1-351/11 по обвинению Шептунова Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-351/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                                      19 сентября 2011 года

          Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Мелеузовского межрайонного прокурора - Касаткиной Л.Р.,

подсудимого - Шептунова Е.Ю.,

защитника - адвоката Катаева Г.П., представившего удостоверение № 1287 и ордер № 754 от 19.09.2011 года,

          рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Шептунова ..., родившегося ... в д. ... судимого 06.04.2006 года Мелеузовский районным судом РБ по ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Мелеузовского районного суда РБ от 31.07.2008 года освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 5 дней,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шептунов Е.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шептунов Е.Ю., 17 июля 2011 года, около 20.00 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, находясь по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, располагая ранее приобретенным кодеиносодержащим лекарственным препаратом, веществом прекурсором, а также другими необходимыми для изготовления составляющими, используя подручные и приобретенные предметы и вещества, кустарным способом, путем извлечения при термической обработке из таблеток имеющегося лекарственного препарата наркотически активных алколоидов опия - кодеина, и последующего его смешивания в необходимых пропорциях, проведя химические реакции, в нарушении статьи 5 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года (в редакции от 06.04.2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно, незаконно без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой сухого остатка 1,50 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в 3 шприцах.

После чего, Шептунов Е.Ю., продолжая свои преступные действия, 17 июля 2011 года, около 23.10 часов, проходил мимо дома <№> по ул. <адрес обезличен>, где был застигнут сотрудниками Отдела МВД России по Мелеузовскому району. В ходе проведения осмотра места происшествия в присутствии понятых сотрудниками Отдела МВД России по Мелеузовскому району у Шептунова Е.Ю. были изъяты три шприца с жидкостью бурого цвета, которые Шептунов Е.Ю. хранил при себе.

Согласно заключения эксперта <№> от 17.08.2011 года, жидкость в трех шприцах, изъятых у Шептунова Е.Ю., содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой сухого остатка 1,50 грамма.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г., № 1186 от 31.12.2009 г., № 255 от 21.04.2010 г., № 486 от 30.06.2010 г., № 578 от 29.07.2010 г.) сухая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин равная 1,50 грамма, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Шептунова Е.Ю. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта в крупном размере наркотических средств.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.

Его действия надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Шептунов Е.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, в связи с чем дана 1 группа инвалидности.

Кроме того, руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", и исходя из материалов дела, суд считает необходимым в качестве смягчающего обстоятельства признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый от следствия не скрывался, сразу же дал признательные показания, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При этом суд считает возможным применить в отношении Шептунова Е.Ю. ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шептунова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ в г. Мелеузе в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения Шептунову Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 3 шприца, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Отдела МВД России по Мелеузовскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                   Т.Е. Фролова

...

...

...

...а