Приговор № 1-49/2012 в отношении Максимовой Н.И.



Дело № 1-49/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                    06 февраля 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Байрашева А.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.,

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Кононова А.А.,

подсудимой Максимовой ...,

защитника адвоката Аднагулова А.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Максимовой ...,... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Максимова Н.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08 ноября 2011 г. примерно в 14.45 часов Максимова Н.И., находясь по адресу: <адрес обезличен>, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из коробки из-под торта, стоящей на столе в передней комнате 10000 рублей и с места происшествия скрылась. Впоследствии с похищенными денежными средствами распорядилась в личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Максимова Н.И. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Максимова Н.И. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Максимова Н.И. пояснила, что ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Максимовой Н.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Аднагулова А.Р. заявил, что нарушений прав Максимовой Н.И. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Максимовой Н.И.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Максимова Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Максимовой Н.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении значительности ущерба, суд учитывает мнение самой потерпевшей ФИО5, которая обоснованно считает ущерб в размере 10000 рублей для себя значительным, поскольку является пенсионером и инвалидом 1-й группы.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Максимовой Н.И. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Судом не установлены также и исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Максимовой Н.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд находит необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении Максимовой Н.И. ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Максимовой Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденной Максимовой Н.И. возложить на филиал по г. Мелеузу и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства - денежную купюру в размере 5000 рублей разрешить использовать ФИО5 по назначению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденной о ее праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                 А.Р. Байрашев.