Дело № 1-424/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 5 декабря 2011 г. г. Мелеуз Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У., с участием государственного обвинителя Касаткиной Л.Р. подсудимого Нестерова А.И. и его защиты в лице адвоката Барановой Н.Л., при секретаре судебного заседания Кувайцевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НЕСТЕРОВА ..., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен> РБ, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Нестеров А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому, (массой после высушивания 21,03 грамма) в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Нестеров А.И., являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - маковой соломы, без цели сбыта, в крупном размере, в период времени до 20 часов 14 минут 27 июля 2011 года, незаконно хранил при себе без цели сбыта маковую солому, массой после высушивания не менее 21,03 грамма, в пакете из полимерного материала до его задержания сотрудниками отдела по г. Мелеуз УФСКН России по РБ. <дата обезличена> около 20 часов 25 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками отдела по г. Мелеуз УФСКН России по РБ, возле <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, РБ, Нестеров был задержан. При задержании Нестеров А.И., осознавая противоправность своих действий и желая избежать уголовной ответственности, сбросил в кусты с торца <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, РБ, пакет из полимерного материала с наркотическим средством - маковой соломой, массой после высушивания 21,03 грамма. В ходе осмотра места происшествия проведенного с торца <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, РБ, сотрудники отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по РБ, обнаружили и изъяли наркотическое средство - маковую солому, массой после высушивания 21,03 грамма находящееся в пакете из полимерного материала, которое Нестеров А.И. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Нестеров А.И. вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, пояснил, что 27 июля около 20.00 часов около <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> он встретил своего знакомого ФИО2, и девушку по имени ..., которые являются потребителями наркотических средств. ФИО2 дал ему в руки полиэтиленовый пакет, который попросил подержать. Через некоторое время он увидел парней, которые шли в их сторону. Девушка крикнула, чтобы все убегали, и он побежал. Около <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> он данный пакет выбросил. Вместе с тем, вина подсудимого установлена совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Свидетель ФИО2 суду показал, что показал, что <дата обезличена> в вечернее время он вышел от ФИО16, и возле <адрес обезличен>, <адрес обезличен>. <адрес обезличен>, он увидел своего знакомого по имени Нестеров ..., у которого в руках был полимерный пакет. На его вопрос, что у него в пакете, Нестеров ответил, что у него там мак, так же сказал, что хочет его где-нибудь приготовить, чтобы употребить. Нестеров спросил его можно ли приготовить данный мак у ФИО17. Он сказал, что при приготовлении мака будет выделяться резкий запах, и поэтому ФИО19 не разрешит готовить мак у нее дома. После этого они зашли во второй подъезд покурить. ФИО3 стал кому-то звонить, договаривался о том, чтобы приготовить мак. После чего они вышли из подъезда. Из первого подъезда вышла их знакомая ФИО14 ФИО18, которая крикнула, что к ним идут сотрудники наркоконтроля. Так как он потреблял дезоморфин, и его могли направить на освидетельствование, он убежал от сотрудников. Нестеров так же убежал от сотрудников. Также указал о том, что он никакой пакет Нестерову не передавал. Из показаний свидетеля ФИО14, данных в судебном заседании, следует, что <дата обезличена> она находилась у своей знакомой ФИО20, по адресу <адрес обезличен> <адрес обезличен>. <адрес обезличен>. Так же у нее находился ФИО2. Около 18.00 - 19.00 часов ФИО4 вышел на улицу покурить и через 3 - 5 минут он зашел к ФИО21 и с ним зашел Нестеров ..., который принес с собой мак в полимерном пакете. ФИО3 хотел приготовить из данного мака отвар, чтобы потребить внутривенно. Однако они решили не готовить у ФИО9 данный мак, после чего, она, ФИО2 и Нестеров А. вышли на улицу ко второму подъезду <адрес обезличен> <адрес обезличен>., где ФИО3 стал кому-то звонить, чтобы найти квартиру, где приготовить мак. Затем она заметила сотрудников наркоконтроля которые подходили к ним и крикнула ФИО2 и Нестерову А. что подходят сотрудники наркоконтроля. Они убежали, она побежала в сторону <адрес обезличен>, Нестеров побежал в сторону <адрес обезличен>, куда побежал ФИО2, она не видела. Она видела как сотрудники побежали за ФИО1, и когда он убегал от них, выбросил пакет с маком который принес с собой. Нестерова А. сотрудники поймали возле <адрес обезличен> <адрес обезличен>. Полимерный пакет был голубого цвета, похожий на мешок из-под мусора. Свидетель ФИО15 суду показал, что <дата обезличена> он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Нестерова А.