№1-480/2011 ПРИГОВОР г. Мелеуз 22 декабря 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абдуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Кононова А.А., подсудимого Никерина К.А., защитника - адвоката Фарафонтова Ю.В. (ордер в деле), при секретаре Мурдашевой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Никерина ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Никерин К.А. 24 сентября 2011 года около 12.00 часов, находясь на участке местности, расположенном <адрес обезличен>, путем сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно, в нарушении требований ст. 5 ФЗ РФ от 08.01.1998 года (в ред. от 06.04.2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - каннабис - марихуану - массой после высушивания до постоянной массы не менее ... грамма, которое поместил в пакет из полимерного материала и незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день - 24 сентября 2011 года в 15 часов 30 минут сотрудниками отдела по г. Мелеуз Управления ФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» подсудимый Никерин К.А. был задержан возле <адрес обезличен>. При задержании, подсудимый Никерин К.А., осознавая незаконность и противоправность своих действий и желая избежать уголовной ответственности, бросил на землю в сторону <адрес обезличен> пакет из полимерного материала с наркотическим средством- ... - массой после высушивания до постоянной массы не менее ... грамм. В ходе осмотра места происшествия на земле между третьим и четвертым сотрудники отдела по г. Мелеуз УФСКН России по РБ обнаружили и изъяли пакет из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - ... - массой после высушивания до постоянной массы не менее ... грамма. Согласно заключения эксперта <№> от 06.10.2011 года, представленное на исследование растительное вещество, массой на момент первоначального исследования ... грамм, является наркотическим средством ... ... является наркотическим средством и внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ….», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 07.07. 2011 года № 540). Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении Крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» сухая масса наркотического средства - марихуана (каннабис) свыше 100 граммов является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Никерин К.А. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Никерин К.А. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Никерина К.А. - адвокат Фарафонтов Ю.В. поддержал его ходатайство. Государственный обвинитель Кононов А.А. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Никерин К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Никерина К.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания Никерину К.А. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Никериным К.А., его личности, совершение преступления впервые, тяжких последствии не наступило, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Никерину К.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Никерина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ, назначенное Никерину К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в отношения Никерина К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. ... Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий Р.Р. Абдуллин
Именем Российской Федерации