Приговор № 1-388/2011 в отношении Маликова Э.Ф.



Дело № 1-388/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                    14 декабря 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.,

подсудимого Маликова ...,

защитника-адвоката Альмухаметова И.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Маликова ..., ... ранее судимого ...

...

Мировым судьей судебного участка № 4 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ 09 ноября 2010 г. по ст. 325 ч. 2 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, наказание не отбывшего,

Мелеузовским районным судом РБ 25 марта 2011 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Мелеузовского районного суда РБ от 25 августа 2011 г. испытательный срок продлен до 25 мая 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Маликов Э.Ф. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

01 августа 2011 г. около 03.00 часов Маликов Э.Ф., находясь возле подъезда <№> <адрес обезличен> РБ, увидел припаркованную рядом автомашину марки ..., принадлежащую ФИО14 При этом у Маликова Э.Ф. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанной автомашиной без цели хищения. После чего Маликов Э.Ф. умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, открыл незапертую на замок дверь указанной автомашины, проник в салон и, соединив провода зажигания, завел двигатель и подъехал к подъезду <№> <адрес обезличен> РБ. После чего Маликов Э.Ф. зашел в квартиру <№> указанного дома, вывел оттуда свою сожительницу ФИО12, которая до этого спала и находилась в состоянии алкогольного опьянения. Посадив ФИО12 в салон автомобиля ..., Маликов Э.Ф. выехал в <адрес обезличен>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Маликов Э.Ф. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Маликов Э.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Маликов Э.Ф. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Маликовым Э.Ф. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Альмухаметова И.Г. заявила, что нарушений прав Маликова Э.Ф. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО14 (л.д. 113) не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Маликова Э.Ф.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Маликов Э.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Маликова Э.Ф. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Маликов Э.Ф. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание Маликовым Э.Ф. вины в совершении преступления, явку с повинной, так как до возбуждения уголовного дела в своих объяснениях Маликов Э.Ф. добровольно сообщил о совершенном им преступлении.

Обстоятельства, отягчающие наказание Маликова Э.Ф., судом не установлены.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Маликова Э.Ф., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает невозможным применить в отношении Маликова Э.Ф. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Маликов Э.Ф. имеет три непогашенные судимости, в быту характеризуется отрицательно, привлечен к административной ответственности. Инкриминируемое преступление Маликовым Э.Ф. совершено в период условного осуждения. Суд находит, что исправительное воздействие условного осуждения по приговору Мелеузовского районного суда от 25 марта 2011 года оказалось недостаточным, поэтому суд с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, считает не возможным сохранить в отношении Маликова Э.Ф. условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда от 25 марта 2011 года, так как по убеждению суда его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. В силу ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда от 25 марта 2011 года подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маликова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В силу ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 25 марта 2011 года.

На основании ст. 70, ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ от 09 ноября 2010 г., из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, по приговору Мелеузовского районного суда от 25 марта 2011 года окончательное наказание назначить в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 декабря 2011 года. Включить в срок отбытия наказания период содержания Маликова Э.Ф. под стражей с 18 ноября 2011 года по 14 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Маликова Э.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомашину марки ... разрешить использовать владельцу ФИО14 по назначению суда после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья:                                                                 Р.Р. Абубакирова.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                 Р.Р. Абубакирова.