевшего ФИО1 По факту хищения куртки, сотового телефона и денег потерпевшего ФИО1 ничего сказать не может, об этом ничего не слышал. У кого-либо из своих знакомых у подсудимого Хамидуллина А.С., ФИО7, ФИО6 чужие вещи не видел. Примерно в 10 числах июня 2011года он уехал на работу в <адрес обезличен>. По приезду в июле 2011 года, пошел к следователю, от него он узнал, что у потерпевшего ФИО1 пропали сотовый телефон, деньги и куртка, кто их мог взять не знает, так как его с братом ФИО5 на месте происшествия не было, их оставили дома, они спали. После допроса у следователя 20 июля 2011 года, его брат ФИО5 ему рассказал, что на следующий день на берегу реки ..., нашел сотовый телефон, наверное, данный телефон принадлежал потерпевшему ФИО1 Данный телефон ФИО5 в начале июля 2011 года потерял, когда пас стадо в поле. У него имеется сим-карта Мегафон корпоративная, которую покупал на улице в г. ... примерно 3 года назад. Данную сим карту при отъезде на работу на ... оставил дома. 21 июня 2011 года он был на работе на ..., его брат ФИО5 вставил его сим-карту в найденный телефон и звонил ему. Сам он этого телефона не видел, ни у кого его не отбирал. Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 (л.д.71-72) следует, что 05 июня 2011 года она была дома, занималась по хозяйству. Около 01 час. 00 мин.06 июня 2011 года услышала крик девушки просящей о помощи, были слышны удары, что кого-то били. Кто дрался, кого били, не знает. После чего она включила свет, какая-то машина сразу отъехала, марку машины не видела. Она выключила свет, позвонила ФИО10 и сказала ей, кого-то убили, вышли на улицу, друг другу навстречу. На улице уже никого не было. В этот момент к ним подбежала ФИО2 и пояснила, что ее парня потерпевшего ФИО1 избили, она успела убежать, ее пытались изнасиловать. После чего они втроем пошли к ФИО10 домой, оказали помощь ФИО2, она была в шоке. Представилась ФИО2. Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 (л.д.85-86) усматривается, что он проживает с матерью по адресу: <адрес обезличен>. 10 августа 2011 года около 11 час. 00 мин. на его телефон позвонил подсудимый Хамидуллин А.С., житель деревни <адрес обезличен> РБ, предложил встретиться, поговорить, договорились, что последний подойдет к его дому. Около 12 час. 00 мин. он вышел к своему дому по адресу: <адрес обезличен>, к нему подошел подсудимый Хамидуллин А.С., с ним был ФИО5, житель <адрес обезличен>. Подсудимый Хамидуллин А.С. и ФИО5 объяснили ему, что у них в деревни пропал сотовый телефон марки «...», в краже подозревают их обоих. Они попросили его, чтобы он пошел вместе с ними в милицию и пояснил, что, якобы, в начале июня 2011 года находясь в <адрес обезличен> на берегу реки ... нашел сотовый телефон марки «...», после продал его ФИО5 Они пояснили ему как выглядит сотовый телефон, какого цвета. Откуда они взяли данный телефон, он не знает, ему подсудимый Хамидуллин А.С. с ФИО5 не пояснили. Когда он пришел в милицию, не стал говорить, как просили подсудимый Хамидуллин А.С. с ФИО5, а рассказал, что его об этом попросили сказать подсудимый Хамидуллин А.С. и ФИО5 Кроме того, вина подсудимого Хамидуллина А.С. подтверждается протоколами следственных действий и другими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, а именно: -протоколом осмотра предметов от 19 августа 2011г. (л.д. 142), из которого следует, что произведен осмотр куртки мужской коричневого цвета с надписью ..., изъятой по адресу: <адрес обезличен> -постановлением от 19 августа 2011 г. (л.д. 143) куртка мужская коричневого цвета из кожзаменителя приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; -справкой о стоимости от 14 сентября 2011 года, согласно которой стоимость телефона марки «...», бывшего в употреблении с 25 мая 2011г. в хорошем состоянии с учетом износа на 06 июня 2011г. составляет ... рублей; -заключением эксперта <№> от 07 июля 2011 года, которым установлено, что у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде .... Данные телесные повреждения причинены тупым предметом (предметами), в виде ран подбородка слева, левого предплечья, спины острым предметом с режущими свойствами, учитывая данные медицинской документации, данные осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не исключается в срок 06 июня 2011 года. ... причинил вред здоровью средней тяжести, как вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, ... причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (л.д. 41-42); -протоколом осмотра предметов(л.д. 89-96, 97), в ходе которого следователь в присутствии понятых осмотрела детализацию телефонных переговоров Имей код <№> сотовых операторов Мегафон и Билайн, данные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела; -справкой о стоимости от 14.09.2011г., согласно которой стоимость куртки мужской демисезонной на замке из синтетического материала (болонья), купленной весной 2010 гола с учетом износа по состоянию на 06.06.2011г составляет ... руб. Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Хамидулина А.С. Совокупность всех доказательств позволяет суду считать их достаточными для вывода о том, что подсудимый Хамидуллин А.С. действительно совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего. Суд критически относится к показаниям подсудимого Хамидуллина А.С. о том, что у него не было умысла на открытое хищение чужого имущества, суд считает, что этим подсудимый реализует свое право на защиту, а также желает уйти от ответственности за содеянное, при этом суд исходит из следующего. Так, в судебном заседании потерпевший ФИО1, свидетель ФИО2, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст.307 - 308 УК РФ давали подробные показания об обстоятельствах произошедшего 06 июня 2011 года в 00 час. 30 мин. открытого хищения Хамидуллиным А.С. куртки, сотового телефона, денежных средств, принадлежащих ФИО1 Указанные показания являются последовательными и стабильными, непротиворечивыми, согласуются между собой. Не доверять указанным показаниям у суда оснований не имеется. При этом суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, поскольку указанные лица находились 06 июня 2011 года в одной компании с подсудимым Хамидуллиным А.С., хорошо его знают. Более того, как усматривается из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что 10 августа 2011 года около 12 час. 00 мин. к нему подходили подсудимый Хамидуллин А.С. и ФИО5, просили, чтобы он пошел вместе с ними в милицию и пояснил, что, якобы, в начале июня 2011 года находясь в д.<адрес обезличен> на берегу реки ... нашел сотовый телефон марки «...», после продал его ФИО5 жителю д. <адрес обезличен>. Ссылку подсудимого Хамидуллина А.С. и свидетеля ФИО5 на то, что они обратились к ФИО8 с просьбой дать в милиции ложные показания относительно сотового телефона, так как испугались, суд находит неубедительными. Органами предварительного следствия подсудимому Хамидуллину А.С. предъявлено обвинение по ч.1 ст.162 УК РФ УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего не нашло своего подтверждения. Так, допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО13 пояснил, что телесные повреждения, причиненные ФИО1, в виде кровоподтека глаза с правой стороны причинены в результате травматического удара тупым предметом, возможно рукой, и не представляют опасности для жизни и здоровья. В соответствии с п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 05.03.2004 г., частями 7 и 8 ст.246 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину Хамидуллина А.С., в инкриминируемом ему преступлении. Таким образом, полностью доказано, что Хамидуллин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего. Суд квалифицирует действия подсудимого Хамидуллина по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего. При назначении наказания подсудимому Хамидуллину А.С. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Хамидуллин А.С. как личность характеризуются положительно, жалоб со стороны соседей по месту его жительства не поступало, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хамидуллину А.С. суд учитывает добровольное возмещение Хамидуллиным А.С. материального ущерба, причиненного преступлением, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Хамидуллиным А.С. преступления, данных о его личности, оценка которым дана выше, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление, полагая, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая материальное положение подсудимого Хамидуллина А.С. суд находит возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Хамидуллину А.С. о взыскании материального ущерба в сумме ... руб. и морального вреда в размере ... руб. Учитывая, что подсудимый Хамидуллин А.С. в полном объеме возместил потерпевшему материальный ущерб, что подтверждается распиской ФИО1 от 12.11.2011г., то гражданский иск ФИО1 о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению в силу ст.151 ГК РФ. Таким образом, с подсудимого Хамидуллина А.С. в пользу потерпевшего ФИО1 подлежит взысканию моральный вред в размере ... рублей. В остальной части в удовлетворении исковых требований ФИО1 надлежит отказать. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХАМИДУЛЛИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 2 года. Обязать Хамидуллина А.С. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию по дням, установленным инспектором, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок. Исковое заявление ФИО1 к Хамидуллину А.С. о взыскании материального ущерба и морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с подсудимого Хамидуллина ... в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения морального вреда ... рублей. В остальной части в удовлетворении иска отказать. Вещественные доказательства: документы по детализации телефонных переговоров сотовых операторов хранить при уголовном деле, куртку из кожзаменителя возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья Ф.С. Гаиткулова