Дело № 1-421/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 22 декабря 2011 года город Мелеуз Судья Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан Абдуллин Р.Р., при секретаре судебного заседания Мурдашевой Г.Р. с участием государственного обвинителя Касаткиной Л.Р., подсудимого Медведева А.В., защитника - адвоката Ахметова Э.Д. (ордер в деле), а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Медведева ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: приговором Мелеузовского районного суда РБ от 16.09.2005 года по ст. 119, ст.116 ч.1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно на 2 года; приговором Мелеузовского районного суда РБ от 16.01.2006 года по ст. 119 (3 эпизода), 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 3 года; приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ от 05.12.2008 г. по ст. 119 ч.1 (2 эпизода), ст.116 ч.1 (2 эпизода), ст.70 УК РФ, окончательно к отбытию 3 года лишения свободы; приговором мирового судьи судебного участка №1 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ от 18.12.2008 г. по ст.69 ч.5 УК РФ, окончательно к отбытию 3 года 1 месяца лишения свободы в колонии-поселении (с учетом изменении); постановлением Салаватского городского суда от 02.12.2010 года неотбытая часть наказания в виде 1 года 1 месяца 2 дней заменена на исправительные работы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : <дата обезличена> около 02 часов ночи, подсудимый Медведев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле входной двери квартиры <адрес обезличен>, проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил мужскую бейсболку, стоимостью 500 рублей, находящуюся на шифоньере в зальной комнате; ДВД-плеер марки «Филипс» серийный номер ВЕ ЗА 0804007883, стоимостью ... рублей, находящийся в тумбе зальной комнаты; электробритву марки «Агидель-2», стоимостью ... рублей, которая находилась в тумбе спальной комнаты; продукты питания, расположенные в другой спальной комнате, а именно: ... грамм копченого сала, стоимостью ... рублей за ... кг на сумму ... рублей; ... кг рожков, стоимостью ... рубля; ... кг сахарного песка, стоимостью ... рублей; ... кг гороха, стоимостью ... рубля; ... кг пшена, стоимостью ... рублей; пачку манной крупы, весом ... кг, стоимостью ... рубль; подсолнечное масло «Злато», объемом ... литр, стоимостью ... рублей; ... булку хлеба, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1 Своими преступными действиями подсудимый Медведев А.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который является для неё значительным. Органы предварительного следствия действия подсудимого Медведева А.В. квалифицировали по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Медведев А.В. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Медведев А.В. показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Медведева А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Медведев А.В. ранее судим к 3 годам 1 месяцу лишения свободы по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 23 марта 2010 года по ст. 71 УК РФ подлежат замене на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ на 1 день лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Медведеву А.В. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явка с повинной, мнение потерпевшие просившей не лишать его свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание Медведеву А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ судом не установлены Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению частично в порядке ст. 1064 ГК РФ в размере ... рубль, т.к. электрическая бритва стоимостью <№> рублей была возвращена потерпевшей. С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Медведева А.В. невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Медведева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 27 марта 2010 года и окончательно определив наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Медведеву А.В. исчислять с <дата обезличена>. Меру пресечения Медведеву А.В. - заключение под стражу - оставить без изменения. Взыскать с Медведева ... в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда ... рублей. Вещественные доказательства по делу - электробритву марки «Агидель-3» находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 - разрешить пользоваться по назначению после вступления приговора в законную силу, копию гарантийного талона на ДВД-плеер марки «Филипс», копию руководства по эксплуатации электробритвы марки «Агидель-3» на двух листах формата А 4 хранящиеся в материалах уголовного дела - вернуть потерпевшей после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Судья Р.Р. Абдуллин