И. Около 19 часов 53 минуты он совместно с младшими оперуполномоченными ФИО8 и ФИО6 на а/машине встали возле <адрес обезличен>, <адрес обезличен> <адрес обезличен>. Через некоторое время они увидели что из 1-го подъезда <адрес обезличен> вышел потребитель наркотических средств - ФИО2, который стоял возле подъезда. Через 1 - 2 минуты к ФИО2 подошел Нестеров А.И., в руках которого был полимерный пакет, они поздоровались и о чем-то стали разговаривать. Затем они зашли во второй подъезд <адрес обезличен>, через 5 минут они вышли из подъезда и встали возле подъезда. Нестеров А.И. продолжал держать в руках полимерный пакет с которым он пришел. Он с оперуполномоченными ФИО6 и ФИО8 направились в сторону где стояли Нестеров А.И. и ФИО2, которые заметив их побежали в разные стороны. Так как полимерный пакет, в котором предположительно находилось наркотическое средство, находился у Нестерова А.И., они побежали за ним. Пробегая возле <адрес обезличен>, <адрес обезличен>. Нестеров А.И. выбросил в кусты пакет, который был у него в руках. После чего Нестеров был задержан. На место был вызван следователь и понятые, после чего следователем проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят пакет выброшенный Нестеровым А.И., в пакете находилось растительное вещество похожее на мак. Обстоятельства наблюдения и задержания Нестерова, указанные свидетелем ФИО7, аналогичны обстоятельствам, изложенным в объяснениях свидетеля ФИО8, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что Нестерова она знает как потребителя наркотических средств, он неоднократно потреблял наркотические средства у него дома, дезоморфин и экстракт мака. В конце июля 2011 года, точную дату и время не помнит, к ней пришел Нестеров ... который принес мак и хотел его у нее приготовить. У нее дома так же были ее знакомые, потребители наркотических средств, ФИО14 ФИО22 и ФИО2. Нестеров А. предложил им приготовить экстракт мака, однако они не захотели готовить мак, так как при его приготовлении выделяется резкий запах ацетона и кислоты. После чего, Нестеров ... вышел, ФИО2 и ФИО14 так же вышли с ним. Через некоторое время ФИО14 зашла к ней и сказала что Нестерова А. задержали сотрудники наркоконтроля. /л.д. 63/ Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что <дата обезличена> около 20 часов 30 минут она участвовала в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия. Осмотр проводился возле <адрес обезличен> <адрес обезличен>. <адрес обезличен>. Перед началом осмотра ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра с торца <адрес обезличен> со стороны 1-го подъезда был обнаружен полимерный пакет, внутри которого имелся полимерный мешок с растительным веществом. Сотрудники спросили задержанного парня, который участвовал в осмотре (Нестерова А.И.) что в данном пакете, на что тот пояснил, что данный пакет он выбросил, но что находилось в пакете, он не знает. Данный пакет с растительным веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати. На бирке и в протоколе осмотра расписалась она и второй понятой. Нестеров А.И. отказался расписываться в протоколе и на бирке. / л.д.55 / Кроме изложенных показаний, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, а именно: - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от <дата обезличена>, о том, что в 20 часов 12 минут из 1-го подъезда <адрес обезличен>, <адрес обезличен>. <адрес обезличен> вышел ФИО2 В 20 часов 14 минут к ФИО2 подошел Нестеров А.И. у которого в руках находился полимерный пакет. В 20 часов 18 минут ФИО2 и Нестеров А.И. зашли во 2-й подъезд <адрес обезличен> <адрес обезличен>. В 20 часов 23 минуты ФИО2 и Нестеров А.И. вышли из подъезда. Заметив сотрудников наркоконтроля ФИО2 и Нестеров А.И. попытались скрыться, Нестеров А.И. выбросил полимерный пакет с торца <адрес обезличен> <адрес обезличен>. <адрес обезличен> / л.д. 9-10/ - данными протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которым осмотрен участок местности возле <адрес обезличен> <адрес обезличен>. <адрес обезличен>, в присутствии Нестерова А.И. В ходе осмотра изъят полимерный пакет с растительным веществом. Нестеров А.И. показал, что данный полимерный пакет выбросил он, что в пакете он не знает, данный пакет ему дал подержать его знакомый «...», которого по имени он не знает. /л.д. 12-14/ - данными из справки об исследовании <№> от <дата обезличена> согласно которой представленное растительное вещество массой 21,03 грамма после высушивания, является наркотическим средством - маковой соломой /л.д. 27/ - заключением эксперта <№> от <дата обезличена> установлено, что представленное растительное вещество массой 21,03 грамма после высушивания, является наркотическим средством - маковой соломой. / л.д. 49/ - данными протокола осмотра предметов, согласно которого был осмотрен пакет из полимерного материала с наркотическим средством изъятый в ходе осмотра места происшествия и смывы с рук Нестерова А.И., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. / л.