приговор № 1-463/2011 по обвинению Кутупова Д.И.



1-463/11

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                        26 декабря 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора

Яруллина А.А.,

подсудимого Кутупова Д.И.

защитника адвоката Барановой Н.Л. (ордер в деле),

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Шульгиной А.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

     Кутупова ..., <дата обезличена> рождения, уроженец: г. ..., проживает по адресу: <адрес обезличен>, ... судим 23.12.2010 года Мелеузовским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно на 2 года

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кутупов Д.И. 2 сентября 2011 года около 10.00 часов, находясь в доме по адресу: <адрес обезличен>, у ранее ему знакомых супругов ФИО2 и ФИО1, у него возник единый преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла Кутупов Д.И.,     действуя умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 - супруг потерпевшей спит и не видит преступный характер его действий около 10.00 часов 2.09.2011 года находясь в зальной комнате указанного дома, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: сотовый телефон марки «...», код <№>, стоимостью ... рублей, который находился на радиоприемнике, с полки серванта похитил телефон марки «...», код <№>, стоимостью ... рублей, после чего Кутупов Д.И. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Затем Кутупов Д.И. не останавливаясь на достигнутом и реализуя свой единый умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 около 14.00 часов 2.09.2011 года вернулся в дом последней, где воспользовавшись тем, что ФИО2 - супруг ФИО1 спит и не видит преступный характер его действий из шкафа расположенного в кухне данного дома, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: сковородку алюминиевую стоимостью ... рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью ... литров, стоимостью ... рублей, мясорубку, дюралюминиевую стоимостью ... рублей, а также тайно похитил, расположенный в гараже двора указанного дома кабель длиной ... метров по ... рублей за метр на общую сумму ... рублей, после чего Кутупов Д.И. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Далее Кутупов Д.И. продолжая осуществлять свои преступные действия, около 15.30 часов 2.09.2011 года обратно вернулся по указанному адресу, где воспользовавшись тем, что ФИО2 - супруг ФИО1 не видит преступный характер его действий, путем свободного доступа проник в гараж расположенный во дворе дома откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: ножовку по дереву «...» стоимостью ... рублей; ножовку по металлу, стоимостью ... рублей, набор ключей в количестве ... штук, по ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей, набор головок ключей, стоимостью ... рублей, гвозди, по ... мм., общим весом ... кг, по ... рублей за кг, на сумму ... рублей, гвозди по ... мм., общим весом ... кг, по ... рублей за кг, на общую сумму ... рублей, гвозди по ... мм., общим весом ... кг по ... рублей за кг на общую сумму ... рублей, затем со двора указанного дома похитил велосипед марки «...» стоимостью ... рублей, после чего Кутупов Д.И. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Кутупов Д.И., в период с 10.00 часов по 17.00 часов 2.09.2011 года тайно похитил имущество, согласно ассортимента и количества перечисленного выше, принадлежащего ФИО1 на общую сумму ... рубля, причинив тем самым ей значительней имущественный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кутупов Д.И. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кутупов Д.И. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого Кутупова Д.И. - адвокат Баранова Н.Л. поддержала его ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Просила взыскать остаток невозмещенного ущерба в сумме ... рублей.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кутупов Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Кутупова Д.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Кутупов Д.И. характеризуется удовлетворительно, объяснение суд признает явкой с повинной, вину признал, ущерб частично возместил, в содеянном раскаивается, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевшего, наказание назначается в виде лишения свободы условно.

Суд считает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Кутупову Д.И. условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда от 23.12.2010 года

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 следует удовлетворить на ... рублей, т.к. ... рублей Кутупов Д.И. возместил потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутупова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года в течение которого Кутупов Д.И. обязан доказать свое исправление.

Обязать Кутупова Д.И. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации в установленное начальником УИИ № 31 время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № 31 не выезжать за пределы г. Мелеуза и Мелеузовского района.

     Меру пресечения Кутупову Д.И. оставить до вступления приговора в законную силу.

     Взыскать с Кутупова Д.И. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... рубля.

     Приговор Мелеузовского районного суда РБ от 23.12.2010 года исполнять самостоятельно.

     Вещественные доказательства: товарный чек на покупку сотового телефона ..., гарантийная карта на сотовый телефон ... - оставить у потерпевшей ФИО1

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

...

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

...

...