Приговор №1-341/2011 в отношении Ильина А.Н.



Дело № 1-341/2011 П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года                                                                         город Мелеуз

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Мурдашевой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Яруллина А.Р.,

подсудимого Ильина А.Н., его защитника - адвоката Ахметова Э.Д. (ордер в деле),

потерпевшего ФИО2, его представителя - адвоката Лопухова В.И. (ордер в деле),

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ильина ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, проживающего по адресу: ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

<дата обезличена> примерно в 19 часов 30 минут Ильин А.Н., находясь возле подъезда <адрес обезличен>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, нанес ногой один удар по голове ранее ему незнакомому потерпевшему ФИО2, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, перелома пирамиды левой височной кости с развитием субдуральной гематомы височной области слева с множественными контузионными гемморагическими очагами кортикальных отделов лобной, теменной долей базальных структур слева, отека головного мозга, гематомы области левого уха, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО2, опасный для жизни человека, а также телесные повреждения в виде ссадин рук, которые не повлекли за собой краткосрочного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Ильина А.Н. квалифицировали по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что <дата обезличена> примерно в 19 часов 30 минут он находился со своим другом - свидетелем ФИО5 около четвертого подъезда <адрес обезличен>, чтобы спросить у кого-то из прохожих сигарету. В этот момент туда на машине подъехал ФИО2 с молодым человеком, ранее ему не знакомым. Он спросил у второго парня сигарету, на что он ему начал грубить. Между ним, ФИО2, вторым парнем возник конфликт. Второй парень начал на него «замахиваться», на что он ударил его кулаком в лицо, в этот момент на него также пытался «замахнуться» ФИО2, поэтому он ударил ФИО2 ногой по голове, отчего он упал на асфальт. ФИО5 все это время в драке не участвовал. После этого они с ФИО5 пошли к их друзьям в <адрес обезличен> данного дома. Добавил, что тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО2 он причинил не умышленно

Вина подсудимого Ильина А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления устанавливается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что <дата обезличена> он с другом - свидетелем ФИО3 находился возле подъезда <адрес обезличен>, к ним подошли двое незнакомых парней, одним из которых как выяснилось позднее оказался подсудимый Ильин А.Н, а другой - свидетель ФИО11 и попросили у них сигарету, но так как они не курят, они с ФИО3 сказали, что сигарет у них нет. После этого по инициативе данных парней - подсудимого Ильина А.Н. и свидетеля ФИО11 - возник конфликт, долго ли продолжался их разговор и о чем он был, не помнит. Помнит только, что один из данных парней, кто именно, он не помнит, ударил его по левой стороне головы, чем он его ударил также он не помнит, но удар был сильный, после чего он упал на асфальт. Помнит, что при ударе по голове он почувствовал сильную боль в области левой стороны головы. Не помнит свои ощущения после падения, но он потерял сознание после удара по голове.

После этого он очнулся уже дома, ощущал сильные головные боли в области головы с левой стороны, также были ссадины на шее в виде синяков с левой стороны, также он отхаркивал кровью, были провалы в памяти. Потом приехала его супруга, они обратились в больницу. Его положили в отделение неврологии в Мелеузовской ЦРБ, где он проходил лечение в течение трех дней, в течение этого времени он ощущал головные боли в области головы с левой стороны, также он все время спал, толком ничего вспомнить не мог. По истечении этих трех дней его направили в Республиканскую клинику имени Куватова, где он проходил лечение в течение 10 дней в отделение нейрохирургии.

В данный момент его память начинает восстанавливаться, головные боли периодически повторяются с левой стороны, в настоящее время он проходит лечение на дому.