д. 52-54 / - данными протокола медицинского освидетельствования <№> от <дата обезличена> и справкой химико-токсикологического исследования, согласно которых при проведении освидетельствования Нестерова А.И. установлено состояние наркотического опьянения наркотическим средством группы опия. /л.д.30-31/ Оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступных действий, связанных с незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью доказана. Органами дознания Нестерову предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления. В части незаконного приобретения наркотического средства, органами следствия указано, что Нестеров в период времени до 20 часов 14 минут <дата обезличена>, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой после высушивания не менее 21,03 грамма. Таким образом, органами следствия не установлено и не доказано время, место и способ совершения преступления в части незаконного приобретения Нестеровым наркотического средства, являющимися обязательными признаками объективной стороны преступления. В связи с чем, из обвинения Нестерова по данному преступлению подлежит исключению незаконное приобретение наркотических средств. В соответствии с п.7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Из обстоятельств дела усматривается, что пакет с маковой соломой находился у Нестерова, который хранил его при себе. Утверждения подсудимого о том, что пакет с маковой соломой ему передал ФИО2, суд считает суд считает неубедительным и данным подсудимым с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Согласно объяснениям сотрудников наркоконтроля ФИО8, ФИО15, сомневаться в объективности показаний которых у суда оснований не имелось, к стоявшему возле 1-го подъезда ФИО2, подошел Нестеров, у которого в руках был полимерный пакет, данное обстоятельство отражено в акте наблюдения в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Таким образом, суд считает установленным, что полимерный пакет с наркотическим средством - маковой соломой в крупном размере, находился в руках у Нестерова до встречи с ФИО2. Об этом же свидетельствуют показания остальных свидетелей по делу: ФИО2, ФИО14, ФИО23, из которых следует, что у Нестерова в руках был полимерный пакет с маком, он искал место употребления маковой соломы. Не доверять этим показаниям у суда не оснований имеется, не было установлено и причин для оговора со стороны свидетелей ФИО2, ФИО14, т.к. согласно их объяснениям, личных неприязненных отношений к подсудимому они не имеют, что подтвердил и сам подсудимый в судебном заседании. Противоречия в показаниях свидетелей ФИО14, ФИО2, ФИО24 в части того, что Нестеров заходил к ФИО25 домой в первый подъезд, не влияют на фактические обстоятельства дела, установленные судом по факту незаконного хранения Нестеровым наркотического средства. Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что пакет, в котором находился мак, был синего цвета, что подтверждается данными протокола осмотра предметов о том, что растительное вещество находилось в полимерном пакете голубого цвета Результаты оперативно-розыскных мероприятий являются допустимыми доказательствами, сотрудники УФСКН действовали в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», их действия были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений. Маковая солома является наркотическим средством и внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 07.07.2011г. № 540), масса наркотического средства - маковая солома свыше 20,0 граммов, является крупным размером. Таким образом, действия подсудимого Нестерова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Нестерову А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление. На учете в наркологическом диспансере Нестеров не состоит, привлекался к административной ответственности, не судим. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в отношении Нестерова судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому Нестерову наказание в виде лишения свободы, а с учетом данных о его личности, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого, он должен доказать свое перевоспитание и исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нестерова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нестерову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Нестерова А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять которую об изменении места жительства. Контроль за поведением осужденного Нестерова А.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства. Меру пресечения в отношении Нестерову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном состоянии 21,03 грамма (масса указана до проведения исследования и физико-химической экспертизы, окончательная масса 17,03 грамма), ватные тампоны со смывами с рук Нестерова А.И., сотрудника проводившего смывы, образец спиртового раствора на ватном тампоне, срезы с рук Нестерова А.И.- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья: Гизатуллина Д.У. Копия верна Приговор вступил в законную силу «___»____________2011 года Судья Мелеузовского районного суда РБ Гизатуллина Д.У. Секретарь