приговор № 1-472/2011 в отношении Рахимова А.Д.



Дело № 1-472/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                                        23 декабря 2011 года

          Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого - Рахимова А.Д.,

защитника - адвоката Сапегиной Л.А., представившей удостоверение № 1466 и ордер № 069128 от 20.12.2011 года,

          рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Рахимова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахимов А.Д. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1 при следующих обстоятельствах.

Рахимов А.Д., 19 сентября 2011 года, примерно в 17.45 часов, находясь на <адрес обезличен>, обратил внимание на велосипед марки «...», который находился около входной двери квартиры <№> на вышеуказанной площадке, при этом у Рахимова А.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Рахимов А.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, подошел к данному велосипеду и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, укатил велосипед с указанного места, то есть Рахимов А.Д. тайно похитил принадлежащий ФИО1. велосипед марки «...», стоимостью ... рублей, со встроенным на нем багажником, стоимостью ... рублей, в данном багажнике была сумочка, стоимостью ... рублей, внутри которой находились денежные средства в сумме ... рублей, ... пластиковые карты не представляющие ценности, тем самым причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется его письменное заявление.

Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Рахимова А.Д. в совершении тайного хищения имущества потерпевшего, с причинением ему значительного ущерба.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.

Его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», нашел полное подтверждение в ходе судебного заседании. Как следует из показаний потерпевшего, которые он дал в ходе предварительного следствия, зарплата его составляет ... рублей и он платит в настоящее время 3 кредита.

Рахимов А.Д. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие заболевания.

Кроме того, руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", и исходя из материалов дела, суд считает необходимым в качестве смягчающего обстоятельства признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый от следствия не скрывался, сразу же дал признательные показания, передал следователю похищенные велосипед, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При этом суд считает возможным применить в отношении Рахимова А.Д. ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба соответствует требованиям ст. 39 ГПК РФ, суд принимает признание иска гражданским ответчиком. С Рахимова А.Д. надлежит взыскать в пользу потерпевшего ... рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахимова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ в г. Мелеузе в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Рахимову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рахимова А.Д. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «...», со встроенным багажником и сумочкой, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, разрешить последнему использовать в личных целях; листок бумаги формата А4, на котором изображен Рахимов А.Д. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                   Т.Е. Фролова

...

...

...а