ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 26 декабря 2011 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абубакировой Р.Р. при секретаре Сусловой Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Кононова А.А., подсудимого Грачева ..., защитника - адвоката Якупова Р.Х., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Грачева ..., ... ранее судимого Белорецким городским судом РБ 24 января 2008 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; Белорецким городским судом РБ 18 октября 2010 г. по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Белорецкого городского суда РБ от 24 января 2008 г. к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; Белорецким городским судом РБ 01 ноября 2010 г. с учетом изменений, внесенных постановлением Мелеузовского районного суда РБ от 03 августа 2011 г. о пересмотре приговора, по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Белорецкого городского суда РБ от 18 октября 2010 г. к 3 годам 11 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, отбывающего наказание в ФКУ ИК-7 ГУФСИН России по РБ в г. Мелеузе, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, Изучив материалы дела, суд У С Т А Н О В И Л: Грачев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 11 октября 2011 г. в период времени до 17.30 часов Грачев А.В., являясь потребителем наркотических средств, отбывая наказание в участке колонии-поселении при ФКУ ИК-7 ГУФСИН России по РБ в г. Мелеузе, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, на территории г. Мелеуз РБ у неустановленного лица незаконно приобрел наркотического средство - дезоморфин в шести шприцах, массой сухого остатка 1,65 грамма, которые поместил в пакет из полимерного материала, и незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками отдела по г. Мелеуз УФСКН России по РБ и сотрудниками ФКУ ИК-7 ГУФСИН России по РБ. 11 октября 2011 г. около 17.30 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Грачев А.В. был задержан сотрудниками отдела по г. Мелеуз УФСКН России по РБ и сотрудниками ФКУ ИК-7 ГУФСИН России по РБ возле УКП при ФКУ ИК-7 ГУФСИН России по РБ по адресу: <адрес обезличен> В ходе досмотра у Грачева А.В. обнаружен и изъят полимерный пакет с шестью шприцами, содержащими согласно заключению эксперта наркотическое средство - дезоморфин массой сухого остатка 1,65 грамма. Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня1998 г. № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфин равная 1,65 грамма является крупным размером. Подсудимый Грачев А.В. вину в совершении преступления признал полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Грачев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Грачев А.В. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Грачев А.В. пояснил, что вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Якупов Р.Х. поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Грачева А.В. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Действия Грачева А.В. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. Грачев А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем. Обстоятельствами, смягчающими наказание Грачева А.В., являются признание им вины в совершении преступления, явка с повинной, так как до возбуждения уголовного дела в своих объяснениях Грачев А.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание Грачева А.В., является рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Грачева А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. В силу ст. 58 УК РФ в связи с наличием отягчающего обстоятельства- рецидив преступлений, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Грачева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Белорецкого городского суда РБ 01 ноября 2010 г. окончательное наказание назначить в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин общей массой сухого остатка 1,65 грамма в шести шприцах уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Согласно ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующая: Р.Р. Абубакирова. Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате. Председательствующая: Р.Р. Абубакирова. ... ...