приговор № 1-464/2011 в отношении Герасимова И.Н.



Дело № 1-464/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                   21 декабря 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Герасимова И.Н. и защиты в лице адвоката Рахматуллина М.Х.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кувайцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГЕРАСИМОВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:

- приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 09.04.2009 г. (с учетом внесенных изменений постановлением суда от 19 мая 2011 г.) по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 19.05.2011 г. неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком 1 год с удержанием в доход государства 20 % заработка.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов И.Н. совершил открытое хищение принадлежащего ФИО1 сотового телефона марки «...», стоимостью ... рублей, при следующих обстоятельствах.

Житель г. Мелеуз, РБ, Герасимов И.Н. 01.11.2011 г., около 22 ч. 30 ч., находясь возле <адрес обезличен>, встретил ранее ему знакомую ФИО1, у которой под предлогом позвонить, попросил сотовый телефон марки «...» и в этот момент у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона. Далее, действуя, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на открытое хищение чужого имущества, путем незаконного удержания сотового телефона, принадлежащего ФИО1, стоимостью ... руб., ускорил шаг и скрылся с телефоном, тем самым открыто похитил указанный телефон, игнорируя требования ФИО1 и ее знакомой ФИО2 о возврате сотового телефона. Похищенным сотовым телефоном Герасимов И.Н. распорядился по своему личному усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму ... руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Герасимов И.Н. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Герасимов И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Герасимов И.Н. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Герасимова И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Как личность, Герасимов И.Н. характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение, данное об обстоятельствах дела совершенного преступления до возбуждения уголовного дела).

Отягчающим обстоятельством судом признает рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о нестрогом назначении наказания, суд полагает, что даже с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, возможно назначение подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Герасимова И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за поведением осужденного Герасимова И.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Герасимову ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «... ...», серийный номер <№>, оставить на хранение у потерпевшей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ей защитника.

Председательствующий судья:                 Гизатуллина Д.У.

...

...

...

...