Просит взыскать с подсудимого Ильина А.Н. материальный ущерб в размере 31 319 рублей, из них 21 319 рублей - сумма утраченного заработка и 10 000 рублей - услуги адвоката. А также компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что <дата обезличена> он приехал в <адрес обезличен>, где встретил потерпевшего ФИО2. Они решили съездить в д. Федоровка, перед этим оставив сына потерпевшего ФИО2 у свидетеля ФИО14 В 19.30 часов, вернувшись в <адрес обезличен>, остановились возле <адрес обезличен>. Около четвертого подъезда данного дома, двое незнакомых парней, как выяснилось позднее - подсудимый Ильин А.Н. и свидетель ФИО11, спросили у них сигарету, они ответили, что сигарет у них нет. И тут между ними возник конфликт, по чьей инициативе он не помнит. Между ними началась потасовка, один из этих парней, а именно - подсудимый Ильин А.Н., пнул по голове ФИО2, от чего тот упал на асфальт и потерял сознание. Также после этого он ударил Ильина А.Н., куда именно не помнит, но не сильно, в процессе потасовки Ильин А.Н. ударил его в лицо, но также не сильно. ФИО11 в драке не участвовал, все это время стоял в стороне. После этого Ильин А.Н. с ФИО11 ушли во второй подъезд этого дома. Вскоре подъехала бригада скорой медицинской помощи и увезла ФИО2 в травмпункт ЦРБ, он был в тот момент в сознании, но не мог пояснить фельдшеру, что с ним случилось, так как был не в состоянии.

Свидетель ФИО13 показала, что <дата обезличена> она находилась в <адрес обезличен> по работе, около 20 часов ей на сотовый телефон позвонил друг ее мужа - свидетель ФИО3 и сообщил, что ее мужа - потерпевшего ФИО2 избили и он находится в больнице. Приехав в <адрес обезличен>, от своей сестры - свидетеля ФИО14 она узнала, что <дата обезличена> около 19.30 часов она услышала крики ее сына Мурата, который гулял на улице во дворе, и выбежала на балкон, и тут, с ее слов, она увидела, что возле четвертого подъезда <адрес обезличен> ее мужа - потерпевшего ФИО2 избили, пояснила, что рядом с ним находился свидетель ФИО3, а также двое парней, как выяснилось позднее - подсудимый Ильин А.Н. и свидетель ФИО11, кто именно из них нанес телесные повреждения она не пояснила, также ФИО14 пояснила, что кто-то из парней, ударил ногой её мужа - потерпевшего ФИО2 по голове, от чего он упал на асфальт. После случившегося, со слов ФИО14, приехала машина скорой помощи и увезла потерпевшего ФИО2

Вернувшись домой в 00.00 часов, увидела, что ее супруг - потерпевший ФИО2 спал, в квартире на полу в нескольких местах она обнаружила лужи крови, а рядом с ним лежало полотенце. На голове у него ран не было, крови на одежде, в которой он был также не было. На следующий день утром она спросила у ФИО2, что с ним случилось, на что он ответил, что ничего вспомнить не может, жаловался на сильные головные боли с левой стороны головы, также у него была большая ссадина на шее слева в виде синяка.

Свидетель ФИО15 показал, что <дата обезличена> в 19.35 часов им в составе группы: ФИО17, ФИО16 и него было получено сообщение из дежурной части отдела МВД Росси по <адрес обезличен> о том, что во дворе <адрес обезличен> происходит драка. Прибыв на место на патрульной машине, он увидел, что со стороны четвертого подъезда <адрес обезличен> идут двое парней, которые зашли во второй подъезд данного дома. Возле четвертого подъезда этого дома находились двое парней, один из них лежал на земле, второй стоял возле него. У парня, который лежал, были ссадины на лице, одежда на нем была грязная, находился он в сознание, но не мог пояснить, что с ним случилось. При установлении его личности было выяснено, что его зовут ФИО2, .... Второй парень (ФИО3, ..., который находился рядом с ним, пояснил, что примерно в 19.30 часов <дата обезличена> они с ФИО2 шли в четвертый подъезд данного дома к родственникам, проходя мимо второго подъезда, у них произошел конфликт с двумя стоящими у второго подъезда парнями, но они не стали останавливаться и пошли дальше, и один из парней, с которым произошел конфликт, ударил ногой по голове ФИО2, отчего тот упал на асфальт. После чего эти двое молодых людей зашли во второй подъезд <адрес обезличен>. В этот момент на место подъехали сотрудники милиции.

Далее он со старшим сержантом ФИО16 из <адрес обезличен>, расположенной на первом этаже второго подъезда этого дома, выявили двоих молодых парней, на одного из которых ФИО3 указал, как на человека, избившего ФИО2 При установлении личности этого человека, им оказался Ильин ..., ...; вторым оказался ФИО5, 1983 года рождения, прож. По адресу: РБ г. ... На одежде и теле Ильина А.Н. каких-либо телесных повреждений и следов, похожих на кровь, не было, по нему было видно, что он находился в возбужденном виде и в состоянии алкогольного опьянения; на одежде и теле ФИО5 телесных повреждений и следов, похожих на кровь не было.

После задержания данные люди были опрошены сотрудниками отдела участковых, а ФИО2 был отправлен на машине Скорой помощи в Мелеузовскую ЦРБ.

Свидетель ФИО16 показал, что <дата обезличена> в 19.35 часов им в составе группы: ФИО15, ФИО16 и него было получено сообщение из дежурной части отдела МВД Росси по <адрес обезличен> о том, что во дворе <адрес обезличен> происходит драка. Они прибыли на место на патрульной машине, он увидел, что со стороны четвертого подъезда <адрес обезличен> двое парней зашли во второй подъезд <адрес обезличен>, а возле четвертого подъезда были двое парней, один из которых лежал на земле, а второй парень находился возле него. У молодого человека, лежащего на траве, имелись ссадины на лице, одежда на нем была в грязи, находился он в сознание, но он был не в состоянии нам что-либо пояснить. При установлении его личности им оказался ФИО2, ..., а вторым парнем оказался ФИО3, ... Сулатанов ФИО3 объяснил им, что примерно в 19.30 часов <дата обезличена> они с ФИО2 проходили мимо четвертого подъезда, где у них возник конфликт с двумя стоящими у данного подъезда парнями, но они не остановились и пошли дальше. После чего один из парней, с которым произошел конфликт, ударил ногой по голове ФИО2, из-за чего ФИО2 упал на асфальт. После чего эти двое людей пошли во второй подъезд <адрес обезличен>. В этот момент на место подъехали сотрудники милиции.

Далее он со старшим лейтенантом милиции ФИО15 из <адрес обезличен>, расположенной на первом этаже второго подъезда этого дома, установили двоих молодых парней, на одного из которых ФИО3 указал, как на избившего ФИО2. При установлении личности этого человека, им оказался Ильин ..., <дата обезличена> года рождения, прож. По адресу: РБ <адрес обезличен>66; вторым оказался ФИО5, 1983 года рождения, прож. По адресу: РБ <адрес обезличен>. На одежде и теле Ильина А.Н. каких-либо телесных повреждений и следов, похожих на кровь, не было, но было заметно, что он находился в нервном состоянии, а также в состоянии алкогольного опьянения; на одежде и теле ФИО5 телесных повреждений и следов, похожих на кровь не было.

После задержания данные люди были опрошены сотрудниками отдела участковых, а ФИО2 был отправлен на машине Скорой помощи в Мелеузовскую ЦРБ.

Свидетель ФИО17 дал схожие показания.

Свидетель ФИО14 показала, что <дата обезличена> около 15.00 часов потерпевший ФИО2 - муж её троюродной сестры позвонил в домофон ее квартиры, и сказал, что ему нужно оставить своего сына ФИО27 у нее дома, так как сам он собирался ехать в д. <адрес обезличен> по делам со своим другом ФИО3 Примерно в 19.30 часов она услышала, как ФИО27 - сын потерпевшего ФИО2, который находился во дворе дома, закричал: «Не бейте моего папу!», Выбежав на балкон, она увидела, как возле четвертого подъезда данного дома стоят потерпевший ФИО2, ФИО3, и еще двое парней, которые разговаривали друг с другом. Потом ФИО2 нагнулся к своему сыну ФИО27 и в этот момент один из парней, с которыми они разговаривали, ударил ногой по голове ФИО2, от чего он упал на асфальт и не поднимался.

