ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 21 октября 2011 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У. с участием государственного обвинителя Кононова А.А. подсудимой Салиховой А.Д. и защиты в лице адвоката Сапегиной Л.А. при секретаре Кувайцевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении САЛИХОВОЙ ..., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, имеющей образование ..., ..., в отношении которого решением Мелеузовского районного суда от <дата обезличена> она ..., ..., зарегистрированной по адресу <адрес обезличен>, <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, проживающей по адресу <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ранее судимой: - приговором Мелеузовского районного суда РБ от 06.07.2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 150 часам обязательных работ. Постановлением суда от 12.01.2011 г. 150 часов обязательных работ заменены на лишение свободы сроком 18 суток в колонии-поселении обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Салихова А.Д. совершила тайное хищение сотового телефона марки «Самсунг S-5230», стоимостью 4000 рублей, принадлежащего ФИО5, с причинением ей значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. Житель <адрес обезличен> РБ, Салихова А.Д. 19.04.2011 года около 23.00 часов, находясь в помещении кухни квартиры № 3 дома 21 в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению ее преступного замысла, тайно со стола, похитила сотовый телефон марки «Самсунг S-5230», имей ко<адрес обезличен>, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО5 После этого Салихова А.Д. с похищенным чужим имуществом с места совершенного ею преступления скрылась, а похищенным чужим имуществом распорядилась в личных целях, причинив тем самым ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 4 000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Салихова А.Д. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Салихова А.Д. согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснила, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Салихова А.Д. пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Салихова А.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Салиховой А.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Как личность, Салихова А.Д. характеризуется посредственно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, привлекалась к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд не учитывает смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимой ..., в отношении которого решением Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> она .... Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимой Салиховой А.Д. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, а с учетом данных об ее личности, установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным применить к ней условное наказание, в течение испытательного срока которого она должна доказать свое перевоспитание и исправление. В ходе судебного заседания установлено, что похищенный у ФИО5 сотовый телефон марки «Самсунг S-5230», стоимостью 4000 рублей, потерпевшей возвращен в ходе следствия, о чем в деле имеется расписка, в которой потерпевшей собственноручно указано о том, что сотовый телефон ей возвращен, претензий не имеет. В связи чем, учитывая, что похищенное имущество потерпевшей ФИО5 возвращено, оснований для удовлетворения заявленных исковых требований потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 4 000 рублей, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Салихову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Салиховой А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Салихову А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Контроль за поведением осужденной Салиховой А.Д. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту ее жительства. Меру пресечения в отношении Салиховой А.Д. в виде заключения под стражу отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок содержания под стражей время нахождения Салиховой А.Д. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 4 000 рублей оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Самсунг S-5230», имей ко<адрес обезличен>, сим-карту «Билайн», абонентский номер <№> оставить на хранение у потерпевшей ФИО5 Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ей защитника. Председательствующий судья: Гизатуллина Д.У. Приговор вступил в законную силу «_____»_____________________2011г. Копия верна: Председательствующий Гизатуллина Д.У. Секретарь суда: