приговор № 1-475/2011 по обвинению Иванова Э.Н.



1-475/11

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                         21 декабря 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Кононова А.А.,

подсудимого Иванова Э.Н.

защитника адвоката Рахматуллина М.Х. (ордер в деле),

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

     Иванова ..., <дата обезличена> рождения, уроженец: г. ..., проживает по адресу: <адрес обезличен>, ... не судимого

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов Э.Н. 21 октября 2011 года около 05.00 часов, находился по адресу: <адрес обезличен> у него возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем марки ... рег.номер <№>, принадлежащим ФИО1, без цели хищения. Во исполнение своего преступного умысла Иванов Э.Н. действуя умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, взял ключи от данного автомобиля из кармана одежды ФИО1, вышел из дома, подошел к а/м ФИО1, стоявшему около дома, открыл дверь а/м и проник в салон. После чего с целью самовольного использования указанной автомашины при помощи ключа запустил двигатель и уехал на <адрес обезличен>, где продолжил распивать спиртное.

В судебном заседании подсудимый Иванов Э.Н. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов Э.Н. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого Иванова Э.Н. - адвокат Рахматуллин М.Х. поддержал его ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Э.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Иванова Э.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Иванов Э.Н. характеризуется посредственно, вину признал, в содеянном раскаивается, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд учитывает и то обстоятельство, что Иванов Э.Н. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, т.к. потерпевший с письменным ходатайством о прекращении дела в суд не обращался, в суде о прекращении дела в связи с примирением сторон не просил.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевшего, наказание назначается в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Иванов Э.Н. обязан доказать свое исправление.

Обязать Иванова Э.Н. регулярно являться в УИИ по месту жительства для регистрации в установленное начальником УИИ время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

     Меру пресечения Иванову Э.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: автомобиль ... гос.номер <№> - оставить у потерпевшего ФИО1

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

...

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

...

...