ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз. 23.01. 2012 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Байрашева А.Р., с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Кононова А.А., подсудимого Шамсутдинова ..., защитника - адвоката Ахметова А.Д. потерпевшего ФИО3, при секретаре Сусловой Л.В. рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Шамсутдинова ..., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Изучив материалы дела, суд У С Т А Н О В И Л: Шамсутдинов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 11 октября 2011 г. около 17.00 часов Шамсутдинов Р.Р., находясь на лестничной площадке второго этажа возле квартиры <№>, <адрес обезличен>, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин указанной квартиры ФИО3 отсутствует дома, через незапертую дверь, проник в квартиру, откуда тайно из зальной комнаты похитил музыкальный центр марки «MYSTERYMMK 814 U» в комплекте с колонками, причинив тем самым ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей. Впоследствии Шамсутдинов Р.Р. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился в личных целях по собственному усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шамсутдинов Р.Р. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шамсутдинов Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Шамсутдинов Р.Р. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Шамсутдиновым Р.Р. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Шамсутдинова Р.Р. Потерпевший ФИО3 согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, указав при этом, что причиненный ущерб является для него - значительным. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шамсутдинов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Шамсутдинова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Шамсутдинов Р.Р. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем. При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Шамсутдиновым Р.Р. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание Шамсутдинова Р.Р., судом не установлены. При указанных смягчающих обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств при назначении наказания подлежит применению ч. 1 ст. 62 УК РФ. Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шамсутдинова Р.Р., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Суд считает возможным применить в отношении Шамсутдинова Р.Р. ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск ФИО3 соответствует требованиям ст.1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению в пределах предъявленного обвинения, то есть в сумме 3000 рублей. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шамсутдинова <адрес обезличен> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы - без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Контроль за поведением осужденного Шамсутдинова Р.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 31 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ в г. Мелеуз. Меру пресечения в отношении Шамсутдинова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья: А.Р. Байрашев. Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья: А.Р. Байрашев.Вещественные доказательства по делу - аудиоколонки возвратить владельцу ФИО3 после вступления приговора в законную силу, товарный чек № 1075 от 02 декабря 2010 г. хранить при уголовном деле.
Взыскать с Шамсутдинова ... пользу ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением - 3000 рублей.