Свидетель ФИО18 - ... - показала, что <дата обезличена> в 19.55 часов в составе бригады скорой помощи был осуществлен выезд по адресу: <адрес обезличен>. По приезду на место возле четвертого подъезда данного дома на газоне лежал парень, при выяснении его личности, им оказался ФИО2, .... Пояснить он ничего не мог. С ним находился его друг ФИО3, который пояснил, что ФИО2 пнули по голове. ФИО2 на тот момент находился в алкогольном опьянении, его друг пояснил, что до случившегося они употребляли спиртное. После чего на машине скорой помощи, увезли ФИО2 в травматический пункт, где ему сделали рентген. Также у ФИО2 на волосистой части головы была ссадина с левой стороны, но она не требовала хирургического вмешательства, то есть ее не нужно было зашивать. Все данные ФИО2 назвал его друг, каких-либо жалоб ФИО2 ей не говорил. Предварительный диагноз был поставлен ею: побои, сотрясение головного мозга.

Свидетель ФИО19 показала, что<дата обезличена> около 19.30 часов она, подсудимый Ильин А.Н. и ФИО5 приехали на такси с природы, к дому <№> по <адрес обезличен>. На тот момент ФИО4 и ФИО5 были выпившие, но не сильно пьяные. Они все вышил из такси и им нужно было зайти в квартиру ФИО26 и ФИО32 за деньгами, чтобы рассчитаться за такси. Она, ФИО32, ФИО26 поднялись к ним домой, а ФИО5 и ФИО4 остались на улице и сказали, что сейчас вернуться. Примерно через 10 минут они с ФИО26 вышли на улицу, рассчитались за такси. В этот момент, когда они находились возле второго подъезда данного дома, в их сторону направлялись ФИО4 и ФИО5, на теле ФИО4 и ФИО5 не было телесных повреждений, на одежде не было следов, похожих на кровь. ФИО4 и ФИО5 в этот момент находились в обычном состоянии, то есть не в возбужденном. За ними шел ранее ей не знакомый парень, который выглядел: на ви<адрес обезличен> лет, рост 165 см, волосы вроде бы темные, во что был одет не помнит, на его теле каких-либо телесных повреждений она не заметила, а также на его одежде каких-либо следов, похожих на кровь она не заметила. Этот парень «замахивался» на ФИО4 и говорил ему : «Иди сюда!» в грубой форме. ФИО4 и ФИО5 сказали им с ФИО26, что нужно идти домой. Они зашли во второй подъезд в квартиру к ФИО26 и ФИО32. После чего ФИО4 и ФИО5 рассказали им, что когда они с ФИО26 и ФИО32 поднялись за деньгами в квартиру, они спросили сигарету у парня, который шел за ними после того, как они рассчитались за такси, и еще у одного парня, которого она не видела. После этого, со слов ФИО4, между ними возникла конфликтная ситуация, и второй парень, которого она не видела, попытался ударить ФИО4, но он увернулся от него и в ответ ударил его, куда именно и чем она не уточняла у него, после чего данный парень упал от удара на асфальт. Далее, как рассказал ФИО4, второй парень несильно ударил ФИО4, в ответ ФИО4 также ударил его, ФИО5 пытался их разнять. После чего Галина и она вышли из подъезда <№> данного дома, и они поднялись наверх.

После чего подъехали сотрудники милиции. Саму драку она не видела, подробности рассказать не может. Также номер такси, на котором они приехали она не знает. Единственное, может сказать, что машина была иномарка темного цвета.

Кроме того, вина ФИО4 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

- протокол принятия заявления от ФИО2, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое <дата обезличена> около 19.30 часов, находясь по адресу: <адрес обезличен>, ударил его по лицу, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

(л.д. 9)

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого следователь с участием ФИО2 в присутствии понятых осмотрел участок возле подъезда ..., где, со слов ФИО2, <дата обезличена> около 19.30 часов неизвестное лицо нанесло ему удар по голове.

(л.д. 30-32)

- рапорт, зарегистрированный в КУСП ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, в соответствии с которым и.о. ОРППСМ старший лейтенант милиции Хабиев А.З. докладывает о том, что <дата обезличена> во время патрулирования по городу в составе автопатруля и.о. командира мобильного взвода старшего лейтенанта милиции ФИО15, и.о. милиционера-водителя ОРППСМ старшего лейтенанта милиции ФИО16 в 19.35 часов от дежурного по ОВД получили сообщение о том, что по адресу: <адрес обезличен> возле четвертого подъезда идет драка. Прибыв на место к ним обратился гр. ФИО3, ..., который пояснил, что двое неизвестных парней нанесли телесные повреждения его другу ФИО2, ..., и скрылись во втором подъезде <адрес обезличен>. Далее ими в подъезде <№> были задержаны гр. Ильин ..., 17...., гр. ФИО5, <дата обезличена> года рождения, проживающий по адресу: <адрес обезличен>, которые нанесли телесные повреждения. После чего об этом было доложено дежурному по ОВД.

