№ 1-469/2011 в отношении Хасанова К.Х. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-469/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                              28 декабря 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя Кононова А.А.,

подсудимого Хасанова К.Х. и защиты в лице адвоката Альмухаметова И.Г.

потерпевших ФИО4 и ФИО6

при секретаре Кувайцевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ХАСАНОВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ..., ранее судимого:

- приговором Ишимбайского городского суда РБ от <дата обезличена> (с учетом внесенных изменений кассационным определением от <дата обезличена>) по ч.1 ст.158 УК РФ, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока <дата обезличена>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов совершил тайное хищение лошади, принадлежащей ФИО4, с причинением последнему значительного материального ущерба на сумму ... рублей.

Он же, незаконно проникнув в помещение летней кухни, путем разбивания оконных стекол, совершил тайное хищение бензопилы марки «... принадлежащей ФИО6, с причинением ему материального ущерба на сумму ... рублей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Хасанов, <дата обезличена> около ... час, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, с целью личной наживы, сознавая незаконность и противоправность своих действий, находясь на участке местности прилегающего к домовладению, расположенного в д. <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем использования заранее приготовленной уздечки, подошел к лошади, гнедой масти в возрасте ..., принадлежащей ФИО4 и накинув на голову лошади уздечку, тайно похитил лошадь стоимостью ... руб. После чего Хасанов К.Х. с похищенной лошадью с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, <дата обезличена> около ... час, находясь во дворе <адрес обезличен> РБ, имея корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, подошел к окну летней кухни, расположенной во дворе вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло охранной рамы летней кухни. После чего Хасанов К.Х., продолжая реализовывать свои преступные намерения, незаконно проникнул в данное помещение, откуда тайно похитил бензопилу марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО6Далее Хасанов К.Х. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом ФИО6 материальный ущерб на сумму ... рублей.        

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хасанов К.Х. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хасанов К.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенных преступлениях признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Хасанов К.Х. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4 и ФИО6 не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов К.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хасанова К.Х. по факту кражи имущества ФИО4 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту кражи имущества ФИО6 действия подсудимого органами следствия квалифицированы по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее ... рублей.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО6 пояснил, что причиненный ущерб в размере ... рублей для него значительным не является, поскольку бензопила была старая, бывшая в употреблении.

Учитывая указанное мнение потерпевшего ФИО6, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», принимая во внимание, что по делу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, действия подсудимого Хасанова К.Х. по факту кражи имущества ФИО6 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Как личность, Хасанов К.Х. характеризуется посредственно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством судом признает рецидив в действиях. Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания, суд не связан с мнением потерпевших о назначении подсудимому менее строгого наказания, поскольку с учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что Хасанов ранее судим за преступления против чужой собственности, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил ряд преступлений против собственности, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу потерпевшими не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хасанова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы;

на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание подсудимому назначить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную меру пресечения Хасанову К.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу - отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хасанова К.Х. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Вещественные доказательства по делу - ... ФИО4, оставить на хранение у ФИО2, ... «... оставить на хранение у ФИО10

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ему защитника.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.

Копия верна

Приговор вступил в законную силу «___»____________2012 года

Судья Мелеузовского районного суда РБ                           Гизатуллина Д.У.

Секретарь