приговор ` 1-229/11 в отношении Казакова Н.С.



Дело № 1-229/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                               6 июня 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Абубакировой Л.Р.,

подсудимого Казакова Н.С. и защиты в лице адвоката Сусловой В.В.

при секретаре Валитовой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КАЗАКОВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, РБ, имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 10.02.2010 г. по пп. «б,в» ч.2 ст.158      УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 30.06.2010 г. (с учетом изменений, внесенных судом кассационной инстанции) по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаков Н.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, массой 0,16 гр., при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 г. около 17.25 час. Казаков, целью незаконного сбыта наркотического средства, смеси, в состав которой входит дезоморфин, реализуя свои преступные намерения, находясь в автомобиле ..., <№>рус, припаркованном напротив <адрес обезличен>, незаконно, в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., сбыл ФИО4, выступающему в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из рук в руки наркотическое средство, смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,16 гр., содержащееся в шприце однократного применения. За полученное наркотическое средство ФИО9 передал Казакову из рук в руки денежные средства в сумме 150 руб. После чего, ФИО8 14.01.2011 г. добровольно выдал сотрудникам отдела по г. Мелеуз УФСКН России по РБ наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,16 гр., содержащееся в шприце однократного применения.

Таким образом, свой преступный умысел Казаков Н.С. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду добровольной выдачи данного наркотического средства ФИО4, т.е. его изъятия из незаконного оборота сотрудниками отдела по г. Мелеуз УФСКН России по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Казаков Н.С. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Казаков Н.С. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Казаков пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Казакова суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении Казакову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как личность, Казаков характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение Казакова от 14 января 2011 г. об обстоятельствах совершенного преступления, данное им до возбуждения уголовного дела).

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без применения ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, что дает основание для назначения Казакову наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.

Судом установлено, что данное преступление, которое по категории относится к тяжким, Казаковым совершено в период испытательного срока, назначенного приговорами Мелеузовского районного суда РБ от 10.02.2010 г. и от 30.06.2010 г. в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условные осуждения по указанным приговорам подлежат отмене.

Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казакова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условные осуждения по приговорам Мелеузовского районного суда РБ от 10.02.2010 г. и от 30.06.2010 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 10.02.2010 г. и по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 30.06.2010 г., окончательное наказание назначить Казакову Н.С. в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казакову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Казакова Н.С. под стражу в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с 06.06.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: шприц однократного применения с наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, в жидком виде объемом 8 мл, уничтожить. Денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 50 рублей, из которых три купюры серии и номера <№>, использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка», вернуть по принадлежности сотрудникам УФСКН России по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение            10 суток, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.