(л.д. 6)

- справка <№> от <дата обезличена>, в соответствии с которой в приемное отделение Мелеузовской ЦРБ обратился ФИО2, <дата обезличена> диагнозом «Ушиб мягких тканей головы».

(л.д.7)

- заключение эксперта <№> от <дата обезличена>, в соответствии с которым имеющиеся у гр. ФИО2 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, перелома пирамиды левой височной кости с развитием субдуральной гематомы височной области слева с множественными контузионными гемморагическими очагами кортикальных отделов лобной, теменной долей базальных структур слева, отека головного мозга, гематомы области левого уха причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; ссадины рук, которые не повлекли за собой краткосрочного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью (основание: п. 6.1.2 приказа Минздравсоцразвития России от <дата обезличена>, <№> Н «об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

(л.д. 42-43)

- справка, выданная заместителем главного врача Мелеузовской ЦРБ А.А. Лесовым, в соответствии с которой <дата обезличена> зарегистрирован вызов по адресу: <адрес обезличен>. К справке прилагается копия карты вызова скорой медицинской помощи № 17533 от <дата обезличена>

(л.д. 73)

- копия медицинской карты № 2011/13172 на стационарного больного ФИО2

     (л.д. 77-104)

- протокол осмотра документов, в ходе которого следователем была осмотрена копия карты вызова <№> от <дата обезличена>, копия медицинской карты <№> на стационарного больного ФИО2, которые в последствие были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 105-107)

Довод подсудимого Ильина А.Н. о том, что в период совершения преступления он находился в состоянии необходимой обороны, несостоятелен, так как согласно показаниям свидетелей, показаниями самого потерпевшего ФИО2, протоколами очных ставок, со стороны ФИО2 в адрес Ильина А.Н. никаких противоправных действий совершено не было, а именно до удара Ильина А.Н. -ФИО2, потерпевший ударов не наносил, а наклонился к сыну поговорить и в этот момент получил удар ногой по голове.        

Согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена> у гр. ФИО2, имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, перелома пирамиды левой височной кости с развитием субдуральной гематомы височной области слева с множественными контузионными геморрагическими очагами кортикальных отделов лобной, теменной долей базальных структур слева, отека головного мозга, гематомы области левого уха, которые причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и всеми доказательствами, исследованными судом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части полностью доказана.

Действия Ильина А.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Ильину А.Н. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он судимостей не имеет, вину признал частично, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильина А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Ильиным А.Н., относящегося к категории тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Ильину А.Н. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск И.о. Мелеузовскому межрайонного прокурора в интересах субъекта РФ Республиканский фонд обязательного медицинского страхования РБ в порядке ст. 44 УПК РФ о возмещении ущерба на лечение ФИО2 выделить в отдельное производство, т.к. суду не предоставлено доказательств о предоставленном ФИО2 лечении.

Гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба (утраченного заработка) возместить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ в размере 21 319 рублей 61 копейка.

Гражданский иск ФИО2 в части возмещении расходов выделить в отдельное производство, т.к. суду также не предоставлено документ о заключении соглашения с адвокатом.     

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещение морального вреда в силу ст. ст. 150, 151 ГК РФ подлежит удовлетворению частично. С учетом требований разумности и справедливости, а также обстоятельств дела, нравственных страданий, причиненных ФИО2 от преступных действий Ильина А.Н., и принимая во внимание материальное положение подсудимого, иск в части возмещения морального вреда следует удовлетворитьна сумму 80 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Ильина А.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Ильина ... в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 21 319 рублей 61 копейку.

Взыскать с Ильина ... в пользу ФИО2 моральный ущерб в размере 80 000 рублей.

Вещественное доказательство: копию карты вызова скорой медицинской помощи <№> от <дата обезличена>, копию медицинской карты <№> стационарного больного ФИО2 на 28 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела - вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                                                  Р.Р. Абдуллин