приговор № 1-448/2011 в отношении Габитова Р.А.



Дело № 1-448/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                         21 декабря 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гаиткуловой Ф.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора РБ Кононова А.А.,

подсудимого Габитова Р.А., его защитника в лице адвоката Рахматуллина М.Х.,

представителя потерпевшего ... ФИО1,

при секретаре Ибрагимовой З.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ГАБИТОВА ...,

родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Габитов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

08 октября 2011 г. около 00 час. 30 мин. подсудимый Габитов Р.А., находясь у насосного здания, расположенного <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, подошел к данному зданию и при помощи металлической трубы, которую нашел на улице, взломал запорные устройства входных дверей вышеуказанного здания, ... незаконно проник туда, откуда тайно похитил глубинный насос марки ... (инвентаризационный номер <№>), стоимостью ... руб. После чего, подсудимый Габитов Р.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ... имущественный ущерб на общую сумму ... руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Габитов Р.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Габитов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Габитов Р.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Габитов Р.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Габитова Р.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Габитову Р.А. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Габитов Р.А. как личность характеризуются удовлетворительно, жалобы от соседей по месту его жительства не поступали, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Габитову Р.А. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Габитову Р.А. судом не установлены.

Оснований для применения ст. 64 УКРФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07декабря 2011года суд также не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Габитовым Р.А. преступления, данных о личности подсудимого, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Габитову Р.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Представителем потерпевшего ... ФИО1 предъявлен гражданский иск к подсудимому Габитову Р.А. о взыскании материального ущерба в размере ... руб.

Исковые требования представителя потерпевшего ... ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованны, подтверждаются материалами дела, и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Поэтому с подсудимого Габитова Р.А. в пользу ... подлежит взысканию материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере ... руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАБИТОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 210 часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Обязать осужденного Габитова Р.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Габитову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Габитова ... в пользу ... в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, ... рублей.

Вещественные доказательства: тележку разрешить использовать владельцу Габитову Р.А. по назначению после вступления приговора в законную силу, два пластилиновых слепка следов взлома, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Мелеузовскому району РБ, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Габитовым Р.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденному Габитову Р.А. о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                 Ф.С. Гаиткулова